1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветовая маркировка проводов

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Следопыт, 23.07.07.

  1. Следопыт

    Следопыт Гость

    Имеем 3 пары проводов:
    1. красный и черный
    2. коричневый и синий
    3. серый и белый
    возник вопрос по поводу назначения плюса и минуса в каждой паре проводов. у кого какие мнения?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Следопыт, А что, померять мультиметром не судьба? :)
    А так, пара 1) Общий черный, красный плюс
    2) Общий синий, коричневый плюс
    3) Белый общаг, серый плюс...
     
  3. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Pashtet, ну я б не стал так заявлять. Потому что неизвестно что за аппаратура и кто ее собирал!
    Следопыт, вооружитесь мультиметром. Так, думаю, будет лучше.
     
  4. Следопыт, только в FBI опытные агенты знают, какой проводочек нужно перекусить, чтобы бомба не взорвалась. Так что увы...
     
  5. Следопыт

    Следопыт Гость

    Воспользоваться мультиметром не судьба. Проводки я сам назначаю, так вот заспорил я с напарником о цветовой маркировке. Я считаю что маркировка такая же как озвучил Pashtet, а напарник утверждает что в паре коричневый синий плюс это синий а коричневый земля, в паре серый белый белый плюс серый земля.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Следопыт,

    возьми двуцветные проводники, основной цвет будет символизировать + или -, полоски -- назначение пары.
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    офф. Прикуриваю недавно точилу от другой АМ. Провода поставил как придется: белый +, синий -, дык хозяин того авто меня чуть не загрыз за то, что я синий на плюс поставил. Никак синий плюсом быть не могет, даже в паре с коричневым. Ошибается твой напарник.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Понятно дело, что провода можно как угодно разводить! Просто есть некоторые сложившиеся стереотипы или "стандарты", дабы потом разобраться было проще...
    Красный - теплый цвет, значит он и все близкое к нему - это плюс.
    Синий - холодный цвет, значит минус :)
     
  9. Pashtet, а зелёный?
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Зеленый, как правило, это заземление. Если его нет, то тоже минусом считать :)
     
  11. Pashtet, а если электрик - цветоаномал?