1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто чем кормится в жару?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Vinda, 22.05.14.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Vinda, ключевое слово - "почти". А зятья жарят добровольно, без принуждения.:)


    Изюм хорошо положить в готовый и поставить в холод.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2014 10:41 ----------

    Ну да, а все остальное само приготовилось.


    Ты и не можешь помнить, т.к. все маринуется накануне.
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sm, два дня назад LLLjolja обозначила ситуацию - в выходные к ней приедет 20-30 гостей, она думает, чем их кормить. Помимо мяса, которое они готовят сами. Думаю, как опытный в этих вопросах человек, ты можешь предложить ценные идеи. Эти идеи могут пригодиться и другим дачникам-шашлычникам. Пока сезон.
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Тут новое что-нибудь трудно придумать. К началу сбора гостей на столе уже должны быть закуски, фруктовощи и зелень. Начинаем со свиного шашлыка, затем птичный, баранина, рыба. Параллельно можно плов делать. Хороши для разнообразия рулетики из чернослива и бекона или маленькие колбаски так же завернутые в бекон. Стараемся обязательно что-то новенькое сделать. У Сталика много интересных рецептов. Некоторые, конечно, трудоемкие, но зато как звучат! Очень интересны шашлык из бараньих язычков или шашлык из картошки с курдючным салом. Шурпу варим обязательно. Народ просто требует. 10 литров съедают за 10 минут. Конечно, отдельная тема баран на вертеле, но пока он готовится, народ кормится шашлыком. Пробовали стейками кормить, но тут проблема в том, что много сразу не зажаришь, и получается, что кто-то ест, а кто-то смотрит. Поэтому еда на шампурах предпочтительнее. Снял с железок в миску и никакой персональной раздачи. Люля просто улетают, если туда жира не пожалеть и хорошо отбить фарш. Ну, и на выпивке не экономить. :) Сейчас стали чай на костре жарить. Вкусно и запоминается. Многие жители каменных джунглей никогда не пробовали чай с ароматом костра.
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Последнее предложение:gigi:

    А еще ты делал овощи на костре. И шашлык из осетра помню вкус:eyes:
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Ням-ням
     
  6. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Я ее подсолнечным маслом и солью, в фольгу, запекаю. Уже готовую горячую потом напополам режу, туда вилкой сыр+Масло сливочное вмешивпю. Сверху зеленью просто можно, можно как в "крошке картошке" салатиков иль рыбки. У нас она такого размера, что по штучке на морду лица хватает))))

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2014 23:24 ----------

    sm, выпивки не будет, ибо все за рулем))) да и формат "на шашлык, чисто прокатиться немного")))) поэтому скакать у костра я точно не буду. Мне стаканчик кваса и на креслице в тенечек завалиться, скакать по жаре готовить я не в состоянии по жаре. Готовка сведется к "вооон там мясо, вон уголь, вон мангал". Мясо, картошка, овощи, грибы на мангале, салат, чай из самовара и хватит))) плов сами собирались готовить)))
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Делали в выходные крошку-картошку. Картошка правда не крошка совсем. С ладонь мою... :chih:
    Решили поэксперементировать: режем сырую картошку не вдоль пополам, а срезаем крышку. Чайной ложкой выколупываем выемку, заполняем ее беконом, зеленью, сыром, курицей (в каждую картошку по-разному), сверху закрываем крышку и в фольгу. Фольгу закручивали сверху с рОжками, закладывали в золу вверх рожками, чтобы сыр не вытек. Выколупанную картошку мелко резали, бекон, сыр, зелень, майонез, все что осталось просто выложили на фольгу и завернули конвертом. И это получилось самым хитовым блюдом!
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Zazell, время?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Время подготовки дофигища! :d Время уборки после поваров тоже! :haha:
    А время выдержки в золе... фиг знает... минут 40 может быть. Вроде кто-то кричал "вытаскивайте! уже час лежит!". Но 40 минут думаю оптимально. Один конверт "с остатками" с краю картошка прям в угольки превратилась. И фольгу на конверты надо в 2 слоя.
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Сделала домашний пломбир - первый раз. Вот застывает. уже раз перемешивала. лизнуло - вкусно. но жирненько. Сливки правда заменила домашней сметаной
     
  11. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    С ближневосточного далека осмелюсь предложить несколько рецептов (всеж таки жаркие страны).
    1. Хумус и пита наше все (можно добавить лука красного репчатого или зеленого). Арабы так кормятся круглый год.
    2. Салат под кодовым названием "Греческий". Зеленая хаса(салат), огурцы крупно нарезанные, помидоры чери, дробленый черный перец (не мелкого помола а дробленый прям кусками -можно растолочь в ступе), резанные оливки, соль, оливкового масла не жалеть, чуть уксуса виноградного или яблочного. В конце добавить крупнонарезанную фету или булгарит. Для голодных можно добавить вареного тунца (из банки).

    Запивать охлажденным сухим белым вином разбавленным вдвое водой.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот вонища то вокруг. У нас тут по зиме народ лук и чеснок жрет и о упасть можно, а вжару...
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    mark goldshtein, давайте рецепт хумуса вкусного :writer:

    По теме: пара баклажан, пара перцев и помидор запекаются в духовке мин 20 до состояния лопнувшей кожицы, остывают немного, шкурка снимается, овощи в блендер с кусочком сливочного масла. Зелень, соль, чеснок - по вкусу.
    Получается очень легкий мус, за счет того, что масло сливочное нет горечи от баклажан. Можно есть как гарнир или со свежим, мягким белым хлебом.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Лук ненавижу! Ото всюду выковыриваю его. Не ем, но готовлю с ним.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2014 19:10 ----------

    Мы вместо духовки делаем на гриле. Все остальное также. Хлеб тоже на решетке чуть прихватить. Вкуснотища неописуемая!
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    mark goldshtein, а вы в Израиле живете?:eyes:
     
  16. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    на пробу недавно покупала у арабов. В консервной банке. так и выкинула: не то чтобы не впечатлилась, а прям удивилась, как это вообще можно есть?
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    сырым не едят, а вареным выбрасывают
    Лавровый лист
     
  18. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Вино с минералкой.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    ОльгаМ., базилику туда!
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sm, Да, я его и так пучками могу есть.

    Вот еще уха у меня с летним блюдом ассоциируется. Недавно из стерляди ели, фантастически вкусно приготовили.
     
  21. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0

    Ммммм даааа! Обожаю хумус! Если повезет, то с кедровыми орешками. Пока не сломался блендер, готовила сама, но в Ашане тоже ничего так, только невыгодно его готовый брать.

    А так - холодный свекольник летом самое то, помимо окрошки, конечно.
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.225
    1.357
    В банке-дрянь, выкинули, не смогли тоже есть. Хумус самостоятельно легко сделать, всё по вкусу добавить. Мне нравится, как делают в кафе "Среда", на Советской,16. Естественно, самому дешевле намного сделать.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Хоть на гриле, хоть на шампурах. Но не под блендер, а мелко ножичком. И масло растительное.

    Кисловодские друзья зовут это блюдо хоровац. Но вроде это не совсем правильно.

    http://yourmeal.ru/2012/06/27/horovats/
     
  24. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    в РОстовской области это называется холодная икра


    гоните рецепты
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    приятель с кавказа называет это .
    аджапсандал
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Сливочное масло и взбивание блендером в мусс создают совершенно другой вкус, по-моему, чем резанные запеченные овощи с растительным маслом.

    Смотрела сегодня нут для хумуса, но, во-первых, нет кунжутной пасты, во-вторых, как-то нелегким выглядит паштет из гороха.
    Решила сделать форшмак по Керк Дугласовски, вкусной икры фиг купишь, а такую весч можно и с ледяной водкой и со сладким чаем :eyes:

    http://www.lechaim.ru/ARHIV/190/menu.htm вот если кому интересно как вкусный сделать.
     
  27. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Замочить на ночь нут, в день готовки его сварить, чтобы очень мягкий был. Потом кунжутную пасту делаем (кунжута граммов 50-100 обжариваем, потом перемалываем в блендере, для однородности массы масла оливкового или кунжутного туда пару чайных ложек). В пасту опускаем нут, перемалываем, солим там и проч. по вкусу. Если суховатая получается, то отвар добавляем по чуть-чуть.

    Не скажу сколько чего надо, я все на глаз делаю, поэтому она у меня разная получается все время. : )
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не! Вилкой!
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.225
    1.357
    Nneka, я ещё немного добавляю лимонного сока, по вкусу по чуть-чуть и паприку молотую для красоты. И зира ещё хорошо туда идёт.
     
  30. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    Nneka,
    vnv104, спасибо. Теперь я поняла, что вряд ли заморочусь.