1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что сооружают на площади Павших борцов?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем mamaru, 17.11.11.

  1. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Потери России в ****е 1812 года - 210 000 человек
    Потери России в Северной ****е 1700-1720 года - 30 000 человек
    Во времена варягов счет наверное на сотни шел...

    Потери СССР в Великой отечественной ****е - 26 600 000 человек

    как бэ не забывается такое...
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    KeyB,
    Вы правы. Немцами там особо и не пахнет ((( Почему я так решил...
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    in love with myself, а не в курсе -
    их не перезахоронили?
    видимо поэтому:
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    KeyB, я не спорю с тем, что Вечный огонь он как раз в память о погибших в ВОВ. Но площадь названа именно в честь участников постреволюционных событий. По поводу перезахоронения - никогда не интересовался.

    Алек :) ГЫ, если руководствоваться вашей логикой, то нашему городу следует вообще разорвать любые международные связи и заниматься исключительно поклонением призракам прошлого.
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Опять путаница площади Павших борцов с площадью Парадов...
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Алек :) ГЫ, ты не прав.
     
  7. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    in love with myself, ну зря Вы. я же прямо писал - немецкое пиво, сосиски и японские машины - люблю, продавайте и празднуйте их на здоровье. мало места чтоли? обязательно лезть к святыням?
     
  8. Алек :) ГЫ, а ты не ходи на эту ярмарку. Накажи их рублем!
     
  9. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    nosferatos, я уже признал что не прав. тогда получается что НАСТОЯЩИХ пива и сосисок тоже не будет... ? (((
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Алек :) ГЫ, за пиво не скажу - в том году не привозили, был лишь Пивовар :) а сосиски ошалевшие бюргеры едва успевали поджаривать со всей педантичностью... правда, на второй день мне уже казалось, что это ансеевские сосиски...
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Алек :) ГЫ, где вы предлагаете проводить такое масштабное мероприятие? И где гарантия, что там не окажется другой святыни?
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    KeyB, Вы меня добили (((

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 23:27 ----------

    in love with myself, что масштабного в продаже ансеевских сосисок? святыни случайно оказываются.... ну утром ее еще там не было, а к выставке оказалась?
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Алек :) ГЫ, во-первых, это лишь мое предположение, которое вполне может быть ошибочным, во-вторых, в том году их (немцев) было мало и они не знали какие мы тут прожорливые, в этом они обещали все учесть :)
    А масштабность... Вы поймите, не зря этим занимается в первую очередь культура и прочие социалки, это попытка привнести традиции предрождественнской, предновогодней благотворительности. В Европе она есть, я точно знаю, я видела :) И если у нас покупая поделку на елку, сделанную руками ребенка, особенно больного, сироты или в трудных жизненных обстоятельствах, человек почувствует сопричастность к его судьбе - разве это плохо? Это здорово! Еще бы всякие "но" не преследовали...
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    KeyB, не знаю, по мне так цель - не превнести, а размыть традиции... когда у человека в голове все путается, русские и немцы, сантаклаусы и деды морозы, когда встречают по два рождества...

    да и вообще, хочет человек помочь котенку / ребенку - просто берет и помогает. как это может быть традицией, особенно предновогодней? а в мае или августе котенку / ребенку помогать не надо?

    повторюсь, дело не в фашистах, святынях, немцах или дедах морозах, дело в том, что я вверху этого поста выделил подчеркиванием. простой человек размывается. и это страшно, и именно поэтому в синагоге место еврею, в мечети арабу, а в России - русскому. (не россиянину, я хз кто это)
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Алек :) ГЫ, да я не против - на Вайнахтсмаркт надо смотреть в Нюрнберге, а на карнавал - в Венеции, ну или в Рио, так и быть. А если ты никогда не окажешься в этих чудных местах, то нечего и сожалеть...
    Вот Вы русский (ну почему-то мне кажется, что Вы считаете себя русским), тем паче казак по роду. Вам всего милее что? Скачки? Драки стенка на стенку? Ярмарки - гуляния? Какие традиции Вы уважаете и храните? Скажите мне где и как казак себе невесту выбирает? Традиции живут пока мы живем ими естественно
    А сейчас все меняется - мир широко открыт при помощи Интернета того же. Все по другому и мы другие, и не размытие это, гибкость это, эволюция... слишком долго мешалась разная кровь, чтобы сейчас о кровных традициях рассуждать, поздно.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Чем собственно он и занимается

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 08:51 ----------

    Ну уж точно не на немецкой ярмарке, если он казак конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 08:55 ----------

    Нет не поздно. Не нужна нам такая гибкость и эволюция. А традиции свои исконные нужно возрождать, а не примазываться к чужим, хотя примазаться конечно проще. И это увы еще один минус в корзину нашей администрации.
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Дело здесь в том, что площадь названа не вчесть тех кто погиб, а в честь тех кто там похоронен. Ведь это кладбище. И с осознанием этого как то не очень согласуется, не то, что ярмарка но и весь пафос вокруг этого места. Я думаю, что это главное, в чём мы должны разобраться и определиться.
     
  18. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Это место облюбовали молодожены, забавно наблюдать как молодые буржуа приходят на могилы коммунаров, так что в свете этих событий ярманка не такое уж и страшное событие. Да и вообще, немцы сейчас вполне милые и дружелюбные люди:)
     
  19. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Tramlaer, Красная площадь тоже кладбище. И что, обнести её оградкой и никого не пущать? У нас весь город - одно большое кладбище и, следуя вашей логике, нам необходимо проникнуться вечной скорбью и запретить любые массовые мероприятия.
     
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Да в том, то и дело, что они не осознают, что это, прежде всего могила, они идут к символам: обелиску и «вечному» огню. Осознавай, каждый, кто проходит мимо, что это больше чем просто символы, я думаю, всё было бы несколько иначе.
     
  21. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Вообще хоронить людей где попало (практически посреди улицы) не есть хорошо, для этого есть кладбища. Но что есть, то есть и с этим надо мириться. Да и вообще, есть символы, а есть живые люди, это надо осознавать в первую очередь.
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Да нет, не в этом дело.
    Город не может быть кладбищем. В городе должны жить люди, и их, извиняюсь, наша жизнь, не должна быть ограничена разного рода «поводами» для кощунства. Это можно, конечно игнорировать и не забивать себе голову, но тогда напрягает необходимость «игнорировать»!

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 10:57 ----------

    В то время, когда это происходило, живым было не до того, чтобы выбирать место для павших. Да и, однако же, необходимость постоянного напоминания людям, о бренности человека и вечности идей за которые они отдали свои жизни. Но сегодня другое время, другие ценности и память о павших, как-то не очень смотрится на фоне тех идей.
     
  23. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    а какие сейчас ценности? гребсти бабло лопатой? ну просто ничего другого не приходит в голову.

    шел сейчас через Аллею Героев - нет у Вечного Огня нет караула - школьников. У них сегодня выходной или это чтобы не раздражать бюргеров? Сам огонь пока горит...
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Алек :) ГЫ, то, что Вы считаете Площадью Павших Борцов, называется Площадью Парадов. А Площадь Павших Борцов (названная так именно в честь борцов за Советскую Власть, погибших от рук белогвардейцев, и Вечный Огонь - он тоже в их честь. хотя святынь, относящихся к Великой Отечественной, там тоже хватает) находится между Универмагом и гостиницей Волгоград. Так что Ваш дедушка очень даже запросто может сходить на площадь Парадов, на немецкую ярмарку, отведать знакомых ему немецких сосисок с немецким пивом. Воевать-то, воевали, чего уж там... Однако, век уже прошёл, и внуков тех, кто умирал под Сталинградом по приказу своего начальства, на них уже можно не держать зла... Имхо... А за одно и помянуть тех, кто строил улицу Мира, которая приводит к одному из известнейших в мире планетариев - подарку тех же, с кем воевали...
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Сегодня там был. Ничего хорошего не нашел. Продается пивоваровское и гелиодоровское пиво, жарят шашлык, всякие ларьки с медом, местными беляшами/пирожками и тд. Стоит парочка полевых кухонь и кормят народ гречкой. Кажется был один киоск с немецкой выпечкой, но тот был окупирован толпой народа.
    На сцене играют и поют местные исполнители.
    Сосисок и немецкого пива не нашел.
    Короче обычная волгоградская ярмарка, на которой нех делать - все что там продается и так есть в магазинах, но без толпы народа вокруг.

    Ps - если кто то все же нашел настоящие сосиски и пиво, дайте знать)

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 14:55 ----------

    У меня не получилось :bigeyes:
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    http://www.volfoto.ru/volgograd/pavshih_bortsov/
     
  27. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Мля, сходил на эту "немецкую" выставку. Товарищи с кавказа жарят шашлык, волгоградское-пиво (точнее моча),всякий хлам и толпы голодных волгоградцев. Пива немецкого нет, т.к холодно сегодня :d Но как говорится, что немцу смерть..... :d
    Вообще в последнее время все выставки влг стали походить на лохотрон. Местная шерпотребщина продаётся методом нагнетания ажиотажа, люди покупают совершенно ненужные вещи, оглядываясь на себеподобных, а вечером ломают голову - а нахрена мы это купили?!

    они почему-то отказывались продавать выпечку, будто ждали спецгостей.
     
  28. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    зато дороги перекрыли.
     
  29. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    то есть советуете не ехать?
     
  30. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    довольно компактная выставка, можно было попробовать соленых огурчиков и побаловаться шашлычком :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]