1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по резьбе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Saturn668_86, 17.01.11.

  1. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Друзья, колеги!!! Подскажите хоть вы, может кто сталкивался. Где в нашем городе-герое можно приобрести метчик и лерку с размерами винта на штативах и фотоаппаратах? Спасибо.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не знаю, поможет ли это чем-нибудь, но папа мой, не будучи токарем, в старинные времена на обычном токарном станке резьбы какие угодно делал. К примеру, он делал переходник с М39 на М42, а это, думаю, посложнее будет.

    Так что, если есть знакомый токарь, то вопрос решится на 100%.
     
  3. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    UncleSam, знакомый токарь сказал что это редкая резьба ии все....
    ((((((((((((((((((
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Saturn668_86, покупал лерку на птичке у дедка-барохольщика. У него было полно такого добра, просто показал ему площадку от штатива с болтом и он мне дал, то что нужно. Точно не помню, но он назвал ее три четверти, а вот чего??? за ненадобностью я и позабыл :) Стоило рублей 10. У него там все почти по одной цене. Находился он внутри рынка. Разложено его добро было на земле, на клееночке, рядом с нижними воротами.
     
  5. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Apricot, спасибо за наводку, будем искать)))
     
  6. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я пол года искал - ни фига. 3/8" нашёл, и лерку, и метчик. А вот 1/4" (то что у всех современных камер) так и не нашёл до сих пор.

    Это не сложнее :о) Это проще.. Потому что 99,9% работающего станочного парка в городе сделано под метрические резьбы. Станки работающие в дюймовой системе большая редкость.. Поэтому знакомый токарь не поможет, увы. Даже если он мастер 9разряда :о)))
     
  8. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    nibumbum, да станок-то на дюймовую можно перенастроить, всего-то в гитаре шестерёнки поменять, да резец заменить, даже 16к20 это умеет)) Только из-за 5 мм резьбы перенастраивать станок врятли кто согласиться :d
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    што за бред, трубные резьбы испокон веку дюймовые, и в совке применялись чуть менее чем везде. Тем более что там шагов не так уж и много. Скорее всего и гитару перенастраивать не придется, на коробке подач есть рукоятка.
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    На Аллею Героев в субботу приходил дядя. Так вот этот дядя по осени искал что то подобное и нашел. Еще хвастался, что может теперь чут ли не на заказ делать.
     
  11. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    DimasShishkin, а что за дядя как связаться?
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Телефона его я не знаю. Если надо и он в субботу придет, могу спросить телефон или что то уточнить.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Молодой человек, прежде чем кидаться словами, попробуйте нарезать на обычном станке дюймовую резьбу ;о)
    Как только вы это сделаете и покажете результат - я сразу соглашусь, что мол я бредил :о))
    А пока... ;о)

    Кстати, для сведения: трубные и крепёжные резьбы сильно отличаются друг от друга ;о)
     
  14. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Завтра заеду в политех - попробую :d
     
  15. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    мне делали на заводе такую гайку для крепления на штатив. по-моему вообще без проблем нарезали. дал им площадку от штатива и все

    nibumbum, видел же мое крепление под придуманный тобой отражатель
     
  16. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    DimasShishkin, уточни пожалуйста есть ли у него такие метчик и лерка, можно ли приобрести у него их. если да то номерок спроси пожалуйста. Буду благодарен.
     
  17. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    ок. Что смогу, выясню.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Во-первых, я не то что бы молодой, но польстило.

    Во вторых, я привык работать головой а не руками, и точить ничего не собираюсь. По кинематике станков у меня пятерка была. Хоть бы и 20 лет назад это было, пока еще помню. И было это на кафедре станкостроения в МВТУ им.Баумана.

    Если ты токарь и не умеешь на станке дюймомую резьбу нарезать, то это твои проблемы. Если ты уверен в существовании особенных "дюймовых" станков, то меньше курить надо.

    А если не веришь, то взглянь тут http://www.rustan.ru/t_267_1k62.htm а потом скажи, какую еще резьбу ты знаешь, да так что бы не было возможности на этом станке нарезать?
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, просветите общество..

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2011 22:37 ----------

    и даже двухдюймовые есть..
     
  20. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    3,14-2,71, Всё правильно говоришь...
    Но... Теория, это хорошо... А вот практика показывает что на том-же 16К20 можно нарезать ЛЮБУЮ резьбу...Питчевую, модульную, трубную, дюймовую (не путать с трубной) и т.д....
    Но, без перестановки шестерён на гитаре станка можно нарезать лишь одну из резьб дюймового диапазона, для остальных, нужны дополнительные шестерни, которые не всегда есть в комплекте станка....
    С уважентем к Теоретикам...
    Токарь 6 разряда...:shuffle:
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    В личку кинул контакты.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    evrei34,

    нет ничего практичнее чем правильная теория.

    Может и надо на гитаре поменять колеса, но если речь идет о ХОРОШЕМ токаре, то скорее всего они у него есть.
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Немного справочной информации, чтобы легче было найти: Штативная резьба - 3/8" - 16 (UNC), 1/4" - 20 (UNC). Вторая цифра - шаг резьбы.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это сантехнические резьбы..

    поспрашивайте в соответствующих магазинах - там есть разные фитинги таких размеров..

    вдруг какой и получится приспособить..
     
  25. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    lange,
    есть резьбы ТРУБНЫЕ и ДЮЙМОВЫЕ...
    это разные вещи...
    это дюймовые резьбы...
    дюймовая
    трубная
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и правда..
    уже все позабывал, оказывается, за отсутствием практики..
    беру свои слова обратно:)

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 16:43 ----------

    evrei34, спасибо за то , что напомнили .:)
     
  27. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Я не разбираюсь в станках, но мне дядька токарь точит винты штативные легко, ничего не переставляет. Резьбомером он определил шаг резьбы и точит очень точно. Гайки не делал, сказал может придумать резец, но если будет смысл, т.е. большой заказ. Гайку можно из лапки для вспышки извлечь. или светоловушку китайскую за 5$ купить и отпилить у нее ножку с гайкой.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    с рассматриваемой точки зрения -- возможностей токарно-винторезного станка -- разницы нет. И у той и другой используется та же линейка шагов, в нитках на дюйм.
     
  29. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    evrei34,

    для штативов резьбы то как раз крепежные, трубные им не к чему -- в трубной резьбе размер означает просвет трубы а не собственно резьбу.

    А вообще то мне фототехника и фотораздел пофиг, я ввязался в этот холивар после эпического по глупости заявления про "дюймовые станки":hah: