1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обращение на "ВЫ" и "ТЫ"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем A380, 30.06.12.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Plus,чудесно, внятное прописывание правила и все решено...на ВФ этого нет:(
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Кому "чудесно", а кому и "рак мозга".:d
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    всё играешься?
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Обратитесь к хозяину форума с жалобой о том, что вас заставляют уважительно разговаривать собеседники.
    Попросите его прописать пункт правил, запрещающий требовать уважительного обращения от собеседника.
    Никто больше с вами "играться" не будет. Сможете сразу на кнопку "Жалоба" давить.
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    в качестве ответа пойдет?
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Валёк, выты, к сожалению, так и не поняли, что нет стопроцентной взаимосвязи между вы-тыкиванием и уважительным/пренебрежительным отношением к собеседнику.
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Мрачный Кекс,

    Вежливый и стеснительный ты клон, так что как перекрестишься ищи стену.

    Жизнь очень многогранна.

    PS. Можно еще -с добавлять, чтобы быть самым вежливым из вежливых. :d
     
    Последнее редактирование: 01.07.12
  8. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    На какой вопрос?:)

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 15:02 ----------

    На мой взгляд тыканье - заведомое неуважение к собеседнику.
    И не только на мой взгляд, конечно же.
    Культура общения - это не некие фантазии интернет-школьников о том, что мол можно тыкать всем подряд.

    Интернет в этом смысле ничем не отличается от реальной жизни.
    Просто в сети кол-во упёртых, агрессивных и хамоватых бестолочей больше за счет мнимой анонимности.

    Я так думаю.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ключевая фраза! И, заметьте, ни одна сволочь Вам не навязывает свою точку зрения, в т.ч. и я. Вы так считаете - молодец. Выкайте. Можете даже с маленькой буквы. Я же, в свою очередь поВыкаю с большой буквы, но не всем. Кого лично знаю или кто давно на ВФ и его позиция мне близка - тем потыкаю. Кто-то пусть всем тыкает, но не хамит. Ради Бога.
    Я вот так думаю.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    попробуй еще множественное число употреблять в третем лице, по типу

    Барин приехали

    А то мало ли чего, донесут недоброжелатели влиятельному челу что ты о нем неуважительно за глаза отзывался.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не, ПЕ, не так. Надо с придыханием: Барин приехалис-с-с... И... наклониться. Сняв шапку, ессно.
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    в том случае ермолку
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    еще можно порекомендовать начальника в плечо целовать. Но не фак что поймет
     
  14. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    охохо, а вот и Я ) ну натрындели все много, кто о чем, но в целом инфы достаточно.
    у всех свое отношение.

    Valek79, и это отношение может меняться...мне к примеру просто однажды ВЫ помешало, вот как-то и задумался, начал пересматривать. собрал здесь информацию, так сказать для статистики и сделал выводы, всем спасибо! и Валек, запомни, тут 99% ересь несут и ты тоже(ИМХО) абсолютно трезвые =) кроме того, бред этот несут они во время рабочего времени, посему на месте работодателей я бы почаще сюда заглядывал...ну анонимность она такая анонимность, ВВП повысили бы

    выводы могу озвучить даже
    1. общение на ВЫ - барьер
    2. общению на ВЫ должно сопутствовать уважение
    3. общение на ВЫ из за разницы в возрасте надумано и не правильно, см. п.2
    4. проще надо к жизни относится, быть дружелюбнее, общаться в реале =)
    5. анонимность грех карающийся обращением на ТЫ =)
    6. можете ко мне на ТЫ обращаться я не в претензии
    8. также прошу не дифибрилировать тех к кому я здесь на ТЫ обращаться буду, привыкнете =) я тут редко появляюсь




    в общем повеселило, да. ну а как еще инфу-то добыть?
     
  15. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Заметьте, Plus, что я, не надеясь на то, что мои сообщения вообще собеседники читают (не то что уж осмысливают:d) время от времени добавляю СПЕЦИАЛЬНО эту фразу.

    ...ну именно для тех, кто подумал, что я кому-то что-то навязываю.

    Хотя в навязывании вежливости, если уж по-большому счету - ничего зазорного нет.

    А вот насчет собеседников я не был бы так категоричен. Вижу, что здесь мне (да и не только мне) пытаются именно НАВЯЗАТЬ нормальность хамского бестолкового общения. Тыканья.

    И если нормы вежливости (давайте уж начистоту:d) чего уж там - нигде и никак не прописаны законодательно (хотя я могу и ошибаться), но впитываются нормальными людьми с материнским молоком, с отцовскими люлями, с суровой жизненной необходимостью, то нормы хамства - плод больного воображения школьников, пересидевших заполночь за компьютером. Отмазка бестолочей, не умеющих общаться в реальной жизни - не имеют под собой НИЧЕГО, кроме неких бредовых басен про некие "правила сетевого общения" и прочей антинаучной фигни.

    И используются эти нормы хамства (Тыканья) весьма и весьма избирательно (чему пример создатель этой темы - A380.

    Т.е. с теми чуваками, где надо - хамы общаются на вы, как положено. Боятся последствий (ау,3,14-2,71:d вы всем всегда тыкаете?), и просто уважают. А со многими другими - хамят. И пытаются на резонные замечания и удары по губам огрызаться и подводить под свою глупость некую "базу", которая на поверку оказывается в худшем случаем вообще ничем, а в лучшем случае - отсылкой опять же к некоему мифическому ФИДО, которого никто из хамов не видел.

    Вот как то так я думаю.:d
     
  16. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    да да =)

    видимо надо писать раздельно?
    и тут... о боже ты начинаешь мне хомить не я=)
    спасибо за твое мнение, остальное не надо было писать. пойми ты вывалил никому не нужную информацию
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    меня напрягает, когда ко мне на "ты". это иссесно мои личные трудности. но, полагаю, что я не одиноко в таком восприятии. и людям "тыкающим" следует это учесть.
    если продавец обращается ко мне на "ты", то 99% вероятности, что я откажусь от мысли покупать что-то
    если подрядчик обращается ко мне на "ты", то 99% вероятности, что я откажусь от мысли заказывать
    если клиент обращается ко мне на "ты", то вежливо предлагаю общаться на "вы".
    если чужой чел ко мне сразу обращается на "ты" я вряд ли продолжу с ним общение по доброй воле.
    не могу сказать, что меня это как-то оскорбляет или задевает. просто я не хочу контакта с невоспитанными людьми. а я эгоистка, поэтому не делаю то, что не хочу.
    у меня крепкая привычка обращаться на "вы". часто и к мужу в рабочее время так обращаюсь. но со своими, конечно, на "ты". и дома с мужем и детьми на "ты"
     
  18. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Пожалуйста:d Но вам не следует появляться более в этой теме. Об этом я уже вам говорил.
    Каждым новым комментарием в этой теме вы всё больше позорите себя, A380.

    Я уж к вам добр и не привязываюсь к словам и тп...

    Хотя мог бы попросить поподробнее рассказать эту захватывающую историю, которая заставила вас изменить своим жизненным принципам и начать тыкать людям и перестать требовать уважения к себе.
    Это я про
    Да и ещё.. перестаньте мне тыкать. Я не дозволяю вам этого.
     
  19. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    почему? можешь пояснить?

    во-во привычка, почему тебя это так коробит? что за барьер такой? для чего?
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хто здесь приводил в пример ФИДО? :spider: ты чего то сам придумал и сам с собой уже давно разговариваешь.

    Ни я никто другой кто говорит о допущении обращения в единственном числе второго лица, не заявлял что в интрнете можно а в жизни нет
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Ну если б я была умная женщина, то щас бы завернула умное рациональное обоснование (как многие собеседники выше).
    Но в моем частном случае, это чувственное решение.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вспоминается комедия с ЛуиДеФюнесом. Его герой говорит жене -- дорогая, мы достигли положения в обществе, нам пора обращаться друг другу на вы. Но потом забывает и путается.

    Но он и показан как комический персонаж -- по идее французам должно быть смешно.

    Вообще у них там есть устоявшиеся нормы. На ты обращаются только очень близкие друзья, с коллегами по работе всегда на вы и по фамилии. Но в молодежных компаниях на ты.

    Впрочем, за что купил за то и продаю -- инфа из учебника французского, сам не общался.
     
  23. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    ух ты, все время ВЫкаете и в то же время запрещаете =)
    исходя из твоей концепции твоя свобода начинается там где кончается моя? ничего не перепутал?
    ну дак и давай досвидания!

    пойми я тебе ничего не должен, в том числе и обращения на ВЫ =) это простая истина
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    не знаю точно. возможно, такой старый человечий грех как высокомерие. хочется общаться с себе подобными, а не с невоспитанными людьми.
    может быть, подсознательное чувство опасности - если чел переступил правила приличия, неизвестно, какие правила он еще переступит.
    затрудняюсь ответить. но это есть.
    кстати, преподавала лет 5. Когда студенты ко мне на "ты" обращались в неучебное время, меня это никак не напрягало, не замечала штоли... но мы были знакомы по учебному заведению... и им это было разрешено
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    мошт ты просто предпочитаешь держать дистанцию, отгораживаешься от людей? и это один из элементов обороны.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 23:03 ----------

    ух ты, а мне значит дозволяешь? :hah:
     
  26. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Дело в том, Винни Пух, что некоторые дети считают сетевое общение некоей игрой, где можно всё, чего нельзя им в реальной жизни. Здесь они пытаются компенсировать свои комплексы и страхи. Быть наравне. Быть серьёзными и авторитетными чуваками. Крутыми парнями.

    Вот и тыкают.

    И всегда попытаются вам наплести какие-нибудь басни про некие "правила интернетов", где написано, что разрешено тыкать собеседникам. Не верьте им, Винни Пух:d

    Как только такой умник попытается вам "авторитетно" заявить, что он мол "и не думает спрашивать вашего разрешения" и будет вам тыкать - задайте ему вопрос - Почему?

    Пару весёлых минут от чтения ответной бредятины вам обеспечено.
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3,14-2,71, нинаю. я ж глупая женщина. мне не дано разрыть и постичь истину. и вапще анализ - не мое

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2012 00:05 ----------

    не готова дарить им эти минуты. я в таких случаях просто ухожу из темы. у меня возникает ощущение "колхоз"
     
  28. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Это поправимо:d
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    очевидно ты была моложе :)

    а вот мне как раз сложно представить обращения к преподу на ты. Я ни одго случая не упомню... Да и вообще что бы общались во внеучебное время, не помню случаев.
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Винни Пух,

    Клонам свойственно быть эгоистам, ибо жизнь их трудна.