1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Присоединение/реорганизация ВУЗов Волгограда

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 05.05.15.

Что делать с ВУЗами Волгограда?

  1. МинОбр прав: ВГСПУ присоединить к ВолГУ, а ВолГАСУ к ВолгГТУ!

    16 голосов
    27,6%
  2. ВГСПУ присоединить к ВолГУ, ВолГАСУ и ВолгГТУ не трогать

    10 голосов
    17,2%
  3. ВГСПУ не трогать, а ВолГАСУ к ВолгГТУ!

    4 голосов
    6,9%
  4. Оставить все как есть(откуда финансирование взять-в теме напишите)

    11 голосов
    19,0%
  5. Закрыть все, зачем в нашем Запупыринске ВУЗы

    7 голосов
    12,1%
  6. Мне все равно

    10 голосов
    17,2%
  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Приказ подписан
    http://минобрнауки.рф/документы/6587/файл/5623/Prikaz_№_1231_ot_28.10.2015.pdf
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Что будет с совпадающими общеобразовательными кафедрами - не знаю. Логично предположить, что изменения ждут какие-то.
    Еще у Горхоза спортивный лагерь законсервирован, после получения доп.финансов будут, вероятно, реанимировать, параллельно с благоустройством нашего
    На данный момент основная задача(помимо бумажной работы) - открытие максимального количества магистерских направлений по специальностям Горхоза. Там с этим проблемы, по вкусным направлениям подготовки - только бакалавриат(например там, где МЧС). Ну и аспирантские места вернуть надо - Горхозу(и педу, кстати) мест в аспирантуру на следующий год не выделили вообще.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а советы диссертационные? )
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    не слышала пока про это. Там же сложнее все, с советами.
     
  6. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    Советам автоматически конец. В связи с уничтожением организации, на базе которой они были. А будет ли политех открывать заново - вопрос. Судя по нескрываемой радости политеха, их интересует только бюджет. Не секрет же, что выпускники горхоза по специальности работают многие, а полтех давно выпускает студентов с "полумертвых специальностей". То-то даже зверюга возбудилась при слове "МЧС"
    Все тупо до неприличия - большая хитрая рыба сожрала более мелкую жирную. Благодаря сгнившей голове маленькой рыбки. Но чувство у меня, что добыча хищнику боком выйдет

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2015 15:40 ----------

    Кафедрам всем наверное конец. Один приближенный деятель говорил про сокращение 70% преподов горхоза. И я ему верю. Политеховцы давно себя считают истиной в последней инстанции. Удивляюсь, как они в медицину еще не залезли
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да как бы у политеха с советами тоже проблемы

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2015 16:30 ----------

    да ладно. с ФЭВТ практически все по специальности работают.
     
  8. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Имел счастье общаться с некоторыми - редкостные быдланы и тупи**ени. И это типо ВО. Ну-ну. Таким специальностям в техникуме самое место. Если разгонят, то будет супер. Вообще надо половину мест в системе ВО сократить нафиг. Если начало этому положено объединением, то я - за.
     
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.437
    2.083
    хм... в приказе Минобра говорится о реорганизации в форме присоединения, основание для приказа минобра - решение двух Ученых советов, причем несоответствий быть не может.

    Но на сайте политеха, обл.администрации, в этой теме, да и всех местных новостных сайтах были цитаты решений обоих советов, цитаты из протокола (по одному экз. для каждой из сторон) с формулировкой "реорганизовать в форме слияния".

    Вопрос: кто ошибся? Или не ошибся? Или все поменяли? Задним числом?
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    особенности местного пиара видимо )
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и как это подразделение будет называться? в горхозе интересная структура, фактически факультеты называются институтами, но есть и факультеты. по идее эконом факи можно слить в один, или из горхозовского юрфак сделать если можно по ресурсам.

    а столовая в горхозе лучше политеховской!!!!
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Ога. Вы критерии отчетности прикиньте для объединенной структуры. Остепененность - один из показателей для ППС. Если закрыть горхозовские советы(я кстати абсолютно не в теме - что там есть), то как этот показатель выполнять?

    Дичь какая. Приказ перечитайте.
    Ага поэтому на шею берется неэффективный ВУЗ у которого денег на отпускные не было, потому что руководство не нашло в себе сил оптимизировать штат. Такая же ситуация, как в РХТУ

    Еще одна дичь. Мне даже смешно отвечать. Вот честно.вы вообще не в курсе, видимо...

    да это пример просто, причем пример низкой эффективности использования возможностей. У нас конфа недавно была с МЧСниками...я просто перспективы вижу.


    не ихтиолог я...
    Но отмечу, что если бы не воля руководства Горхоза, то наша область года через 4 осталась бы без спецов, которых нынче готовит Горхоз.

    О да. Показатель с "укрупненными группами специальностей" забыли что ли?

    См выше. Кто тогда будет преподавать? Какая средняя нагрузка на ППС нынче в Горхозе?

    Еще одна дичь.....

    Там другой тип подчинения, как и в сельхозе.
    Весь этот замут от того, что по программе опорных универов могут участвовать только те, кто реорганизуется. Горхоз без нас не смог бы участвовать сам(у них очень много не хватает), мы - аналогично(грубо - Горхоз нам дал прибавку по некоторым показателям 25-30%, но часть - потянул вниз, например у нас планка на ППС 250 тыщ/год НИОКР, а у них меньше то ли в 4 то ли в 5 раз, я не помню), нам все равно с кем-нить надо было бы объединяться, чтобы добрать эти проценты. Если бы Горхоз отказался - то их ждало либо присоединение к ВолГУ(если бы ВолГУ захотел, пока они хотят съесть Пед, причем именно в той форме, которую Вы приписываете Политеху), либо превращение в техникум.
    Вообще у меня есть свои источники в Горхозе, друзья семьи, и я прекрасно знаю из первых рук - как там что. Писать не буду, потому что все и так все знают...

    Объединение фактически приведет как минимум к уменьшению дублей по направлениям во всех регионах. то есть если объединяют два ВУЗа и оба готовят юристов, то логично что в общем юристов будет меньше. В нашем случае первыми вкусят счастья экономисты видимо
    И зря вы думаете, что при объединении на сходных кафедрах в лучших условиях окажутся наши, не взирая на показатели...я уже знаю варианты, где предпочтение будет не нашим...

    там какой-то замут, министерство решает - какая форма у "слияния"

    Как называться будет - официально наверное напишут скоро.
    Эконом - да, никаких юрфаков не будет - вся гуманитарщина - это тазик с цементом для технических ВУЗов.

    Нам сейчас кстати сказали - искать общие интересы...я доки к закупке прибора готовлю, буду учитывать возможные испытания строительных материалов. у Горхоза, я уж хз как так получилось, МТБ в полной заднице. Не знаю, что с учебным процессом, давно там не была
     
  13. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Жалко, что к родному вузу прицепится такой кусок известной субстанции, как горхоз... :(
    [​IMG]
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Mavr,
    а чё было делать-то? с Педом коннектится? там ректор, кхм...не хочет...да и зачем они нам?
    А с Горхозом....понимаете, они как в другом мире жили. Кучу конкурсов пропустили, а могли бы денег на развитие получить. У них нереализованный потенциал есть, фактически - есть тематики, под которые можно получать финансирование, но они ни в чем не участвовали...а у нас опыт...
    Я наблюдала участие представителя Горхоза на одном из наших сборищ, заслушивали проекты...типа чей ближе к реализации - тому помогут доработать. так вот я могу сказать - что я слышала - показатель, что не велась работа. Нельзя так...то есть вот вообще понимания нет - как и что...
    Ну, а уж специфика....разгребут.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть реорганизация -- самоцель штоле? камня на камне не оставить?
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Да это маскировка.На самом деле вот что происходит(если проанализировать другие регионы):
    1. Повальное присоединение педов к классическим ВУЗам(в ЮФУ в результате от Педа аж целая кафедра осталась). Таким образом дублирующиеся факультеты объединяют, по идее должны выгонять преподов, у которых нет публикаций; параллельно-непрофильные специальности - типа вот у нас в Педе юристов делали. По общей схеме их должны бы - к ВолГУ, и юристов эти убрать из Педа....получаем в регионе укрупненную точку подготовки=больше конкурс, лучше качество абитуры
    2. Повальное присоединение Горхозов к Политехам, классических и прочим ВУЗам - кому как повезет. Все из-за того, что Горхозы хитро устроены - есть факультеты, который не могут задрать показатели, которые ливанов намечтал со своими гениями - рисуют они и пр, какие отсюда скопусы? А если присоединить - то и скопусы(привлечение спецов смежных специальностей к работам совместным) типа вырастут.
    3.Великое московское пожирание мелких ВУЗов с удобными площадями/общагами крупными...вот например не было у МИРЭУ общаг, а теперь они себе их присоединили. Ну, вместе с МИТХТ...
    сельхозы и меды не тронут..точнее у медов такое уже было - нашему вон пятигорский присоединили сколько-то лет назад
    Те, кто не объединится - будут готовить прикладных бакалавров, без права на аспирантуру и магистратуру...
    Таким образом по мнению министерства все начнут работать лучше, а студенты перестанут учиться в шарашкиных котнторах

    еще профит министерству - сокращение преподов, да. тьфу, что я говорю...оптимизация кадров
    не секрет, что из-за непроведения оптимизации(кое-как проведения) ректор РХТУ поплатился должностью...проблема же - уволишь - надо оклады платить. а зарплатны фонд - не резиновый. вот многие и не смогли....и докатились до долгов по отпускным и пр....
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    с этим не поспоришь, если бы речь шла о подвальных окадемиях и сраных филиалах. Но разве они куда то делись?

    А расхерачивать вузы с собственной историей и традциями... очень сомневаюсь что качество возрастет.

    Пед к классическому университету... Сколько лет нашему педу и сколько лет универу? :hah:
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Прям благие цели и задочи. Будем верить, что измениться к лучшему ВО.

    Немножно опасно, что такие серьёзные перемены выпали на время, когда проводят "корректировку" расходов по всем направлениям.
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Ну, что там в голове у Ливанова....я хз. как описала - так оно должно быть. что получится - не знаю...
    Вообще во всех приказах о слиянии пишут - сохранить преемственность и все такое. На самом деле все зависит от руководства....

    Да в нашем случае-в волгогрдском - вообще дичь. Если еще почитать историю(интервью) "мы хотим присоединить" - так и вообще жесть

    ага...

    объединение затеяно под конкурс на опорные универы(я не знаю, что у наших сми вместо мозга - уже везде понаписали, что в Воло опорный вуз создан. Ога! еще в конкурсе надо выиграть!), там кто выиграет - по 150-200 млн. в год на развитие(на 3 года). Мало, конечно(у нас есть опыт по 93*3 года)...но все-таки
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я про это и говорю. Уже не мало разных программ похерили или резко подсократили за год буквально. И пока видится, к сожалению, только продолжение тенденции. Разве есть гарантии, что не станет 100-150? И т.д.
    И это ещё не говоря про другие источники дохода. Всё нормально с перспективами финансирования всякой там научной деятельности?

    А вообще суммы, конечно, смешные для такого большого объединённого вуза.
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    есть новые...по приоритетным отраслям...
    /мой профиль захлебывается от заказов на НИОКР...работать некому...эээх, отксерить бы мну/

    нет, перераспределение у них

    нет, но горхоз не брал деньги, которые валялись у ног...они столько конкурсов пропустили-это ппц...у наших теперь будет та еще задачка - научить горхозовских брать деньги у министерств...

    у политеховского куска(я про два факультета, которые прут) все неплохо, Горхоз я думаю научим легально добывать деньги.

    угу, но на Политех из других программ еще капнет...вообще бюджет 2016 у нас будет ого-го. Принимая во внимание, что бюджет Горхоза - треть нашего, если не меньше...
     
  23. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    А вариант "ничего не делать, оставить всё как есть" вы вообще не рассматриваете? :kos: Ну сдох бы горхоз и сдох, черт с ним. Политех-то уж точно не сдохнет в одиночку.
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    чей-то он сдох бы: любая сфера деятельности (обслуга, жилье, промышленность, дороги) начинается со строительства офисов, домов, заводов, дорог.
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Я ж писала уже - остался один тип ВУЗов, которым оставят магистратуру и аспирантуру и по которым остались еще конкурсы - опорные. Чтобы стать опорным, надо быть большим ВУЗом. Мало одного Политеха, чтобы в конкурсе участвовать. И ВолГУ одного мало...Так-то оно нам зачем бы было?

    См выше...в ближайшее время(3 года наверное, 3 этапа выбора опорных будет вроде) получили бы сокращение мест в аспирантуре и магистратуре...

    оно-то так, только вот если деньги в ВУЗе только из тех, что министерстсво за обучение студентов дает - этого ни на обновление МТБ не хватит, ни на какие другие ништяки типа ремонтов и покупок оборудования...+есть жесткие требования по кол-ву преподов...если нет внебюджета на з/п, надо сокращать..
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    А каковы перспективы ВАГСа при таком раскладе? что-то про него ничего не слышно, по идее плюсом к ВолГУ и тогда ВолГУ не особо нужен пед, и разговаривать с ним можно жёстче будет.

    Вообще объединение ВУЗов давно назрело. А то получается экономистов, например, много где готовят, а в чём разница? только ресурсы размазываются.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а причем тут ВАГС? Он разве под министерством образования?

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 13:32 ----------

    «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
    "В соответствии с уставом РАНХиГС, учредителем и собственником имущества Академии является Российская Федерация."
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    т.е. горхоз берете для массовки :d:d:d ?
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а для чего еще он нужен то? )
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    А минобрнауки не = Российская федерация? И какой ИНН у Российской федерации? :shuffle: