1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор сплит-системы

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем vlg, 10.03.12.

  1. bouvreuil34

    bouvreuil34 Участник

    108
    0
    Посоветуйте, кто сможет качественно (!) установить два сплита в квартиру? Можно в личку :)

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2012 13:35 ----------

    Я правильно понимаю, что с вакуумированием трассы в Волгограде никто не заморачивается?
     
  2. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Думаю что неправильно.
    410 фреон нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ваккумировать, эт 22 пшик и готово)
    2 сплита каких и трасса какая примерно? У знакомых спрошу.
     
  3. bouvreuil34

    bouvreuil34 Участник

    108
    0
    Один сплит - новая 12 на фреоне R410A. У нее длинная трасса - около 9 метров. Второй сплит 9 на фреоне R22 с трассой около 4 метров.
     
  4. Shureg

    Shureg Участник

    468
    0
    не правильно. делают вакумирование. на личном опыте советую климат комплект. ребята все сделали быстро и качественно. авторизованные установщики панаса, зарегистрировали монтаж на сайте, а это 3 года расширенной гарантии на сам сплит + 5 лет на компрессор.
     
  5. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    А что будет если этого не делать? мне на 410 ставили, ничего не вакуумировали (2.5м трасса), все работает уже месяц :)
     
  6. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Насколько я понял, вакуумация делается для удаления влаги, которая находитися в незаполненных хладогентом трубках. Детали компрессора кондиционера смазываются специальным маслом, растворенным во фреоне. В R-410A используется синтетическое полиэфирное масло, которое быстро поглощает влагу, следовательно теряет свои свойства. В R-22 используется минеральное масло. Вот как то так...
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Shureg, +1.
     
  8. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
  9. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Ну я думаю, влага прореагирует и закончится, масло на сколько-то там процентов станет хуже - не фатально (имхо).
    А так, если что-то будет ломаться, то лучше пусть это произойдет в течение 3-х лет - столько гарантии они дали :)

    А можно уточнить, каких именно проблем? В принципе есть возможность вызвать знакомого мастера, который все провакуумирует и перезаправит, но как он сам сказал, если все работает то можно и не лезть туда.
     
  10. Shureg

    Shureg Участник

    468
    0
    действительно нормальная цена, через Москву конечно можно и дешевле заказать, но из того что есть в городе это не плохой вариант.
    хотя я лично рекомендовал бы раскошелиться на инвертор, очень рекомендовал бы.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2012 17:45 ----------

    djsoft, я не специалист в этом деле, просто перед установкой изучил матчасть.
    в интернете уйма инфы на этот счет, гуглите, изучайте.
    upd:
    кстати, вспомнил, мы тут чуть выше спорили с alfiya на тему китайских панасов, так вот, у своих монтажников я поинтересовался на этот счет. так ли плохи китайские панасоники по сравнению с малазийцами? и что вы думаете они ответили? нет, процент брака среди малазийцев выше чем у китайцев, возможно это можно связать с тем, что последние более нафаршированные всякими сенсорами и датчиками. но вот такое их сугубо профессиональное мнение, барышня. а если учесть общее кол-во продаж китайцев и малазийцев, то согласитесь - впечатляет. в общем, китайские панасы разумеется хуже малазийцев по классу, но цена/качество выше всяких похвал. главное в этом деле качественный монтаж, который будет "залогом здоровья" всей системы на долгие годы.

    и да, сударыня, что плохого в компрессорах тошиба? мне монтажники так и не смогли провести логическую цепочку на этот счет. такая же японская корпорация.
     
  11. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    +1 за инвертор.

    Я подобные статьи читал (правда, после установки :shuffle:) и в инструкции тоже было написано, что вакуум надо делать... Но каких-то практических данных нет нигде - вроде "при установке с вакуумированием кондиционер прослужит N лет, без вакуумирования - M".
     
  12. Shureg

    Shureg Участник

    468
    0
    djsoft, у меня в инструкции все ясно написано, вакуумация трассы обязательна.
    если вам делали монтаж в хорошую погоду, не было дождей, и все остальные этапы были выполнены качественно, то возможно все будет хорошо.
    но вот в чем соль, сами подумайте, почему официалы делают вакуумирование и готовы отвечать за свою работу, дают расширенную гарантию (а им в случае поломки делать демонтаж, везти сплит в сервис, заново монтировать), а шабашники, фирмы однодневки, этим пренебрегают? максимум год на монтаж, а далее вы уж сами. учитывая наши климатические условия, где система реально работает месяца 3-4 - это смешно.
     
  13. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Антиреклама
    В этом году одни из жильцов этажом выше повесили нечто под названием CAMERON. И, видимо на радости, что у них теперь СПЛИТ есть, работает он у них днем и ночью. Люди, как же гудит это говно!!! Сегодня пришлось закрывать ночью все окна по этой стороне, иначе уснуть невозможно.
     
  14. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    У меня сосед снизу установил Магнит - гудит/тарахтит аки трактор!! Правда сосед с пониманием отнесся к этому факту - договорились, что в 23-00 он его отрубает на ночь.
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Это маркетинговая и финансовая политика бренда, не более. "Официальность" слабо связана с качеством монтажа. Или Вы думаете, что Панас как то специально обучает монтажников-официалов и контролирует их работу?
    Cнимать сплит и везти его в сервис в гарантийный ремонт - обязанность любого продавца, официальный представить он или нет. Продавца, а не монтажной организации. И гарантию Панасоник дает не на монтажные работы, а на сплит. Т.е. к примеру, если ваш сплит перестанет работать из-за утечки газа из системы, то работы по устранению проблемы будут за ваш счет, т.к. дозаправка это ТО, а не ремонт. Кстати куча распространенных проблем вообще не связана с монтажом, а появляется в процессе эксплуатации.

    Есть простое правило, помогающее избежать ряд проблем - заказывать монтаж там же, где берете сплит. Чтобы продажа-монтаж-сервис были в одном месте. Монтаж в любой приличной специализированной фирме будет не дороже (а часто дешевле), чем у стихийных летних бригад.
     
  16. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Наоборот, стихийные бригады будут демпинговать, чтобы найти покупателя на свои услуги. Сейчас стихийных бригад много. Одна стихийная бригада есть и на этом форуме. Видел пример их работы, на моем "заказе". Интересно, догадаются ли они?
     
  17. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Обязательно еще спросить, их ли это бригада, или ставят какие-то "партнеры". Если партнеры - то нафиг, уже есть опыт, когда после появления косяков (4 раза выходил газ у 2х сплитов!!) установщики говорят "сплит бракованный, везите туда где брали", а продавец говорит что "вам плохо поставили, договор на установку у вас с фирмой... - езжайте туда разбирайтесь" :frustrate
     
  18. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Сударь, я не говорила о том, что Тошиба - это плохие компрессоры, я говорила о том, что в Панасах они не должны стоять, т.к. у Панаса есть дочерняя компания по производству компрессоров, Мацушита называется, поэтому закупать компрессоры у стороннего производителя резона нет.
    Про то, что компрессоры Тошиба - производство Японии - ну-ну, дальше верьте в сказки, или у знакомых монтажников, которым так верите спросите, что они знают про GMCC.
    Я так полагаю, что монтажники ваши, конечно же обладают статистикой, хотя бы на уровне федерального дистрибутора, а то и представительства в РФ и СНГ, а не местячковой фирмы. Причем, с учетом, того, что есть такие монтажники в нашем славном городе (и к сожалению, это не единичный случай), которые не могут прочитать схему подключения холодных Мицубиши Электрик, и соответственно их запустить, то их мнение для меня весьма авторитетно ;) Ну или многие могут рассуждать о преимуществах, например, Кентатсу перед, скажем, Лессаром, несмотря на то, что один завод их производит, только шильдик меняется, и по сути преимуществ нет, если смотреть на начинку, тут уж кому какой дизайн по душе.
    Хотя я так понимаю, есть такие люди, которые считают, что есть два мнения - одно мое, второе - неправильное, и поэтому пребывайте далее в полной уверенности в том, что правы именно Вы :)
    Так магазины вполне могут и не знать, что техника не совсем кошерная, или наоборот, прекрасно знать об этом, закупив партию нормальной, получив под нее сертификаты, тут вариантов масса
     
  19. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Похоже у меня кондей-сплит кторый никто не имеет в Воло, Фуджи электрик инвертор. О такой фирме на данном форуме нет ни слова.
     
  20. Shureg

    Shureg Участник

    468
    0
    официальность может гарантировать хоть какое-то качество монтажа, лишние 3 года гарантии никому не мешали еще. и я прекрасно понимаю, что установка панаса или лыжи на 410 фреоне ничем не отличается. суть в том, что мне нужна рега монтажа на оф.сайте.

    ага, как же. позвоните в тот же "климат комплект" и спросите, кто будет отвечать за сплит в случае неисправности после их монтажа.
    магазин дает на тот же панас 1 год, 3 года это расширенная гарантия которую на себя берет авторизованный установщик. все риски они и покрывают за счет конских цен на само оборудование, не зря многие-многие конторы ставят только свою технику.
    монтаж в такой фирме будет стоить ровно столько же сколько и везде, дешевле не встречал. а вот стоимость самой сплит-системы будет значительно дороже средней рыночной. почему? читайте выше.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2012 02:14 ----------

    вы еще не слушали как тарахтит БК в панельном доме

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2012 02:37 ----------

    а быть может ставить собственные компрессоры экономически не выгодно? ведь это бюджетная линейка, это же не делюкс, а в данном случае необходимо удержать ценник.
    у вас какой мобильный телефон? планшет?
    сони, самсунг, яблоко? возьмите и погулите из чьих комплектующих они состоят, уверю вас, увидите хороший винегрет. к примеру в планшете от сони (tablet S) единственная собственная деталь это аккумулятор.
    плохой планшет? мое мнение, что нет. почему так? видимо экономически это выгодно.
    почему я куплю даже в таком случае сони, а не самсунг идентичной конфигурации? потому что у первого интерфейс более отлажен, дизайн лучше, дисплей с естественными цветами и т.д.
    я где-то написал что компрессоры производятся в японии? я без понятия откуда они - не интересно. я упомянул это к тому, что тошиба солидная корпорация, которая не производит шлак.
    они обладают статистикой хотя бы по своей фирме, люди ставят и обслуживают эти сплиты, думаю имеют основания делать такие заявления. а вот вы чем руководствуетесь? где хоть какая-то информация подтверждающая ваши слова? я так ссылок и не увидел. да и не надеюсь уже.
    т.е. даже крупные сети типа СИТИЛИНКА (пример) не могут говорить с уверенностью что их техника белая? вы это утверждаете?
    вы хоть один пример приведите такой схемы, на нормальном известном магазине, а не какой-то шарашкиной конторы однодневке.
     
  21. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Люди, помогите, пожалуйста советом. Где заказать ТО кондиционера, честное, хорошее ТО? Дяди, которые вливают бутыль воды в дренажку не интересуют.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 12:37 ----------

    И стоимость, пожалуйста!
     
  22. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    Народ, а помогите и мне выбрать сплит? По цене могу выделить максимум 12-13 тыс. Помещение около 25 квадратов. На предыдущей странице ссылку давали на вот этот:http://volgograd.mvideo.ru/products/20023583.html#fullDescription. И ещё там из недорогих вот что нашла: http://volgograd.mvideo.ru/product_review/20024836.html. Чуть дешевле и вроде отзывы неплохие...
     
  23. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    ANIMAX, я бы взял второй если выбирать из этих. Очень многое зависит от установки. Нужно смотреть за ними и контролировать. Иначе может получиться печаль.
     
  24. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Контролировать что? Повесил кронштейны, а хозяин уже в окно с уровнем вылез и контролирует)))
     
  25. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Чтоб в трассу пыли и медной стружки при развальцовке не насыпал - это самая главная проблема. Даже больше чем отсутствие нормального вакуумирования.
     
  26. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Вплоть до такого :) Бракоделов в этой сфере очень много, и мне как-то довелось столкнуться с такими.

    1) Про трубки уже написали - когда их пихают через дыру в стене, смотреть чтобы концы труб были закрыты, иначе туда попадет мусор и этот мусор будет убивать компрессор.
    2) Опять же трубки - каждая должна быть в своей изоляции - некоторые "экономные" :hah: монтажники обе трубки пихают в один кожух.
    3) Если длина трассы небольшая (0.5-1 метр) - надо сделать кольцо за внешним блоком, иначе внутренний блок будет дребезжать, особенно для старт-стоп сплитов критично. Установщики-"экономисты" такого опять же могут не сделать.
    4) Проверить что медную трубу режут специальным труборезом а не пилой по металлу и т.п.
    5) Вальцевание важный процесс, но тут контролтровать никак... Если мастер нормальный, сделает нормально, особенно если по предыдущим пунктам все ок.
    6) Уровнем промерить как висят внутренний и внешний блоки, все должно быть ровно. Как вариант, смотреть на уровень монтажников когда они вешают.
     
  27. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    за установку не волнуюсь, есть кому ставить. Я с самой моделью не определюсь никак)
     
  28. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Обе трубки пихают в один кожух не для того, чтобы экономить. Экономия тут выходит в 20 рублей максимум. Обе трубки пихают в один кожух для того, чтобы при монтаже мощных сплит-систем трасса пролезла в стену, там трубы большего диаметра. Ничего критичного в том, что трубки будут в одном кожухе нет.

    Труборез, самый дешевый стоит 100 рублей, он сильно упрощает жизнь по сравнению с пилой по металлу, таких мазохистов с ножовкой я еще не встречал.

    Это вообще истина, если Вы увидели, что именно так суют трассу в стену, то тут лучше не контроллировать, а гнать сразу поганой метлой.

    Я за Хайер. Тихий и мощный сплит.
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А где в модификации или еще где указано 7-ка, 9-ка, 12-ка и т.д.?
     
  30. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    Люди, мне тут ещё две модели посоветовали:
    1- Kraft EA-25GW/A (9000 Btu)
    2- ELECTRA ELA-VGF 009 Н11
    Кто-нить про них что-то может сказать?