1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1с77 сетевая. Тормоза при работе 2х и более пользователей.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем userzak, 19.10.11.

  1. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    1с77, сетевая dbf, 250 мб. Компьютеры новые. Наблюдаются тормоза при работе двух и более пользователей. Причем, один по сетке работает достаточно быстро, стоит зайти второму - работа замедляется раз в 10!
    И пожалуйста не советуйте sql, терминал и 1с8. Проблема известная, связана с кэшированием файлов, когда-то я с ней сталкивался, но как решается не помню... Кто знает(помнит:)) как решить задачку?
     
  2. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    userzak, никак))) 3-4 пользователя это максиму чт о я видел нормально хоть как-то по работе. база около гига. тут и шустрые винты с рейдом нужны и гигабитная сеть и много чего. только терминал файловую 1ску спасет.
     
  3. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Тут два тормозят ппц!!! :)
     
  4. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    userzak, или сеть или винт.
     
  5. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    помнишь, помнишь:
    Ну еще разве что Novell Netware не упомянул. Тоже помогает. А так только остается оптимизировать модули проведения документов и формирования отчетов.
     
  6. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    x25, сами по себе машины шустрые, сетка тоже нормальная.

    если только с использование 1cpp переписать.
    Как то же люди работают? Ведь полно же контор где 2-3 бухгалтера работают...
     
  7. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Да так и работают. В разделенном режиме раз в 5 медленнее чем в монопольном. Как и все.
    ?? Ты имеешь в виду прямые запросы к базе? Особого смысла нет, штатных средств 1с в большинстве случаев вполне достаточно, просто надо грамотно ими пользоваться. А если конфигурация типовая то приходится пользоваться тем, что эти макаки из 1с на..али. Во многих случаях достаточно весьма тривиальных изменений. Вот, например, таким образом можно ускорить формирование акта сверки в типовой комплексной более чем в 10 раз (по крайней мере, на моей базе):
    // Опер.ВыбратьОперацииСПроводками(НачДата, КонДата, Фильтр, , , ЮрЛицо);
    Опер.ВыбратьПоЗначению(НачДата, КонДата, "Контрагенты", Контрагент);
    Пока Опер.ПолучитьПроводку() = 1 Цикл
    Если (Опер.РазделительУчета <> ЮрЛицо) Тогда Продолжить; КонецЕсли;
    две строчки кода дают эффект, который не достигнешь никаким raid контроллером
     
  8. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Про монопольный не говорю, все в разделенном режиме происходит:
    Работает один чел (по сетке) все нормально, стоит другому, ПРОСТО ЗАЙТИ в базу - начинаются тормоза!
     
  9. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну так когда один работает это и есть монопольный режим - идет кэширование на стороне клиента. Пока второй не подключится.
     
  10. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Зачем изобретать велосипед, когда терминал есть?
     
  11. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    А когда второй подключается, куда кэш девается? Я так понимаю он вообще не используется.
     
  12. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Правильно. Кто и как будет эти локальные кэши синхронизировать-то на множестве клиентов?
     
  13. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    какая файловая система на диске где лежит база? подозреваю, что ntfs + включено индексирование. убей службу индексирования.
     
  15. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Berman, ничего не даст... Год назад пытался решить аналогичную проблему. Плюнул... Переживем (жили же когда-то при первом пне... и 98-й винде :), вообще "песня" была, когда по нескольку раз в день компы напрочь висли, что только резет помогал). А так как скорость обработки инфы вообще была маленькая, то и на тормоза по сетке внимания сильно не обращали...
     
  16. hooper

    hooper Новичок

    9
    0
    Не в файловой системе дело, и не в железе. Пример: винт на сервере ssd и операционки побывали bsd, centos и слак. Ничего не помогает, танцы с бубном вокруг опт-локов в самбе дают увеличение скорости 10%. то бишь отчет который в монопольном режиме делается 40 сек, при подключенном 2 юзере делается 12 мин, а без бубна 15 мин.

    ни то не другое. загрузка сети 2-5% при формировании отчета. Выключается кеш на стороне клиента, отсюда и тормоза.


    супер система для 7 в dbf виде, но платная однако (и вроде очень недешево), так что не катит вариант для системы для трех пользователей, как и терминал
     
  17. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Скорее всего, при работе пользователя всегда идет куча SQL запросов, которые забивают либо трафик (что, скорее всего) либо работу диска на серваке. Такое бывает, например, когда при работе в торговой конфигурации при подборе товара система высчитывает остатки на каждую строчку справочника номенклатуры. Естественно если база крупная, а при расчете остатков, например, берется не только регистр остатков, но и регистр резервов, то одному будет комфортно работать, а вот двум и более, как правило, нет. Проблема мне кажется в трафике, я с этим сталкивался, переключение на работу в терминальные режимы проблему решало. Некоторые клиенты, так же как и Вы не очень желали работать в терминальном режиме, и им тогда приходилось отключать расчет остатков, и делать проверку остатков по нажатию отдельной кнопки. На мой взгляд, терминальный режим для 1С это лучшее избавление от подобной головной боли. Проверьте все процедуры обрабатывающие многострочные части форм, которые чаще всего используются при работе пользователей, уменьшите по возможности количество запросов в этих формах, скорее всего проблема решится.
     
  18. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Ваши представления о работе СУБД ошибочны. Либо Вы хотели сказать что-то совершенно другое

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 11:41 ----------

    userzak,
    Спросите на профильном форуме
     
  19. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Ваши представления о моих представлениях ошибочны, либо бессодержательность Вашего заявления не дает представления о том, что Вы хотели сказать. Мои представления о СУБД позволяют решать подобные проблемы эффективно, для меня это единственный критерий.
     
  20. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    RedFraer,
    Извиняюсь. Невнимательно читал. Все комментарии снимаются :)
    Думал речь идет про SQL Server.
     
  21. hooper

    hooper Новичок

    9
    0
    вы не до конца понимаете суть проблемы. О каком забивании трафика или нехватки скорости диска вообще может быть речь!!! Пример: при выполнении отчета загрузка цп процессом 1с 10-20%, загрузка сети 2-5%, загрузка винта ssd - ну это вообще стыд говорить цифру для базы 250 мб.
    Терминал весчь хорошая спору нет - вам стоимость посчитать? если одна машина как файловый сервер юзается, и два пользователя через сетку цепляется - не слишком ли круто терминал ставить.

    Тут идет речь о болезни платформы 1с 7.7 как таковой при работе по сети, другая структура, много файлов ... Про терминал на каждом форуме пишут, поэтому совет совсем не актуален для данной ветки. А вот может кто все таки нашел решение (люди уже на марс собрались - неужель не добьют 1с-ку), вот тому будет большой респект и памятник нерукотворный.
     
  22. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Я Вам не только терминал предложил. Что скажете по поводу другого предложения?
    Хотя не понятно, что за проблема поставить систему на ту же машину где у вас сервер Win 2008 с пятью терминальными лицензиями? Для организации сумма не большая получится, если конечно им дорог комфорт. Ну, допустим, жалко организации денег на терминальные лицензии поставь линукс и работай через терминал, благо есть хороший форум посвященный работе 1с на линукс, все ответы на вопросы по этому поводу можно найти там http://1clinux.org. Ну, нет желания ставить линукс то поставь XP и ломании запрет на терминальные сессии, я это делал для одной организации, дешево и сердито, 20 терминальных сессий держит обычный Core 2 Duo с двумя гигами памяти и никаких тормозов. В общем, вариантов решений куча, ищущий найдет способ, нежелающий найдет причину.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 22:47 ----------

    Может это и не забивание трафика, но что тогда если терминал решает эти проблемы?
     
  23. hooper

    hooper Новичок

    9
    0
    я не программист и не могу сам менять программу, к тому же я так понимаю расчет остатков по любому будет делаться если запускается формирование отчета. так что хоть кнопку делай хоть нет, процесс будет одинаковый
    там где у нас сервер и терминалы там и так все хорошо. А есть такая вещь как филиалы. А вот тратить на каждый из них порядка 40 руб на лицензии для 2-3 машин ни один здравомыслящий начальник не будет. к тому же есть оборудование которое цепляется к 1с на рабочем месте и которое не будет работать в терминале.
    Большая
    Прочитайте сообщения выше, я уже писал на каких системах мы пробовали ставить. повторюсь и bsd и линухи это уже опробованные варианты. Терминал не подходит по определению (см. выше) хоть он под линуксом хоть под виндой, только вместо затрат денег на винду получаешь конкретный г..р с вайном под линуксом - там не так все стабильно работает как вам кажется. уже работали и знаем что это такое, и проблема совместимости торгового оборудования с линухой тоже приличная.
    К вам явно веселые ребята ратующие за свое благосостояние и состояние своего начальника в погонах еще не приходили, поэтому даете такие советы. Такие варианты даже не рассматриваются в серьезных организациях.
    Ищущие и задают здесь вопросы, а не желающие забивают на проблему.
     
  24. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Я говорил не об отчетах, а о запросах, которые обращаются к регистрам остатков из многострочных частей форм всевозможных объектов, таких как формы документов или же формы списка номенклатуры. В этих формах часто используется столбец с остатками и при любом перемещении курсора по этой форме формируются запросы на получение данных регистров. Количество одновременно запущенных запросов зависит от количества видимых на данный момент позиций из многострочной (табличной) части формы. Я же предложил отключить автоматический расчет регистров, и сделать это по нажатию кнопки. Как результат отсутствие шквала постоянных автоматических запросов к регистрам при перемещениях по табличным частям форм, что существенно снизит загруженность 1С. К примеру - 200 автоматических запросов в минуту от одного пользователя это гораздо меньше, чем один в минуту по запросу пользователя через нажатие соответствующей кнопки. Это конечно не совсем удобно, что остатки, например, будут не видны до нажатия на соответствующую кнопки, ну коль организация не придает соответствующего значения грамотной информационной структуры то и так сойдет.
    У нас в городе очень много специалистов в этой области, так что думаю, если вы ищете решение проблемы, то обращение к специалисту это как раз тот случай.
    В терминальном подключении на закладке "Локальные ресурсы" можно указать необходимые порты. В терминальной сессии СОМ1 становится ком портом локальной машины. Правда, не знаю насколько это стабильно. Есть еще вариант установки драйвера от Атол но это за деньги, за то все гарантированно работать будет)))
    Ломается там только одна библиотека (termsrv.dll), не думаю что в отделе «к» знают какая именно библиотека, у вас сломана и найдут, что именно вы сломали. К тому же можно и не ломать, «правильная» библиотека лежала в демоверсии XP sp2 её версия 5.1.2600.2055, видимо мелкомягкие погорячились, включив в демоверсию полноценную терминальную библиотеку. Ни одно лицензионное соглашение не запрещает заменять библиотеки более старыми версиями. А дальше немного подправить реестр и поменять групповые политики, что тоже не запрещено ни одним лицензионным соглашением. Так что если для каких-то из Ваших рабочих мест будет уместен терминал, то этот метод вполне можно использовать. Кстати если есть лицензионная Win2000 Server то там без терминальных лицензий можно две сессии подключить в терминальном режиме.
    Есть еще фирма ThinSoft которая предлагает альтернативный терминальный режим, программа держит 21 терминальную сессию на XP + поддержка локальных портов+поддержка локальных принтеров+32bit цветность+масшабируемость экрана сесии. У этого же производителя есть варианты для других систем с поддержкой большего количества терминальных сессий. Стоит это дешевле чем у мелкомягких.
    А вообще рекомендую промониторить какие именно процессы задействуют пользователи при работе когда торможение наиболее сильно проявляется.
    Вспомнил еще один вариант, который помогает немного: проверьте каталоги пользователей. Сделайте так, что бы у каждого пользователя был свой каталог и что бы он был не с относительным путем, а с конкретным локальным путем. Удалите все индексные файлы (*.cdx) в папке базы. Удалите папку SYSLOG. И переиндексируйте базу. Попробуйте, мне это помогало несколько раз, в несложных случаях.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 00:07 ----------

    Да еще вспомнил, в каждом HASP.INI пропишите конкретный IP-адрес, иногда в доменных сетях 1С слишком долго разбирается с DNS, непонятно с чем это связанно, но сталкивался с этим.
     
    Последнее редактирование: 12.11.11
  25. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Вы читали что-нибудь в лицензионном соглашении кроме слова "далее"? Лицензионное соглашение Microsoft на Windows XP абсолютно прямо и недвусмысленно запрещает подобное использование Windows без покупки дополнительных лицензий. Можно говорить, что такой фокус при проверке, скорее всего, не будет обнаружен, т.к. обычно ходят тупые менты с бумажкой "какие кнопки нажимать". Но при наличии у них мало-мальски грамотного эксперта, будет попадание по полной программе.
     
  26. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    panda-34, да читал я соглашение, но там есть лазейки. В пункте 1.4 лицензионного программного обеспечения указанно – «Вы можете использовать средства удаленного рабочего стола (или другое аналогичное программное обеспечение, предназначенное для тех же целей) для использования, доступа, отображения или запуска программного продукта с помощью любого устройства без принятия условий лицензионного соглашения для программного продукта или устройства с условием его использования, доступа, отображения или запуска одновременно только одним пользователем». А что мешает принять это лицензионное соглашение и тем самым обойти это ограничение? Четко и конкретно указано ограничение, только одним без принятия условий лицензионного соглашения. Что в данном случае является принятием? В лицензионном соглашении ничего не написано про то что является принятием условий лицензионного соглашения. Устное принятие является принятием?
    Опять же таки вряд ли маломальские грамотные эксперты здесь помогут проверяющим, здесь нужны опытные и действительно грамотные без маломальских нюансов. И это как я писал не единственный вариант, есть еще куча других, так что не надо искать повода в очередной раз сказать «блин ничего не получается с этой 1С» все получается, только работой надо своей заниматься, а это надо доверять профессионалам.
     
  27. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    userzak, забыл сказать, я чуть-чуть увеличил скорость, когда базу 1С-ки "определил" на подключаемый сетевой диск: На компьютере где стоит база, из проводника винды из любой папки: "сервис" - "подключить сетевой диск" и т.д. Потом ссылка на базу на всех ПК - буква этого сетевого диска, вместо полного пути (если вдруг было по другому...). Правда у меня версия 1С очень древняя...
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Помнится у SYSINTERNALS была утиль которая могла бы помочь автору промониторить, где и каких ресурсов пережирает 1с, отчего тормоза. process monitor называется помоему.
     
  29. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    да сколько уже эта 1С будет монополистом?!!! куда ФАС смотрит? или они тоже на ней сидят?)))
     
  30. hooper

    hooper Новичок

    9
    0
    Да вот как раз с отчетами и основная проблема, они формируются нереально долго. Увеличение времени с 40 сек для одного пользователя в базе по сети до 15 мин для двух пользователей в базе- какие тут могут быть проблемы с запросами. В работе с документами замедления особо роли не играют - замедление некоторое есть, но все терпимо.
    Так что причем тут индексы, запросы и оптимизация кода - не понятно. Я уже писал не в этом проблема, А в отключении кеширования платформой 1с при работе нескольких пользователей в win2000/xp/2003

    Мало. Посоветуйте такого специалиста который знает как решить. Я пока не нашел, и ни одного совета окромя как терминала и перехода на 8 не слышал за последние два года. Такой же совет и спецы франчайзи дают у кого мы 1с покупали (крупная фирма, не буду их называть).

    Пробовали, не стабильно. И дрова атол сейчас стоят. Но читайте выше - терминал дорогое решение, а _ломание_ не для нас. Надеяться что придут не знатока проверять - глупо. Как нибудь придут знатоки. Они тоже развиваются.

    есть проблемы с лицензированием, а если есть сомнения, то проверяющие этим всегда воспользуются. А доказывать потом в суде, и без компьютеров - не важнецкая перспектива.

    Это все при обычном торможении 1с. Я же говорю про сетевые тормоза. Но все пробовали, не помогает.
    И в хаспе тоже айпи прописан.