1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расписания движения трамваев и троллейбусов

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Pif, 27.05.04.

  1. hackzone

    hackzone Гость

    Окрупнение (я бы сказал ожирение) -плохо, ибо из-за двигателя прогресса(лени) страдает двигатель экономики(конкуренция)
     
  2. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Чем ближе к ВТО, тем меньше по количеству и крупнее по размеру будут наши компании и предприятия. Иначе их сожрут иностранцы за 2 дня, как мелкого ЧП-шника, торгующего на рынке луком. А если вовремя объединиться, то на это потребуется аж неделя. :) Грусно конечно, но это действительно так. Если кто-то хочет хоть как то противостоять открытому рынку, то надо объединяться - или покупать, или продаваться пока не поздно. Хорошего в этом мало, согласен, но ждет нас всех один сплошной микрософт по всем - в банках, в транспорте, энергоресурсах, супер-маркетах и т.п. Везде будет максимум 3-4 игрока, делящих 95% рынка. Вся эта свободная конкуренция - это такая же теоретическая брехня, как коммунизм. Миром правят монополии и крупный капитал. Антимонопольное законодательство они обходят коррумпировав правительство (тока не бабками в конвертах - на западе за это могут и посадить и надолго, а трудоустройством чад и родственников чиновников в свои компании на руководящие должности, чего не может запретить ни одно законодательство). Мелким игрокам остается только утопиться. Те же МТС и Билайном, кто не в курсе, принадлежат одному банку, правда, не нашему ... При всей моей любви к СМАРТСу, как к своему родному, местному оператору, боюсь, что больше года он не протянет. Монополии, мать их... :(
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Самое отрицательное в этой ситуации (создание единой транспортной компании) это то, что, наверняка, проезд в автобусах подскочит до уровня горэлектротранса, а то и выше! Ведь если бы автобусы ходили чаще, они бы имели очень большой успех у населения! Даже «обычный» автобус идет быстрее троллейбуса, уж не говоря про экспрессы! Пример. Стоите Вы на остановке «Улица Еременко» и надо Вам на «Рынок ТЗР». Если представить, что маршрутками не едем, то есть два варианта: либо троллейбусами №№3, 9, либо автобусами №№21, 59. Подсчитаем, на скольких остановках остановится тролл, а на скольких автобус. Троллейбус: Еременко, Богунская, Юность, Дом обуви, Хользунова, Титова, ЖКО, Ватутина, Ополченская, Горный поселок, Старт, Рынок ТЗР. Автобус: Еременко, Юность, Титова, Ополченская, Старт, Рынок ТЗР. Итого 12 против 6! И проезд сейчас на автобусе на 1 рубль дешевле (на экспрессе; на обычном на 2 рубля)! И то мало кто ездит! А за 6-7 рублей автобус уже ВООБЩЕ нафиг никому не нужен будет!
    Но будем надеяться на лучшее. Что подтянут существующие маршруты, обновят подвижной состав, восстановят закрытые и откроют новые маршруты.

    Р.S. Блин, я сам-то в последний абзац верю???

    Р.S-2. Pif, есть еще 2 маршрута автобусов. Они без номера. Это «Завод «Химпром» - Кинотеатр «Юбилейный» и «Канал имени Ленина – Дачи «Мечта».
     
  4. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Господа, хочу высказаться по поводу передачи одного из автобусных парков "Метроэлектротрансу". Согласен с Хакзоном, что в этом случае ослабеет конкуренция. Однако ИМХО на этом отрицательные черты этой передачи и кончаются. Советую теперь посмотреть на это с положительной стороны.

    Как человек, который хорошо знает поведение транспорта "Метроэлектротранса", могу сказать следующее: у него очень строгое расписание, что делает его очень предсказуемым, причём как правило с точностью до 1-2 минут (согласитесь, уже неплохо), а отклонения от расписания могут происходить только НЕ по вине "Метроэлектротранса". Кроме того, у водителей имеется радиосвязь с диспетчерами, а также между собой. Ни один другой транспорт города не работает столь чётко и слаженно.

    Автобусы же пока этим, увы, не страдают. Несколько месяцев назад я зашёл в автобусную диспетческую на ВГТЗ, чтобы узнать расписание 21-го автобуса. И что вы думаете? В автобусной диспетчерской этого расписания просто... не знают! Можно ли представить такое в метроэлектротрансовских диспетчерских? Да никогда! В любой из них ВСЕГДА есть расписание по всем проходящим через эту остановку маршрутам.

    Что же касается той самой автобусной диспетчерской, то там мне просто посоветовали обратиться к кондуктору автобуса. Получается замкнутый круг: чтобы попасть в автобус, мне сначала нужно выяснить его расписание; а чтобы выяснить расписание, сначала нужно попасть в автобус. Как видите, мягко говоря, неудобно. Я, конечно, допускаю, что на некоторых автобусных маршрутах строгое расписание есть. Однако лично мне такие случаи неизвестны.

    Вот как раз дело ИМХО даже не в частоте, а всё в той же предсказуемости. Даже на маршрутах трамваев и троллейбусов не всегда маленькие интервалы движения. На некоторых маршрутах они большие, а в вечернее время они большие на всех маршрутах. Однако имея расписание движения, на трамвае или троллейбусе вполне реально проехать. И если оно будет для автобуса, причём открыто для пассажиров, то и на них тоже будет реально ездить. Приведу ещё пример, иллюстрирующий предсказуемость. Допустим, поздно вечером нужно уехать от Красных казармов на Ангарский. Стоит ли стоять на дороге и ждать маршрутку? Думаю, что нет, поскольку фиг знает, будет маршрутка 70 или 75 или нет (бывает, что ездят, а бывает, что не ездят). А стоит ли идти на трамвай? Конечно стоит! Как бы там ни было, мы точно знаем, что он будет! (от остановки "Двинская" до Ангарского реально уехать на трамвае аж до половины первого ночи - просто потому что расписание у них такое).


    Едем дальше. Гость, ты упомянул автобусные маршруты 21 и 59. Ну, про расписание (которое фиг знает как достать) одного из них (21) я уже написал (про расписание 59-го мне ничего неизвестно). Теперь про количество остановок. Согласен, что 6 остановок - это лучше, чем 12 (а ещё лучше и вовсе 2 - начальная и конечная), но только в ТОМ случае, если ты стоишь прямо на остановке! А вот если ты находишься где-нибудь между ними, то тебе будет как раз удобно, что остановки разбросаны через каждые несколько сотен метров, и до ближайшей из них, как правило, не более полукилометра. Уберём мысленно часть тролейбусных остановок, и тогда получится, что чтобы дойти до ближайшей из оставшихся, тебе может понадобиться больше времени, чем ты сэкономишь на уменьшении их количества. В "Метроэлектротрансе" тоже, наверное, не дураки сидят, и остановки сделаны именно там, где людям удобно сесть в транспорт. Выходить, кстати, тоже удобно, поскольку выйти ты можешь практически в любом месте, вместо того, чтобы выйдя где-нибудь подальше, потом километра полтора топать пешочком до нужного объекта. Так что, на мой взгляд, с количеством остановок у троллейбуса всё в порядке.

    Таким образом, думаю, что ничего плохого в передаче части автобусов "Метроэлектротрансу" нет, ибо они в этом случае станут точными, предсказуемыми и слаженно работающими :)
     
  5. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    так и хочется сказать "аминь" :)
    поживем - увидим. Хотелось бы возвращения аналога 81 маршрутки в виде автобуса (Ангарский - ВолГУ), тюкю 125 явно не хватает. а на Рокоссовского сесть в маршрутку просто не реально.

    добавлено через 2 минуты
    Гость,
    могу предоставить место.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Так, обо всем по порядку.
    «Господа, хочу высказаться по поводу передачи одного из автобусных парков "Метроэлектротрансу".
    Не одного, А ВСЕХ!
    «Кроме того, у водителей имеется радиосвязь с диспетчерами, а также между собой. Ни один другой транспорт города не работает столь чётко и слаженно».
    То есть Вы хотите сказать, что у автобусов нет радиосвязи? А как же они связываются? По сотовому? Связь есть! Причем, в отличие от ГЭТа, они ее в «эфир», то есть в салон, не пускают!
    «Автобусы же пока этим, увы, не страдают. Несколько месяцев назад я зашёл в автобусную диспетческую на ВГТЗ, чтобы узнать расписание 21-го автобуса. И что вы думаете? В автобусной диспетчерской этого расписания просто... не знают! Можно ли представить такое в метроэлектротрансовских диспетчерских? Да никогда! В любой из них ВСЕГДА есть расписание по всем проходящим через эту остановку маршрутам».
    Pif, расписание 21-го автобуса висит на обоих конечных станциях: и на Ц.Рынке, и на ВгТЗ. Другой вопрос, как оно работает. Тем более что летом он не фурычит. У 59 расписания, как такового, никогда и не было. Была табличка, на которой написаны часы и интервальные минуты (есть такая, например, на «Рынке ТЗР»).
    «Что же касается той самой автобусной диспетчерской, то там мне просто посоветовали обратиться к кондуктору автобуса».
    Ну, ПАТП-1 с 2004г. входит в состав ПАТП-2, а в двойке вообще знатный бардак.
    «Я, конечно, допускаю, что на некоторых автобусных маршрутах строгое расписание есть. Однако лично мне такие случаи неизвестны».
    Их немного. Маршруты №11 и 11А, да маршрут №15 с его чудесным 122-х минутным интервалом. Хотя, пожалуй, это еще маршруты, на которых работает 1 автобус: №№4, 8, 18, 49. Ну и дачные маршруты, разумеется.
    «а ещё лучше и вовсе 2 - начальная и конечная».
    Слишком хорошо. Не в условиях нашего города. Изначально транспортная система планировалась так, что бы ГЭТ и автобусы друг дружке не мешали. Т.е. атобусных маршрутов, 100% дублирующих трамвайно-троллейбусные нет (после закрытия №37). А отменять все остановки на участке совпадения ГЭТа и автобусов глупо. Только некоторые, не очень важные.
    «В "Метроэлектротрансе" тоже, наверное, не дураки сидят, и остановки сделаны именно там, где людям удобно сесть в транспорт»
    Есть ненужные остановки. «Хользунова» сильно нужна? «Гостиница «Южная»? «Тулака»?
    «а на Рокоссовского сесть в маршрутку просто не реально».
    Там есть автобусы «ЖДВ-Юбилейный», «ЖДВ-Лавровая», «ЖДВ-Химгородок». Проблемы вроде нет.
    «могу предоставить место».
    Teacher, спасибо, но дело не в месте, а в том, что это никому не надо. Я уже давно хотел заняться этим, но руки все не доходили. А когда попробовал строить страницы, такая ерунда, такой примитив получается.… Хотелось чтобы профессиональные компьютерщики создали что-то интересное и яркое. Да и скакать по всему Волгограду – не самое прекрасное удовольствие.
    А теперь без цитат.
    Я на ростовском форуме узнавал у тамошних любителей транспорта их мнение о единой транспортной компании. Дело в том, что у них тоже есть такое объединение – МТК. И они мне сказали, что ничего хорошего в этом нет. Приоритет по-любому будет отдан чему-то одному. У них отдали автобусам, ликвидировав многие трамвайные линии, троллейбусы на грани исчезновения. А у нас чему приоритет отдадут? Конечно, ГЭТу! А ведь автобус для многих мест уникальный вид транспорта!
    А теперь урок математики. Население нашего города, по разным данным от 1 027 000 до 1 040 000 жителей. Возьмем 1 040 000. По нормам, на 1 000 жителей должна приходиться 1 единица транспорта. МЭТ выпускает где-то 450 машин. Итого, в остатке 590 автобусов. Плюс пригород – еще 60. Межгород – еще 80. Дежурные, служебные – 20. Резерв – еще 100. Итого 890 автобусов. Ну, пусть 900 – вот, сколько машин нужно паркам для нормализации ситуации. Где взять столько автобусов – эксплуатировать дальше имеющиеся сейчас автобусы нельзя. Можно продолжать только Волжанины (их 78 городских и 8 междугородных); некоторые маршруты рассчитаны на ПАЗы – их 32 (ПАЗов естественно, не маршрутов). Ну и всего 1 ЛиАЗ-5256. Плюс 10 междугородних лайнеров импортного производства. Городских иномарок мало, да и некоторые на приколе давно. Реально ездят 2 МАНа и 5 Сканий. Итого 136 штук. Еще 754. Где их взять? Новые не по карману. Старые импортные тем более. Когда вступим в ВТО, тогда они подешевеют в разы. Только вряд ли Мерседесы О405 нарисуются в нашем городе. Также как и новые Волжанины, ну или ЛиАЗы-5256 на крайняк. По-любому ничего не купят.
    А еще одна проблема – остановочные павильоны. Многие менять надо! Все видели остановку автобусов №№7э, 21, 59 «Менделеева» в сторону ТЗР? Мрак! Железная, с дырами, выкрашенная в несколько цветов, перекошенная. А трамвайные «ЖБИ» и «Хорошева» в оба конца? Список можно продолжать. А некоторые остановки павильонов вообще не имеют!
    Честно говоря, лучше бы наши ПАТП продали частникам. Сначала ФЗ-131 требовал продать ПАТП, а теперь он требует передачи муниципалитету. Как же так?
     
  7. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Да понял я, что перспективе всех. Просто пока вроде только одно передано.

    Честно говоря, не знаю. Не видел просто я у них радиосвязи (правда я и ездил на автобусах мало - как раз из-за их непредсказуемости). Ну, раз есть, значит, есть.

    Ни фига оно не работает. Видел я эти расписания. Причём давно - в 2004 году. И даже списывал их. А толку? Как я потом заметил, эти расписания действительности не соответствуют. И кстати, расписание на Центральном рынке даже не стыкуется с расписанием на ВГТЗ. И заметь: они с тех пор так там и висят, и ни фига их никто не заменял (а уж сколько они там до этого висели - я вообще не знаю). Это просто древние таблички с давно протухшими расписаниями.

    Не знаю. Тамошним жителям виднее (я сам на Пархоменко живу). Может и не очень нужны, конечно. Насчёт остановок «Хользунова» и «Гостиница «Южная» ничего сказать не могу. А вот про остановку «Тулака» мне один чел (живущий на Тулака) сказал, что она сделана для удобства высадки и посадки. Я, конечно, понимаю, что она расположена рядом с остановкой "Площадь Куйбышева" и на этом основании её можно отменить, но тогда и остановку "Грамши" можно отменять только потому, что она расположена рядом с остановкой "Спартановка". А ведь остановка "Грамши" ИМХО всё-таки нужна.


    Если после передачи автобусных парков "Метроэлектротрансу" выжить должны только трамваи и троллейбусы, а автобусы должны вымереть, то какой собственно смысл передавать последних "Метроэлектротрансу"??? Если уж передают, то, я думаю, не для того, чтобы задавить их, а чтобы улучшить их движение (точность, согласованность, предсказуемость - всё то, о чём я уже говорил). Просто таким образом "Метроэлектротранс" получит возможность покрывать большую территорию, нежели сейчас (оговорюсь правда, что для увеличения территории покрытия "Метроэлектротранс" мог бы пойти другим путём, а именно: понавесить больше троллейбусных проводов и закупить больше троллейбусов, ведь именно они вполне способны заменить автобусы на ныне существующих автобусных маршрутах; то есть тогда "Метроэлектротранс" просто продолжал бы заниматься своим делом и не трогал бы чужое, то есть автобусы - это моё мнение).

    Что же касается остановочных пунктов, то тут согласен: многие менять надо. Но ведь их и так уже постепенно меняют (остановки "Двинская", "Детский центр", "Областная больница", "Завод Ахтуба"; а также остановки, расположенные вдоль Первой продольной). Просто не до всех ещё добрались. Но ведь доберутся же рано или поздно, мне так кажется :)
     
  8. Гость

    Гость Гость

    «Таким образом, думаю, что ничего плохого в передаче части автобусов "Метроэлектротрансу" нет, ибо они в этом случае станут точными, предсказуемыми и слаженно работающими »
    В прошлый раз упустил. Т.е, от смены вывески положение исправится??? Фиг че «МЭТ» с автобусами сделает! Ничего не наладится!
    « Я, конечно, понимаю, что она расположена рядом с остановкой "Площадь Куйбышева" и на этом основании её можно отменить, но тогда и остановку "Грамши" можно отменять только потому, что она расположена рядом с остановкой "Спартановка". А ведь остановка "Грамши" ИМХО всё-таки нужна.»
    Остановку «Спартановка» никто не ощущает, т.к. на «Грамши» всех высаживают.
    «Если после передачи автобусных парков "Метроэлектротрансу" выжить должны только трамваи и троллейбусы, а автобусы должны вымереть, то какой собственно смысл передавать последних "Метроэлектротрансу"??? Если уж передают, то, я думаю, не для того, чтобы задавить их, а чтобы улучшить их движение (точность, согласованность, предсказуемость - всё то, о чём я уже говорил). Просто таким образом "Метроэлектротранс" получит возможность покрывать большую территорию, нежели сейчас (оговорюсь правда, что для увеличения территории покрытия "Метроэлектротранс" мог бы пойти другим путём, а именно: понавесить больше троллейбусных проводов и закупить больше троллейбусов, ведь именно они вполне способны заменить автобусы на ныне существующих автобусных маршрутах; то есть тогда "Метроэлектротранс" просто продолжал бы заниматься своим делом и не трогал бы чужое, то есть автобусы - это моё мнение)».
    На всех денежек все равно не хватит! А мэрии важнее «ГЭТ».
    Хотя я подозреваю, что после этого сообщения на меня накинутся любители трамваев-троллейбусов, я скажу так: пора с ними заканчивать! Ну их нафиг! Только если потеряют зависимость от «рогов». Вялотекучесть Зиу и их сотоварищей ВЗТМ и ВТЗ меня достала. И дело даже не столько в том, что водители троллов жуткие резинщики, сколько в том, что у троллов низкая маневренность (как и у трамваев; вернее у этих она вообще нулевая). Какой-нибудь автоурод стукнул другого – обьехать целая история. А если кто-то стукнул непосредственно тролл – все! Шеренга рогатых выстраивается, и эти самые рога опускаются. А уж если зимой оборвет провода – вообще пи, это самое, песец! Трамвай лучше тролла, но и тот не без греха: авария, - движение парализуется, уехать нельзя! А сколько раз я наблюдал прекрасную картину, как на переезде перед носом трамвая глохнет машина! Ах-х! Автобусу на все это чхать! И аксиома «экологически чистый транспорт» не реабилитирует тролл-трам в моих глазах! Автобус может и на газу кататься – тоже экологически чисто! Даже такой же электротранспортный Краснодар признал в лице руководства: «будущее – за АВТОБУСАМИ»! И сразу купили 23 ЛиАЗа и пару пазиков.
    «(остановки "Двинская", "Детский центр", "Областная больница", "Завод Ахтуба"; а также остановки, расположенные вдоль Первой продольной)»
    Их еще при Чехове поменяли. Да и по первой далеко не все. А вот по ящику передали что будет заменено 70 остановочных павильонов в этом году, и в прошлою пятницу 3 уже установили – интересно, что за остановки? И еще: а че-там за новая остановочка возводится на 7-й Гвардейской? А многие я бы вдобавок переименовал.
    «Ни фига оно не работает. Видел я эти расписания. Причём давно - в 2004 году. И даже списывал их. А толку? Как я потом заметил, эти расписания действительности не соответствуют. И кстати, расписание на Центральном рынке даже не стыкуется с расписанием на ВГТЗ. И заметь: они с тех пор так там и висят, и ни фига их никто не заменял (а уж сколько они там до этого висели - я вообще не знаю). Это просто древние таблички с давно протухшими расписаниями.»
    Оно рассчитано на те славные времена, когда по маршруту бегало не менее 6 автобусов, а чаще всего 8. А сейчас их максимум три.
    А насчет нестыковки. А кто сказал, что оно должно стыковаться? В изношенном автобусном хозяйстве не все так просто. Приехал на кольцо, отметился, проверил автобус – техника ж еще Брежнева видела. И еще запас времени, если машина признана неисправной, - съездить в гараж за другой:crazy:
     
  9. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    про "лишние" остановки
    1) "Южная" - крайне удобна студентам физ-мат корпуса Пед университета: с Академической относительно долго топать, а тут раз - и уже почти у дверей. И кому потом в торонуц Тулака ехать - тоже удобно на нее идти. И с другой стороны - сервис для гостей города, остановившихся в южной.
    2) убранная остановка трамвая у Цирка: когда она была - как то было удобно с Цирка уезжать: вышел , перешел дорогу и сел в трамвайчик и радостно поехал, а теперь надо идти на колльцо, там толкаясь пытаться залезть и посадить ребенка - не удобно както.
    3) остановка трамвая"82 школа" - в 30 метрах есть Раздольная, остановка нужна только для детей... нужна ли?
    4) Козловская - никак не пойму для чего она: людей заходит/выходит мало.
    5) почему нельзя сделать остановку МедУнивер с другой стороны? крайне не удобно. Да и если захотеть приехать на Аллею героев со стороны тулака...ак то не продумано.

    А вообще: систему остановок надо продумать заново, какие то можно убрать, какие то сделать.
    Многие названия следует поменять. Чего стоит только ост "Дом обуви Эколас" Да сгодня он дом обуви, а завтра какой нибудь игорный дом... глупо давать названия по магазинам, банкам и прочему. Школы, ВУЗы, поликлинники, улицы - они фактически вечные....

    добавлено через 20 минут
    Pif, добавь маршрутки:
    2с: кр октябрь (юность?) - кировский р-н (хз где там)
    7с:
    15с: горбольница №1 - хз...
    88а: добавь что через Землячку едет. как она точно едет - не могу сказат, все прокатится хочу.
    Какая то еще до Латошинки едет, кроме 10а.
     
  10. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Как это фиг сделает?? А на фига ж тогда он их под своё крыло берёт? И потом: трамваи и троллейбусы, значит, нормально им управляются, а автобусы не могут? Нелогично.

    Не всех. Никто тебе не мешает ехать до конечной - то есть до остановки "Спартановка". Там можно как высадиться с троллейбуса, так и сесть в него. Я сам так делаю, когда надобность возникает.

    Ага, щас! Вдумайся, сколько пассажиров они перевозят! Если от трамваев и троллейбусов отказаться, то маршрутки и автобусы лопнут от передозировки пассажиров. Кроме того, не останется транспорта, строго следующего расписаниям (а это будет означать, что поздно вечером ты, возможно, ни на чём уже не сможешь уехать).

    Не нравится - не ешь.

    Что ты имеешь в виду? Что едут они медленнее скоростных автомобилей? Так это вообще не от водителя зависит. Это определено расписанием.

    Маневренность у троллейбусов примерное такая же, как и у автобусов, ибо по форме и размерам они мало отличаются (кстати, вы не замечали, что белые автобусы "Волжанин" очень уж похожи на троллейбусы "ВТЗ"?)

    Без проблем объезжают - сам не раз видел. Иногда, конечно, приходится применять нехилое мастерство, чтобы на вытянутых рогах по встречной полосе что-нибудь объехать. Но ведь объезжают же!

    А ты троллейбус с трамваем не путаешь?? Вообще-то в случае аварии с троллейбусом последний просто опускает рога, и другие тролики спокойно его объезжают. То есть движение троллейбусов не парализуется. Это авария с трамваем может парализовать движение других трамваев. Но тут уж ничего не поделаешь. Не бывает так, чтоб всегда всё было идеально.


    Вообще-то троллейбусу тоже (как я уже написал). А что касается трамвая - ты, конечно, прав, что из-за одного трамвая может парализоваться движение других (и то неполностью). Зато трамваю начхать на другое (и это тоже существенно), а именно - на пробки. И троллейбус, и автобус, и маршрутка пробкам подвержены; трамвай же в таких ситуациях их намного обгоняет. Например, с Краснооктябрьского района в центр по утрам лучше всего ехать именно на трамвае, ибо всё остальное просто будет застревать в пробках. Вот и попробуй после этого от трамваев откажись - у нас в городе будет царство пробок.

    Во-первых, я сомневаюсь, что жёлтые "Волжанины", бегающие по 21-му маршруту, видели Брежнева (тогда такой модели, по-моему, ещё не было). Во-вторых, нестыковка там намного глубже, чем ты описал. Например, если вдуматься в расписание, вычислять, то можно найти случаи, когда автобус отправляется с ВГТЗ, потом на неё же возвращается, но при этом на Центральном рынке в расчётное время не появляется (где ж его носило-то?). Или же такое: автобус прибывает на Центральный рынок в вечернее время, но при этом на ВГТЗ вечером его нет совсем. Вопрос: откуда же он прибывает, да ещё и не в единичном количестве? Впрочем, поскольку расписание всё равно недействующее, это всё и неважно...

    Ну не знаю... Когда её убрали, мне лично показалось, что правильно, ибо слишком уж близко она к "Детскому центру" находится. Впрочем, возможно я и неправ, ибо многие близко расположенные друг к другу остановки всё же нужны.

    Тебе рулетку дать? Там далеко не 30 метров! Это во-первых. Во-вторых: конечно нужна! И не только школьникам. Ты не учёл, что за школой там жилые дома находятся? Уж я-то знаю, о чём говорю, потому что именно там живёт моя бабушка. И когда я еду к ней, то выхожу именно на "82-й школе". Так что остановка однозначно нужна.

    Ну и что, что мало? Вот если бы тебе там сесть понадобилось, то что б ты делал? Тебе бы пришлось спускаться на Первую продольную, и не просто спускаться, а ещё и переходить её. Неудобно.

    Тут согласен: не продумано.

    А дело не в вечности. Просто если название магазина (например, "Дом обуви Эколас") закреплено в названии остановки, то, скорее всего, это просто реклама, то есть за переименование остановки хозяева "Эколаса" наверняка заплатили деньги "Метроэлектротрансу".
     
  11. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    Pif, в раздел другой транспорт, не думал про речное пароходство инфу засунуть? ведь тоже в черте города ряд маршрутов проходит. Например, волгоград - культбаза.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    «1) "Южная" - крайне удобна студентам физ-мат корпуса Пед университета: с Академической относительно долго топать, а тут раз - и уже почти у дверей. И кому потом в торонуц Тулака ехать - тоже удобно на нее идти. И с другой стороны - сервис для гостей города, остановившихся в южной».
    Чего? Долго топать? Русский народ уже совсем обленился! А сервис. Именно для этого ее и задумали несколько лет назад, чтоб с вокзала было гостям города до гостиницы удобно добраться на тролле, автобусе или маршрутке. Но с той поры число машин на троллейбусе №2 упало, маршрутка и без остановки тормознется, а о том, что в Волгограде есть автобусы гости города не догадываются. К тому же я никогда не видел, чтобы автобусы на ней останавливались.
    «2) убранная остановка трамвая у Цирка: когда она была - как то было удобно с Цирка уезжать: вышел , перешел дорогу и сел в трамвайчик и радостно поехал, а теперь надо идти на колльцо, там толкаясь пытаться залезть и посадить ребенка - не удобно както».
    А, «Кинотеатр «Победа». Вообще-то надо бы ее вернуть. Тогда в час-пик не будет штурма трамваев на кольце. Часть пассажиров перейдет на «Победу». Не все же садятся на Куйбышева, часть на Тулака. А название-то какое красивое!
    4) «Козловская - никак не пойму для чего она: людей заходит/выходит мало».
    «Ну и что, что мало? Вот если бы тебе там сесть понадобилось, то что б ты делал? Тебе бы пришлось спускаться на Первую продольную, и не просто спускаться, а ещё и переходить её. Неудобно».
    Лучше поставили бы остановку на Социалистической!
    «Многие названия следует поменять. Чего стоит только ост "Дом обуви Эколас" Да сгодня он дом обуви, а завтра какой нибудь игорный дом... глупо давать названия по магазинам, банкам и прочему. Школы, ВУЗы, поликлинники, улицы - они фактически вечные»....
    «А дело не в вечности. Просто если название магазина (например, "Дом обуви Эколас") закреплено в названии остановки, то, скорее всего, это просто реклама, то есть за переименование остановки хозяева "Эколаса" наверняка заплатили деньги "Метроэлектротрансу"».
    Так и есть, заплатили. Так же как и за «Агентство», всякие бизнес-учебные заведения. Не платят только автобусам. Их изначально загнали на такие улицы и в такие поселки, где кроме магазинов и достопримечательностей нет. Только па маршруту №30 есть три «Магазина» и еще «Оптика»! Кстати, оригинальное название Эколаса, - не лучше – «Магазин «Медтехника».
    Еще глупость – остановка с двойным названием (в каждую сторону свое). Особая песня «Ополченская/Тарифная». Мало того, что два имени по маршруту троллейбуса, так еще у автобусов она называется «33-я столовая».
    Вообще, вот список моих кандидатов на переименование только у МЭТ: Молодежный центр «Россия», 51-й Гвардейской, ЖБИ, Академия МВД, Моздокская, Вагонное депо, 35-й Гвардейской, 127-й квартал, Качинское училище, ЖДВ (тролл 7, 10, 15), Комсомольская, Торговый центр, Универсам, ЖКО, Раздольная, Строитель.
    Еще кандидат на отмену – Закавказская. До 1997 такой остановки вообще не было и она беспонтовая.
    Еще вопрос: почему троллейбусы и трамваи боятся автобусов? Почему общие остановки у них носят разные названия? У автобусов –Школа №61, у троллов – Грамши; у автобусов Пролетарская, у трамвая – Судоверфь; у автобусов Угол Парка, у троллов – Тополевая и прочее. А зачем разносятся общие остановки??? Как попадаешь в Кировский со стороны CХИ начинается нагромождение остановочных павильонов: сначала автобусный «Энерготехникум», потом троллейбусный, сразу за ним автобусный «Руднева», тут же троллейбусный и т. д. Только чуть позже они начинают совпадать. А недавно Чекистов разнесли – на фига???
    «2с: кр октябрь (юность?) - кировский р-н (хз где там)
    7с:
    15с: горбольница №1 - хз...
    88а: добавь что через Землячку едет. как она точно едет - не могу сказат, все прокатится хочу.
    Какая то еще до Латошинки едет, кроме 10а».
    Вот уж точно «хз знает где». На маршрутоуказателях должны писаться конечные остановки. А они что пишут? Кировский район! Это что ж за остановка такая? А в Латошинку продлили маршрут №6А. Еще есть с недавних пор №48А «Жилгородок – Парк Хаус – 2-й км – СХИ – Дачи «Новостройка». Кстати, 15А приказала долго жить, она заменена на 15С.
    «Как это фиг сделает?? А на фига ж тогда он их под своё крыло берёт? И потом: трамваи и троллейбусы, значит, нормально им управляются, а автобусы не могут? Нелогично».
    В свое время Ищенко искал любой повод утереть нос Максюте. Но на МЭТ сейчас такой камень висит – это СТ. Все бабки пойдут на него. Потому ничего не изменится. Как бы только СТ не оказался такой же дорогой игрушкой, как Казанское метро. Вы видели час-пик в нем? Это когда в каждый вагон садится не 4, а 8 человек.
    «Не всех. Никто тебе не мешает ехать до конечной - то есть до остановки "Спартановка". Там можно как высадиться с троллейбуса, так и сесть в него. Я сам так делаю, когда надобность возникает».
    Да??? Я, конечно, не часто на Спарте бываю, ночастенько слышу: «Конечная, освобождаем салон!»
    «Ага, щас! Вдумайся, сколько пассажиров они перевозят! Если от трамваев и троллейбусов отказаться, то маршрутки и автобусы лопнут от передозировки пассажиров. Кроме того, не останется транспорта, строго следующего расписаниям (а это будет означать, что поздно вечером ты, возможно, ни на чём уже не сможешь уехать)».
    О, кстати, сколько? Данные рознятся: от 800 000 до 1 200 000. Я не предлагал отказаться совсем. Не строить ничего нового, и уменьшит их число, закупить необходимое число автобусов. А насчет лопнет. В Ростове н/Д фактически одни автобусы, маршруток меньше чем у нас почти в 5 раз. Кроме кучки любителей ГЭТ никто по трамам-троллам особо не плачет. В Ростове автобусы работали отлично. Маршруты через весь город, интервалы 2-3 минуты. А сколько машин было! На парочке 94/96 работало 80 машин. Сейчас, увы, 50. Все благодаря нашему правительству, которое ввело драконовские пошлины на б/у автобусы. Скорей бы в ВТО! Хотя в РнД автобусы по-прежнему, по большей части, отлично ходят. И Воронеж, Калининград, Красноярск, Владивосток и пр. отказались от ГЭТа в пользу автобусов. А в Новосибирске метро на грани разорения – никто не ездит!.
    «Не нравится - не ешь».
    Вернут маршрут №39 – не буду есть. Хотелось бы, что б он вернулся в оригинальном варианте – с кольцевым движением по Жилгородку, а не в том виде как он был воскрешен в 1999 году.
    «Что ты имеешь в виду? Что едут они медленнее скоростных автомобилей? Так это вообще не от водителя зависит. Это определено расписанием».
    Нет. Что на некоторых остановках стоят в меж пик очень долго. Один раз на Порт-Саиде простояли аж 5 минут!!! А то, что резинение изначально заложено в расписание – это не новость! На трамвае одно и тоже расстояние в час пик и в меж пик проезжаю с разностью в 7 минут!
    «Маневренность у троллейбусов примерное такая же, как и у автобусов, ибо по форме и размерам они мало отличаются (кстати, вы не замечали, что белые автобусы "Волжанин" очень уж похожи на троллейбусы "ВТЗ"?)»
    Только с большого бодуна они похожи. Я столько не выпью. Они немножко только сзади похожи, и то, у Волжанина окно меньше, чем у ВТЗ. Но если они «похожи», то кто с кого содрал – большой вопрос. ВТЗ позже появились.
    «А ты троллейбус с трамваем не путаешь?? Вообще-то в случае аварии с троллейбусом последний просто опускает рога, и другие тролики спокойно его объезжают».
    Не путаю. Это бывает и не редко. Несколько месяцев назад на Невской что-то не поделили тролл и авто. И все выстроились за ним. Я просидел в своем тролле 7 минут, вышел (немного не доезжая до Новороссийской это было), дошел до Родины и сел в другую 7. Я в общем сел вперед на три троллейбуса.
    «Например, с Краснооктябрьского района в центр по утрам лучше всего ехать именно на трамвае, ибо всё остальное просто будет застревать в пробках. Вот и попробуй после этого от трамваев откажись - у нас в городе будет царство пробок».
    Не делайте из Волгограда вторую Москву! К тому же известно, что 50-60% транспорта в городе – транзитный. Чем строить СТ лучше бы сделали объездную дорогу, 3-ю Продольную.
    «Во-первых, я сомневаюсь, что жёлтые "Волжанины", бегающие по 21-му маршруту, видели Брежнева (тогда такой модели, по-моему, ещё не было). Во-вторых, нестыковка там намного глубже, чем ты описал. Например, если вдуматься в расписание, вычислять, то можно найти случаи, когда автобус отправляется с ВГТЗ, потом на неё же возвращается, но при этом на Центральном рынке в расчётное время не появляется (где ж его носило-то?). Или же такое: автобус прибывает на Центральный рынок в вечернее время, но при этом на ВГТЗ вечером его нет совсем. Вопрос: откуда же он прибывает, да ещё и не в единичном количестве? Впрочем, поскольку расписание всё равно недействующее, это всё и неважно...»
    Так. Волжанины-6270 поступили в 2004 году. А расписание появилось в 2000г., когда изменили схему 21 (вместо «Динамо» конечной стал Ц. Рынок.). Тогда на нем работало 8 автобусов. Считаем. Три МАНа (первые автобусы-иномарки в городе – ЛАЗы и Икарусы не в счет). Остальные – это древние ЛАЗ-695Н и ЛиАЗ-677М (кстати, вы заметили, как резко они исчезли с наших маршрутов?). Иногда не менее древние Икарусы 260/280. Где носило? Просто все! Без пассажиров по Ленина на ВгТЗ! Так же и наоборот! ВолгоградАвтоТранс – чокнутая контора!
    «правда я и ездил на автобусах мало - как раз из-за их непредсказуемости».
    «я сам на Пархоменко живу».
    Судя по всему, чаще всего это были благополучно отмененные маршруты 23 (что вполне реально) и 51 (что уже менее реально).
    «Pif, в раздел другой транспорт, не думал про речное пароходство инфу засунуть? ведь тоже в черте города ряд маршрутов проходит. Например, волгоград – культбаза».
    Pif с автобусами никак не разберется, куда уж тут еще пароходики! А вообще, это уже будет захламление сайта, ИМХО.
    Пока все. Не скучайте! Недели через 2 еще чего-нибудь напишу!
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Не скучали???
    Итак, автобусный маршрут 59 вернулся после отдыха. Насчет 21 не знаю. А на 59 стабильно работает один автобус. Вот о нем я и расскажу.
    Это – обычный Икарус-250. Только одно его отличает от остальных: его гаражный номер был 7322. Вам это ни о чем не говорит. Объясняю. Этот маршрут обслуживают два автопарка - №№1 и 2. То есть, автобусов ПАТП №7 (того самого, с которого начат процесс объединения транспортных предприятий) на нем быть не может. Тем более что таких автобусов у них и не было никогда. Есть у меня одна версия.
    Несколько месяцев назад в троллейбусе я краем уха слышал разговор кондуктора с контроллерами о каком-то 7-ом депо. Как не настраивал локатор, ничего больше не смог понять. Теперь меня посетила мысль. Может, оно автобусное? На пять филиалов (столько сегодня автопарков). Вводится единая нумерация для всех автобусов города, чтобы их гаражные номера начинались на 7. Но только зачем?
    Чуть позже я встретил еще 3 автобуса ПАТП-1 с новыми номерами: 7304 (ЛиАЗ-677М), 7320 (Икарус-260), 7324 (Икарус-280). Они работают параллельно с автобусами с правильной нумерацией. А потом я уже сбился со счета. Но еще интереснее – один МАрЗ
    из ПАТП-2 переведен в ПАТП-1 и теперь имеет номер 7305.
    Но, скорее всего, ПАТП-7 установило контроль над единицей и теперь владеет ее имуществом. Сегодня я видел семерошные автобусы на маршрутах автоколонны №1208. ПАТП-7 превращается в автобусного монстра, пожирающего своих вчерашних «братьев»!
    1 сентября добило во мне остаточки симпатии к троллам и трамваям. Я ехал в институт. Ехал на троллейбусе 10 маршрута. Возле остановки «Ул. Новороссийская» мы встали. Стоим. Минуту, две, три, четыре. Все интересуются: «Что за ботва?». Водила сказал, что проблемы с продвижением и выпустил пассажиров (непонятно, почему он соблаговолил открыть только переднюю дверь). Я, как и все, вышел и пошел пешком на «ЖДВ», штурмовать 8 (маршрутки сразу же превратились в автобусы большой вместимости, оправдывая свои наклейки «Автобус резиновый, поместятся все!»). И скоро увидел причину «досрочного освобождения» из салона. Возле остановки стоит тролл №1167 маршрута 15А, и у него с рогами следующая ситуация: левый «уехал» на ложное ответвление, а правый… ЗАПУТАЛСЯ В ПРОВОДАХ!!! Как это произошло - я не знаю, но очень удивился. Как результат – парализация движения по Жукова, Авиаторов, 30 лет Победы. Хорошо, хоть Р-Крестьянская спаслась за счет 2 и 8А. А еще обидно, что немало автобусов №6Э и 138, которые могли бы разрулить ситуацию, в это время отстаивались на вокзале.
    Но это не все! Из универа нас понесло на Спартановку. Туда – без проблем. А обратно.… Ехал в гармошке. Сначала, около «Пл. Дзержинского», безо всякой причины у нас упали рога. А на «Пл. Советской» и вовсе тролл умер. Там я решил распрощаться, и по Огарева почесал на трамвай №5/7. НУ И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СКОЛЬКО Я ЕГО ЖДАЛ??? 29 минут! А было четыре часа! А семерка так и не проехала.
    А троллейбус №4601 имеет дырку в верхнем правом углу узла сочленения! Будьте внимательны!
    Поснимали таблички с расписанием инвалидного трамвая №10. Что, закончился эксперимент? Жаль, есть информация, что это был единственный подобный трамвай в России.
    Наконец-то появились новые автобусы! Точнее, как в том фильме: «Почему вы говорите о нем во множественном числе?» Он один (во всяком случае, то, что я видел). Он из ПАТП-4. Это Волжанин-5270, с новой мордой. Но кажется, он пригородный. Выше прежних. Увидел я его 30.08.06 на маршруте №88.
    В тот же день мною был зарегистрирован самый маленький интервал за все время существования волгоградских автобусных маршрутов. С интервалом в 33 СЕКУНДЫ прошли два Волжанина 75 маршрута! Оба с пассажирами, оба останавливались на остановках (то есть заказного среди них не было). До этого автобуса не было около 40 минут, позже я еще находился в той местности около получаса. Ниче с 75 больше не прошло. Заявленный интервал на маршруте – 30 минут.
    Похожая ситуация была и на маршруте №88. Сначала автобуса не было около 40 минут, затем прошел трехосник, через две минуты одиночный Волжанин, а следующий (новичок) через 20 минут.
    М-да, все-таки предсказуемость у автобусов на нуле.
    Остановки меняют. Но кое-где оригинально: там советские остановки меняют на те, что стояли раньше в центре. Например, «Аллея Героев» стала «Улицей Шурухина» (в сторону центра). В Центральном и Ворошиловском районах много остановок перетащили на новое место жительства: «Дом Союзов», «Аллея», «Комсомольская», «Пл. Чекистов», «ВТЦ», «Пл. Советская», «Пл. Ленина», «7-ой Гвардейской бригады» и пр. Там теперь новые павильоны. А старые расположены теперь на «Мамаевом Кургане», «Стадионе «Монолит», «Пл. Титова/Баррикады», «Водоотстой», «Школа №12», «Шурухина». С нуля остановки поставлены на «Землячки (тролл, в центр» и остановка автобуса №26), «Институт бизнеса», «Авиаагенство», «Джаныбековская», «Иртышская», «Пл. Дзержинского», «Академическая», «Памятник Североморцам». «127 квартал» также снесли, но пока ниче не привезли. Убрали и автобусные остановки «Бул. 30 лет Победы», «Ул. 8-й Воздушной Армии», «УПП «Маяк», «Ул. Космонавтов» и тоже не заменили.
    Порадовал Кировский район. По маршруту тролла №18 заменены или поставлены с нуля все павильоны. За исключением «Больницы №9» - там все по-прежнему. Даже на конечной «Обувная» есть павильон. Еще заменен ряд остановок автобусных: «Бамбуковая», «Соленый пруд» и пр., а также несколько остановок на Университетском. Непонятно только, зачем на некоторых остановках к коммерческим павильонам поставили новые (например, на «Авангарде»)?
    Кстати, не все советские остановки закончили свое существование – наиболее приличные перетащут в промзоны и в малонаселенные поселки. И я по-прежнему не понимаю, что там за лишняя остановка на «7-й Гвардейской». А также, подо что смастерили остановку на пересечении Рокоссовского с Жукова! Только если под маршрутку. Коммерческий автобус №40 ведь приказал долго жить!
     
  14. Гость

    Гость Гость

    По маршруткам:
    22. Химпром-Дачи "Энергетик"
    145. Автовокзал "Южный" - Волжский
     
  15. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Новости сайта

    Народ, простите, что ненадолго пропал. Вышел с отпуска и некогда было писать. Сейчас утряслось вроде. На все написанные здесь последние сообщения я отвечу чуть позже (сообщения очень интересные, и мне есть что ответить), а пока просто сообщу новости сайта. А именно: обновлены расписания трамваев 6 и 7, а также троллейбуса 8А. Как и просили, добавлен маршрут маршрутки 2С. С другими маршрутами маршруток, а также с маршрутами автобусов разберусь чуть позже (вероятнее всего, на этой неделе). Так что не думайте, что я про них забыл - я всё помню :)
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Pif вернулся!!!

    Ну, слава Богу!!! А то я уже волноваться начал.
    С удовольствием продолжу дискуссию. Тоже немало интересного накопилось. Например, на днях толкал троллейбус 15 маршрута, застрявшего на пересечении.
    А для начала - новый маршрут маршрутки:
    Маршрут №194(!!! – городской!): МАН на Двинской – Лавровая.
     
  17. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Поскольку времени у меня не очень много и не всегда удаётся зайти в Интернет, отвечать буду редко, но много :)

    Для начала новости сайта. Наконец добавлены маршруты автобусов. Также пополнен список маршрутов маршруток. Добавленных маршрутов много, поэтому список я здесь представлять не буду. Некоторые маршруты откорректированы.

    Теперь отвечаю на сообщения.

    Я тоже считаю, что двойные названия неудобны. Их список можно продолжить: "Проспект Металлургов" - "Маршала Ерёменко" (троллейбус) (к слову сказать, у трамвая тоже есть остановки с такими названиями, но в его случае это разные остановки, и каждая из них в обе стороны называется одинаково), "Краснознаменская" - "Дом Союзов". Это то, что сейчас вспомнилось. А вообще, с моей точки зрения, идеальный вариант - это когда список остановок на маршруте в одну сторону полностью совпадает со списком остановок в другую (в обратном порядке разумеется :) ). Иными словами, не только не должно быть остановок с двойными названиями, но и не должно быть остановок, существующих только в одну сторону, а таких остановок вообще МАССА! Примеры: "Бакинская", "Гостиница Южная", "Рынок Северный", "Кузнецова", "Хользунова" (троллейбус), "Качинский рынок", "Дом Техники", "Железнодорожный вокзал" (на мосту), "Аллея героев". Это только то, что я сейчас вспомнил. ИМХО всем им надо сделать пару на другой стороне - так будет удобнее. Отдельная песня - это 16-й маршрут троллейбуса. У него и вовсе: в одном направлении 8 остановок, а в обратном - 5!

    Кстати, есть у трамвайных и троллейбусных остановок ещё один прикол: в одних случаях остановки (как мы уже написали) имеют 2 названия, а в других - наоборот - две разные остановки одного вида транспорта имеют одно (!) название. Примеры: остановка "Тарифная" есть и на Первой продольной, и на Второй; остановка "Железнодорожный вокзал" есть и на мосту, и под мостом. К слову сказать, прикольная ситуация получалась в 2003 году у 15-го троллейбуса: он тогда в течение нескольких месяцев временно ходил до вокзала и закруглялся под мостом, и получалось, что у него на маршруте было ДВЕ остановки с названием "Железнодорожный вокзал". Кстати: остановку на мосту можно было бы назвать "Улица Пархоменко".

    А чего их переименовывать? По-моему, нормальные названия. Разве что кроме упомянутой выше остановки на мосту - "ЖДВ (тролл 7, 10, 15)". Кстати: кроме этих трёх маршрутов через эту остановку проходит ещё один - 15А.

    Согласен! На фига у вроде бы одних и тех же остановок разные павильоны для троллейбусов и автобусов - непонятно. И на фига одним и тем же остановкам разные названия для троликов и автобусов - также непонятно.

    Ну и что, что так в микрофон объявляют? Почитай, что написано у троллейбуса на лобовике: "Спартановка". Или же посмотри на схему движения (она висит почти в каждом троллейбусе или трамвае). И на этой схеме ты увидишь, что после остановки "Грамши" идёт остановка "Спартановка". И даже если "Грамши" объявляют как конечную, ты всё равно можешь ехать дальше, ибо на самом деле "Грамши" конечной не является.
    Приведу аналогичный пример. Когда трамвайчик СТ следует в депо с Площади Чекистов, то водитель в микрофон объявляет "До "Стадиона Монолит"", а когда трамвай доезжает до самого "Монолита", то можно услышать: ""Стадион Монолит" - конечная". И что из этого? Довольно много людей знают, что на самом деле остановка "Стадион Монолит" конечной в данном случае не является, и что трамвай следует вовсе не до "Монолита", а до "Штеменко", и что на "Монолите" вовсе не обязательно высаживаться - можно ехать хоть до "Штеменко" - никто не мешает.

    Объясняю. Там, скорее всего, никто не плачет просто потому, что трамваев и троллейбусов там мало. В Ростове-на Дону я не был, но, как я понимаю, ситауция там примерно та же, что и в Волжском (в котором я был). А именно: трамваев там очень мало, а троллейбусов и вовсе нет. Зато автобусов - просто до фига, и ходят они так же часто, как наши трамваи-троллейбусы. Иными словами, с точки зрения транспорта, у них город автобусный, а у нас - трамвайно-троллейбусный! Вдумайся в это! По трамам-троллам никто особо не плачет только там, где их мало, а вот где их много, причём во многих местах в час пик ни на чём другом просто не уедешь (потому что маршрутки забиваются до отказа, причём часто прямо на конечных), вот там хочешь не хочешь, а трамы-тролики юзать придётся. И хорошо, что они там есть, иначе был бы вообще капец.

    Всё опять-таки сводится к расписанию. Поясню сразу: "ключевыми" остановками я называю остановки, указанные в расписании водителя - возможно, на профессиональном языке они называются как-то иначе; ясен пень что все остановки там быть указаны не могут, да и незачем, только некоторые. Так вот. Если по каким-то причинам троллейбус опередил расписание, то на какой-либо из "ключевых" остановок он может просто несколько минут постоять, чтобы расписание выровнять. Естественно, что при составлении этого расписания невозможно точно учесть поведение всех светофоров и пробок (особенно это касается как раз троллейбусов; трамваев тоже касается, но меньше), и иногда тролику может просто повезти: на его участке может не оказаться пробок или же он может проскочить на зелёные сигналы светофоров.

    Приведу пример, как раз связанный с Порт-Саида. Скажу сразу, что обычно на проезд между двумя соседними остановками троллейбусу даётся около 2 минут. Я не знаю, на каком троллейбусе ты ехал, но если это была восьмёрка, то я подглядел как-то в расписании водителя одной из восьмёрок, что ей на проезд от ЖД вокзала до Порт-Саида даётся... целых 5 минут! Почему? Выскажу своё предположение. Да, это 2 соседние остановки, и даже находятся недалеко друг от друга (за 5-7 минут пешком можно пройти). Однако на этом участке имеются сразу несколько светофоров и несколько поворотов, включая довольно сложный поворот с Порт-Саида на проспект Ленина (налево). Если тролику повезло, и он проскочил все светофоры, тогда естественно, он на несколько минут опередит расписание, и ему придётся постоять.

    Скорее всего отчасти дело в том, что в час пик и в меж пик разное количество народу. В час пик народу очень много, поэтому, чтобы всех впустить, приходится долго держать открытыми двери. В меж пик народу мало, поэтому двери открываются ненадолго (иногда менее чем на 10 секунд), поэтому и получается разница по времени на одном и том же расстоянии, и видимо это учтено в расписании, так же как и то, что в меж пик меньше пробок.
     
  18. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Вот как раз когда я говорил, что они похожи, я последнюю очередь имел в виду зад. С моей точки зрения, они похожи в первую очередь спереди и сбоку. Объясняю. Начну с того, как я вообще заметил, что они похожи (замечу сразу, что не все белые "Волжанины" имеются в виду, поскольку они тоже бывают разные). Дело в том, что у одного из троллейбусов "ВТЗ" (его номер 1244) фары не круглые, как у других троликов, а прямоугольные, как у "Волжанина". Взглянув как-то на такой троллейбус, я вдруг заметил, что фары всего лишь усиливают схожесть (ну или помогают обратить на неё внимание), а в целом похожесть как раз вот в чём:

    Спереди - окно имеет примерно такую же форму и размеры, как белые "Волжанины";

    Сбоку - двери имеют такую же конфигурацию и расположение, а именно: задняя и средняя двери двойные, а передняя тоже двойная, но и у тролика, и у автобуса, левая половика предназначена для входа в салон, правая - для входа в кабину водителя. Кроме того, у "ВТЗ" и "Волжанина" двери нескладывающиеся, что тоже усиливает сходство.

    Сзади - мало похожи: окно у "Волжанина" и правда меньше. НО! Зад троллейбуса всё же имеет примерно такую же плоскую форму, как и зад автобуса.

    Впрочем, всё перечисленное - это всего лишь моё субъективное мнение. Может я и неправ :)

    Вот за новую линию СТ можешь не беспокоиться. Даже если её достроят, трамваи по ней всё равно не пустят (ибо это невозможно).

    Вот как раз именно на них я и не ездил, ибо просто незачем. Мне гораздо проще дойти на трамвай на площадь Ленина (10 минут ходьбы), или на троллейбус на 7-й гвардейской (8 минут), или на трамвай на Двинской (15 минут), или на троллейбус на ЖД вокзале или Новороссийской (тоже около 15 минут) - всё зависит от того, куда мне нужно. Если уж быть совсем точным, то на 23-м автобусе ездил, но только в детстве. Помню я это смутно, но вроде я с родителями на нём откуда-то до дома добирался. Несколько лет назад я его ещё видел, но редко, и каким образом его ловить, понятия не имел, ибо расписания у меня не было. А про существование 51-го автобуса я, как ни странно, вообще ничего не знал.

    Гость, ты, как я смотрю, много сечёшь про автобусы (примерно как я про трамваи и троллейбусы). Ты с автобусами как-то связан? Может представишься? :)

    Если троллейбус остановился не на самой остановке, а где-нибудь между ними, то, по идее, открывать двери он вообще не имеет права (его и оштрафовать за это могут), ибо это вроде считается опасным. Поэтому и открывается только одна дверь. Это моё предположение.

    Совсем уж безо всякой - это навряд ли. Снова выскажу предположение. Дело в том, что именно в этом месте у троллейбусных проводов имеется развилка. А если по-научному - автоматическая стрелка. Работает она так: одно из положений у неё исходное (то есть выставлено постоянно), а на другое надо переключаться прямо во время прохода под ней. Стрелка переводится тогда, когда сам троллейбус уже под ней, а расстояние от токоприёмников (то бишь рогов) до самой стрелки меньше метра (именно поэтому троллейбусы под стрелками всегда притормаживают, иначе или стрелка не успеет сработать, или рога слетят). Как только троллейбус прошёл, она тут же возвращается в исходное положение. Исходное положение у всех троллейбусных стрелок всегда направо. Теперь смотри. Ты ехал в гармошке, то есть по-любому это был троллейбус маршрута 8А. Поскольку на той развилке он должен был поехать по левой ветке (ибо направо ему уж точно не надо), то ему надо было переводить стрелку. А дальше... Возможно или стрелка не успела сработать, или рога просто случайно неправильно в стрелку вошли и поэтому упали...

    Да, у семёрки действительно очень большие интервалы движения. Но так ведь именно для этого расписания и существуют! И весь мой сайт как раз для этого! А вообще, мне кажется, что многие волгоградцы, из-за малых интервалов на некоторых (подчеркну: НА НЕКОТОРЫХ!, но далеко не на всех) маршрутах электротранспорта, просто зажрались и думают, что они всё время и на всех маршрутах должны ходить через каждые 2 минуты. Вот если вам нужен поезд, или электричка, или самолёт, или кораблик - вы идёте узнавать расписание, ибо интервалы, как правило, большие, а сам транспорт ходит по расписанию. А почему же трамвай-троллейбус не может по расписанию работать и отслеживаться? Очень даже может, и именно это он и делает. А маршрутов с малыми интервалами в нашем городе не так уж много. А поздним вечером таких и вовсе нет.

    Хм, убрали уже? Вроде недавно ещё бегал. А троллейбусы для инвалидов бегают до сих пор. Мне известно таких всего 3: по одному на 8-м, 12-м и 18-м маршрутах.

    На пересечениях провода разных веток разделены слоем диэлектрика, который трамваем или троллейбусом должен проскакиваться по инерции. Если троллейбус случайно остановится прямо под диэлектриком, то он заглохнет, и его действительно придётся толкать.

    Уфф, вроде на всё ответил :) Пишите ещё: если будет что ответить, обязательно отвечу ;) И маршруты присылайте. Но сразу предупреждаю: неполные маршруты помещать не буду. Иначе что я должен на сайте писать? "Хз знает где"?
     
  19. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    Pif&Гость>> Парни вас что возбуждает вид общественного транспорта? Одного электротранспорт возбуждает чуть ли не до оргазма может довести себя говоря о трамваях и троллейбусах (да простят меня их конструкторы), другой не лучше кончать готов от бензинового\газового общественного транспорта (хотя тут признаюсь, что лично мне нравятся автобусы, как более комфортабельный и продуманный вид транспорта)
    Мужики, девок на трамвае не покатаешь :) Выростайте скорее:)
     
  20. Гость

    Гость Гость

    «Pif&Гость>> Парни вас что возбуждает вид общественного транспорта? Одного электротранспорт возбуждает чуть ли не до оргазма может довести себя говоря о трамваях и троллейбусах (да простят меня их конструкторы), другой не лучше кончать готов от бензинового\газового общественного транспорта (хотя тут признаюсь, что лично мне нравятся автобусы, как более комфортабельный и продуманный вид транспорта)
    Мужики, девок на трамвае не покатаешь Выростайте скорее »

    Во-первых, нам это просто интересно. Я – на автобусы не кончаю. Так же как и Pif наверняка не оргазмирует от ГЭТ. Вы наверно по себе рассуждаете? Может Вас и возбуждает какое-нибудь открыткособирательство. Я – просто транспортом интересуюсь.
    По-вашему, такие как мы – извращенцы??? Извините, но в Инете полно сайтов про ОТ и соответствующих форумов. Нам бы тоже какой-нибудь «Волгоградский Транспортный Форум», где писали бы только заинтересованные люди, а не гости из раздела «Мужчина и женщина» (или как он там). Наверняка, кроме нас с Пифом, еще много таких людей, просто они про эту тему ни фига не знают.
    И, дорогой гость из Крыжопля, Вы еще на форумах мэрии Ростова – на – Дону не были. Вот уж где клиника, по Вашей логике! Нереально по 700 – 800 сообщений за 6 месяцев писать!!!
    По поводу девок. Если ей в первую очередь интересна машина, а не я – НАФИГ ТАКАЯ ДЕВКА НУЖНА!!! Надо будет – и на ЛиАЗе –677М покатается и ни слова не скажет!!!
    А Вы, дайте, угадаю, владелец классических Жигулей (скорее всего, шестерка), покупали не совсем новыми, ездите с высунутым в окно левым локтем, руль держите слегка одной рукой, музыка громче обычного/нормального. Плюетесь по поводу общественного транспорта, «ну его нафиг». Но сегодня у Вас есть машина, а завтра раз – и нет!
    А мне машина, если и нужна, то для трех случаев, и катание девок там не значится. Первый – поездки на природу. Второй – заготовка овощей на зиму, чтоб на горбе не таскать. Третий – поездки на кладбище. Далеко Моторное кладбище от транспорта, да еще мне по самому кладбищу полчаса топать.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Отвечаю Pifу. Почти без цитат.
    «Отдельная песня - это 16-й маршрут троллейбуса. У него и вовсе: в одном направлении 8 остановок, а в обратном - 5!»
    Да, и в разные стороны только у 2-х, не считая конечных, названия одинаковые.
    «А чего их переименовывать? По-моему, нормальные названия. Разве что кроме упомянутой выше остановки на мосту - "ЖДВ (тролл 7, 10, 15)". Кстати: кроме этих трёх маршрутов через эту остановку проходит ещё один - 15А».
    Названия не совсем точные иногда. По порядку:
    1.МЦ «Россия». Я там, рядом живу и знаю, что от остановки до МЦ чапать и чапать. Он чуть впереди и хорошо в сторону от остановки.
    2. 51-я и ЖБИ. ЖБИ я бы переименовал в 51-ю, а 51-ю в «Краснополянскую». ЖБИ ведь не близко о т остановки одноименной.
    3. Моздокская. Где эта улица там? «Ул. Елецкая» лучше бы звучала.
    4. Вагонное депо. Там перед остановкой улица есть. Вот в ее честь и надо назвать.
    5. 35-я. Такая же фигня, как и в пункте 3. «Ул. Краснопресненская» - лучше!
    6. 127-й. Ну что это такое? Хоть до ростовского маразма не дошли. У них по домам называют: например, «Зорге, 37». Лучше назовите «Московской».
    7. Качинского училища уже давно нет. «Ул Качинцев».
    8. ЖДВ. Согласен с Пифом – «Пархоменко». Кстати, такая временная фигня, как у 15 тролла, у 138 автобуса по жизни.
    9. Комсомольская. Пусть будет «Центральный рынок».
    10. ТЦ. Ну хотя бы «Ворошиловский» добавили. Можно подумать, в городе один торговый центр.
    11. Универсам. А че не магазин, ларек, киоск??? «Богомольца».
    12. См пункт 11. Как назвать – не знаю. Там какая-то улица есть – в честь нее.
    13. Раздольная. И где эта улица? «Полоненко» (или Осипенко – не помню).
    14. Строитель. От этого ДК осталась только коробка. Для ЭТ – «Пр. Столетова», для автобусов – «40 летия ВЛКСМ».
    Про схемы. Из нее я еще много чего могу узнать. Например, что у 18 две остановки «Тополевая». А в одном троллейбусе увидел схему 1994 года. И я не понимаю, зачем ликвидировали тролл №5? Судя по схеме – он удлиненный вариант 6. Три остановки сверху – «Ворота 3-4», «СЖК» и «Сажевый завод». Что, лучше сделали?
    Про «Монолит». Может потому трамвай до Штеменко и идет, что народ не выходит?
    Про Ростов. Он раньше, до середины 90-х, был электротранспортным царством. 18 трамвайных и 22 троллейбусных маршрута. Просто заменили потихоньку ЭТ на автобус.
    И про маршрутки в РнД. Там ГАЗели отправляются в аут. Четыре транспортных компании меняют их на иномарки. Закуплены пробные партии иномарок: Мерседесы Спринтеры (новые, «ТК Ростов-Авто), Форд Транзит (новые, ЗАО АТП-5), Хендэ Каунти и Аэро Таун (новые, ОАО РГАТП-1), Ссанг Йонг (б/у, «ТК Автолайн»).
    Про Порт-Саиду. Тролл был №12. 5 мин – ну да, Порт-Саида – гиперперегруженная улица! Троллы чаще машин ходят.
    Про 7 минут. Я в час пик быстрее еду, чем в меж пик!
    Про СТ – не понял.
    Автобус №51 – «Пл. Советская – Пл. Титова». Бегал раз в 12 – 15 мин. Отменили в 2001, в начале года.
    С автобусами не связан. Представлюсь так: Студент:) . Просто большинство родни работало в ПАТП, с детства рос среди расписаний, талонов, план-нарядов. Вот и увлекся.
    Про 2 минуты. Будет меньше маршруток – будет чаще большой транспорт ходить!
    Про упавшие рога на пл. Дзержинского. Они упали на пересечении пр. Ленина и ул. Дегтярева. Там развилок нет.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Ну и домашняя заготовка.
    Вот верите – нет, за этот последний месяц я стал лучше относиться к электротрансу. Миллионный город должен быть сбалансированным – то есть каждого вида транспорта должно быть достаточно (и маршруток соответственно также относительно немного, а не как у нас). Однако, увы, мне вечно «везет» с ГЭТ.
    На прошлой неделе несколько случаев.
    1. На Тулака мне надо было. Но троллейбусы туда не ходили. КамАЗ, говорят, перевернулся, и троллы не могли его объехать, шли только до пивзавода.
    2. В четверг по проспекту Жукова с 12:00 до 12:58 (из центра) и до 13:02 (в центр) не было движения троллейбусов №№7 и 10. Почему???
    3. В понедельник, на Тулака с 12:00 на конечную пришли 5 машин 10-го маршрута, и все они сняли рога и встали на обед. Набились пассажиры в 15А и поехали после 20-ти минут ожидания.
    А по поводу того, что «в МетроЭлектроТрансе» не дураки работают». Если и не дураки, то люди странные. В четверг по маршруту 15А ходили три не приписанных к нему троллейбуса: два с 15 маршрута и один с 11. Причем один из 15-х – это ВТЗ. Маршрутоуказатели у него ПРИВИНЧЕННЫЕ. Табличку разместили только спереди. Бедный водила: весь день в микрофон «15А, на Тулака». А на 15-м работало ТРИ машины с 15А. Зачем такой обмен???
    Еще четыре новых Волжанина пришло в ПАТП №№2 и 4.
    Не все новые остановки привезли. По маршруту 59 автобуса на 7-ке, «127-й кв-л» и некоторые другие. Зато неожиданно на этой неделе поменяли «Газоаппарат» и снесли старые «Хорошева» (в обе стороны).
    А кому не понравилась «Пл. Дзержинского»? Откинули с остановки, на ее месте поставили блоки.
    А какие-то уроды разнесли три павильона на пр. Жукова.
    Не знаю, как это связано с политикой сокращения маршруточных маршрутов и с законом о 70-ти %, но открылся маршрут №66К «Областной призывной пункт – Спартановка».
     
  23. bikeRR

    bikeRR Участник

    199
    0
    Общественный транспорт (именно тот, который здесь обсуждается) в недалеком будущем умрет. Типичный пример - Москва. Троллейбусы,автобусы,маршрутки справляются там со своей функцией только на периферии. Для постоянно растущего города - спасение в МЕТРО. Товарищи, одумайтесь! Пора вооружаться лопатами и рыть тоннели для подземных трамваев! К тому же, в случае термоядерной ****ы они послужат еще и как убежище...
    p.s. когда же 3-й fallout выйдет???
     
  24. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    По поводу автобусов:

    89э Вокзал-Песчанка (кто-нибудь знает, как он ходит? Он же и на Максимку заходит)

    126 ходит! просто обслуживается ЛАЗом и ПАЗом, маршрутка 83 перебила весь пассажиропоток. И что значит "ЖД станция Татьянка". Я на нем до конца никогда не ездил, но абсолютно не представляю, как автобус может дойти туда, явно это опечатка и идет он до пос. Татьянка.

    Еще сейчас маршрут Лок.депо Сарепта - Марийская есть, но он временный на время ремонта моста ч/з ВДСК
     
  25. Гость

    Гость Гость

    89э – что за новости??? Раньше был №108 «ЖДВ – Песчанка». Работали ЛАЗы-699Р, потом ПАЗы. Недавно окочурился. А что за автобусы там работают??? И чьи они – частные или государственные?
    Насчет 126. Может и до поселка, я и не вспомню, на основании чего я решил, что до станции. Кстати, Pif, надо бы убрать «вроде бы отменили…». Также как и подобные вещи в маршрутках. А на сайте Волгоград – ТРВ я видел лично инфу о том, что этот маршрут отменен.
    Ну, а раз до Марийской маршрут временный, то нет и смысла его добавлять.
    И еще Pif об автобусах.
    Маршрут 124 «Ж/д вокзал – Дачи «Лесная Поляна». А маршрута №26 больше нет. Теперь оба автобуса, хоть и имеют разные трассы, носят один номер 126. На фига все это затеяли – непонятно. Но 26 надо вычеркнуть!
     
  26. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Давно уже вижу этот маршрут, только вот не пойму как он курсирует. Скорее всего "Вокзал-Горьковский-Песчанка-Горьковский-Вокзал", но не уверен. Машины ПАТП 4, раньше Экарус ходил, сейчас Волжанин 52702. Маршрутного указателя нет, только номер 89э, нарисованный ручкой на тетрадном листке.

    Уточнил. Ходит практически всегда по маршруту один ПАЗ. Хотя на маршрутнике и написано "126 Татьянка-Кирова", фактически он доставляет жителей поселка Татьянка-1 (а это далеконе станция Татьянка) до к/т "Юбилейный"

    И еще по а/к 1208:

    вопросы:

    31 "к/т "Юбилейный" - с/х "Заря" отменен ?
    52 ул.Пролетарская - дачи "Нефтяник" отменен ?

    утверждения:

    62 ул.Танеева - Конец Поселка (в последствие ул.Плеханова) был разделен на 2 маршрута:
    62а ул.Танеева - Верхняя Судоверфь
    62к ул.Танеева - Конец Поселка (ул.Плеханова)
    а затем и вовсе был ОТМЕНЕН.

    106к ДК "Строитель" - Садовая
    125д ул.Марийская - дачи "Мечта" (сезонный)
    116д к/т "Юбилейный" - дачи "Райгород" (сезонный)

    И еще раньше видел автобусы 100 и 127 (а/к 1208), не помню, куда ходили, кто-нибудь знает?

    Кстати городские маршруты Красноармейского р-на переданы на обслуживание ПАТП-7 (№№ 15, 16, 17, 19)
     
  27. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Чтобы не быть голословным:
     

    Вложения:

    • DSC013083.jpg
      DSC013083.jpg
      Размер файла:
      143,2 КБ
      Просмотров:
      852
  28. Гость

    Гость Гость

    >>Давно уже вижу этот маршрут, только вот не пойму как он курсирует. Скорее всего "Вокзал-Горьковский-Песчанка-Горьковский-Вокзал", но не уверен. Машины ПАТП 4, раньше Экарус ходил, сейчас Волжанин 52702. Маршрутного указателя нет, только номер 89э, нарисованный ручкой на тетрадном листке.

    Наверное, после того как Песчанка стала городом, маршрут переименовали. Блин, денег нет даже на маршрутоуказатель, а какие-то низкопольники собрались покупать!!!

    По поводу а/к 1208. DemonM, как я понимаю, Вы не читали 9-ю страницу и Вы житель Красноармейского. Я по Вашему району там спрашивал. Насчет 31: наверняка отъездил. Маршрутка 43А его прикончила, уверен! У него всего 4 рейса в день было!
    За трассу 52 спасибо. Интересовала.
    И еще пару вопросов. Может Вы и не знаете, но все же.
    Был ли маршрут №50 «Марийская – Аэропорт»? На атласе 1998 был. А маршрут №41? А что еще ныне отмененного было???
    Pif, 62 вычеркиваем. А заодно и 21 (привет заполотновской части центра!!! Нормального транспотра БВ больше нет!). НЕТ ЕГО!!! Видимо, приказал долго жить. 59 стабильно ездит одним графиком, а этот отсутствует. 52к тоже, наверное, нет.
    106 – мой «косяк». Он именно «к» и с такой трассой.
    125д. Это бывший без номера от ВДСК что ли?
    116д – очень интересно!
    127 видел, до дач каких-то. А про 100 впервые вижу!
    Кстати, про автобусы тут что-то спрашивать без толку. Проверено на себе. Никто ничего не знает.
    Ну, а семерка уже напрягает и надоедает. 1208 сама не справилась бы?? ПАТП №1 получило гаражные номера серии 73ХХ, теперь, а/к маршруты отдала. БЕСПРЕДЕЛ!!! ВОЛГОГРАДАВТОТРАНС во главе с Кузнецовым окончательно рехнулся??? Что они творят! За 5 лет автобус практически полностью уничтожен! И воскресит ли единая контора автобус как вид транспорта - не известно.
    Ну, а про любимый ГЭТ напишу позже.
    Р.S. DemonM, а Вы автобусами интересуетесь, или так, разговор поддержать???
     
  29. Гость

    Гость Гость

    ПРО ЛЮБИМЫЙ ГЭТ.
    Электротранспортный Бог надо мной как будто издевается!
    В среду, между остановками «Агентство «Волга» и «Ул. Хорошева» какой-то доморощенный водитель из не бедной семьи на Рено стукнул трамвай №2642, следовавший по 7-му маршруту. Все движение встало! Причем, не смотря на то, что движение встало давно, (я ехал на следующей 7-ке), вожатый не объявлял об этом. ПРИШЛОСЬ ЧАПАТЬ ПЕШКОМ ДО ХОРОШЕВА (так как я видел, что из под носу ушла нужная мне 7-ка – троллейбус)! Дошел до остановки, жду. Прошло две десятки, а 7-ки не было. На третей 10-ке я и поехал. К этому времени трамваи уже пошли.
    Считайте. У 10 интервал 6-8 минут, у 7-ки – 8-10. Прошло где-то 18 минут. Хоть одна 7 должна была проехать!!!
    В пятницу пытался уехать с Тулака на 15а. В заявленное время тролл не подъехал. А следующий рейс по расписанию – в депо! Поэтому, простояв немногим более 15 минут, я сел в 10 с пересадкой на 15. Зато пока был на Куйбышева прошло четыре (!!!) гармошки 8А!
    Вспоминая трамвай – лучше автобуса в Волгограде ничего не было, нет и не будет! (Метро – это на далекую перспективу. На очень далекую. Когда Волгоградом будет застроенное стеклянными небоскребами пространство от Ленинска до Калача).
     
  30. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Был, номер точно не помню, но на некоторых схемах а/к 1208 он обозначен как 50э.

    А просто 106 уже не ходит? В прошлом году еще видел, в этом - вроде нет.

    Скорее наоборот. Сейчас 125д не вижу, а без номера от ВДСК ходит.

    Ничего интересного :d , обычный дачный маршрут;)

    Ну так а где про них спрашивать? У нас в Волгограде с этим делом туго (в смысле с сайтами и форумами про транспорт) :(

    Гость, можете посетить мой форум и сайт, поймете сами.

    добавлено через 13 минут
    Первый раз слышу. Был 43, ходил кажется от Керамика до ДК "Судоверфь"

    еще точно был 20, но очень давно. Ходил по проспекту Канатчиков, через Монумент до Вторчермета, а потом кажется к понтонному мосту.
    Был дачный 120 к/т "Энергия" - пос."4-5"

    Сомневаюсь