1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подарок врачу

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Pina-Colada, 07.08.11.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не понимаю "благодарности" деньгами. Это не благодарность получается, а попытка купить свою совесть. Врач, де, молодец, старался. На тебе подачку. И вроде как я молодец, "отблагодарил." Если я что-то кому-то бескорыстно делаю, а мне в ответ деньги сунуть пытаются, я могу и матом сказать что-нибудь в ответ.

    Хочется денег дать, выбирайте платную медицину. Хочется отблагодарить, скажите спасибо или сделайте подарок. Но недорогой, чтобы это не было воспринято, как "оплата услуги".

    Имхо, очень хорошая идея. Сразу понятно, что человек именно благодарность свою хочет выразить.

    Пинками таких врачей из медицины гнать нужно.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А много ли у нас платных больниц? Не путать с платными клиниками с небольшим набором специалистов исключительно для диагностики и лечения. К ЛОРу или эндокринологу я пойду только в платную клинику только лишь потому что у меня нет возможности сидеть в очередях к этому же специалисту в муниципальных поликлиниках.
    Но есть такие проблемы, которые решать нужно в больницах и там все по-другому.
     
  3. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    вот и я писал, что нужны коммерческие госпитали, которые бы были завязаны на мед страховку. Всё уже давно придумали за океаном. Там да, болеть очень дорого и невыгодно. Но зато уровень лечения не идёт ни в какое сравнение с нашим каменным веком.

    Да, кстати, вспомнил ситуацию у ребёнка перед операцией. Подходит анестезиолог и спрашивает: "Вам какую анестезию: платную или как?" Попросили объяснить. Оказалось после бесплатной отходняк долгий, она вредная и т.п. в этом духе. Но могут сделать платную хорошую, из своих личных запасов за 2000 р. лично анестезиологу в карман. есс-но заплатили.
    А теперь ответьте на вопрос сколько операций делают в детской ортопедии в день? Человек по 5 в день точно с переломами приезжает (наблюдения из окна).
    Получается пользуются беспомощнлстью клиентов, которые на всё согласятся. Я бы лучше официально заплатил.
    Сделали из медиков барыг. Они всегда считали и считают, что им все должны. Скоро и Купитман деньгами брать начнет как в завязке будет.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так же как финансирование строительства госпиталя из бюджета штата. Из медстраховки только операционные расходы.

    Есть чисто частные, но те сосвем бешенных денех будут стоить.
     
  5. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Врач. Дважды имела с ним дело.
    "В мою смену - даже не думайте ничего платить - я же работаю, обязан выпонить свою работу, а я ее всегда стараюсь делать хорошо. Если не в мою смену - ... рублей именно за то, что вызываете".
    Первый раз - вызывали. Второй раз - в его смену.
    Первый раз - через кассу. Второй раз - эту же сумму - напрямую, потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сделал невозможное - обошёлся без вмешательства, на котором настаивали 3 врача, ибо "такая практика".
    Так что мне все-равно, как это называется...
    Мне эти фразы "сам выбрал - пусть работает" понятны, но если врач получает 10000, ничего не просит, а работу делает шикарно, я заплачу. Есть "специалисты", которых папы-мамы научили "бабки рубить", на теплое место пристроили и **** прикрыли - так те и без нас свое получат.

    И другой пример (аналогичен Вашему): привезли сына с аппендицитом. Меня всю трясет - ребенку 3 года. Анестезиолог: "Вам обычный наркоз, но часто от него осложнения, может долго не прийти в себя, "отходняк" или наркоз за деньги?"
    И знаю, что, скотина, возьмет деньги, а наркоз так и так будет "как всем", иначе просил бы через кассу, а не в сторонке, в коридоре, но плачу деньги, за "отношение" к ребенку.
    И ненавижу - и этому козлу моя ненависть и ненависть таких же, как и я, ещу аукнется. Не ему - так его детям. Однозначно.

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 20:31 ----------

    Блин, а я взяткодательница, оказывается...
    И воспитателям с нянечками всегда дарю деньги или подарочные сертификаты, потому что знаю, что их зарплата вообще не окупает ту трату нервов, которая у них происходит из-за наших детей. И такой вид подарка - потому что хочется угадать, а это сложно.Пусть лучше сами выберут, на что потратить.
    И учителям на курсах (своих и детских) всегда дарю. Когда занималась в спортзале - тренерам дарила и девочкам на ресепшен.
    Автоинструктору. Гинекологу. Учителю танцев и рисования (детей).
    Часто - деньги и сертификаты. Иногда - шампанское и конфеты.

    ЗЫ: а вот сама не умею принимать подарки - мне даже кофе дарят - а мне стыдно: за что, я же свою работу делала... Но меня моя зарплата устраивает. Была бы поменьше - может и я бы предпочитала подарки и, лучше, в денежном эквиваленте. :d
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Очень хорошая точка зрения по поводу бескорыстности.

    Но я вам приведу пример. Я знаю некоторую ситуацию в жизни моего лечащего врача, которая требует больших вливаний денег. Это не покупка виллы, машины и еще какая-либо роскошь. Это необходимость, существующая в данный момент. И этому врачу я при желании и возможности принесу деньги, и знаю, что для него это будет очень кстати. Т.е. это будет помощь, благодарность в виде помощи в трудной жизненной ситуации.

    Считаете, это плохо будет в данном конкретном случае?
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ситуация несколько иная, не считаете?

    Я не давал оценок. Я лишь говорил, что одно понятие подменяется другим.

    А где я писал про взятки? Цитату можно?

    Ну так я про это и пишу. Вы не благодарите, вы откупаетесь, чтобы успокоить свою совесть. Также как откупается большинство людей, подающих попрошайкам.
     
  8. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Да ладно :)
    Даже если к моей дочери за все время ее нахождения в детском саду не было ни одной претензии, только похвалы и даже если я продолжаю поздравлять и тех воспитательниц, к которым она уже не ходит?
    Кстати, не всех :) Одну группу - только на словах. Потому что там не воспитатели, а так, "отбываю наказание с этими идиотами с 7 до 19, жду, когда срок закончится и отпустят на свободу - на пенсию" :d:d:d

    ЗЫ: А племянник (20 лет детине, в армии отслужил) каждый год ходит и на 8 марта и день рождения дарит своей первой учительнице (она его 10 лет назад закончила учить, с 1 по 3 класс включительно преподавала) цветы и сертификат (иногда - деньги). Ему-то что от неё надо?
    Детей нет, на и "покозырнее" есть связи, если надо будет в будущем чадо пристроить... :)

    Наверное, тут дело не только в принципах, но и в каком-то опыте.
    Мне родители в детстве говорили: не ходи в инженеры, учителя и врачи - всю жизнь голодать будешь...
    Т.к. у нас семья вся благополучно в этих трех профессиях и разместилась, на примере 90-х помню, что про "голодать" так и было...
    Да, сейчас эти 3 направления не всегда бедствуют, но как-то привилось :)
     
  9. Cнежинка

    Cнежинка Новичок

    12
    0
    Полностью согласна. Судя по содержанию данной темы, мы не скоро станем цивилизованной страной, менталитет не переломить. И зарплаты у них не ниже, чем у других жителей нашей области, но почему-то вы не даете взятку кондуктору в трамвае, а покупаете официально билет, и не благодарите водителя или кондуктора подачками, если вас не выгнали из трамвая. Мы просто все выполняем свою работу.
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    В степени тяжести. И в том, что я в курсе этой ситуации.

    Снежинка, вы врач?
     
  11. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Водители общественного транспорта для меня ну как-то обезличены) я на него даже не смотрю. В теме речь о благодарности тому, с кем личный контакт. Глаза в глаза так сказать
    кстати, водитель служебного автобусика нам оч даже родной, и здороваемся, и благодарим. я вот на днях ему воблы притащила ))
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сложно такое представить например в клинике германии или израиля. Потому что там все официально через кассу. Но болеть там дико дорого, поэтому люди знают что такое здоровый образ жизни и берегут свое здоровье. А у нас у половины страны скоро печень отвалится.

    Недавно слышала разговор двух теток. У одной из них дочь работает в онкологии медсестрой. Тетка грит "з/пл у нее конечно не ахти... маленькая. Но калым хороший получается...". Пипец... :frustrate То за что положено ей делать по должностным обязанностям она деньги берет. И с кого берет???? Вот все думаю отрыгнется им за это? :confused:

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 12:42 ----------

    За что успокоить совесть? А когда волонтеры собирают деньги нуждающимся? Нуждающиеся тоже вроде как почти попрошайки... Меценаты и спонсоры тоже откупаются? От чего?
     
  13. KATARINA164

    KATARINA164 Участник

    215
    3
    Zazell

    не грех взять, когда медсестра одна на 20 больных, добрая часть из которых лежачая, г...но из-под них выгребать, колостомы промывать, таскать на себе подмывать и в туалет. вот уж не грех! таким больным положена сиделка, каждому своя, которую по идее нанять должны родственники и платить ей денежку за денно и ночно проведенное время у постели больного. Плата медсестре намного меньше,нежели сиделке. С детьми родители госпитализируются, а со взрослыми их детям/внукам/братьям/сестрам сидеть не с руки, подмывать и подтирать, судна таскать. Стариков просто бросают, проще баблосы сестричке сунуть. И уж если про клятву Гиппократа говорить (что к медсестрам не относится), то он говаривал - всяк лекарь прими благодарность от больного, дабы не зарождать в его душе ощущения того,что он тебе должен
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    KATARINA164, но когда медсестра берет 500 за дневное дежурство и 1000 за круглосуточное она будет успевать на всех 20 больных большая часть из которых... ну и далее по Вашему тексту.
     
  15. KATARINA164

    KATARINA164 Участник

    215
    3
    за 500 и 1000 она будет иметь большее для себя, нежели просто за зарплату.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    KATARINA164, значит убирать таки будет успевать? :lupa: т.е. за з/пл не успевает за 20 пациентами, а за калым успевает за теми же 20?
     
  17. KATARINA164

    KATARINA164 Участник

    215
    3
    успеет, потому как будет иметь побольше монеток. стимул будет. тем более,что в обязанности палатной медсестры не входит уборка, а в обязанности процедурной уж тем более