1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отношение: Покупатель-Продавец

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ZeVS, 15.07.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Упс... безнадежно отстал я от жизни... запостил вчерашнее свое сообщение набронное в автономе, а тут что творится... так что за несоответствия прошу извинить... гм... у Василисы прошу снисхождения в первую очередь :flower:


    [off]В чем разница между мертвыми енотом и адвокатом на дороге?
    Перед енотом видны следы торможения...[/off]
     
  2. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    василиса
    Так это будет так, когда суд назначит эксперта...
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Приходите, покажу заключение , проконсультирую - и даже денег за консультацию не возьму :)
    можно сос мной в аське поговорить по поводу адреса и моей заинтересованности - 167658061
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Кстати, если потребитель приходит с проблемой и начинает орать, то здесь позиция однозначная - через все инстанции, как было выше сказано - "долгая дорога через дюны". Если же человек адекватен, то ему идут навстречу, даже если формально есть повод отказать.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Об этом и речь, что при цивилизованном подходе проблем меньше, вот только можно попасть под горячую руку... я ж говорю, что из-за этих уродов-экстремистов, нормальному человека приходится сразу скакать через барьеры, поскольку его сразу направляют на 3 буквы, то бишь в суд...
    Проблема то в том, что может вот вы, Carma может и отличите адекватного человека, а вот девочки в салоне как правило сразу обмораживаются, т.к. сами не хрена ничего не смыслят ни в технических вопросах, ни в правовых... Отсюда следует усредненное свинское отношение - "оставляйте мы разберемся придете через 7-20 дней ..."
    Это ж тоже не подход, когда б мне такое заявили, я бы точно бы ощутил что меня ПОСЫЛАЮТ, и тогда уже моя естественная реакция строить таких вот пигалиц (а иначе их не назовешь, ибо пафоса немеряно, а глазах только блики освещения), раздувать конфликт, невзирая уже на здравый смысл.
    Такая же рекция может родиться, например, и в том случае если я поинтересуюсь, что мне предложат взамен моего убывающего в неизвестном направлении аппарата - в лучшем случае мне предложат Siemens A50 - а на мои обоснованный вопрос о том что АНАЛОГИЧНЫЙ аппарат подразумевает не только схожесть по принадлежность к роду телефонов, последует недовольная гримаса и посыл опять на те же три буквы.
    А ведь паритет соблюдается, когда продавец проверяет сколько влезет (то есть до 20 дней, а потом ещё меняет в срок до 1 месяца, итого кстати, до 51 дня),а я реализует право использовать то, ЗА ЧТО ЗАПЛАТИЛ - а заплатил я к примеру 700 буказоидо в за Nokia 8910i (8800 трогать вообще не будем их владельцы решают вопросы по другому, в лучшем случае с помощью телефонного права). Так вот я отдавал свое бабло за имиджевый телефон и определенные функции, и почему я должен долгое время ходить как лох с A50(да хоть и недолгое - мож у меня за этот период личная жизнь расстроиться или новые деловые партнеры попой повернуться), соглашаясь с маразматическим заявлением, что "он же имеет все необходимые фукнции".

    Поэтому взываю к судьбе по существу - вот как можно нормально, с взаимным доверием и без кидалова выяснить объективно причину неработоспособности, причем не в резиновые сроки а сразу,
    Знаю можете ответить в 3 дня МЫ все проверим, но опять загвоздка - люди уже психологически не верят что чтойто без них кто-то будет решать карму :p и трубы и денег?


    [off]В чем разница между мертвыми енотом и адвокатом на дороге?
    Перед енотом видны следы торможения...[/off]
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Вообще-то согласно ЗПП потребитель вправе требовать проверки качества в его присутсвии. Ничего нереального в этом нет - надо просто сразу в виде заявления это оформить. Вменяемые компании выполняют проверку качества в присутсвии потребителя, если тому этого хочется. Только возможно не сразу - а назначат конкретное время
     
  7. Гость1

    Гость1 Гость

    :talker: Список вменяемых компаний - в студию!
     
  8. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    Василиса, сделал так как ты советовала: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=814259&postcount=46
    Теперь остаётся только суд, как мне написать исковое заявление грамотно. Включая моральный ущерб, т.к. аппарат продвинутый с записной книжкой на каждого человека такие данные: фамилия, имя, отчество, 3 номера телефона, факс, 2 эл. адреса, почтовый адрес (страна, индекс, город, улица...), дата рождения, фотография. Все данные удалены, а аппарат вообще не включается. Прошу написать образец. Буду очень благодарен, в случае удачи обещаю отблагодарить.

    [​IMG]
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Я сброшу тебе исковое, пришли почту в приват.
     
  10. Гость13

    Гость13 Гость

    При выходе из магазина было обнаружено, что клавиатура на телефоне только латиницей, кириллицы нет. Продавец отказал в обмене на месте на эту же модель, но с кириллицей на клавиатуре.
    Могу ли я вернуть телефон в магазин???
    Т.к. использование функциональных возможностей аппарата в данном случае затруднено?
    НИД ХЕЛП!!!:(
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Поломал телефон, терь капусту вернуть хочет =) Хех :grin:
     
  13. Гость13

    Гость13 Гость

    Г-н Литрон в курсе всех событий во Вселенной? :d
    Отвечаю:
    Телефон вообще не использовался, куплен вчера, все документы и полная комплектация в порядке.
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Гость13,
    да я не про тебя,а про автора темы.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    ... Или просто телефон не нравится (ну, не к душе) вот и старается автор темы вернуть свою капусту. Что плохого в ремонте (качественном), если аппарат после этого работает???
     
  16. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Наконец-то!!!! Справедливость в отношении продавцов восстановлена.
    http://www.rg.ru/2007/10/27/kodeks-dok.html
    василиса, я же правильно все понял? Только 15 дней, потом ремонт (но качественный :)) ? ;)
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Владимир,
    аха. Теперь все вновь начнут судиться, чтобы доказать, что недостаток существенный. В принципе, вернулись к старой редакции закона.
    И еще у продавцов появится головная боль в отношении с СЦ, т. к. практически все они нарушают сроки ремонта товара. А это будет основанием возврата.
     
  18. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    василиса, ну так все проще жить стало.
    Кстати, согласись, что закон гораздо логичнее и адекватнее стал.
    И возврат денег сохранился, если сразу брак выявил после покупки, и пыл отмороженных покупателей поутихнет.
    А СЦ у меня свой :) Да и про с СЦ договориться чтоб починили по шустрому, чем сходу получать требование возврата от клиента.
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Владимир, постараемся остудить пыл "отмороженых" продавцов на основании положений этого же Закона :coolz: Таковых тоже немало, смею Вас уверить...
     
  20. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да.. но сейчас товар могут вернутьсч сразу. а теперь есть шанс что сервис не подведет.. так что продовцам станет жить лучше.. а хитрожопым покупателям хуже. чему я не сказанно рад :)
     
  21. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    sovetnik, да все понятно, и продавцы всякие бывают и покупашки. Прелесть нового закона в том, что он гораздо более выполним. В самом деле, веруть деньги скажем за ПК или монитор или сотик в течение 2-х недель после покупки абсолютно безболезненно для продавца, поэтому в 90% случаев будут возвращать и все. Себе дешевле и проще. А вот когда такое требование выдвигается в конце гарантийного срока, скажем так года через 2, продавцы всеми силами начинают искать способы отмазаться от вовзрата денег.
    Ну простой пример: купил чувак свежую модель дорогущего телефона, 2 года на нем бешеных покемонов гонял, а потом несет продавцу и говорит - вот кнопочка хреново нажимается, требую возврат денег. Даже не беря во внимание износа, сколько стоит модель телефона двухлетней давности? Чувак попросту апгрейдится за счет продавца.
    Среди продавцов сотиков крайне распространенная ситуация. С компами и прочей бытовухой тоже бывает, хотя и чуток пореже.
     
  22. Гость

    Гость Гость



    Да ну. За 2 недели и сотик, и фотик, и тем более ноут можно ушатать до состояния неликвида. Это я как продавец с опытом говорю.

    Так что в законе еще надо прописать фразу - без потери товарного вида, повреждений и прочая. Если такой фразы не будет - нам лично как торгующей организации не будет западло судиться с теми, кто решил что он самый умный.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Так когда этот закон вступает в силу? А то слышал, что через 45 дней после опубликования, а товар проданный ранее вступления в силу этого закона по старому вернуть можно. Верно ли это?
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Ну что, никто не подскажет?
     
  25. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Статья 18 ЗоЗПП

    Подскажите, юристы.
    Интерисует трактовка этого пункта статьи 18 ЗоЗПП -
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Распространяется ли этот пункт на требование покупателя о расторжении договора купли-продажи или только на требование об замене на товары аналогичной марки, и на такие же товары другой марки.
    Иными словами вправе ли покупатель требовать расторжения договора купли-продажи если недостаток не является существенным?

    Определение существенного недостатка нашёл такое -
    Существенный недостаток - недостаток, который не позволяет использовать товар по назначению, либо не может быть устранен или появляется вновь после устранения, либо для его устранения требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

    В Законе "О защите прав потребителей"
    (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ) используется такое определение:

    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Можно ли использовать это определение?
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В ныне действующей редакции Закона предусмотрено положение, согласно которому для замены технически сложных товаров на товар аналогичной марки (модели, артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) недостаточно наличия простого недостатка, необходимо, чтобы недостаток, имеющийся в товаре, носил характер существенного.
    Остальные перечисленные в статье требования могут быть предъявлены при наличии любого недостатка в этих товарах.
     
  27. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Т.о. покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи даже если недостаток не является существенным?
    Я правильно понял?
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Совершенно верно...
     
  29. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    ОК, тогда ещё вопрос по этой статье -

    "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:" и т.д.

    Означает ли это, что предъявлять требования должен именно человек, которому продан товар, или имеет право любой другой человек? Может ли требовать расторжения ДКП не тот человек, который расписывался в гар. талоне при покупке товара, а некий другой человек?
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Ugene,
    может и другой человек.
    "Под "потребителем" понимается не только гражданин, который непосредственно приобрел товар или заказал работу (услугу), но и гражданин, пользующийся ими. Например, потребителем является как гражданин, который купил компьютер, так и гражданин, который пользуется этим компьютером" (с)