1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Тихий Дон" Сергея Бондарчука

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Maloy, 08.01.06.

  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Вообще-то это двадцатый век - век огнестрельного оружия. Да и шашки у них есть.



    Захотелось поерничать? Ну-ну. Только вот причем здесь губы Алены Бондарчук, которые можно изредка лицезреть в телевизоре, и ее личная жизнь, которая вряд ли нормального человека будет интересовать?



    А если человеческим языком? В данном фильме, где с озвучкой серьезные проблемы, чтение текста Шолохова Михалковым - один из лучших моментов.



    Вы бы выбирались из-под стола-то - там, наверное, неудобно, телевизор смотреть. А человек явно имел в виду, что артисты "гэкают" неестественно. Кстати, много лет ездил в 80-е к бабушке под Вешенскую - ни разу не слышал "шо", "шоб", а вот "гэкают" там дай боже.

    добавлено через 17 минут


    А вы в Вешенской хоть раз были? Горы - это холмы? Так там как раз вдоль правого берега идут холмы. Что значит не Дон? Как раз поворот Дона у Вешенской показывают.
     
  2. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    спасибо, Bukvoed, за защиту.
    именно это я и хотел сказать.
    -----
    испытываю необъяснимо сильную неприязнь к михалкову во всех его проявлениях и его царским замашкам в первую очередь, поэтому то, что именно он читает текст от автора, меня просто бесит.
    в стране достаточно старых актеров, чьи голоса были бы в сотни раз уместнее. Джигарханян, Юрский, Гафт,...
    думается, по этой позиции кастинга не было...
    ----------------
    а что нет ни одного филолога?
    а то б сказали для общего, т.сказать, развития, как по-научному "гэканье" называется
    ?
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Аксинья получилась рекламой фирмы Лореаль и иже с ними - роскошные волосы, ухоженное лицо с отличной косметикой. Это ж деревня, блин.

    добавлено через 1 час 11 минут


    Я испытываю такую же неприязнь к Никите Сергеевичу как к человеку, но вот артист он с большой буквы. Читает ИМХО отлично. Но насчет кастинга согласен - свой человек.

    добавлено через 1 час 20 минут
    М-да, и вторая серия скучная. Обязательно надо перечитывать Шолохова - похоже, Бондарчуки подправили роман. Цитата из фильма: "Где ваши вещи?"-"Какие вещи, я ж казак". Ага, у казаков вещей нет и питаются они свтым духом. Ищу этот момент у Шолохова. Цитата из романа: "Ваши пожитки с вами?"-"Какие у казака пожитки. Сумка вот да шинель". Чувствуете разницу? И на фига пожитки ни вещи менять? Они так над всем романом поработали? :-((
    Просто прохода от Феди нет - рекламная пауза, а там лысая Федина голова рекламирует автострахование. Может, дать ему вести программу "Время"?
     
  4. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    по мне так:
    несравнимо хуже "Идиота",
    сравнимо хуже "Доктора Живаго",
    одинаково хреново как и "Мастер и Маргарита".

    жаль лишь ленивых школьников, которые имея в коллекции очередную попсовую экранизацию, не прочитают таки очень достойную (внимания) и интересную книгу.

    зы. интересно, эпизод андрейченко с сиськами так смонтировал младший или так и задумал Мастер?
     
  5. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.211
    260
    Честно сказать ничего хорошего от Федора Бондарчука и не ожидал.Полностью согласен со всеми высказываниями уважаемых форумчан по теме.
    Сегодня утром зашел к папане-казачина,до мозга костей,родом с ниженого Дона,так вот он плевался от увиденного во все стороны и метерился (что с ним бывает крайне редко!!!) Во как деда пробрали,ироды не русские...
    А,я хоть,как говорят...сын казачий,ей Богу,таких казачек в станице дедовской не встречал.....
    А "Тихому Дону" Герасимова,новый в подметки не годиться.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Сижу вот и вспоминаю где я видел казака с пулеметом, на коне и с дымовой шашкой в зубах...
    P.S. А может он пулемет сзади лошади катил, как гаубицу, вот старый стал не помню.
     
  7. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Волгоградским говорам известны два варианта фонемы [г]: задненебный фрикативный [γ] и задненебный взрывной [г]. Эти звуки с артикуляционной точки зрения схожи по месту преграды, но различаются по ее способу. В большинстве волгоградских говоров, а именно: во многих волжских (аксайские, дубовские, восточноахтубинские, ольховские, балыклейские, терсинские, николаевские, палласовские) и во всех донских – произносится фрикативный звонкий задненебный звук [γ].
    Остальным волжским говорам (западные ахтубинские, балыклейские, северо-западные камышинские, верхнемедведицкие) присущ смычно-взрывной звук [г].
    Все славянские языки по произношению [g], [γ / h] делятся на три зоны: 1) центральнославянскую, 2) южную, 3) северную. В центральной зоне, к которой относятся южновеликорусское наречие русского языка, белорусский, украинский, словацкий, чешский и верхнелужицкий языки, а также западнословенские говоры, произносится фрикативный [γ] или фарингальный [h]. Фрикативный звук свойственен южновеликорусским говорам, белорусскому языку и западнословенским говорам, на всей остальной территории центральнославянской зоны представлен фарингальный [h]. В северной (северновеликорусское наречие, польский, кашубский, полабский и нижнелужицкий языки) и южной (болгарский, македонский, сербский и хорватский языки и основная часть словенского языка) зонах нормой является взрывной [g].
    P.S. Язык Шолохова некоторые лингвисты относят к волгоградским донским говорам, а не к ростовским говорам, поскольку его жизнь в большей степени была связана со станицей Клетской Волгоградской области...
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    посмотрела две серии. с тем же успехом могла смотреть в выключенный телевизор, т.к. никаких эмоций лично у меня фильм не вызывает. вообще. он не цепляет, его даже ругать не хочется.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    чёрт! а я пропусти-и-ил! :( :( :( расскажите, а?
     
  10. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    a-res,
    в телеверсии их не было.
    :))))

    но безусловно для большей эмоциональности сцены их стоило показать.
    думаю, что Бондарчук-отец их таки снял и, будь жив, вставил бы их.

    Stacy,
    спасибо.
     
  11. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Такого лажевого российского фильма я еще не видел. Я может пропустил что-то в теме, хочу узнать - зачем пригласили на съемки иностранцев? У нас, что актеров в стране нет? ИМХО 1,5 балла из десяти.
     
  12. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Пика - оружие казака. Читайте вумные книжки.
    Встал в позу - получи дозу. Чего уж на зеркало пенять... :grin:

    Физически не перевариваю сипло-фальцетный голос Михалкова.

    "Отучаемся говорить за всех!" (с)

    добавлено через 13 минут
    Отлично от чего? "Всегда играет одинаково актриса Лия Ахеджакова". (с)
     


  13. Актеры были, а вот денег тогда никто из русских не дал. Вот какая-то фирма итальянская и проспонсировала. Следовательно, актеры иностранцы.
     


  14. Вообще-то, со ст. Клетской у Шолохова были оч-чень отдаленные отношения: жена его оттуда. И всю жизнь он прожил в Вёшках (не считаю московских и зарубежных вояжей). В Ростовской области, да и у нас в казачьих местах все говорят и "г" фрикативное, и "шо". Иногда заменяя его "чё".:)
    P.S. А фильм и впрямь- дерьмо. С Герасимвским не сравнится ни по силе характеров, ни по красоте актеров. Про нынешнего Гришку: как вспомню, что он -гей, так и переключаю канал.
     
  15. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    рекламу-то хоть хорошую показали, внутре? :wow:

    ну и ладно :chih:
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Ну что за примитив, кошмар какой-то: вместо детей свертки, вместо ВЁшенской ВЕшенская, батальную сцену и батальной-то не назовешь - убожество полное. Самый громкий проект, понимаешь :-(((

    добавлено через 15 минут


    В каком веке? Оружие казака - шашка. Нет, я не спорю, пики были, но переть с ними против пулеметов - это глупо. Опять же, то в фильме казаки идут в атаку с пиками, то с шашками.



    Не понял, у тебя что-то личное? Или незнание возможной ориентации артиста или сравнение губ актрисы в прошлом и настоящем вызывает у тебя непереносимый зуд?



    Бу-у-а-а-а. Это чьи проблемы?



    Сенс, взял себе "умный" ник и решил, что умнее всех? Я предположил, что имел в виду автор коммента, причем предположил верно. В отличие от тебя.



    Посмотри в словаре другие значения слова "отлично". А экспромт Гафта, как я его понимаю, это комплимент выдающейся актрисе - всегда одинаково хорошо.

    добавлено через 32 минуты
     
  17. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Еле осилила две серии. Я не оспариваю талант Бондарчука. Рука мастера в фильме чувствуется. Но очень жаль, что ему навязали этих западников. Ну что это за Аксюта? А Григорий? Больше всего меня дубляж убивает. Радует только то. Да и как то гламурненько все, глянцево. Предыдущая версия была куда лучше.
    О. еще... Долго пыталась разгялеть шрам на шее у Натальи. Так и не нашла.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    мдя... телеспектакль какой-то советский.
     
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ты заснула, когда писала? :-)) Что радует-то?
     
  20. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Bukvoed,:d :d ага, почти.Просто мысли перескочили :)
    Радует, что не растянули на 200 серий.
     
  21. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Вчера посмотрел второй раз и вот какая мысль родилась: человек, произносящий фразу на неродном языке, эмоционально-правильно сделать этого не может, после чего при озвучке эмоционального настроя нет вообще. Во всяком случае большинство актеров именно потому, как мне кажется, и не могут "попасть" в эмоциональную струю.
    Дубляж звучит настолько плоско, что вчера, при разговорах Кошевого с Штольцем (так кажется инженера звали, забыл) возникало ощущение, что озвучивал Гоблин.:d
     
  22. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Штокман.

    добавлено через 2 минуты
    Был, с левой стороны. Вполне хорошо видно.

    А это хто такой? :)
     
  23. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    ну конечно не Юрий Аксюта....хааааа
    это наверно Аксинья имелась ввиду.
     
  24. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Меня особенно раздражает что новый фильм точь в точь копирует фильм Герасимова, одни и те же сцены. Ну не ужели в 4-х томах "Тихого Дона" не нашлось чего то нового? А касательно пик и шашек у казаков, то да, против пулимёта из будущего вряд ли повоюеш, ибо немецкие пулимёты MG42, показанные в фильме, появились тольков во времена ВОВ.
     
  25. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Актёры не Гекают а Картавят :) И выглядят также.
    Респект первому каналу за потрясающюю нарезку - мастаки они их делать. Промо супер. Фильм жалко. Первый фтопку с его рекламными деньгами - давайте Лост 3 сезон чё мы не люди - книжку мы и сами почитаем про казаков.
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Штольц - это в "Обломове" :)

    третийнах!

    люди, по-моему это единственный сериал, где всё плохо настолько, что не нравится вообще никому... Есенин, МиМ всё-таки ещё туда-сюда (больше, конечно, туда), но это... хотелось бы найти в инете хоть один хвалебный отзыв. хотелось бы, да не нашёл :)
     
  27. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    i dont uderstand, перевод требуется!:bla:
     
  28. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    она самая.
    a-res, таже беда. На трех форумах смотрела и везде не нравится никому.
     
  29. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    просто ты третий, кто это отметил - почитай тему с начала :)