1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энергетические напитки: польза или вред?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Olgunya, 27.06.06.

  1. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    У меня постоянная слабость. Как вы думаете, вредно ли пить энергетические напитки 2-3 раза в неделю?
    (Кофе и кофеин мне помогают мало)
     
  2. А007

    А007 Гость

    Употребляла как-то, но ощутимого эффекта не заметила: ни «+» ни «-»
     
  3. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Брали на соревнования в качестве доппинга, эффекта никакого.
    Olgunya, про слабость уже писали. Не пей всякую ерунду.
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    странно в энергетиках то как раз кофеин.
     
  5. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Кроме кофеина в этих напитках биологически активные добавки есть.
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    marie_at, вообще-то основным тонизирующим компонентом в энергетиках является экстракт гуараны.
     
  7. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Ivan, а вытяжки из растений уже не являются БАДами? Вообще-то jek прав, там больше всего кофеина.
     
  8. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Меня все эти "Раши", "Рэд Буллы" и проч. совершенно не торкают. Несколько раз наивно на них надеялась, выпивала около поллитра - бесполезно. Слишком мало в них бодрящего, практически 0, что, впрочем, и естественно, поскольку не были б они тогда в свободной продаже. Вот если крепкий зеленый чай через каждые 40 минут, тогда да, сон проходит:vcrazy: Хотя приятнее по вкусу эта гураново-химическая смесь...
     
  9. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    Выпиваешь 2-3 энергетика, он востонавливает силы, дает бодрость НО,
    когда эффект заканчивается, он забирает силы в 2 раза. Тоесть можно даже рухнуть, тоесть тусишь где нить на пати, пьешьт Энергетики с Водкой(класная штука кстате) Утром еще выпиваешь не спишь, а потом можешь на ходу заснуть. имейте ввиду.
     
  10. Summer

    Summer Участник

    152
    0
    Ну да, закон сохранения энергии. Во время повышенной активности расходуется резерв, а потом организм защищается усталостью.
    Olgunya, может усталость как раз от напитков?
    Сама я их не пила, но видела, как они вызывают привыкание, потом перестают действовать и человек становится как зомби (небольшое преувеличение, но все же)
     
  11. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Когда была в Германии несколько лет назад, у нас тогда этих энергетиков еще мне тогда сказали, что много их употреблять нельзя, врядят организму...А уж насколько это правда я не знаю...
     
  12. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Это правда, они сердце сажают и сильно. Допустимая норма, не причиняющая вреда здоровью- банка в неделю.
     
  13. Скелет в шкафу

    Скелет в шкафу Участник

    188
    0
    Откуда дровишки?
     
  14. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    " Из лесу вестимо" Читала в издании "Yale Journal of Biology and Medicine" когда ждала своей очереди к дохтуру. У меня нет основания не верить этому изданию.
     
  15. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Air_For_Life,
    Гы! Если тусить всю ночь напролёт, попивая такую адскую смесь, и утром спать не ложишься, а опять пьешь энергетик... Ну как же потом не рухнуть-то? :fon:
     
  16. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Покупал перед соревнованиями по бегу. Реально помогало! Бежал на полкилометра больше. Из 5 км. ...:kult:
     
  17. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Что-то типа такого и мне тоже говорили друзья с мед. образованием:yes: Так что любителям есть повод задуматься...
     
  18. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    а на меня они что-то слабо действуют.. так что смысла не вижу их покупать, тем более, что для здоровья они полезными не могут быть по определению
     
  19. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Читала ,что чтобы не заснуть помимо известного всем кофе и крепкого чая, очень помогает сыр...так что пьем кофе(или чай) с сыром и бодрствуем всю ночь ! ;)
     
  20. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    В "Якитории" есть коктейль "Форсаж" с абсентом и "Бёрном". Не то чтобы как-то бодрил, но вкусный.
     
  21. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Меня раз хорошо взбодрил крепчайший кофе, сваренный на кока-коле...сердце работало как у воробья:)
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Мате рулит :)
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016

    Рууууулит!Но!!!! по составу::delo:
    Caffeine Content Comparison
    Common Beverage Products


    Caffeine
    Content
    Avg. caffeine in a 6 oz beverage*

    Yerba maté leaves
    0.7–2%
    50–100 mg

    Coffee beans (Coffea sp)
    1–2.5%
    100–250 mg

    Black tea (Camellia sinensis)
    2.5–4.5%
    10–60 mg

    Guaraná seed (Paullinia cupana)
    4–8%
    200–400 mg

    Chocolate (Cacao seed)
    0.25%
    13 mg

    Продолжение, подробности здесь: http://www.rain-tree.com/yerbamate.htm
    (это фффсе к вопросу о кофеине...)
     
  24. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Надо попробовать:shuffle:

    Много раз слышала про этот способ и ни разу не пробовала сделать сама:look:
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016


    Кстати.Не на всех, но на многих энергетических напитках пишут: не смешивать с алкоголем.Сердечко может-того.Видимо, все же состав разный. Пробовать будете-сообщите ощущения :)
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Черная злобная зверюга,
    в мате нет кофеина в той форме, в которой он содержится в кофе и чае. В мате - матеин, тот же кофеин но типа в более мягкой форме :)
    ну и если пили его - разница в действии по сравнению с кофе заметна :)
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну и в той же табличке если посмотреть - в гуаране содержание кофеина почти в 4 раза выше чем в мате.
    про гуарану ничего сказать не могу, но мате по сравнению с кофе имеет более мягкое и более продолжительное действие.
     
  28. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    colorprint, меня матэ бодрит только если "почаще и покрепче":) Как зеленый чай:)

    Черная злобная зверюга, спасибо за предупреждение:)
    А насчет коктейля можно уже консультироваться у in love with myself, а то я даже и не знаю, когда окажусь в ЯКИТОРИИ:(
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016

    "Матэ по другому называется парагвайский чай - Ilex paraguariensis, сем. Aquafoliaceae. Вечнозеленое дерево высотой 6 - 14 м.
    В прохладное время года (май - сентябрь) обрубают ветви дерева и на месте в лесу их держат над костром для разрушения энзимов, чтобы листья не почернели при дальнейшей обработке.
    Парагвайский чай содержит в среднем 1 - 1,8% кофеина и 4 - 10% дубильных веществ.
    Семена кофе содержат 0,7 - 2% кофеина в зависимости от сорта (в среднем 1,3%).
    Гуарана кофеина содержит 4 - 6%.
    "Тропические и субтропические лекарственные растения", Д.А.Муравьева"
    Это цитата. С форума по химии и токсикологии-была там тема про кофеин, матэ и прочее.
    И еще: "В интернете метилксантином называют и кофеин (триметилксантин) и теофиллин (1,3 - диметилксантин)"
    Так что и кофеин есть(но мало), а еще его аналог.
    Фишка в том, что кофе из-за набора специфических компонентов и их соотношения на всех по-разному действует. Есть пара знакомых, засыпающих от кофе!так что энергетики-тоже на всех по-разному будут....
     
  30. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Такая же фигня. Пока не плеснешь в кофе немножко рома:p