1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт балконной плиты

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем lighter, 27.10.11.

  1. lighter

    lighter Новичок

    19
    0
    Обращаюсь к общественности. Кто-нибудь ремонтировал балконную плиту своими силами (не через управляющие компании, ЖЭУ и т.д.)? Подскажите организацию, которая бы это сделала за определенную сумму (в разумных пределах, конечно).

    По сути вопроса: требуется укрепить разрушающуюся балконную плиту, без демонтажа, дом сталинских времен, других работ (крыша, полы) не требуется, только плита.

    Предупреждая возможные вопросы по поводу: "Это должны делать коммунальщики", хочу сказать, что дешевле и быстрее выйдет самому (по опыту знаю).
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не дай бог кого пришибет балкон после ремонта - отличные шансы судимость получить, это так к слову.
     
  3. lighter

    lighter Новичок

    19
    0
    А лучше он сейчас пришибет? Кто будет виноват в этом случае? Коммунальщики ни хрена не делают, предлагают срезать балкон и все. (Голова болит - тоже резать?:frustrate) Даже письмо прислали, типа пришибет - я буду виноват, мне дескать предлагали демонтаж. В итоге никто ничего не делает. Лучше самому сделать.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    _____________________________________________________________________________________________________________
    не совсем.
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    lighter, не ведитесь, пока у них на руках нет бумажки от проектной организации что балкон можно срезать они ничего ни на кого не повесят и ничего с балконом сделать не могут. а уж вы точно виноваты не будете, это я вам как человек который эти балконы обследует говорю. а вот если вы сами тронете балкон вот тогда будете отвечать по полной программе. тем более если это сталинка, она может находиться в перечне памятников архитектуры (в этом перечне у нас находится большая часть зданий того периода), и тогда чтобы даже отремонтировать балкон вам столько бумаг собрать надо что и за полгода не управитесь.
     
  6. lighter

    lighter Новичок

    19
    0
    Ну совсем или не совсем, а только воз и ныне там. В смысле балкон все в том же виде...:(
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    lighter, напишите жалобу в жилищную инспекцию, УК быстро зашевелится. наша организация в свое время разработала для администрации города несколько вариантов усиления балконов, и довольно много из них было восстановлено без срезания, просто УК не хочется деньги тратить.
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    А можно подробнее - что значит "не совсем". А то коммунальщики с этого года повадились писать, что жильцы сами виноваты - не делают капитальный ремонт вовремя. А УК вообще тут не причем.
     
  9. lighter

    lighter Новичок

    19
    0
    Получается, что эта вся конструкция в один прекрасный день обвалится, пусть даже никто не пострадает, то никто не виноват, все счастливы и все хорошо? а у меня в это время останется наличие отсутствия балкона. Весело.:(

    Что-то я не слышал, чтобы дома по Ополченской возле тракторного рынка были особо охраняемым памятником архитектуры:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 17:17 ----------

    Жилищная инспекция, прокуратура, суды... Результат - 0! Я готов уже за свои деньги сделать, только никто в этом городе за это не берется:(
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    виновата будет УК.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 17:24 ----------

    бред, содержание общедомового имущества вы оплачиваете? тудаже входит и капремонт, а вот делать его обязана УК.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 17:27 ----------

    а вы обращались? я вот только сегодня сдал работу по жилому дому, 8 квартир в одноэтажке, одна жиличка пожаловалась, заставили сделать заключение, результат дом под снос, думаю через межведомственную комиссию пройдет, и у меня лично таких домов только в этом году несколько было. а вы про балкон говорите.
     
  11. lighter

    lighter Новичок

    19
    0
    Мы этот балкон уже лет 5 пытаемся восстановить, активно - года 2, так что обращались уже во все, что шевелится. Пока результатов нет:( Биться головой об стену бюроктратии за это время изрядно поднадоело, поэтому и вопрос был в начале темы.
     
  12. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    что вам жилищная инспекция ответила в официальном письме?
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    УК пишут, что жильцы оплачивают только СОДЕРЖАНИЕ общего имущества, а капремонт-отдельная статья. Жильцы должны (таинственным лично для меня образом) собраться все как один на вече и решить, что они будут капремонтировать. И собрать деньги на экспертизу аварийных мест и их капремонт. А УК поможет им найти подрядчика и т.д. и т.п. Самое печальное, что в законе примерно так и написано. У подруги крыша в доме протекла, так Жилкомфорт написал в акте, что это она сама, как собственник, виноватая - не собрала собрание и не отремонтировала капитально аварийную крышу. Вот такие пироги с котятами..
     
  14. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    или прокуратура
     
  15. lighter

    lighter Новичок

    19
    0
    В жилищной личный разговор был, не со мной. Через жилищную инспекцию обратились в прокуратуру, которая подала в суд. Дело вроде выиграли, но УК не почесалась. В настоящий момент дело на стадии принуждения судебными приставами, но как приватно намекнули в прокуратуре, УК достаточно сделать одну бумагу, чтобы от нее отстали. Бумага типа экспертного заключения по признанию ремонта не капитальным, а текущим - т.е. за счет собственника. Примерно вроде так, ибо дело темное.
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 17:45 ----------

    вот вас разводятттттттт

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 17:48 ----------

    пришлите мне несколько фото балкона
     
  17. lighter

    lighter Новичок

    19
    0
    Вот только такая есть. Снизу, к сожалению, нет. Там просто все крошится, арматура не то чтобы торчит во все стороны, но ее видно.
     

    Вложения:

    • PIC-0212.jpg
      PIC-0212.jpg
      Размер файла:
      337,4 КБ
      Просмотров:
      413
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    vnv104, я лезть не буду, ибо PanProfessor, более емко дает информацию, с живого опыта.
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    PanProfessor дает информацию уж больно ёмко:) В смысле коротенько и малоинформативно. "Вас разводят..".. Понятно, что разводят. Я вот описала ситуацию подруги, да и у меня общедомовое имущество в виде стояка аварийного имеется. УК говорит, пишите хоть Путину, хоть кому... Ничего не знаем. Закон "курила". Дым пошел изо всех щелей:) Ну вот по закону выходит действительно, что собственники САМИ должны собираться и собирать на капремонт. А вот про содержание общего имущества - х..ня какая-то написана. Про стояк, например, никакой конкретики. Что есть его содержание? Если есть законники -осветите, плиз, ГДЕ в законе написано, что УК должно делать капремонт и что собственники ежемесячно на него сдают? А общих слов я вам сама сейчас сто штук накидаю.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    vnv104, ну во-первых, я сильно сомневаюсь, что ремонт балкона - капитальный ремонт, это раз.
    во-вторых, как нам рассказал уже автор было так
    по вашему вопросу же...вам сначала скорее консультация строителей требуется, чтобы знать есть варик идти в суд на ук или нет.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 19:37 ----------

    эту бумагу УК надо было в суде заявлять, сроки прошли?? вперед исполнять судебное решение.
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот так дымоходы не прочищать во время. :d
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Нда... Неужели же еще не научились? НИКАКИХ личных разговоров. Все - только на бумаге. На словах вам скажут все, что угодно (=что выгодно им), на бумаге же под этим никогда не подпишутся (т.к. в большинстве случае - статья того, или иного Кодекса)
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    на сколько я в курсе, может Zazell точнее знает, но на содержание\ремонт балконов и других выступающих частей жилых домов выделяются не малые деньги из городского бюджета. может в эту сторону копать?
    вот, хоть и старая, но инфа.
    да и тут, на форуме уже осуждалась эта тема.