1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Чёрный кофе, 30.05.03.

  1. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Если кто-то не понял, подчёркиваю: казаки - не клоуны. Дураки - клоуны, а уж как они одеваются - во фрак или в пальто с бубенчиками дело десятое. Провожают всё равно по уму.
     
  2. Егор

    Егор Гость

    kaa
    Насчет происхождения славян и нас сдесь живущих имеются и другие теории. Находка под городом Волгоградом селения ( города ) древность которого превышает все предыдущие селения, а уровень культуры развит на столько, что говорить о каком либо заимствовании - невероно. Про это написано очень мало, т.к. меняет в корне понятия о возникновении культуры и происхождении человека. Я не историк, просто несколько раз в я шике попал на мужика - ужасного спеца - историка ( кстатит академика РАН), котрого за бугром почемуто знают лучше чем в России. Он вообще, опираясь на раскопки и анализ фактов, доказал, что центр развития был тут, а пирамиды Египта - гробницы живших тут людей, и расположены там, потому, что там для этого подходящий климат для мумизации и сохранения. Т. е. цивилизация имела глобальный характер.
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Фух, мужуки. Давайте не будем вдаваться в исторические дебри? Может в фильмах одиночка Рембо и может справиться с целой армией, а в жизни один единственный человек, какой бы он ни был разакадемик может хоть до земного ядра докопаться - пока его находки не проверят и не исследуют десяток других мировых учёных, он так и будет в жопе с любыми своими гениальными теориями. Сколько их было? И кости доисторического человека подбрасывали, и черепки всяческие сами лепили. Это от неуёмного детского желания "Хочу всё и сразу". А чтобы поработать лет 30-40 - мало у кого хватает терпения.
     
  4. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to jack Так в дебри полезли, что бы доказать хотя бы историческую обоснованность существования казачества, а то вон Кофе с Раввином типа бочку катили....
     
  5. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну и что вышло с доказательством? Хе-хе. Такие доказательства только вреда больше приносят. Пирамиды, рождество Христово... Вы сюда ещё инопланетян подключите. Было конкретное историческое движение наций на восточные земли. Восточные - это относительно исконной Киевской Руси. Длилось это не 5, и даже не 100 лет. И не набегами. И не всегда добровольно. Самобытность была, и формировалась она под конкретным мировоззрением вновь образовашегося сообщества людей. Мировоззрение сейчас поменялось. Но видимо - не у всех. Поэтому и коммунисты держат Ленина в мавзолее, и казаки в лампасах собираются на свои съезды, и радикальные евреи пейсы носят, и мормоны свою веру распространяют. И много кого ещё на этой Земле есть. Кто из них недостоин жизни в сегодняшней современности? Кому это решать?
     
  6. Егор

    Егор Гость

    kaa
    jack
    Происхождение казачество имеет самое определенное - из воров, разбойников и беглых крестьян они произошли на эти некогда вольные земли, тут и разбойничали, пока не взял их в службу царь Петр 1. За что чуть не поплатился, при предательстве гетмана Мазепы.
    А человек произошел из этих мест намного раньше.
     
  7. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    уважаемый Егор, хоть некоторые участники форума и против, но я позволю себе объяснить свою позицию.

    ты будешь весьма удивлен, но я несколько лет проработал на филологическом факультете одного из вузов нашего города. в числе прочих предметов, которые я имел честь преподавать, был и русский в т.ч. и казачий фольклор. мне по роду моей педагогической и научной деятельности много раз приходилось выезжать в фольклорные экспедиции со студентами и даже, один раз, в составе академической группы. я объездил и обошел почти всю область и почти все казачьи станицы, бывал и на дону, и на хопре. так уж сложилось, что я прекрасно знаком с казачьими традициями, культурой и обычаями, причем, думаю, что даже лучше того, кто назвал меня "иерусалимским казачком". вот пример. как известно, казаки всегда назывались по названиям рек, а не городов - хоперские, донские, терские, медведицкие. так вот, если и называть меня казачком, то никак не иерусалимским, а скорее иорданским.

    ну, ладно - это лирика. если же говорить серьезно, то всегда с уважением и пониманием относился к настоящим казакам и их традициям.
    у меня много знакомых среди них и я иногда приезжаю к ним в гости и мы с огромным удовольствием пьем их "чумергес". я писал не о традициях, а о том, что некоторые политики используют народ как хотят и для этого заигрывают с казачеством. многие казаки все это прекрасно понимают и своих "атаманов" иначе как ряженные не называют. еще раз подчеркиваю, что неприятие вызывают не казаки, а политика по отношению к ним. и не катили мы с Кофеем бочку на казаков, а говорили, что игрушечные медальки и шашки нужны скорее не самим казакам, а политикам для простоты управления ими. неужели все это было не понятно?
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    :alc: экспедиции :gigi: :haha:

    Филолог, запиши в свою фольклёрную книжечку - "иерусалимский казачок" есть имя нарицательное, очень сильно распространённое в словаре общения самих казаков :yes:, означающая сам понял что....... А то будешь строить логические последовательности :D , по типу как при дворе Николая Второго кто-то из иностранных преподавателей русского языка объснял цесаревичу значение одного очень употребляемого слова, типа "это повелительное наклонение от ховать".

    тю, открытие сделал.....сие явление было испокон веков и называется среди самих казаков казачьей долей, типа платы за свободу, понятно?
    А вот с атаманами наше нонешнее правительство погорячилось. Это выборная должность, а не назначаемая.
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Егор
    Это одна из версий их происхождения, причем маловероятная - за 200 лет из столь разношерстого сброда не могла образоваться подобная казаком народность - со своими традициями и культурой.
    Более вероятна другая версия происхождения казаков - ассимилированные. а потом и обрусевшие потомки кочевых племен, в том числе и татар. Это объясняет и их военные традиции и отличную, начинаюшуюся с детства кавалерийскую подготовку.
    До образования Российской Империи казаки промышляли банальным разбоем, а после действительно перешли на службу к царю, и даже начали заниматься земледелием. И врятли казачьи атаманы тех времен пошли на это добровольно - просто не присоеденись они к России, казаков бы истребили, причем полностью, как индейцев в Америке.
     
  10. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    Казачество ..-бегство в никуда?

    Причем, такой херней страдает, судя по всему, только Волгоград и Ростов. В остальных как-то похрен с высокой колокольни на это казачество.
     
  11. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    kaa

    что, барин, слово новое встретил?

    записал. особенно понравилось "фольклЁрную". теперь Ваша фраза должна заканчиваться так:
    .... распространненное в словаре общения самых безграмотных казаков.


    не надо путать кислое с теплым. никакой казачьей доли здесь нет, есть только циничная эксплуатация народных традиций и стремлений в политических целях.

    все, хватит. не хочу больше тратить время, чтобы доказывать Вам то, что Вы и сами понимаете. Вас злит, что человек с таким ником, как мой, смеет рассуждать о казачестве. так вот - смею, поскольку владею темой. если хотите поспорить или просто поговорить о настоящих казачьих традициях или обрядах - милости прошу, если нет - не выставляйте себя в смешном виде.
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Мдя... Когда у человека кончаются аргументы он вспоминает о национализме. Вы бы это, горячие финские парни, поостыли бы. Не о том спорите. Да и вообще это похоже не на спор, а на кидание понтов: "а у меня вон какие лампасы, так что я то знаю - кто такие казаки", "а я вон в какие экспедиции ходил, уж я то точно знаю - кто такие казаки"

    Ну и в каком же царстве-государстве нет "циничной эксплуатации народных традиций в политических целях"? Сама суть любого государства - циничная эксплуатация населения в целях выживания самого государства. Населению это иногда нравится, иногда нет. Но в первобытнообщинный строй почему то никто не возвращается. Была попытка построить в отдельно взятом государстве. Не получилась.

    Что же касается народных традиций - они существуют, когда существует народ. На мой взгляд - казачество представляет достаточно большую общность людей, распределённую на большей территории, чем представляется некоторым товарищам. Как и в любом сообществе - и в казачьем движении бывают свои перехлёсты. Ведь и среди негров попадаются сволочи и дураки :D.
     
  13. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to РАВВИН Во что я заметил в обсуждениях на форуме, так это при отсутствии достойных аргументов - выискивание ошибочек, опечаточек в опонетских постах. А что? Это выход сказать эдак вежливо "Сам *****!!!" ...... да, а может корректором форума, уважаемый, заделаетесь, а? Что образованию филологическому пропадать :confused: даром ....


    а) А меня это и не злит, и не надо прикидываться жертвой форумовского холокоста.
    б) Традиции и обряды это мишура, внешняя атрибутика их можно вечно изучать, а так ни чего и не понять. Главное психология и мировозрение казачества - увы разобраться кое-кому в этом не дано.

    ЗЫ: Да и про государство jack прав....
     
  14. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    2 Черный кофе

    Время, когда царь использовал казаков как воинские подразделения, вовсе не у ш л о б е з о г о в о р о ч н о как ты говоришь (хотя правителя с названием "царь" уже действительно нет). И потребность в этом осталась. И она останется. Посмотри нормативную базу. Декларируемые задачи казачества на СОВРЕМЕННОМ этапе: служба в ВС РФ, служба по охране гос. границы, служба в отдельных подразделениях внутренних войск, поддержание общественного порядка. Это все из концепции государственной политики в отношении казачества. Ты заметил, что часто встречается слово "служба"? Вот в этом и назначение казачества. Как указано на диске компьютерной игры в казаков "Казаки - последний довод королей".
    А всякие нагайки, лампасы, неизвестно откуда взявшиеся атаманы да есаулы - это все пена, накипь. Она сойдет.
    Мне вот больше всего не нравится, когда надевают георгиевские кресты, в лучшем случае доставшиеся по наследству, а в худшем - где-то купленные. Такие награды просто так не давались.
    Кстати, сейчас готовится федеральный закон о государственной службе казачества. Примут - многое тогда станет ясно, чего хотят от казачества.
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Здесь похоже хотят всё таки видеть казачество чем то обособленным от остальных общностей и народностей России и всей планеты. Другие люди в армии у нас не служат? Всё сплошь казаки? Не надо раздувать щёки, тогда никакой мелкий вые%он, который послужил началом данной темы, не будет Вас задевать.
     
  16. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    kaa

    "!Вы бы чем кумушек считать - трудиться..." кто первый стал "дураков" искать? кто первый написал, не по существу, а про "иерусалимского казачка" и "немчуру"? не надо передергивать и перекладывать с "больной головы на здоровую".

    образование здесь не при чем. есть просто знания, которые я профессионально собирал и давал людям, многие из них были, кстати, казаками и до сих пор мне благодарны.

    это кто такое сказал? ссылку можно? или это собственная мысль? настоящее открытие! чего же Вас тогда вообще возмутило? фальшивые медальки, так об этом все пишут, всем это не нравится.

    и как, позвольте узнать "психологию и мировозрение" (орфография Ваша)
    казачества? почему это не всем дано? ну и кому конкретно не дано и по какой причине?

    а если Вас это не злит, то почему Вы только мне высказываете Ваше недовольство, когда об этом пишут ВСЕ?

    вот, например Dany, с которым я полностью согласен:

    ладно, хватит с Вас.


    уважаемый jack во многом с тобой согласен, есть только несколько
    замечаний:

    первое. я не хвастался своими экспедициями, просто Егор посоветовал мне съездить по казачьим местам - посмотреть.

    пришлось ему ответить, что был и знаю.

    второе.
    буду говорить лишь о тех, где был - швеция, германия, франция, финляндия, швейцария.

    а против этого вообще никаких возражений.
     
  17. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    jack
    Во времена Петра I "Великого" :) взаимоотношением с казаками занимался особый отдел в Министерстве иностранных дел. Поэтому таки да, "казачество это нечто обособленное". По крайней мере таким оно было изначально.
    Поддержу одного из предыдущих ораторов,
    . Казаков, вернее тех, кого воспитают, лет эдак чере двадцать, можно будет использовать во внутренних войсках, в "ограниченных контингентах". А то, что там явка на призывные участки 100% - учитесь, как говориться, делать пропаганду.
    Лампасы, папахи - это история. Нефиг внимания обращать, а за старые медали надо откручивать яйца, ибо нефиг! ИМХО...

    P.S. Чтобы избежать обвинения в "еврействе", непатриотичности и прочих грехах, подписываюсь реальным именем: Михаил Шаров. Род Шаровых был основан в 1610 году казачим атаманом Тимофеем Шаровым ;)
     
  18. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Кто, кто ясное дело РАВВИН: с Кофием.......ещё раз повторяю это нарицательные имена, что ещё не понятно? И почему не по существу?
    Я не благодарен ( хоть и ни чего не брал )- из того что здесь сказано РАВВИНОМ: видно абсолютно нулевое знание темы, выращенное как выяснилось исключительно на фольклоре при распитии "чумергеса" и наверное под закуску из рыбных блюд ( это были скорее всего уха из чикамазов, да жареха из сказобов с секлей )
    Пожалуйста....Шолохова, Толстого научитесь для начала читать между строк, но это не главное. Главное ЭТИ люди......чтобы их понимать, необходимо вырасти среди них, а наведываться к ним пить "чумергес" и "чихирь".
    Ещё раз: меня это не злит......а есть недовольство от
    Так кто здесь передёргивает? И за идиотов народ держит....а если это зачатки столь долго создаваемой профессиональной армии, а?..... а если это будущий реальный,но исторически-сложившийся заслон терроризму с Кавказа с которым наши силовые структуры справиться уж столько лет не могут?

    И ушел не красиво :( .
     
  19. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    kaa

    да, только руками можно развести! из чего же видно нулевое знание темы? господи, какой же Вы косноязычный! "на фольклоре"!

    ну, это вообще супер! ведь предлагал же Вам просто обсудить просто литературу - глядишь и научили бы читать между строк, хотя лучше все же читать то, что написал писатель, а не то, что прочитал между строк не добросовестнный читатель.

    это только для казаков такие условия или для любого народа? что казаки как-то очень скрытно живут, у них язык другой, никому не известный? может они - суть тайная ложа какая-то очень секретная, где все знания за пределы клана не выходят и передаются только по наследству?
    почему же их понять-то нельзя?

    буду рад, если это так, но сильно сомневаюсь. сомневаюсь не в казаках, кстати, а в том, что политики всерьез собираются вооружать казачество.
    им это не интересно и не нужно. а заслон терроризму должны ставить все-таки профессиональные спецвойска, хотя это уже другая тема.

    с Вами трудно спорить, потому что Вы стараетесь мне доказать, что я ничего не понимаю, потому что не родился казаком, что несмотря на образование - профан. почему профан, а Вам так хочется. на это трудно отвечать. я предлагал Вам поговорить о казачьих обычаях и обрядах, мне это интересно, я знаком с темой - Вы уклонились. я предлагал Вам поговорить о литературе по-настоящему - Вы уклонились. пикироваться с Вами попусту мне надоело. если Вы хотите по делу - милости прошу. а так - увольте.

    ушел красиво.
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вот вы блин никак не успокоитесь. Ведь вы нормальные, не глупые люди спорите из-за пустяка фактически. Все защищают казачество, но каждый по своему, и каждому кажется, что только его метод защиты верен. А зачинщик всего этого давно в стороне. Как всегда - воздух испортил и смылся. Будет затихать тред - опять объявится, опять подпортит.
    2Poops не важно кто, чем, кого, когда. Важно - есть ли у тебя конкретный повод в данный момент и в данном месте надувать щёки? Лично ты что из себя представляешь по жизни? Это риторические вопросы, не требующие ответа. Разве что только для самого себя.
    2Раввин по поводу всяких Швейцарий и Франций: рад за тебя, что не все розовые очки растерял. Хорошо когда веришь в сказку: в коммунизм или в демократию какую.
     
  21. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    На филологов не учился, книжек научных не пишу, но читаю - так что гутарю как могу, а Ваше дело уметь понять мои слова, если действительно такой крупный специалист...
    во-во лучше читать и понимать, а не обсуждать и тем более не выискивать там обычаи и обряды, сопоставляя их в качестве эталона с современными.....да, и почему не ДОБРОСОВЕСТНЫЙ? ( ух ты, и филологи оказывается делают орфографические ошибки :) - кошмар ) ....Я что денег у Шолохова или РАВВИНА занял и не отдал? бред!!!
    Казак- есть не национальность, а образ жизни, определённая манера поведения и т.п. Им может стать любой, но не каждый, потому что многим чужд такой уклад. И как результат со стороны идёт обругивание почти всего казачьего. Изучать можно - всё открыто, но вот смысл понять трудновато.....вроде доходчиво объяснил, понятно?
    Не сомневаетесь, а являетесь скорее всего противником ТАКОЙ защиты от террора, решая за правительство что интересно и что нужно! Да, а чем казачество не профессиональные спецвойска?
    это не так! откуда такие выводы? но....
    Изучать казачество основываясь исключительно на обычаях и обрядах глупо ( начальные условия анализа в корне не верны !!! ), т.к. изучите исключительно ТОЛЬКО кое-где оставшийся и искусственно воссозданный быт, но не душу ( пусть даже это так громко звучит ) казака! Да сами себе устроите противоречие: против лампасов, папах, шашек на улице ( хотя ИМХО это своего рода реклама - что делать на дворе XX век, рынок и т.п.) , но за "чумергес" ( это, увы, единственное "традиционно" казачье что я услышал от Вас в этой теме).
    не Вам судить и .....это не так, т.к.:
    Надоело, не постите, есть что сказать - говорите.

    Добавление от [date]1054706830[/date]:
    to jack В спорах рождается истина. Я ещё не наспорился!
     
  22. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    kaa

    да, филологи тоже иногда совершают описки, но это, если Вы обратили внимание, не система.

    вот-вот, НЕ УЧИЛСЯ. так что совсем не представляете в чем заключается труд филолога - фольклориста и для чего он нужен. ваше высказывание -тому подтверждение.
    сразу вспоминается "собачье сердце" булгакова. помните как профессор преображенский говорит шарикову о том, что тот дает советы "космического масштаба и космической же глупости" людям с университетским образованием? неужели обычаи, обряды, песни, былины, мемораты (думаю, что Вам это слово не знакомо), сказки дают для понимания Души казачества меньше, чем несколько граждан, с надетыми не праведно медалями? полноте. неужели штаны с лампасами, натянутые на задницу самозванно присвоившего себе высокое воинское звание ефрейтора, дороже настоящих традиций? надо же отделять зерна от плевел.

    да? как интересно! ну и кого из авторов академической научной литературы Вы освоили за последнее время? акимову? скафтымова? может проппа? или медриша?

    опять вспоминается булгаков, на этот раз "иван васильевич меняет профессию". помните слова иоанна грозного: "да как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь?"

    теперь о чтении книг "между строк". поймите, что читать надо только то что написал автор, а не то, что Вам хочется увидеть. один видит одно, другой - другое, но главное-то авторский текст, а не то, что кто-то видит "между строк". прочитайте а.бухова - там он как раз такой метод изучения и чтения литературы высмеивает. если пушкин задает извозчику вопрос "свободен?". это не значит, что он видит в этом извозчике "стихию, сидящую на козлах"

    ничего не понятно. какой образ жизни Вы подразумеваете? что конкретно Вы имеете в виду? что означает ТАКОЙ УКЛАД? КАКОЙ? ну и, наконец, кто обругивает почти все казачье? кто обругал что-то истинно казачье?

    что Вы привязались к этому "чумергесу"? что Вы мне во всех постах о нем
    пишете? я говорил о нем не для того, чтобы сказать, что я слово такое знаю, а о том, что близко знаком со многими настоящими казаками и испытываю к ним огромное уважение. думаю, что и они ко мне тоже.

    я не против лампас, папах и т.д. я против эксплуатации всего этого в политических целях, против того, чтобы самозванно присваивались воинские звания и героические награды, против того, чтобы настоящее превращалось в посмешище, в шапито. все это понимают, но только не Вы. ну ответьте мне почему казачьи женщины не ходят, даже в хуторах, в одежде 19 века? да потому, что это не нужно и не удобно. вы правильно написали - "РЫНОК", но разменной монетой служат наивные люди. Вы обращали внимание на то, что интерес к казачеству возрастает перед выборами, что именно перед выборами становится значительно больше на улицах и телеэкранах людей в спецодежде? Вы никогда не задумывались над тем, что казаки тоже ездят за границу, но попробуйте встретить хоть одного такого казака, который у нас ходит при параде, где-нибудь за границей.
    я их много видел, но в обычной одежде - в костюмах, галстуках или даже в джинсах. все это для внутреннего употребления. для нас. как Вы правильно заметили - реклама. только для чего и для кого эта реклама?

    ну, вот опять - двадцать пять. в современном мире казачество не может быть спецвойсками для борьбы с террором, но спецвойска могут и должны
    формировать особые казачьи подразделения. а вообще это достаточно серьезная тема и ее можно обсудить отдельно.

    jack

    в сказки я уже давно не верю, но ты спросил, а я ответил. имеется ведь в виду именно эксплуатация народных традиций в культурно-этнографическом смысле, а не эксплуатациая народа вообще. если у тебя есть примеры - приведи, может мы говорим об одном и том же, но по разному.:)
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    В учебниках средней , моего времени, школы было написано, что казаки произошли от беглых крестьян, собравшихся в Запорожской сечи. В наше время я прочел о том, что анализ культуры и языка казаков приводит к выводу, что они все-таки отдельная национальность, как белорусы или украинцы.

    Просветите меня, дилетанта, что есть правда.
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Эк ты завернул :) Я честно говоря - не совсем понял о чём речь. Ну да ладно. Самый яркий пример: Соединённые штаты. Извиняюсь за отклонение от темы Европы, но уж больно наглядно - как они свой национальный флаг почитают, любят свою демократию и уважают свободы. И как их на этом хорошо разводит их же собственное правительство. Вообще - любое проявление национализма активно используется политиками. Что же касается Европы - я не знаю, а гадать не буду. Я знаю один закон: государство - это машина для подавления личности. Некоторые государства могут завернуть это в такие привлекательные обёртки, что этой личности начинает нравится. В той или иной степени - используется какая либо приверженность, привязанность: чувство патриотизма, религиозная вера, дух коллективизма. Нельзя сказать, что это плохо - в определённых условиях это так и должно быть. Но не всегда политики успевают отслеживать изменения условий, или они забываются и начинают путать цели народа со своими целями. Или наоборот - слишком идут на поводу у масс. А вообще - полез я куда то. Ведь не политолог я, и не историк. Так - самоучка... :glasses:
     
  25. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Слушайте, вот чего не люблю в людях так это вранья и двойных стандартов - обделался признайся, а не юли трусливо поджимая хвост!
    Да пожалуйста трудитесь, кто не даёт? Любой труд в той или иной степени оценивают: окладами, премиями, а иногда и гнилыми помидорами...
    Стоп...у меня лично университетское образование...а кто "Шариков"?
    Ну да, можно конечно сыпать спец. терминами известными только узкому кругу специалистов и тем самым делать бесплодные попытки по унасекомливанию оппонентов, а можно просто сказать: у тебя есть какие-либо рассказы о реальных событиях казачества. Но зачем это нужно? Кругом же по мнению РАВВИНА идиоты, да ещё почему-то по его команде не обругивающие штаны с лампасами, только за то, что они не на ту задницу одеты ( опять же по его мнению ).
    во-во, сами только про "чумергес" и о том что "не зачем сейчас возрождать казачество как реальную военную силу".....так, поток реплик основанных на плохо сфокусированных мыслях. Вон лучше уж бы Роберту ответили ( мне вот тоже интересно): как там в современных научных трактатах ( но только не Ваших собственных !!! ) считается казачество всё-таки отдельная национальность или образом жизни
    Обругивать Вы вместе с Кофе начали - это есть факт......а образ жизни с укладом попробую ниже сформулировать - это дело серьёзное и так быстро не пишется
    А почему нельзя это эксплуатировать? Почему это плохо? Хоть для тех же выборов, нормальные предвыборные технологии - правильно Джек написал: весь цивилизованный мир с развитой демократией так делает.

    Да почему не может? :confused: Культ ВДВ есть, культ пограничников есть. А здесь нельзя, потому что это будет с национальным колоритом и с штанами с лампасами.
     
  26. Егор

    Егор Гость

    Ребята, вы не замечаете, что говорите одно и то же, но при этом почемуто ссоритесь?:(
    Остановитесь. Прочтите все написанное ниже и успокойтесь.
    Пора подводить итог: Предмет обсуждения - казачество - никакое ни бегство, тем более в никуда.
    В других регионах - на Кубани, на Урале ( Яике), в Сибири, на Дальнем Востоке, на Алтае ничуть не меньше возрождение казачества. Просто наша местность ближе к Москве, вот к нам и наезжают визитеры, президенты и кандидаты в оные. И любителей покрасоваться в погонах и прочей сбруе хватает. Вот мы как на витрине и выставляемся. Ну и что?
    Происхождение казачества по другому, как из разбойников никто не описал. Да и каое там ассимилирование кочевых татар на Днепре, где их отродясь не было. Волгоград - яркий пример образования города из казачьей слободки посредством накопления всякого сброда во все времена. Город, что характерно не оборонный, а для нападения - на крутом берегу и без крепости. Причем снивелировалось население еще до революции и эти возможности поглощения любого сохранило. В Питере каждый, кто поселился после ****ы - приезжий и выделяется как белая ворона. У нас все такие и все приехавшие - через день - старожилы.
    Вот признают казаков нацией ( а есть ведь результаты переписи населения, где они писались - национальность - казак ), будет еще о чем поговорить.
    Используют казаков, как и всех нас, это точно. Вооружат - будет сила, причем однозначно служилая тому строю, который будет у власти.
    Так уже 300 лет есть, так и будет. Казак он и есть казак.
     
  27. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    jack

    это не тот пример. я не говорил, что надо пренебрегать своим флагом или свободой. я говорю о том, что те же американцы не создают особых воинских подразделений из индейцев или ковбоев, их правительство не вооружает их луками, стрелами и копьями. индейцы не бегают по городам в набедренных повязках с копьями и луками, а если и есть нечто подобное, то только в резервациях и исключительно для привлечения туристов, т.е. этнографическая, а не политическая цель - в этом разница. индейцам не назначают в вожди боевых генералов и т.д.

    со всем остальным полностью согласен.

    kaa

    по-моему я признался, что ошибся, но если уж о двойных стандартах, то вы два раза написав с разными ошибками слово "евангелие", как оправдались? правильно - сказали, что описались или по Вашему "обделались, заюлили, трусливо поджимая хвост".в каждом Вашем посте десятки ошибок - система. Вы нашли у меня одну и ткнули меня в нее. благодарен, постараюсь не повторять. так что не надо о двойных стандартах - счет не в Вашу пользу.

    вполне возможно, что в Вашей специальности Вы - профессор преображенский, но в моей, когда так безапелляционно говорите то, о чем понятия не имеете - шариков. представьте Вашу реакцию, если бы я, не разбираясь в Вашей специальности, делал бы такие заявления - надо же прислушиваться к специалистам. вообразите себе, что Вы врач - специалист по сердечным заболеваниям, у Вас есть ученая степень, ученики, Вы написали кучу статей, вылечили множество больных, а тут к Вам прихожу я и говорю, что то, что Вы знаете - фигня, Вы ничего не понимаете, не знаете, а знает только тот, кто родился в семье больных пороком сердца, а Вы - врач, который и знает только что такое спирт медицинский, да и все. Вы объясняете, объясняете, доводы приводите, а я ничего слушать не хочу, а только упрекаю Вас в распитии спирта и что Вам все это не понять.

    а я и предлагал просто поговорить, но Вы отказались. Вы написали, что
    есть еще несколько Ваших замечаний в том же духе.


    я про этот напиток говорил один раз, а Вы в каждом посте. не верите - можете пересчитать.

    об этом тоже можно, но только, если Вас и мое мнение тоже интересует, если нет, то зачем мне для Вас конспекты писать - чай сам не калека, с университетским образованием. если Вы не интересуетесь моим мнением, то предлагать мне такое - просто хамство, ведь я не Ваша секретарша.

    ну неужели Вы так ничего и не поняли? ведь сто раз Вам уже ВСЕ написали, что неприятие вызывают САМОЗВАНЦЫ, ФАЛЬШИВЫЕ АТАМАНЫ и т.д. ну ВСЕ поняли, кроме ВАС. Вы некоторые слова читать не умеете?

    ждём-с.

    это не нормальные предвыборные технологии. весь цивилизованный мир ТАК не делает. ТАК не делает никто. на форуме полно людей, живущих в разных странах - спроси у них, есть ли там аналоги.

    ерунда - не поэтому. еще раз - это отдельная тема. если Вы перестанете со мной ругаться, а заинтересуетесь моим мнением - обязательно поясню.
    если же я для Вас просто лупень, ничего не смыслящий в теме, "иерусалимский казачок", злобствующий и не заслуживающий внимания, то зачем мне клаву топтать? :D
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Ну и чем же Нижнее поволжье и Дон - не резервация? А уж туристам мы завсегда готовы показать, да ещё покруче, чем в США: есть у них ансамбли индейской пляски? А отдельные индейцы в перьях и у них в столицу забредают.

    Если ты этнограф - то у тебя действительно этнографические цели. А уж если ты политик... Хе-хе.
     
  29. Егор

    Егор Гость

    РАВВИН
    Ты что никак не успокоишься?
    Уже всем все понятно. Все простили все ошибки и оговорки.
    Гость
    Приезжай в какую нибудь придонскую станицу, хоть в Нижнечирскую и расскажи там о своей идее ( ну что Дон - резервация для казаков ).
    Примочки для синяков и место в травматологическом отделении больницы рекомендую обеспечить себе заранее.:hah:
     
  30. Esso

    Esso Гость

    Главное содержание. А польза от казаков огромная. Вон на Кубани
    порядок наводят - туда не поселишся без одобрения казаков, ни жилья не купишь. Порядок наводят. Надежды на чиновников продажных мало.
    Так, что - зер гут :znaik: