1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одесситы Волгограда - объединяйтесь!!!

Тема в разделе "Поиск людей", создана пользователем Цербер, 19.08.08.

  1. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Одесситы всех стран, соединяйтесь!
    Это официальный девиз города на Черном море-Одессы.
    Кто не верит, прошу:http://ru.wikipedia.org/wiki/Одесса
    В связи с этим я давно лелеял в душе мысль о том, шо, почему бы одесситам Волгограда не объединиться и не пообщаться на Волгоградском форуме! Ау! Ау самый веселый народ в мире, вы где?
     
  2. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Флаг города Одессы

    На флаге изображен герб Одессы. Кстати со времен Екатерины он мало чем изменился. Пропал сверху двуглавый орел...
     

    Вложения:

  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, децкие годы, проведённые на шару на вапнярском пляжу в зачёт идут?;) И ночёвки в рыбных рядах с весёлой чудачкой? (когда опоздаешь на южнопортовсий автобус)?
     
  4. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0
    Здесь одесситы!!!!!
    Кстати, я сейчас с женой в Одессе. :smoke:
     
  5. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Слава Богу, есть одесситы!!! Ура! Привет земляки!!!

    добавлено через 15 минут
    Maklaut,
    Я неделя уж как с Одессы приехал, 4 часа на таможне, что туда, что обратно
     
  6. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0
    Цербер,
    тоже автобусом?
    Я до шести лет в Одессе прожил.
    Потом почти каждый год летом ездил.
    Крайне не удобно с транспортом.
    Раньше через Москву на поезде ездил, в прошлом году рванули на самолёте (также через Мск) - дороговато вышло...
    В этом решили экономить - поехали на автобусе.
    Хватило уже только пути в Одессу - в следующем решил на машине. По деньгам на двоих - те же деньги, но комфорта в разы больше.

    Кстати - http://forum.volgograd.ru/showthread.php?t=41551
    :kos:
     
  7. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Maklaut,
    Спасибо за ссылочку, обскакал ты меня брат, еще в 2005 году. Почитал, возрадовался, есть еще ценители Одессы. Спасибо тебе. Человек родившийся в Одессе не может не любить этот город. Одессит любит даже ту грязь (как некоторые выражаются). Грязь в Одессе это тоже её часть. Ведь еще Пушкин в свое время писал: "В году недель пять, шесть Одесса по воле грозного Зевеса в густой грязи погружена..."
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, этот грязь не идёт в сравнение с особой романтикой Города. Я думаю, что эта атмосфера пришла от первых его жителей, который возводили его с любовью.
    "Я жил тогда в Одессе пыльной,
    Там долго ясны небеса,
    Там хлопотливо торг обильный
    Свои подъемлит паруса..."
    Тем паче, что первые жители Одессы - итальянцы и греки.
    Я помню, как по Дерибасовской ещё троллейбусы ходили и Рыбный Базар был около Привоза, где Автостанция. А вход в "Гамбринус" стоил 3 р. 50 коп. На эти деньги давали две кружки пива, копчёную скумбрию и порцию люля с соусом. Эта плата гарантировала отсев всякой швали из зала. На подиуме в центре зала выступали два еврея - скрипач и пианист, которые помимо игры постоянно прикалывали посетителей.
    Ещё одна особенность - в сортир надо было подниматься по несколькоим
    ступенькам на уровень головы - как на постамент. Сколько с очка народу загремело...Уснут и вперёд, ступеньки считать вставной челюстью:) .
     
  9. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Стрелок,
    Совершенно верно, я как будто сам в детство и юность окунулся. В Аркадии кабачок "Белая акация" помнишь? Среди курсантов Одесского артучилища очень в почете был... назывался среди нас он "Колючкой":)
    В Гамбринусе по юности был один раз, точно выступали два еврея - скрипач и пианист. Но мне не очень понравились, очень много народу было и запах... А ты помнишь старый морвокзал? Памятник потемкинцам? Я во дворец графа Воронцова мимо памятника проходил постоянно. Во дворце графа был Дворец пионеров и школьников, я там занимался музыкой и в актерском кружке
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Конечно! Но из-за драк он слыл не очень...Я и КПП училища помню. Мы ещё шутили - "А где транспарант на входе - "Наша цель - Коммунизм"?"
    Дворец - на Примбуле? Памятник помню прекрасно - мимо него ходил к Лестнице, по-моему, вулиця Карла Маркса, а рядом, справа, была децкая кофейня, где варили настоясчий кофа, так шо кумар шёл на весь квартал. А типа футбольные споры на Соборке, около памятника Воронцову? Вот где колорит! А на Советской Армии, недалеко от "Баскетболистов с мячиком" в подвале было Арткафе, где готовили горячий шоколад с курасанами. Ещё помню, как на Пересыпи, на вулице Богатого провалился под землю дом по самую крышу. Там были проблемы с ливнёвкой - всегда стояла лужа по пояс. Наверное размыло и рухнул свод в катакомбах. Вроде без жертв. Помню первые концерты "Масок" - "мана-мана" - в ДК Морпорта.
    Мы жили на Ближних Мельницах, на Парашютной, а потом на Поскоте (отец служил). Ходили на дискотеки в "Молодую Гвардию". Поглазеть.
     
  11. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Стрелок,
    Мой отчий дом в Центральном аэропорту, летный городок, Щорса, Ивановский мост, Селекционный институт. Отец заслуженный летчик гражданской авиации, одна из должностей перед пенсией - начальник аэровокзала. Когда дом рухнул курсантов нашего дивизиона послали разбирать завалы. Не обошлось без курьезов:
    - Товагищ военный, товагищ военный! (житель)
    - Я майор (старший группы разбора завала)
    - Товагищ майог-военный, я не довегяю вашим кугсантам, у меня в квагтире в шахматной доске лежало 300 доллагов, я не довегяю вашим кугсантам...
    Наши долго смеялись:)
    К сожалению без жертв тогда не обошлось:( (2 или 3 жителей погибли)
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, мне на Таирова тож приходилось бывать. Из аэропорта мимо Института ездили.
    Я помню эпизод. На углу на Дерибасовской, около "Алых парусов" чудачка на вынос торговала "Лакомкой" в шоколаде, по 22 копейки. Всегда стояла очередь. Женщина-продавец ещё не старая, в тельняшке, с наколкой на руке и потухшей беломориной во рту:
    -Мыкола(в открытую дверь кафе)
    -Чё?(оттуда)
    -Кажу, поменяй карбованци, одна мелочь.
    -...
    -Мыкола, мать твою, ты хде?
    -Чё?
    Она хватает миску доверху наполненную мелочью и спокойно говорит в толпу:
    -И на..я мне всё ето всралося!,
    после чего бросает миску об мостовую. Мы кидаемся собирать монеты...
     
  13. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Стрелок,
    Спроси в Волгограде у прохожего как проехать на улицу, к примеру Чигиринскую, в лучшем случае третий кое как направит в нужную сторону.
    А в Одессе?:)
    Каждый одессит, считает своим личным долгом рассказать приезжему где какая улица находится, мало того тут же подойдут еще человек 5 и устроят бурную дискуссию, поом кто то из них лично проводит до нужной улицы...
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Увы. Это теперь не скоро...
    А за Одесу. Ясный пень! Такие картины в курортном городе можно видеть по три раза на дню!
    "-Ви не слушайте этого мемзера, если таки он не знает своего папу, то шо он может вам научить!
    -Папаша! Прекратите сказать этих обидных слов! Если вдруг я буду ваш зять, то обида на оставшуюся жизнь будет поселиться в ваш дом!
    -Так куда мне идти! (это турист)
    -Не лечите меня, молодой человек! Ваш поезд придёт за вами хотите вы того или нет. Я бы начал, на вашем месте, идти не в Оперу, а на Привоз.
    Оперу вы и дома по телевизору поимеете, а Привоза в вашем Мухосранске будет, когда мером сядет Яша - парихмахер з Григорьевки.
    До Привоза четыре остановки прямо...
     
  15. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Таки дааа!!!

    добавлено через 3 минуты
    Стрелок,
    не знаешь где скачать русско-одесский разговорник? На соборке продавали, я что то прошляпил, не купил. Пока мои всяку всячину рассматривали я картину выбирал (кстати выбрал, сегодня рамку заказал в багетной мастерской)
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, поищи чудок подальше - на Садовой или в киосках, где Одеским КАЛОритом торгуют - типа купюр "Три франка" (Де Рибас, Ришелье и ещё хто-то). У меня, кстати, как драгоценность хранится маленькое панно с Гамбринусом (моряк, кружка пива и рак).
     
  17. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Мля...Сколько здесь"Одесситов":shuffle:
     
  18. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    алекс55555,
    Да не так уж и много, ПОКА! Давай присоединяйся к беседе, к восспоминаниям. За Одессу можно много говорить:)
    Я хоть недавно только приехал оттуда, но уже ностальгия
    Стрелок, вообще красавец!
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Последнее редактирование: 21.08.08
  20. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Валерий Смирнов написал кучу словарей, где то же можно скачать их. Я не поверю, что в Одессе никто не создал электронную версию их...
     
  21. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Стрелок, Maklaut и вроде как, алекс55555, маловато одесситов то. Хотелось бы общаться с большим количеством земляков:look:
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Предлагаю отомстить автору темы - засрать одесский форум.
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Гость, тебе мало конфликтов на Кавказе? Юлька тебе "засрёт" по чайнику!
     
  24. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Цербер,
    не надо мЕНЯ НАЗЫВАТЬ на"вроде"/пожалуйста/:writer:
     
  25. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    алекс55555,
    если одессит так и скажите - прямо и решительно (Шутка!)
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, помню на какой то праздник, в парке Ильича, устроили вдоль аллеи торговые ряды и продавали кулинарные изделия, обильно соседствовавшие с алкогольной продукцией - жареные гуси и утки, пироги, поросята с огромным количеством водки в экспортном исполнении - видимо ОРС Морпорта подсуетился. И мене - таки удивило, шо на рядах просматривалось отсутствие положенного количество маркитантов - по одному на 5-6 прилавков. Шо таке? Оказывается, в центре парка, хде клумба, стоит бортовой машин с молдавскими нумерами с огромной деревянной бочкой в пузове. И пьяная красноносая молдаванка охеренным половником черпает из бочки винище и разливает всем желающим. Вокруг машины - на лавках и под кустами валялось несметное количество горожан обоих полов в убитом состоянии, но народ прибывал - тарили в кепки, пакеты, банки, в коробки и тут же черпали горстями и хлебали. Среди этого пира бродили орущие брошенные дети. Было ощущуение, что настал конец света и народ догоняет последние мгновения. Как будто фугаска разорвалась в парке. Сохранилось ощущение всеобщего возбуждения и энтузиазма.
    Картину довершал абсолютно невменяемый мент с расстёгнутой ширинкой и с "макаровым" в кабуре, который стоя спал, качаясь и держась рукой за ствол дерева. Вино, кстати, классное было, какого то черноватого оттенка. :)
     
    Последнее редактирование: 27.08.08
  27. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Стрелок,
    Ты сам то винчик попробовал? Молдавское вино классное, пьешь как компот, все понимаешь а.... мстать и итить... уже не могешь:shuffle:
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, а то! Жить в Одесе и не пить пуркарския вина! Я тогда ещё пацаном был - мы потом в Воло перебрались, но зелья с хлопцами отведали. В другие годы я часто в Гаджибей наезжал - много осталось знакомых и друзей. Без канистры вина не отпускали. Меня всегда впечатляла одесско-молдавская единица мер вина - канистра. За вечер выпивали до суха. Интересно, что голова ясная, а губы и ноги - не фонтан.:) Как деревянные. Зато на следующий день тяпнешь кружечку - литрушечку и по ....! Рвёшь и мечешь (не в с мысле блюёшь). Тонус как грузинского танкиста, когда ему в зад из РПГ шарахнут.
    Меня как то, один из батиных коллег, угощал вином собственного розлива. Он закопал бочку в землю, когда у него сын родился и откопал, когда сыну исполнилось 18 лет. Вот это да!!! Оно тянулось как мёд свежий, и его слегка разбавляли молодым недоигравшим сухачом. Цербер, аж сейчас вкушаю тот момент...Ради таких мгновений стоит жить. Остаются воспоминания на всю жизнь. Вино пахло фиалками.:)
     
  29. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Я помню момент когда мы учились вождению в училище. Прапорщик-инструктор сказал: мужики, вы не против, что мы будем ездить не по кругу а мотнем в Молдавию (или где то в ту сторону), а нам то пофиг, лиш бы от бурсы подальше. Ну короче, загрузили бочку с бензином (для бартера) и поехали. Ты же знаешь в Молдавии раньше закон такой - купил пару канистр вина - заплатил, а что "попробовал" в подвале - на шару. Вот тут нашему прапору и подфартило. Мы тогда тоже попробовали чуток. Я такого вина до сих пор не пил, как ты говоришь пахло фиалками (или не ими, в общем даже в Германии я такого не пил).Винодел инвалид был, не пил совсем
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, а што водили? Не ГТТ случаем и не на Ширлане?;)
    У бати в части молдаван было, што гуталину. К ним родня кажнюю неделю с гусями, курями и винищем. На етом деле многие военначальники погорели - зелёный змий обнял. Особенно прапойщики - они, как правило, все местные были - после отбоя заберут солдатиков из казармы домой, а там родня уже поляну накрыла. Ну и гудят скопом.
    А "тестировать" вино разрешали и в винном салоне "Оксамит Украины", рядом с Дерибасовской. Тогда многие этим пользовались.
    Германские вина вообще позорные. Химия какая то...Так, если токо со скуки поблевать захочешь.:(