1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько Вы оставляете "на чай"?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shillen, 13.09.11.

Сколько Вы оставляете "на чай" в кафе/ресторанах?

  1. Ничего не оставляю

    9,5%
  2. до 100 рублей

    45,7%
  3. 100-200 рублей

    4,3%
  4. 200-300 рублей

    0 голосов
    0,0%
  5. более 300 рублей

    0 голосов
    0,0%
  6. Зависит от обслуживания

    40,5%
  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Незванная, от 2,5 при условии неполного рабочего месяца до 6 тыров.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 21:04 ----------

    администраторы тоже не шибко шикуют.
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    6 лет назад при как-то случайно очутилась при выдаче ЗП официанту в одном большом ресторане..было там около 15-16..это было больше моей тогдашней зп))...что-то вычли за бой посуды..а с чаевыми они получают на порядок больше, чем рядовой офисный планктон. Смотря что за место еще.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чёй-то за заведение было расскажите мне?? 6 лет назад работал в ебисе, знаю какие там были зарплаты у всех.
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не.. :shuffle:..это не ночной клуб. А в ибисе сколько получали?
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    3 рубля оклад.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 21:13 ----------

    минус бой.
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    :bigeyes: ну а с чаевыми?

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 21:27 ----------

    хотя че я делаю такие большие глаза...у знакомого врача оклад 4,5 :d
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чай не просчитаешь, когда рубль выходил, когда 100 рублей. везло тем кто в чиллауте и ресторане были, в танцполе в остальном на бое делали, то есть деньги у клиентов брали, но через кассу не пробивали.
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    В Стейке рубля 2 за смену получается (в будни).
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так и платятся картой, все прозрачно
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну не все раплачиваются картой, но в принципе и при наличке всё достаточно понятно. Не дураки же работают, знают, сколько клиенты платят. Конечно, до копейки не сосчитаешь, но этого и не нужно. Если кто решит, что сможет всех надурить, то такому быстро покажут, где выход. И с такой "репутацией" фик он где устроится на аналогичную работу. Ну и, конечно, оплата картой увеличивает прозрачность (да и по-честному, думается, "карточные" чаевые ещё и выше - ведь лишнюю цифирку проще написать, чем выложить из кармана кровные купюрами :)). Скажем, я лично никогда не расплачиваюсь кэшем (я его и не ношу).
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    rr,

    а статистика по официантам подводится? может же такое быть что одному (или одной) стабильно больше, другому всегда меньше?

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 22:48 ----------

    кста я давно думаю, что невозможность платить картами у нас приводит к недобору чаевых
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не скажу точно, ибо не работал в этой области, но думаю, что они собаку на этом съели и подбивают всё, что надо. Если это по поводу "не укради", то там не только по статистике контроль. Когда с чаевых кормятся все, то "контролёров" вокруг всегда будет более чем достаточно. ;)

    О, это стопудово. Замороки с картами в принципе вызывают существенный недобор оборотов в приципе. Не только ресторанных, а вообще по стране. Почитаешь, какие у народа бывают приключения с картами, - уму нерастяжимо. А гланое - это бы можно порешать, начиная с законодательства. Но всем пофигу.
    А что рестораны собирали бы больше выручки при удобстве карточных расчётов - и чаевых в том числе - это как с добрым утром.
     
  13. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Расплачиваюсь всегда и везде только карточкой, но если знаю, что идем в ресторан, обязательно беру наличные (кстати, rr, кто-то когда-то меня отчитывал за англ. слова русскими буквами типа "кэшь" ;) ), а если чаевые идут с карточки чаще всего "вписываю" чуть больше, чем если бы давала налом. Кстати, rr, помнишь, пару лет тому по ТВ показывали официантку какого-то простенького кафе, которой дали типы ...не помню...сколько-то тысяч? Она ещё радовалась, что будут эти деньги дочери на образование. Кстати внешность у официантки была мягко говоря средненькая , фигурка и того хуже - это к тому зависят ли чаевые от внешности
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Зачем?

    Вы не поверите, но "кэш" - это уже давно такое же русское слово, как деривативы, снэки, ресепшн, сосиджи, и прочая тому подобная хрень. Просто свинство. Когда я пытался на этом форуме заикнуться, что свой язык нужно бы беречь от такой вот наносной фигни, то мне с пеной у рта доказывали, что в этом-то и есть особенность русского языка. Типа, такой вот он восприимчивый. На деле же - бездумное таскание в свой язык чужих словесей говорит от отсутствии национальной гордости. Я лично так думаю. Но это так, мои стенания.

    Сорри за оффтоп.
    Извините за высказывания не по теме. :)
     
  15. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Наверное русская ментальность: с наличных можно налоги не платить...ну или хотябы не все указывать...:( спросите у своей дочери, как ей было предпочтительней получить типы и нам потом расскажите как и почему.

    типА этого:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=hB1shz7HLhk"]http://www.youtube.com/watch?v=hB1shz7HLhk[/ame]

    Сорри за оффтоп.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да-да, известный ролик. :d Но когда в таком духе начинают говорить на родине языка, то что тут сказать? Ни в какие ворота, но походу народу нравится коверкать великий и могучий.

    Я и чаевые наличными не плачу, - вот ещё. А у дочери я спрашивал (в своё время), она говорила - главное, чтоб адекватно платили. Чем - не так важно. А то ведь некоторые клали на это дело, - и никто за ними не бросится догонять, - типа, клиент всегда прав. Что характерно - большинство из таких молодцов - чёрные. Правда, я не этому удивляюсь. Ненавижу две вещи - расизм и негров (с).

    Сорри на продолжающийся оффтоп.
     
  17. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Зайдите на сайт любой круизной компании , чаевые отдельно выделяются у входят в оплату круиза,по его окончанию вам выдают купоны которыми вы благодорите обсл.персонал/они их потом обналичивают в кассе/.У всей обслуги мин. з.плата,вот они весь круиз попу рвут.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    обыватель, где я такое писал?
     
  19. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Так скопировалось
     
  20. Яндекс

    Яндекс Новичок

    84
    0
    Какой Вы нудный. :kos:

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2011 16:13 ----------

    А это вообще ЧЕ?
     
  21. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    какой Вы глупый.:smoke:
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    0-30% или больше, если счет небольшой, а обслуживание понравилось.
    Если пришел - салфеток на столе нет, официантка не подходила ни разу после того, как еду принесла, счет принесла сразу с едой, еще и сдачу не принесла (кафе Узбечка в 18 мкр. Волжского, сейчас там какое то уже славянинское название :) ) - тогда демонстративно ругаюсь, заставляю выдать сдачу до рубля и больше туда ни ногой.
    Иногда и директора заведения приходилось звать - потому что полный абзац с обслуживанием, тогда уже чаевые доставались мне :))) - неоплаченный счет за то, что успели принести.
    Я - благодарный клиент, без чаевых официант, который работает хорошо, не останется. А если денег на чаевые нет - я и в кафешку не пойду ))
    Но это ничего не гарантирует в этой стране. )) Я и не надеюсь, что мои чаевые помогут мне получить в будущем хороший сервис, просто благодарю за то, что уже сделано. Тут я описал в PS как бывает.
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3711342&postcount=153
    В любом заведении могут обслужить так, что вечер будет испорчен.

    Своему парикмахеру чаевые даю всегда, процентов 25. С большим удовольствием это делаю )
     
  23. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    на чай официантам и прочим заправщикам на бензоколонках,денег даю всегда:).Сумма зависит,от моего настроения и качества обслуживания.И даже когда иду в ресторан,изначально зная,что платить буду картой,-беру с собой налички,для того что бы,оставить на чай(в разумных пределах),-больше 700руб правда ни разу не оставлял.
     
  24. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Mordor, ты всегда щедр!
     
  25. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Мдеее.я то думал Шиля вменяема)
     
  26. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    нет,не всегда:).В некоторых вещах,я очень экономный,-даже можно сказать жадный:d. И вот парадокс,- дать пару тройку сотен,на чай официанту,не жалко.Но в последнее время стало жалко денег,на походы по ресторанам:d.
     
  27. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Mordor, копишь на новёхенький джип?:coolz:
     
  28. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Shillen, По теме!Всегда оставляю в кафе,ресторанах 10%от чека,привык так со столицы....в редких случаях вообще не оставляю,так как хамство официантов наказуемо,а именно чаевыми,так как во всех ресторанах,официанты получают чаевые и как правило отдают бармену,он делит в конце смены на всех поровну!!!!Еще оставляю в парихмахерских,салонах красоты,на заправках копейки 10 20 рублей,но знаю что им приятно,и меня узнают в лицо!Кстати вчера первый раз в жизни оставил на чай на почте))))Захожу сделать денежный перевод на Украину,очередь космическая из бабулек,я без очереди,так как написано что переводы без очереди!Так оказывается это только по России,ну я не долго думая сделал ласковое личико молоденькой девчушке,она мне естественно все быстренько оформила,ну и сумму говорит,3157рублей,с Вас,я ей даю 3200,она дайте мне 7 рублей,я сдачи девушка не надо,дайте мне чек и огромное Вам спасибо,она дает мне чек,и говорит,Вам спасибо!!!!Вот,так вот,и мне приятно и человеку сделал хорошо,зная какие у них з.п. плюс кошмары каждый день с бабульками!
     
  29. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    смотрю на обслуживание персоналом
    -если все вкусно и быстро то 10% от заказа от100 -500 наших березовых.
     
  30. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Купоны? Это с какой линией? Чаевые обычно либо наличкой в конверте, либо на карточку.