1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Апгрейд старого дома. В дерево. + мансардный этаж.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 08.11.11.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    в первом приближении можно ориентироваться на 15 тыр с метра, это с базовой внутренней инженеркой и под чистовую отделку -- а оно так получается по умолчанию, сразу можно клеить обои.
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Винни Пух, мне вот, может субъективно,
    всегда казалось, что сруб - всё-таки не для нашего климата..
    больно у нас сухо..
    в тех местах, о которых вы писали - дожди по два раза в неделю..
    а у нас массив леса вечно выгорает, рассыхается, оч. быстро теряет свой натуральный характерный вид..
    плохо представляю, как мох для уплотнений будет выживать - его каждый день надо из шланга поливать? тоже, вроде, не гут..

    приходится всё красить, пропитывать, в общем чем-то обязательно косметичить..

    заметили, что старые, даже бревенчатые, дома в частнике, в т.ч. на Даргоре - все обшиты вагонкой?

    подозреваю, что это не просто так

    вот саман, щитовые мазанки - для нашей местности органичны..

    а срубов почти нет - хотя раньше с кругляком особых проблем не было - плоты по Волге караван за караваном шли..

    все-таки каждому климату имхо соответствует какой то местный материал.

    повторюсь, это мои чисто субъективные мысли ..
    мож кто поправит меня..
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ну надеюсь, что пр хорошем утеплении перекрытий и крыши обойдется без утепления стен (все ж 20 см... я была в брусовом доме 15*15, там тепло зимой, а он вапще без отделки был и снутри и снаружи)
    но если все-таки дойдет до утепления стен, то утеплим минватой, ГИ или др и закроем имитацией бруса, образ сохраним.
    Знаете, после платежек за 2-комнатную квартиру на Елисеева (где 4 млн, при условии что мы там практически водой не пользуемся, так руки полоснуть), меня счетами на газ особо не запугаешь.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    иде там бревенчатые?

    чуть менее чем все как раз каркасники, по писят и более лет простояли

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 00:33 ----------

    а нисходящим потоком вдоль стен?
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а цоколь так же считается? там цоколь 8*9 (по внутренним), потом первый этаж стока же. ну и мансардный ессно поменьше полезная площадь? получается примерно 3,24 млн? Тада брус точно дешевле...
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да есть..
    знаю такие дома..
    и все снаружи под вагонкой, а под вагонкой - глина..

    и изнутри - глиняная штукатурка..

    но это ,видимо, по богатому раньше строили..

    а так - да, каркасники щитовые, штукатуренные и покрытые той же вагонкой..
    или саман - под вагонкой-же.


    в КрА есть и 20-х - 30-х годов дома - правда мало..
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я этот вопрос выясняла у незаинтересованных специалистов (разных), говорят, что намана для нашего климата, на наш век хватит и после нас останется. А больше та и не надо. У нас просто дерево дорогое поэтому его мало. На Дар-горе ни одного сруба не видела. Насчет самана - этот вариант тоже будем изучать, щас появились новые технологии, от нас печник когда уезжал сказал что еде к клиенту который дом из саманных блоков строит по буржуйской технологии, хотим туда съездить, тоже посмотреть пока холодно - как там, тепло ли.
    Спасибо Вам за мнение, здесь надо все варианты и мнения рассматривать проговаривать разбирать. дом же 1 раз строится. еще все планы могут 10 раз поменяться
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    с инженеркой дешевле? позволю усомниться.

    Вообще бестолково сравнивать когда одно предложение "под ключ" другое коробка. А привести к единому знаменателю не всегда можно
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3,14-2,71 а Вы "каркасным путем" старые дома апгрейдите? а то вдруг все-таки жаба задушит этот дом крушить. и вернемся к первоначальному варианту с апгрейдом. Или вы только с нуля на ровненьком участочке делаете ?))

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 01:46 ----------

    справедливо. но брусовый по большому счету не нуждается во внутренней отделке, это значительно удешевляет итог. Мы вот думали что баню надо будет внутри обшивать вагонкой по стенам. а там не дует и красиво, стоит ли... а как сходили в брусовый дом - там жилой дом (а не баня какая-то) и стены не обшиты ничем, там брус и есть, красиво и не дует и чё его заделывать....
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    но они там есть..
    во всяком случае были - рассказывали мне..

    но все штукатуренные и вагонка поверху - так что сруба как такового просто не видать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 00:49 ----------

    а вот как станет газ по 20 рублей - так сразу и о заделке мысли прибегут ;)
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    на митинг пойдем))))или будем отапливаться краденым электричеством.... или... или надо дом с печкой строить))))) Если станет по 20 - утеплим минватой ГИ и закроем имитацией бруса - вот и утеплим, но этож когда будет и будет ли
    пока мое представление о них очень невнятное поэтому не страшно)) вот когда узнаю тогда решу страшно или нет
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    как всё везде похоже..
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    дрова-то тогда тоже в цене сразу подскачут ;)
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это когда от стен "веет холодом"

    кста, о каком брусе идет реч? о целом или клееном?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 07:14 ----------

    ну я же песал выше по теме идеи нащёт опгрейда
     
  15. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Сложновато найти будет брус 20 см, если он не клееный.
    Вот тут из профилированного не клеенного бруса от 6500 за квадрат строят.
    http://www.besedka34.ru/doma_iz_brusa/ Я к ним за баней планирую обратиться.
    Клеенный брус ой как не дешево будет стоить
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    milamanмы летом баню строили. в фирме видали брус 20*20, в наличии был, я и не подумала, что это м.б. проблемой.
    про беседку знаю, но у них все телефоны какие есть на сайте не отвечали. обязательно отпишите потом как вам там что понравилось что нет?
    ну если на клеёный хватит рублев - то его. а если нет то профилированный. интересно, а клееный не выделяет клей не пахнет клеем?
    3,14-2,71 , рассказала про Вас мужу, а у Вас какой сайт?
     
  17. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    даже при нынешних 4 с лишним кР стоит позаботиться об утеплении.
     
  18. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    брус 20*20 простой или профилированный? в беседку дозванивался без проблем, очень адекватные люди
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а вы по каким телефонам? (8442) 49-35-70, 8-902-658-88-44,8-902-658-88-66, 8-902-658-88-66. Вот щас звонила тоже - сотовые не доступны, офис не отвечает. так их цены на материл и не узнала(((
    профилированный

    Вы несомненно правы. простоесли уж утеплять то снаружи, а красоту сруба, венцов, жалко прятать, это единственное, что останавливает (мужа), но в прынцыпе можно ж по утеплителю блок-хаусом или имитацией сруба... это будем обсуждать при покупке бруса со спецами если остановимся на этом варианте

    Ваш выбор материала для бани очень поддерживаю. не представляете даже какой это кайф натуральная деревянная баня, а какой аромат у ней... это совершенство. мы кстати печь взяли не Русь как тут советовали, а Фёрингер с верхним розжигом (на Череповецкой, напротив Эльдорадо, ост. 48 школа, там официальный представитель, название конторы напрочь забыла), вот мы ею довольны по уши, ни капли не жалеем. Так что можем рекомендовать

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 11:05 ----------

    Дозвонилась. И правда приятный дядечка, всё подробно-подробно ответил и цены не заоблачные и даже есть тот брус который я хотела (камерной сушки, 20*20). заберу свой проект у проектировщика, отправлю обсчитать
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    единственный вопрос, зачем тогда брус вообще нужен?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 10:15 ----------

    как не сушы брус все равно треснет, или согнется. Ибо это базовое свойство дерева, внутренние напряжения. Вот только буде распилен на доски и склеен вновь, можно избавиться от напряжений.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 10:16 ----------

    да кто же спорит что баня это клево. Ну во постоянно жить в бане?
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    так клееный такой и есть.
    Насколько помню, сухой лес 7-12% кажется? 20% затрещит тока в путь.
    Блокхаус поверх бурса с утеплением...
    Хорошо живем! :)
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    за его свойства, за то что дом будет экологичный деревянный.
    люди веками жили в деревянных домах))))) и не думали что это они в банях живут))) не огорчайтесь, мы еще будем и каркасник рассматривать. мы все варианты рассмотрим до того как выберем окончательно.
    любое дерево треснет, и брус и бревно. оно ж дерево, так всегда было, испокон веков, чёж теперь. общей красоты это не уменьшит.
    наверное у каждого варианта есть и свои плюсы и свои минусы.

    вот вы дяденьки какие интересные. утеплять снаружи - по Вашему это зазря брусовый делать. И без утепления - никак нельзя. Так что же предлагаете снутри утеплять? Снутри утеплять а снаружи не утеплять - это как-то не по людски.... я не права?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 11:38 ----------

    не. хорошо мечтаем))))
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Винни Пух, делайте сруб из нормальных полуметровых лиственничных бревен - и половина претензий отпадет :coolz:
     
  24. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    Винни Пух, любую конструкцию лучше утеплять снаружи, что бы не мерзли стены
    права.

    ЗЫ вот только мне не совсем понятно..почему муж не решает эти проблемы. все-таки, на мой взгляд, это не женское дело
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на рынке есть целый брус и евойные опологеты, считающие что клеенный -- это ацтой и гонево и только целый бруз винарен
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    3,14-2,71, а ведь это вроде ты постил текст про настоящий рубленый дедовский дом?
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    ты чо, я фонат омериканского коркасника :flag:

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 11:09 ----------

    клеенный брус не треснет, стойки каркасника тоже
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну пусть дальше считают и строят из цельного бруса.
    Я запарился шпатлевать и красить столбы на беседке, которые трещат уже 5 лет.
    Хотя у нас есть уникумы, что если лес положить под навес на зиму, то он к весне высохнет :d
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    спали на печи, топились по чорному, брали скотину на окот в дом.

    А вот как будет выглядеть домашний кинотеатр с плазмой, кухня с керамической поверхностью и проч, я вот слабо представляю. Ну это как раз из области о вкусах не спорят если вас это все радует, кто же против?
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так там, сколько помню, и было, что так как сейчас практически нет возможности выстроить настоящий рубленый дом так как положено на самом деле - то нефиг и заморачиваться..
    мол всем строить каркасники..
    :)

    надо будет поискать..