1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Превышение давления в водоснабжении

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Наивный делетант, 19.06.11.

  1. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    lange, какова бы ни была система, вода там всё-равно циркулирует, независимо от разбора потребителями. А посему надо брать самую маленькую в сечении трубу, запихивать её в гофру и.... по идее все должно быть гут.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 11:51 ----------

    Кстати, нет ;)
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а чем гофра помогает, если не секрет?
     
  3. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Вообще-то по-другому это называется "армирование". Кстати, неармированные пластиковые трубы крайне желательно запихивать в гофру по размеру.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    што за чудогофра такая?
    есть ссылка посмотреть?
     
  5. есть динамика есть статика, наличие циркуляции в системе практически никак не сказывается на давление в ней.

    По какой такой технолигии? вы прям открытия для меня делаете :) трубы и сми по себе армированные .. вот вычитал что МП есть не только 10 атмосферный но и 16 :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 06:17 ----------

    вода циркулирует со значительно меньшей скоростью чем когда идет разбор :)
    что такое шумит я прекрасно знаю ... на МП любой уголок тройник и т д дает перепад в сечении в два раза по площади.

    в вашем ходе мысли есть хорошая идея :) в моем случае ненадо ставить никаких тонких труб, это только ухудшит ситуацию, но принцип тот же .. гидродинамическое сопростивление :)

    А вот теперь самый интересный вопрос :) где находится вход воды .. а где выход в смысле обратка :) что на крыше,? что в подвале? ;)
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    :bigeyes::bigeyes::bigeyes:Я тож впервые слышу. Знаю армированые трубы но гофру для армирования не видел ни разу.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 14:22 ----------

    ANRI,
    Дай сцылу посмотреть на такой девайс
     
  7. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Етить-колотить!!! Вы чо? Обычный пластиковый гофрошланг. Надевают на пластиковые трубы для армирования. Это стандартная технология. Да и если хорошо подумать, то можно самому дойти до этого. Прочность трубы увеличивается в разы. Умные сантехники так и делают. Главное - внутренний диаметр гофры должен совпадать с внешним диаметром водопроводной трубы.

    [​IMG]

    Наивный делетант, чем больше скорость воды в трубе, тем меньше давление. Если вставить врезку очень маленького сечения, то (при определенных условиях) давление может быть даже меньше атмосферного, при том что на остальных участках водопровода - давление может зашкаливать. Обычная физика и никакого мошенства ;) Закон Бернулли.

    [​IMG]
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    :d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d
    Я пацталом

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 20:01 ----------

    :d:d:d:d:d:d:d:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 20:02 ----------

    ANRI,
    Можно поинтересоваться у тя какое образование????

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 20:11 ----------

    ANRI, Ты меня повеселил я б конечно и дальше мог бы глумиться над тобой. Я все-таки те объясню для чего трубу пихают в гофру. Это имеет смысл только при укладке в стяжку. Дело в том что если залить раствором или бетоном просто уложенную трубу то потом когда в нее подадут давление и температуру эта труба начнет распирать раствор а он очень плохо работает на разрыв. Температурное расширение создает очень большие силы. Укладка в гофру позволяет компенсировать это расширение без нагрузки на стяжку. Допустим при укладке теплых водяных полов необходимо заливать трубу под давлением чтобы потом не создавались напряжения на разрыв в бетоне.
    Но версия про армирование это просто пи...ец :d:d:d:dэтот пластик руками разрывается не то что давлением:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 20:16 ----------

    Нахрена производить сортамент труб PN10 PN16 PN20 когда можно 10атм трубу запихать в шланг и она будет держать 20-30 атм. Ты это РЕ расскажи пусть тоже поржет
     
  9. харе фантазировать :d сантехники еще не то могут начать одевать :) лишь бы наливали :) я допускаю что этот гофр могли одевать для отвода конденсата или дополнительной теплоизоляции или повышения механических свойств от внешних повреждений, но не более.

    ты все правильно говоришь про "бернули" :d но это несколько не та ситуация. врезка называется диафрагмой с калиброваннм отверстием. но я опять повторяю, на общую картину это особой роли не играет.

    вот тф нарисовал трубу а теперь представь с одного конца 14 атмосфер а с другого 12 :) и что ? а бывает что и обратка выдавливает :)

    я в общем то уже примерно понял с чем фокус .. осталось добраться до теплообменника. но чую и там не будет документации на водопровод ...
     
  10. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    andrusha, ну если работяга утверждает, что он спец хрен знает в чем... Я пас. О чем разговор? Я - всего лишь наивный дилетант... :)

    П.С. Пластик в гофре - не мое изобретение. Это стандартная технология армирования. Поинтересуйся. На сём срач заканчиваю - не интересно. Да и времени нет, моё дело - добрый совет ТС.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 20:59 ----------

    Опять модераторы? :shuffle:
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ANRI,
    Вообще-то у меня 2 ВО и все технические. ОК срач прекращаем
     
  12. спасибо за совет. есть даже готовое решение http://www.pipesystem.ru/shop/prod/460/

    но основная задача это защита от внешних повреждений ... или когда в бетон заливают. на прочностные качества это не сказывается.
     
  13. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Наивный делетант, ты сути не понял...
    Если есть зазор - толку ноль. Если чо, ПВХ-гофра сама по себе выдерживает давление воды городского водоснабжения. Ставил времянки - знаю. Т.е. одевая гофру на трубу ты фактически увеличиваешь толщину стенок трубы, тем более труба бесшовная. Неужели это непонятно? Как ещё объяснить то по-другому??? Это же ясно как 5 копеек. Прочность увеличится существенно.

    Тоже самое. Полная аналогия:
    [​IMG]
    Возьми резиновый шланг и шланг в оплетке, что прочнее? Сними оплетку с этого шланга - и его тут же прорвет. Опять непонятно объясняю? :shuffle:
    Еще раз повторяю - на пластик гофру одевать желательно. Если оденешь на свой стояк, то будет тебе щастье.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я пока погодю здесь писать :coolz:
     
  15. Спасибо :d:d:d:d я понял твою мысль

    ЗЫ Но моя задача не в том какую трубу ставить, а выяснить первопричину такого безобразия.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Ты реально считаешь что гофра пластиковая натянутая на трубу и металлическая оплетка поверх резинового шланга это функционально одно о тоже????

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 11:37 ----------

    И как запхать трубу при отсутствии зазора. Внатяг????
     
  17. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    andrusha, давай новый срач начинать не будем? Все-равно модераторы потрут.

    Ты в курсе, что при подаче давления, пластиковая труба меняет свои геометрические размеры? Причем чем больше давление, тем больше она "распухает" в диаметре. Нет, не в курсе? Тогда я здесь причем?
    Ты реально считаешь, что пластмасса - это физически абсолютно твердое тело? Быгыгы :hah:
    Если гофру одеть на НОВУЮ трубу внатяг, то после установки - под давлением ты эту гофру клещами с трубы не снимешь.
    Еще раз, для ОСОБЕННО умных - полная аналогия с этим:

    [​IMG]

    Сравни новый шланг с магазина и уже установленный под давлением. И ты удивишься разнице в размерах диаметров ;)
     
  18. нет не полная ... если покрыть ту штуку что на фото полипропиленом то получится почти, что армированная полипропиленовая труба только с металлическим армированием и резиной внутри.

    речь шла о металлопластиковых трубах. где по определению она уже металлическая труба из люминия покрытая с двух сторон пластиком .. тоесть распухать она никуда не должна ..

    ANRI за мысли спасибо, но некоторые моменты к реальной действительности не относятся.
     
  19. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Наивный делетант, зря так думаешь :) Если давление нормальное, то армированный пластик действительно мало меняет свои геометрические размеры. Но у тебя давление зашкаливает, а значит перед тем как лопнуть, он резко "распухает", причем, если труба бесшовная, то по идее пластик расширяется более-менее равномерно во все стороны. Вот тут гофра и помогает.
    Ёшкин кот! Ну неужели это непонятно? Это же примитив. Я уже и не знаю как объяснить такую элементарную весч... Даже алкаш-сантехник сразу же понял, когда я ему на пальцах показал.

    П.С. Кстати, дешевый ноунейм МП может быть со швом. Сам видел. Обрати на это внимание. Не покупай на рынках.
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Армирование (англ. reinforcement) — усиление материала или конструкции другим материалом.
     
  21. он что со швом, что не со швом практически весь китайский несмотря на то что написано и германия и италия :) я уже выше писал, что все поменял поставил .. труба на самом деле не проблема. оптовый-строительный тоже рынок ;)

    все понятно, что ты пишешь, просто система должна работать в штатном режиме а не изобретать велосипед .. можно и титановую трубу поставить.

    тут хомуты с металлическими стяжками не держат ... а ты все про гофрированную трубу :) внутри которой по сути пружина которая тутже растянется. просто сантехник слышал звон, начал засовывать у него не рвется но не по тому что засунул а просто потому что не рвется сама труба, вот он и думает что вся причина в гофре. а если вдруг и порвтся то все спишется на некачественную гофру и будет искать правильную гофру :)

    только зачем все это? если МП держит 12 атм ... есть 16
    а ПП 20-25 :) это выше всякой крыши если максимально допустимое давление должно быть 4.5 а в пожарных системах 6 :) 10 атм - это уже аварийное состояние. к томуже нужно не забывать что с увеличением давления повышается эффект кавитации ... и уже металлические трубы мрут как мухи.

    я и пытался выяснить почему давление ночью в трубах гвс 14 атм .. у меня рвутся трубы а на верхних этажах плохо течет вода :) вот в общем и все :)
     
  22. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Видать мы о разных гофрошлангах рассуждаем :shuffle: Нет там никакой пружины.
    Наивный делетант, но впринципе да. Спор ниочем... Оставим в покое гофру и другие высокие технологии...


    Значит ищи насос и затык в стояке. Иначе непонятно откуда у тя давление и почему наверху его нет. Дом 9-ти этажный?
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ANRI,
    Ладно я умываю руки. Не могу больше комментировать эту ерунду
     
  24. затыка в стояке нету ;) насос стоит на теплостанции где теплообменник ... работает на несколько домов.

    есть гипотеза что как раз в каком то из домов проблема, те пишут жалобу типа вода плохо идет .. ну и вместо того чтобы разобраться тупо поднимают давление. к томуже скорее всего наш дом самый ближний к этой тс

    я вот все пытаюсь получить ответ на вопрос, нижняя подача воды а обратка сверху это нормально? по моему как то не логично.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    чем?
     
  26. ну по теории охлаждаясь вода опускается в низ, вот на второй кварире там боллер (теплообменник) стоит в самом доме, я не видел чтобы там стоял насос .. естественным путем вроде все циркулирует.

    а тут с низу приходится преодалевать еще большее гидродинамическое сопротивление после таких передельщиков стояка как я :)
    если бы вода подавалась бы с верху то любое сужение в виде тройников и уголков давало бы подпор верхним этажам :) и всем бы быдло хорошо .. у верхних напор у нижних меньшее давление ..
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на самом деле проток по обратке совсем небольшой..
    сама труба обратки одна на все стояки и намного диаметром меньше подачи любого из стояков
    так что все эти остывания и нисходящие протоки роли не играют.
    зато удобнее выгонять воздух из системы, если надо..
    к тому же циркуляция не всегда работает ..
    так что если подача снизу - путь воды сокращается и жильцам приходится меньше сливать..
     
  28. ну в общем правильно... воздух важен на отоплении а тут он и так выгоняется через краны жильцов ... да и в учебниках я пока встречал пока обратку снизу. я вот просто размышляю может у нас все наоборот? обратка должна быть снизу .. может тупо насос на тс не той стороной вставили и вода пошла в другоую сторону .. т к проблемы возникли как год всего ... схемы водопровода дома нету.

    почему лучше сверху? просто когда идет разбор то все эти сочленинения, которые резко уменьшают диаметр трубы дают неоспоримые преимущества тем кто снизу .. на 26 трубе все переходники имеют внутренний диаметр 16 .. т е фактически вся 9 этажка питается трубой диаметром 16 мм :) пока доверху продавит все кто снизу разбирут :)

    потихоньку выстраивается картина бардака в жкх :)