1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор сплит-системы

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем vlg, 10.03.12.

  1. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Кожухи можно и потом с улицы одеть - если монтажникам не лень, конечно :) Ленивые монтажники еще не пенят дыру в стене, типа пусть вентиляция будет, приток свежего воздуха :shuffle:

    Всякие бывают. Экономия на скрепках или просто низкая квалификация у нас не редкость. Поэтому я и говорю смотреть надо если монтажники не знакомые (и особенно если это "бесплатная установка в подарок"). Я несколько лет назад совершил такую ошибку "люди знают что делать не буду им мешать", в тот раз оказалось что не знают, причем совсем не знают. Поэтому я и предостерегаю тут людей... Чтобы не портили себе лето походами в сервис, ругачками и т.п.
     
  2. Shureg

    Shureg Участник

    468
    0
    я вот тоже читал, что минимальная длинна трассы должна быть 3м.
    а кто-то говорит что ничего страшного не будет, если длинна будет меньше. есть еще какие-то доводы? так ли это критично?
    у меня трасса менее 3 метров, внутренний блок считаю практически бесшумным - слышен только поток воздуха. вообще раскройте причину возможного дребезжания, с технической стороны.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Дребезг, это либо передача вибрации от наружного блока, либо плохая балансировка внутреннего винтилятора, или износ подшибников его же.
     
  4. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Вы чего-то не правильно понимаете. Один кожух одевают, чтобы просунуть в стену, тем самым, чтобы в стене был флекс (кожух) тоже. Если ленивые монтажники оденут флекс потом, то у Вас в стене его не будет. Не всегда представляется возможным засунуть трассу в стену в флексе, некоторые модели китайцев грешат большего диметром труб, поэтому в стену просовывается трасса без флекса, а уж снаружи одевается флекс. Из-за этого будут теплопотери, но не очень существенные.
    ПЕНИТЬ ЗАПРЕЩЕНО ТЕХНИКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Может тогда ленивые монтажники должны и ремонт Вам сделать, и розетки подвести? Они делают монтаж, а уж пенить или нет, решаете Вы. На худой конец можно обговорить вопрос о "пенить" по телефону.

    Это далеко не бесплатная установка, цена установки уже заложена в сплит, Вы серьезно думаете, что фирмы вот просто так будут заниматься альтруизмом?

    Это не есть хорошо, минимальная длина трассы должна быть не менее 2 метров, если меньше, необходимо стравливать фреон. Ничего страшного я на своей практике не наблюдал, работают сплиты также, как и те, у которых длина трассы три метра. Длина трассы влияет на движение масла в системе, но современные сплиты небольшой мощности практически невозможно вывести из строя гидроударом из-за длины трассы меньше чем в два метра.
     
  5. Shureg

    Shureg Участник

    468
    0
    два метра там будет, среднее между 2-3 метра.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2012 14:06 ----------

    кстати, да. но думаю ничего страшного из-за этого не произойдет.
    лично я закидал цементом.
     
  6. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Если он у Вас холодит без нареканий, то не переживайте. Ничего с ним не случится. Также могут паниковать и те, у кого наружний блок установлен выше, чем внутренний. Я думаю, что не у всех стоит масляная ловушка. Но опять же повторюсь, современные сплит-системы очень надежные и выход из строя по этой причине стремится к нулю. Но он есть, также как и риск заводского брака например.
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Нужен сплит в офис. С установкой. Вариант - что по дешевле.
     
  8. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    Просьба проконсультировать специалистов
    Сплит-система самсунг (12, 410фреон, не инвертор), куплена и поставлена недавно, несколько недель
    Трасса 3.5м
    При работе компрессора на охлаждение слышен шум или шорох в трассе, как только компрессор выключается, шум пропадает
    При пуске после установки вроде бы шума не было, хотя может и не обратил внимания, а потом было нежарко, и сплит не включали
    Так вот, что это за шум, нормально ли это и можно ли от этого избавится?
     
  9. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    У меня на одном старом сплите с короткой трассой (менее 2м) слышно момент включения/выключения довольно отчетливо. Вибрация снаружи передается внутрь. Наверное от модели зависит, но там еще и установка в целом плохая.

    А можно подробнее насчет этого, чем опасна пена?
     
  10. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Тем, что в стене у Вас электрические провода, а пена - горючий материал. В стене, если трасса с флексом, не остается никакой дырки, оттуда и так не будет дуть. Трассу иногда туда сложно просунуть то бывает, какая уж там дырка. Конечно если Вам не 55 диаметра просверлили дырень.
     
  11. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    SOS , жарко ) а про эту технику что скажите ?
    Сплит-система Kentatsu KSGC/KSRC 35HFAN1

    p/s а про Pioneer какие отзывы ?
     
  12. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    Помогите подобрать сплит с установкой. Площадь комнаты 14 м2, бюджет 15 т.р.(сплит + монтаж):writer:
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Я вчера для офиса купил 7-ку (до 21 кв.м), в Нашем Доме на Елецкой. 9999 рублей с установкой. Хрен его знает, что там с качеством, но гарантию дают.
     
  14. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    А марку не подскажете?
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Какой-то Erisson c наклейками Toshiba.
     
  16. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    сегодня гулял по конторам, чет все в один голос из недорогих советует
    http://www.home-dvd.ru/product_detail.php?id=8727 Aeronik
    а я и названия то такого не слышал, что за зверь, кто скажет ?
     
  17. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Народ, нужно срочно !!!(прям сегодня) :) установить Лессар 18ый на уровне 3ех метров (катедж).
    (Новую тему не стал затвАть, уж)
    Личку смотрю лигулярна.
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    рекомендую Mitsubishi Electric, при максимальном обдуве просто шуршит, есть бесшумный режим (на ночь можно включить и будет поддерживать температуру, слышно, если только ухом приложится к корпусу, но при этом дует холодным воздухом), подключается напрямую, а не через розетку, написано что мало энергии тратит, но пока не замерял
     
  19. Автоваз

    Автоваз Участник

    192
    0
    Подскажите может кто-то покупал дополнительно мед трубки для трассы при установки, вопрос именно по какой цене за метр?
     
  20. balbech

    balbech Новичок

    21
    1
    В МЕТРО продаётся сплит fairline. Кто чё может про неё сказать? Дешёвая........
     
  21. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    бери любой ...все китай до сорока тысяч)
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Берите по отзывам знакомых и инета,не хрен по 7-9 тыс. ставить сплитухи
     
  23. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    обоснуй
     
  24. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    если интересно покупал сегодня в холод мастере
    1/4" - 75 р, 3/8" - 130р за метр.
     
  25. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    а установщики накидывают за метр трассы - 700р
     
  26. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    это в розницу пятихатка сверху.(изоляция по 5 и 7р метр соответственно), а бухтами еще дешевле. Но как говорят спрос рождает предложение.
     
  27. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    700 дороговато а вот 500 да еесссественно за 3/8 берем
     
  28. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    я подумал сумма была за трассу - 1/4+3/8+изоляция+провод=700р
     
  29. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    именно
    за 1м ТРАССЫ (к типовым 3м) плюсом 700р
     
  30. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    суть темы как купить гавно получше и установить подешевле.