1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смерть второго высшего...

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем in love with myself, 02.02.06.

  1. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Bob
    Вот об этом и речь, что корочка - это еще далеко не образование
     
  2. даша

    даша Читатель

    142
    0

    В нашей стране очень много примеров таких массовых психозов
    Часто родители, имея финансовую возможность, подвигают чад на такие подвиги
    "Пригодится"
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    in love with myself
    Откуда ты такие цифири берешь?
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Ну спасибо тебе оценила талант.
    Кстати я и на очном восполнял недополученные знания самостоятельно. Да и язык правда не китайский по самоучителю выучил. А вообще ваши посты в этой теме зажигают просто.
    2Sense Реальные цифири в отношении политеха.
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Считаю, что второе высшее практически ничему не учит и делается для галочки. Ибо часов обучения там намного меньше чем на дневном отделении и проходит оно либо в вечерней, либо в заочной форме :flower:
    Знаю, что на вечернем учат очень слабо. У нас как-то лабораторная с ними была по одной и той же теме так их на отчете такую элементарщину спрашивали. Типа какая первая буква алфавита? А у нас, какая 27 буква алфавита? :sla:
     
  6. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    ExGuest мало ли, может придется ещекуда-то устраиваться по тому же профилю, стаж будет, но достаточноли его будет для приема на работу- не знаю. Да и имхо: любая должность требует образования.
     
  7. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    второй диплом тут уж точно не поможет! он вызывает только коллективное: ВАУ! на собеседовании.
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    и я о том же
     
  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Кувшинка но хотя, хотя, работаю я в соответствии со свои вторым образованием, т.к. выбор делался уже осознанно. но давалось оно действительно кое как, пришлось дообразовываться самостоятельно.
     
  10. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    L_Etoile факт не в том, что второй, а в том, что тот, который нужен. Ну не будет же, к примеру, диплом инженера достаточным для принятия на работу учителем русского и литературы.
     
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    В общем, я о том же.
     
  12. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0

    К сожалению, зачастую это не так. Да взять хотя бы секретаршу - что ей надо, на компьютере работать? Так для этого можно курсы окончить. Кофе/чай носить? По телефону трепаться? Ногти красить? Шефа обслуживать? Что я забыл?
     
  13. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    SledgeHammer
    Убрать пошлость из ответа.
    А по теме- учусь заочно. Получаю первое высшее. Откровенно - для корочки. Работая по определенному профилю. В нашем городе получить по нему специализированное образование не возможно. . Более всего к моей работе подходят 2 предмета: электроника и ТАУ, ТАУ даже в большей степени, но все равно достаточно далеко от реальности. Так вот зачем мне второе высшее, с бесполезными знаниями. Если мне и первое не дает необходимых. Второе высшее - это мода, которая к счастию (по моему) начинает проходить. И чем быстрее она пройдет , тем быстрее (может быть) в институте будут давать необходимое или более специализированое.
     
  14. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    дружочек,а ты пробовала вот так резко сменить профиль? Скажу по-секрету, работодателю пофиг,какое второе образование ты получила,он смотрит кем ты работала.
    Описанный тобой случай,подходит если ты ВНИУТРИ компании перемещаешься. из департамента в департамент e.g.
     
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Итак, по существу вопроса.

    Из цифрового материала к докладу руководителя ФА по образованию Г.А.Балыхина на заседании совета ректоров России: "В РФ в целом по программам второго высшего образования обучалось в 2004 году 121 890 чел., из них 70 920 чел. - студенты"

    Ситуация по alma mater:
    2001 год: 1351 человек, из них 891 уже имеют диплом о высшем образовании, 425 обучаются на старших (4-5) курсах вузов, 35 на младших курсах. Из числа студентов 230 внутренние. Средний рейтинг 90,3.
    2002 год: 1579 человек, из них 903 уже имеют диплом о высшем образовании, 571 обучаются на старших (4-5) курсах вузов, 105 на младших курсах. Из числа студентов 301 внутренние. Средний рейтинг 91,2.
    2003 год: 1756 человек, из них 804 уже имеют диплом о высшем образовании, 491 обучаются на старших (4-5) курсах вузов, 461 на младших курсах. Из числа студентов 511 внутренние. Средний рейтинг 80,3.
    2004 год: 1755 человек, из них 701 уже имеют диплом о высшем образовании, 413 обучаются на старших (4-5) курсах вузов, 641 на младших курсах. Из числа студентов 450 внутренние. Средний рейтинг 81,9.
    2005 год: 1849 человек, из них 412 уже имеют диплом о высшем образовании, 410 обучаются на старших (4-5) курсах вузов, 1027 на младших курсах. Из числа студентов 571 внутренние. Среди 412 слушателей, имеющих диплом 309 попадают в возрастную категорию "до 25 лет". Средний рейтинг 76,5.

    Также наблюдается тенденция к сокращению числа слушателей, продолжающих обучение после получения диплома бакалавра. На 21,5% сравнению с 2004 г.

    Я могу до бесконечности выкладывать эти цифры.

    Все равно это свидетельствует об одном - контингент, на который были рассчитаны эти программы уже не предъявляет спрос на них.
    При параллельном с первым высшим получением второго качество услуг падает - студентам не хватает времени и опыта для быстрого освоения материала.
    Следовательно, диплом о втором высшем теряет свою ценность.

    Хотелось бы узнать как обстоят дела в тех вузах, на опыте которых основываетесь вы?
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это что "второе высшее" синоним "ущербное, неполноценное"? Насколько мне известно программа да, сокращенна, но только за счет общеинституских предметов, которые человек уже освоил в первый раз учась. Нахрена мне учить 2 раза математику или философию, если это не профильные предметы?
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    У меня склероз, ей-богу! Напомните мне, в чем заключалась моя позиция? А то непонятно, что я должен был защищать...
    Хорошие цифры, спасибо. Вернемся к сути моего вопроса: где 10 %? Считал много раз, даже 20 % не получается... Итог: Вы - балабол.
    В политехе? Весьма возможно. :)
    Судить об этом может только работодатель, но уж никак не Вы. Вы можете рассуждать на тему обесценивания собственно образования, но уж никак не ценности самого диплома.
    Вам такие же циферки привести? Проценты будете считать?
     
  18. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Bob,
    а ты в первый раз выучил математику или философию? максимум ознакомился с тем, что было известно веке этак в 15 и то не сможешь вспомнить не одного закона и определения. Зато у тебя будет 2 высших образования:)
    Да, просто смешно. Ценность образования в нашей стране стремительно падает. Куда не приди высшее образование подавай, это прямо как должное, как в школе посидеть 10 лет. Скоро у всей страны будет по 1 высшему точно. Надо повышать качество. Жалуемся, что не признают наше образование за границей и считаем себя самой умной нацией, так не бывает.
    Конечно не отомрёт 2 высшее, особенно если государство не примет меры в области образования. Но там наверху похоже поняли, что это хороший бизнес.
    wiseowl,
    Да, лишних не бывает, но послушав лекции и списав через 2 недели на так называемом экзамене то, что преподаватель надиктовал это что знания?
    Контроля никакого нет, госэкзамены просто фикция, деньги решают всё.
    Для нормального руководителя должно быть ясно, что если пришёл человек с высшим образованием(дипломом), то это совершенно не означает, что знания есть и есть соответствие навыков и специальности.
     
  19. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    henker,
    так неважно какое это образование первое или десятое... Госы что на первом, что на втором давно превратились в формальность... на очном и не защититься сложно... но это уже отдельный разговор. Только есть примеры отлично выполненных работ как на первом так и на втором высшем, так же как и "отлично" выполненных там же... и как не прискорбно первых единицы что там, что там... а что самое интересное, так это то, что вероятнее всего очень плохих и очень хороших работ примерно одинаковое количество... все остальное - обыкновенные ничем не выделяющиеся работы написанные без каких либо усилий и напрягов "по методичке". Человек, который хочет что либо узнать сможет это сделать везде... и на первом и на втором. Такие люди и ценятся...
     
  20. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Ну, не знаю, резко или нет... все-таки актерская/режиссерская специальность и работа журналистом- вещи разные. Хотя, общее есть...
    ЗЫ я Вам не дружочек, слава Б-гу.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Под такими словами можно только подписаться, ибо полностью совпадают с моей точкой зрения на все виды высших образований: очных, заочных, первых, вторых,... десятых.
    К примеру, сейчас на одном из отделений одного очень культурного вуза нашего города практикуется такая вещь- студенты-очники дневного отделения ,будущие культпросветработники и руководители детских кружков работают по годичным контрактам в дальнем зарубежье,приезжают оттуда раз в год и сдают ссесию в родном институте , 1 неделя на летнюю, одна неделя на зимнюю, а потом снова уезжают работать. Ну и чем отличается ТАКОЕ очное образование от заочного по этой же специальности? Правильный ответ-дипломами, в одном написано, что человек учился очно, а во втором, что заочно. А по факту - первые тоже учатся заочно.
     
  22. Bob1

    Bob1 Новичок

    34
    0
    Ну вот, опустили ниже плинтуса:bawling:
    Теперь сомневаюсь, то ли я делаю? http://www.forum-volgograd.ru/showthread-t_2564-page_1-highlight_Bob1.html
    Второй год к концу, теперь и денег жалко, и времени, которого не так уж и много осталось:( А до пенсии еще далеко, а возраст уже не самый востребованный:(
    З.Ы. Если брошу сейчас, то каким это будет примером для 14-летней дочери?
     
  23. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Bob1, ну уж если взялись, то наверное не следует торопиться с выводами относительно возможности и необходимости продолжения обучения. В теме совсем иной смысл - массовость второго высшего привела к его деградации в плане содержания и качества образования. Это факт, кто бы и что бы не говорил. А будущее за программами иного плана - высокоиндивидуализированными, в малых группах, с глубокой ориентацией на практику в конкретной узкой области. Таких программ на рынке образовательных услуг пока очень мало.