1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Официальная нумерация телеканалов

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Pif, 15.06.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Народ, здравствуйте!
    Мне достоверно известно, что следующие центральные каналы имеют официальные порядковые номера:

    1 - Первый канал;
    2 - Россия;
    3 - ТВЦ;
    4 - НТВ;
    5 - Культура;
    6 - Спорт.

    (Напомню, что на шестой кнопке раньше был ТВС, а ещё раньше - ТВ-6.)

    Именно под этими номерами эти 6 каналов расположены в памяти моего телевизора. Однако существует ещё множество центральных каналов (REN-TV, ДТВ, Муз-ТВ, СТС, ТВ-3 и другие). Вопрос: имеют ли они свои официальные номера?
     
  2. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    запутался в пульте?:D
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    неправда, это неофициальные названия. на какие документы есть ссылка?
     
  4. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    номера где ?... на пульте, по частоте или по рейтингу ? И что, это так важно для тебя ?


    Да, очень интересно. :candle:
     
  5. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Rorya писал:

    Да нет, не запутался. Но стандартизация ИМХО ещё никому не мешала. Если бы у всех каналы располагались на телевизорах под правильными номерами, было бы удобнее. Скажем, каждый маршрут трамвая или троллейбуса тоже имеет свой номер, и для того чтобы сказать, каким маршрутом ты будешь ехать, тебе часто достаточно назвать его номер вместо того, чтобы описывать маршрут следования. С каналами то же самое: можно называть просто номер канала (1-й канал, 4-й канал и т.д.) и всем будет понятно, о каком канале идёт речь. Да и переключать на пульте удобнее. Понятно, что это не жизненно важно. Просто речь идёт об удобстве.

    Старик писал:

    Вообще-то мой вопрос касался не названий, а номеров каналов. Но раз уж речь зашла о названиях: Старик, ты считаешь приведённые мною названия одиннадцати каналов неофициальными. Но тогда вполне логичный вопрос: а какие же названия этих каналов (с твоей точки зрения) следует считать официальными???

    Maloy писал:

    Я же написал: не по частоте и тем более не по рейтингу, а официальные номера. (Трамвайные маршруты нумеруются, положим, тоже не по рейтингу.) А что касается пульта, то как раз его я и хочу привести в соответствие с официальной нумерацией. Точнее, частично он уже давно приведён, т.е. каналы "Первый канал", "Россия", "ТВЦ", "НТВ", "Культура", "Спорт" располагаются так, как я уже написал. Остальные же каналы располагаются как придётся на каналах с 7-го по 15-й. (Если же непонятно, что я поразумеваю под словом "официальные", это я поясню в одном из следующих постов - этот пост и без того длинный.)

    Maloy писал:

    Повторюсь: не сильно важно, но так просто удобнее. Но хочу добавить: господа Rorya, Старик и Maloy, не хочу вас обидеть, но, судя по вашим постам, вы не располагаете какой-либо информацией по поставленному мною вопросу. Но тогда зачем было писать в эту тему? Только затем, чтобы съязвить фразой типа "это так важно для тебя???" ? Ведь по существу поставленного вопроса вы не написали НИЧЕГО!

    [off]Maloy, ну представь себе, что ты через Форум задашь вопрос, к примеру, типа "на каком канале самые лучшие познавательные передачи и какие именно?", а я в ответ начну писать, мол, "а зачем тебе?", "это для тебя так сильно важно?", "к чему ты это спросил?" и т.д. Тебе это понравится? Я так думаю, что вопросы ты ставишь, чтобы получить на них ответы, а не язвительные замечания. Так же и я. Раз я поставил какой-либо вопрос - значит мне это как минимум интересно (а может быть, для чего-то и нужно).[/off]
     
  6. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Pif
    сударь, вот хоть убейте меня, не пойму: чем ваша стандартизация каналов лучше или правильнее других. Ну, например, стоит у меня НТВ на 6 кнопке, и ЧЁ??? Я от этого хуже буду ориентироваться в своем пульте, сигнал с помехами будет или что?

    КОМУ??????:glasses: В чем это удобство выражается? Самодовольство от того, что все правильно, согласно официозу?
     
  7. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    у более пятидесяти процентов людей, смотрящих эти каналы, последовательность нумерации другая, так что Ваше
    не более, как Ваше ИМХО, а не факт. Постановка одного только Вашего вопроса (или опроса) заставляет участников отвечать
     
  8. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Отвечаю по пунктам:

    1) Rorya писал:

    Если не поймёшь - зачем вообще писать в эту тему?

    2) Rorya писал:

    Она не моя! Она общепринятая для ведущих российских телеканалов. Если есть возможность - спроси об этом любого тележурналиста любого центрального телеканала. И каждый из них пронумерует каналы именно так, как в моём первом посте этой темы. У меня такой возможности нет, но как человек, который интересуется телевидением, который оч-чень много смотрел передач о телевидении (в которых, к примеру, канал "ТВЦ" часто называют не иначе как "третий канал" или "третья кнопка", а "НТВ" - "четвёртый канал" или "четвёртая кнопка" и т.д.), я знаю нумерацию каналов с 1-го по 6-й достоверно.
     
  9. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Pif

    повторяю ещё раз: это НЕ официальные порядковые номера.

    общепринятая, уже ближе. и то только в москве. могу предположить из-за чего. помере появления этих каналов в эфире с останкинской телебашни. поэтому журналюги по привычке их так и называют. ещё раз ОФИЦИАЛЬНЫХ документов присвающих порядковые номера каналам НЕТ.
     
  10. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Pif
    Вы хотите решить вашу проблему с кнопками на пульте ? ... вам не кто не мешает, а дискуссия может и поможет ?
    И ещё, что Вы так взъерошились то ?



    Так ссылочку хотя бы на официальные, мы увидим или нет, а то пока это лишь Ваши догадки.


    :candle: :candle: :candle:
     
  11. Гость

    Гость Гость

    всё очень просто:

    частотный полоса частот
    канал канала, МГц
    1 48,5-56,5
    2 58-66
    3 76-84
    4 84-92
    5 92-100
    6 174-182
    7 182-190
    8 190-198
    9 198-206
    10 206-214
    11 214-222
    12 222-230
     
  12. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Господа!

    Да нет в природе никакой официальной нумерации телеканалов! Есть некая традиция их расположения, обусловленная историей развития телевидения в нашей стране. И выглядит это так:
    Когда-то, лет 20-30 тому назад в стране было всего-то 4 канала. Точнее говоря, было Гостелерадио, которое открыло сначала один канал (который теперь “Первый”), потом еще один (который теперь второй, т.е. “Россия”), потом еще два: один московский и 4й – был учебным. То есть первый канал исторически действительно был первым, а второй – вторым.

    А потом, по мере появления новых каналов, они стали занимать следующие по счету кнопки. Количество частот, как вы все знаете, ограничено. Метровых частот всего 6 (12 - это плюс промежуточные частоты, если их использовать, что каналы будут создавать помехи друг другу). Когда одно электронное СМИ уходит в небытие, после конкурса на частоту его место занимает другое СМИ, которое в этом конкурсе победило. Так, например, было с ТВ-6 => ТВС => Спорт. Все они вещали и вещают на одной частоте. И на конкурсе боролись за частоту а не за кнопку! Просто исторически сложилось, что эта частота у жителей России на строена на 6й кнопке. Вот и все!

    А сейчас ситуация такая: полностью национальных каналов всего 2: все те же Первый и Россия (национальный означает не то, что они вещают по всей Россиии, а то, что вещательная инфраструктура принадлежит им, т.е. государству, владеющему этими каналами). Поэтому, эти каналы никогда, никуда не денутся с исторически обусловленных 1й и 2й кнопок. Этим, например, Первый канал и пользуется в маркетинговом смысле, позиционируя себя как ПЕРВЫЙ. Хотя по результам последних двух месяцев Россия по доле аудитории его оставила в том месте, где ноги теряют свое гордое имя :biglaugh:

    Остальные каналы либо комбинированные (частично национальные, частично сетевые: НТВ, ТВЦ, Культура, Спорт), либо построены по сетевому принципу. А это означает что либо часть (в первом случае), либо все станции-вещатели (во втором случае) - это отдельные юр. лица, с которыми у "головы" заключен договор и которые имеют лицензию на вещание на данной частоте в данном городе. С такими каналами могут происходить всяческие перетурбации: один и тот же канал может разорвать отношения с одной станцией в данном городе и заключить договор с другой. Или станция может быть лишена лицензии на право вещания. Результат: канал у ничего не подозревающего телезрителя может просто оказаться на другой кнопке.
    А в разных городах, соответственно один и тот же канал может быть на разных кнопках, на дециметровых и метровых частотах.
    Даже в программе передач в местных газетах и журналах (да будет вам известно) каналы идут в разном порядке!

    Вот СТС в вашем городе как раз - лучший тому пример. Был на 1 ТВК, а сейчас - на 12 канале.

    А как настроить кнопки - это действительно кому как в голову взбредет ;) У меня, например, СТС на 2й кнопке. А спорт - где-то на 15й ;)

    Вечно ваш Slim, по совместительству
    Начальник отдела Трафик
    Телекомпании "СТС", "Домашний"
     
  13. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Ну, вот нам всё и разъяснили.
    Огромное спасибо Slim
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    это я сказал в двух словах, а многоуважаемый Slim подробно всё расписал.
     
  15. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Официальная нумерация телеканалов (продолжение)

    Когда я начинал эту тему, я хотел просто получить ответ на поставленный вопрос и не думал, что придётся доказывать, что сам вопрос имеет право на существование. Эта тема, как и любая другая, предназначена для тех, кто что-либо смыслит в сути поставленного вопроса. Тем же, кто в какой-либо теме ничего не понимают, писать в неё ИМХО просто не следует. Но коль уж данная тема стала исключением (т.к. в неё, кроме Слима, пишут люди, судя по постам, ничего не понимающие в расстановке телеканалов, и при этом ещё и доказывающие мне, что такой расстановки якобы нет совсем!), приведу в этом посте ВСЕ доказательства в пользу именно такой расстановки каналов, как в первом посте этой темы. Итак, поехали!

    Вот вам единственный документ на эту тему, найденный мною в Интернете: http://www.cityline.ru/politika/media/trk.html . Я его нашёл давно, но приведённую мною нумерацию я знал ещё раньше. В нём вы увидите рядом с названиями шести ведущих каналов именно те номера, которые я привёл в начале этой темы (эти номера в документе стоят рядом со словом "ПРОГРАММА", т.е. I программа, II программа и т.д.). Казалось бы: есть документ, в нём и черпай ответ. НО: в нём эти номера есть только у тех самых шести каналов (из чего, правда, сразу можно сделать предположение, что остальные каналы такой общепринятой нумерации не имеют - если это так, тема будет исчерпана).

    А теперь приведу доказательства по каждому каналу из своей памяти.

    1-Й КАНАЛ. В разное время назывался по-разному. В советское время именовался просто "I программа", с 1992 года - "Останкино", с 1 апреля 1995 года - "ОРТ", с 2002 года - "Первый канал". Как видите, первое и последнее названия канала содержат прямое указание на его номер. И что, после этого кто-то смеет сомневаться, что он 1-й? Никто! А знаете почему? Просто это единственный крупный канал, порядковый номер которого вынесен в название канала - "Первый канал". Однако это не значит, что другие каналы номеров не имеют. (Кстати, даже во времена существования "Останкино" и "ОРТ" в телеанонсах его всё равно называли по номеру - 1-й канал; а уж в логотипе эта цифра была отражена всегда с момента появления логотипов: логотипы менялись, но единичка из них не исчезала никогда!) С 1-м каналом вроде разобрались. Едем дальше.

    2-Й КАНАЛ. Названия тоже менялись: "II программа", "РТР", с 2002 года - "Россия" (подразделение ВГТРК). Его часто (до сих пор!) именуют просто "2-й канал" или "2-я кнопка". Тут добавить вроде нечего, да и вопросов тоже не должно возникнуть, ибо 2-й канал был 2-й программой ещё с советских времён.

    3-Й КАНАЛ. До июня 1997 года на нём вещали телекомпании "2х2" и "МТК" (подробности смотрите в документе). Именно в 1997 году эту частоту заняла телекомпания "ТВ-Центр", и тогда объявляли, что новая телекомпания "ТВ-Центр" начала работу на 3-й кнопке. Позднее канал стал называться просто "ТВЦ". Его и сейчас часто именуют просто "3-й канал" или "3-я кнопка".

    4-Й КАНАЛ. Когда-то канал был образовательным. В разное время на нём вещали "Останкино", "Российские университеты". С 17 января 1994 года по 10 ноября 1996 года эфир 4-го канала был поделён между болоком программ "Российские университеты" (подразделение ВГТРК) (до 18:00 ежедневно) и телекомпанией "НТВ" (после 18:00). Тогда в заставке "Российских университетов" даже проскакивала надпись "Четвёртый канал", а логотип состоял из четырёх сегментов. С 11 ноября 1996 года эфир 4-го канала полностью занят телекомпанией "НТВ". В этот день во многих программах канала "НТВ" говорилось, что больше не будет на четвёртом канале "Российских университетов", поскольку теперь весь эфир канала принадлежит телекомпании "НТВ". Канал "НТВ" часто именуют просто "4-й канал" или "4-я кнопка".
    Кстати, сама телекомпания "НТВ" начала своё вещание 10 октября 1993 года, но не на 4-м канале. Ей тогда предоставляли небольшую часть эфирного времени на 5-м канале, на котором тогда вещала телекомпания "Петербург - 5-й канал". И лишь 17 января 1994 года "НТВ" перебралось на 4-й канал, а дальше я уже рассказал.

    5-Й КАНАЛ. До осени 1997 года на нём вещала телекомпания "Петербург - 5-й канал". Потом она с этой частоты исчезла и, если не ошибаюсь, с 5 ноября 1997 года на 5-м канале начал работать канал "Культура" (подразделение ВГТРК). Именно тогда по центральным каналам объявили, что именно на 5-й кнопке, а не на какой-то другой, начал работу канал "Культура". Канал "Культура" часто именуют просто "5-й канал" или "5-я кнопка".

    6-Й КАНАЛ. С 1993 года на этом канале вещала "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК), сам канал назывался "ТВ-6 Москва" или просто "ТВ-6". (Кстати, вы не задумывались, почему именно эта цифра вынесена в название канала? А ведь это неспроста!) Вещание "ТВ-6" было прекращено 22 января 2002 года (жалко: хороший был канал :( ). Затем эту частоту временно занял канал "НТВ+Спорт", а тем временем был объявлен конкурс (внимание!) на 6-ю кнопку (именно так его называли, и я это не придумал!). Победивший впоследствии канал "ТВС" принадлежал (внимание!) ЗАО [/b]"Шестой телеканал"[/b] (ну неспроста же его так назвали!). Кроме того, в период, когда "ТВ-6" на канале УЖЕ не вещал, а "ТВС" - ЕЩЁ не вещал, было не совсем ясно как называть этот канал, поэтому его часто называли просто "6-й канал" или "6-я кнопка". Вещание "ТВС" было прекращено 22 июня 2003 года (тоже жалко!), и с тех пор на 6-м канале вещает канал "Спорт" (подразделение ВГТРК).

    Надеюсь, я был достаточно убедителен. И как мне кажется, заявление товарища Слима, что

    теперь выглядит по меньшей мере странно (тем более что он сам является телевизионщиком).

    Pif добавил [date]1118957042[/date]:
    Однако я всё же считаю нужным ответить на некоторые реплики участников данной темы (так сказать, отразить удар).

    Старик писал:

    Вообще-то до этого ты писал не про официальные номера, а про официальные названия каналов (советую внимательнее читать собственные посты). А вот насчёт слова "официальные"... Возможно, это единственное слово в этой теме, за которое мне следует покаяться. Слово это, наверное, не совсем подходящее, но во-первых, я не знал, как правильно обозвать эту нумерацию, а во-вторых, и предположить не мог, что прицепятся к этому слову (я наивно думал, что знающие люди меня поймут, а незнающие просто не будут писать в тему, про которую они ничего не знают). Наверное, сразу следовало нумерацию назвать "общепринятой" или "традиционной". Но как её ни назови, нумерация всё равно стопудово ЕСТЬ, и доказательства этого я уже привёл.

    Старик писал:

    Попрошу не обзывать таким полуругательным словом представителей очень уважаемой мною профессии.

    Старик писал:

    А ссылка, что я привёл, по-твоему, не является официальным документом?

    Slim писал:

    За частоту, закреплённую за 6-й кнопкой (или 6-м номером).

    Slim писал:

    В местных - действительно в разном порядке (ну, местным газетчикам просто по фигу, как их располагать). А вот в центральных газетах и журналах - почти всегда каналы идут в порядке: "Первый канал", "Россия", "ТВЦ", "НТВ", "Культура", "Спорт" (т.е. в порядке возрастания номеров), а уже дальше - все остальные.

    Slim писал:

    Вот тут ты прав. А ещё раньше СТС был на 23 эфирном канале. Я даже больше скажу: так прыгали в волгоградском эфире многие каналы:

    "Интерпост" ("Небесный канал"): 10, 1, 8 каналы;
    "НТВ": 1, 8, 30 каналы;
    "REN-TV": 23, 38 каналы;
    "ТВ-3": 1 (недолго), потом 23 канал;
    "Спорт": 1 (недолго), потом 41 канал;
    ну а "Культура" сейчас и вовсе на 2 эфирных каналах: 8-м и 25-м.

    Однако все эти скачки - ИМХО прихоть местных ретрансляционных компаний, не имеющие с общепринятой нумерацией ничего общего (в Москве-то они частоты не меняли).

    Step писал:

    Step, думаю, я уже привёл доказательства того, что это вовсе не моё ИМХО.

    Slim писал:

    Step писал:

    Я поставил этот вопрос потому, что люблю порядок. Если у вас каналы разбросаны по пульту как попало - это чисто ваше дело, но впечатление о вас может создаться такое, что у вас, возможно, и вещи по квартире разбросаны как попало (а у меня - нет), и что вы, возможно, извините, не очень аккуратный человек. Другое дело, если вы о нумерации не знаете (тогда к вам претензий нет), но если вы в этом случае ещё и мне начинаете доказывать, что её якобы и не существует, то... Как говорил мне в детстве мой отец, "Не говори того, чего не знаешь".
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Замечательная тема.
    Ярчайший образец маразма.
    Маразматична как постановка вопроса – «правильная» настройка телевизора, так и приводимые доказательства.
    Официальной расстановки каналов нет в принципе – каналы, появившиеся первыми, получали названия по частотным каналам (московским), на которых они вещали.
    Советские ламповые телевизоры имели фиксированные настройки: 1 частотный канал – при положении ручки на первом канале и т.д.

    В наше время, когда на любом канале телевизора можно выставить любую частоту, сама постановка вопроса об официальной нумерации каналов– маразм.
     
  17. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Pif

    вот это другой разговор.

    очень не уважаемой мною. ну и что?

    да ты просто глумишься?
     
  18. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Pif

    Во, вот это документ. :delo: Но его текста у нас нет, правда? ;) А интернет-страница, которую Вы приводите в качестве аргумента - это не документ, это просто интернет страница на одном из мириад сайтов рунета.


    Не-а. Совсем не по фигу :) Ибо даже это неплохой маркетинговый инструмент. И я вам скажу, что были прецеденты, когда предложения "передвинуть" каналы в программах журналов рассматривались на телевизионном рынке. Стоит это нехилых денюшкофф. ;)


    Да нет, дело-то не в этом. У меня, например, СТС находится на 2й кнопке, а Спорт на 15й просто потому, что я СТС все-таки смотрю, а Спорт мне монопенисуален. Я его даже в качестве конкурента не рассматриваю. Думаю, что каждый располагает каналы в порядке их приоритетности для себя. Не удивлюсь, если у молодежи на 1й кнопке - вообще MTV ;)
    Ну и что? Не в кнопках дело, дело в брендах, ибо бренд - то самый важный элемент узнаваемости продукта. Вот на его развитие и поддержание каналы и тратятся нехило. А на какой кнопке находиться - для каналов не столь важно (ну разве что кроме Первого, т.к. номер кнопки- опять же часть его бренда).
    Да и для зрителей, думаю, что это не столь важно. Я все-таки сомневаюсь, что Вы, обсуждая с кем-то то, что видели по телеку, говорите: "А ты вчера смотрела на 7м канале... ?". Вы говорите: "А ты вчера на Рен-ТВ смотрела...?"

    Предлагаю поставить точку в этом споре.
    Итак, нумерация каналов есть. Но она ни в коем разе не официальная, а исторически обусловленная.

    Вот и вся логика. Насколько мне известно, даже канал Россия, про который автор утверждает, что он безусловно второй, совсем не второй в некоторых регионах. Кое-где он 5й, а где-то 7й.
    Господа! Есть здесь кто-нить из Питера? Если я не ошибаюсь, даже в Питере (во втором по значимости городе в стране!) канал Россия не на второй кнопке.
     
  19. Гость

    Гость Гость


    Поправочка. Не в "стране", а внескольких крупных городах (и их областях). В стране (т.е. в провинции, Волгограде, например) было их всего-то два. Даже местное тв очень долго не имело своей частоты и "залезало" на "второй".

    Кнопки имелись тоже не на каждом телевизоре :bawling: И боролись каналы за положение ручки переключателя.
    Вот такое мрачное время было... :crazy:
     
  20. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Гость
    Хм, по-моему я сказал, что 3й канал был московским .
    Про 4й действительно ничего не сказал, но в общем-то теническое проникновение у него, полагаю тоже было невелико :)

    Но в целом это не меняет сцути вопроса ;)
     
  21. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Schwejk писал:

    Schwejk, прежде чем писать в эту тему, прочти внимательно хотя бы ту интернетовскую страничку, которая прячется под ссылкой, которую я дал. И ты увидишь, что номера частот тут ВООБЩЕ ни при чём! Так, например "Россия" (2-й канал), располагается в Москве на 11-м частотном канале, а "НТВ" (4-й канал) - на 8-м частотном канале. Общепринятая нумерация шести ведущих каналов не совпадает с номерами частот, на которых они вещают в Москве.

    Slim писал:

    Ладно, соглашусь: не по фигу (тебе всё же виднее). Однако ты как-то деликатно умолчал о центральных газетах и журналах. Ведь в них-то как раз 6 ведущих каналов располагаются в порядке возрастания номеров! (по крайней мере в тех, которые мне попадались: например, журнал "7 дней").

    Slim писал:

    В порядке их приоритетности для себя - ИМХО смысла нет (по крайней мере, для меня). Это вообще не проблема. У меня, например, любимые каналы - "НТВ", "REN-TV" и "Муз-ТВ". Расположены они у меня так: "НТВ" - на 4-м канале (естественно! :) ), "REN-TV" - на 14-м, а "Муз-ТВ" - на 11-м. И что? Я как-то не замечал проблем в переключении между ними. Впрочем, это кому как.

    Slim писал:

    Для каналов, не входящих в первую шестёрку (тот же "Рен-ТВ") - говорю названия каналов; для каналов из первой шестёрки иногда ограничиваюсь номерами. Проблем пока не возникало.

    Slim писал:

    Slim, если я правильно понял, ты говоришь не о кнопках, а о номерах частот. Но, как я уже писал (смотри мой ответ Швейку), номера частот не совпадают с общепринятыми номерами кнопок. Тот же канал "Россия" не только Питере и Волгограде, но и даже в Москве не на 2-й частоте (смотри ссылку). А по сему, какая разница, на какой частоте он в Питере?

    А закончить этот пост (да, возможно, и тему), хочу ещё одной цитатой Слима:

    Вот тут я согласен. Думаю, ответ на вопрос, поставленный в начале темы (пусть и косвенно) я всё же получил: нумерация для каналов из первой шестёрки есть, а для остальных - наверное, нет (можно располагать их в любом порядке).
     
Статус темы:
Закрыта.