1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по компрессору.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем /////ALPINE, 24.09.10.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Собираю компрессор для аэрографии. Сначала хотел купить поршневой, но потом понял,что лучше сделать самому, так как такие компрессора стоят от 20к., и те кто их покупал с ужасом обнаруживали в нём компрессор от "холодильника". Вот я думаю, либо купить новый компрессор от импортного холодильника...или от импортного кондиционера. Кто может сказать-сходен ли компрессор от холодильника и кондёра по характеристикам? От кондёра компрессор стоит на порядок дешевле, вернее дешевле прям кондёр взять и дёрнуть компрессор из него.
     
  2. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    так ведь есть для накачки колес грузовиков, давят до 10 атм и стоят тыщ неск-ко.
    А от кондера если, масло будет потихоньку уходить вместе с воздухом и он сломается
     
  3. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    у аэрографа малое потребление воздуха.Вам не нужен копрессор которым красят машины.компрессора за 5 тыс хватит с офигенным избытком.профессиональные компрессоры для аэрографии размером с эл.автонасос.если мало воздуха--пара пустых баллонов из под пропана в качестве доп ресивера.из холодильника и кондиционера не советую брать и делать(служат пока есть масло ).сам прошел через это.только от кондера атмосфер 20 давит.но Вам больше 2 атм вряд ли понадобится.Себе сделал из компрессора от автомобиля Зил + движок на 3квт чтоб крутить его,и 3 штуки пропановских баллона по 50 л последовательно друг за другом.а конце на выходе фильтр для воды с 5микронной кассетой.Вообще геморр еще тот.если интересно подробнее про постройку компрессоров ,могу показать живьем.в гараже около Дзержинского райотдела.в воскресенье.
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Да масло можно и подливать.
    Он будет поршневым! -для аэрографии он не подходит по причине низкого значения чистого времени.

    Для аэрографии хватает и 5-7 литров обьёма ресивера.
    Вот такой хочу собрать http://www.airbrushop.ru/catalog/48/1093/
    Списывался с парнем из Екб, он в сервисной мастрской работает-говорит, что компрессор там почти как в холодильнике, только изменённая система смазки. Доливать масло не проблема, тем более буду накидывать маслоотделитель, по нему можно определять оставшийся уровень масла в компрессоре.
    Т.е. он мощнее холодильника? Буду ставить электронный блок управления работой компрессора, пусть он даже давит 20атм, это только лучше, так как быстрее будет накачивать ресивер, а электроника уж отключит его на заданном давлении в ресивере.
     
  5. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ну и что? они сейчас поршневые безмаслянные, есть еще китайские и бразильские мембранные, правда не помню их характеристик, в понедельник для интереса посмотрю
    а так вот сходу поршневой безмаслянный например ВН 4.0 авероновский, хз подойдет для аэрографии или нет, в этом я не разбираюсь
     
  6. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Поршневые не годятся. Мембранные имеют малый срок службы.
     
  7. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Собрал из первого попавшегося холодильника (очень даже не нового), ресивер - огнетушитель около 7 литров. Работает полный рабочий день. Без нареканий. А главное - слышно тоолько пшшшшшш аэрографа!:)
     
  8. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    /////ALPINE, дома лежит компрессор, Aspera 2134GK. Новый, патрубки не распечатаны.
    Могу отдать за 2.500 р. Если кончено он вам подходит.
     
  9. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Meloman,
    подумаю. Мне все таки так и не понятно, компрессор от кондёра мощнее или слабее чем от холодилника.
     
  10. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    он мощнее по давлению,а по производительности примерно одинаковые.собирал таких с ресивером по 25 л (тормозной баллон от камаза).компрессоры один был от кондера(бк 2000),второй от холодильника Апшерон(года 75 выпуска).работали оба нормально.разница в накачке до рабочего давления была небольшая.от кондера только давление давил больше.манометр стоял на 16 атм.шкалил.регулятор давления (типа пердун,шарик с пружиной и болтом)заказывал.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    не понял...


    А у меня есть аццкий компрессор ХГРВ 1,75-У2 (роторный). Тока я не знаю, работает он или нет )))
     
  12. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    сначала хотело купить, но потом вычитал, что он не годиться для аэрографии.
    В общем купил сегодня кондёр БК, теперь ресивер варить надо-посмотрим что из этого получиться:)
     
  13. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Аналогично.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    а какой же подходит?
    и почему поршневой не подходит?
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Я же писал выше- у него чистого времени 40 мин, а у масляного оно не ограничено. Посмотри, сколько стоят поршневые и масляные-последние в 3-4 раза дороже. К тому же масляный бесшумен. При качественных осушителях, масло-влаго-отедителях качество воздуха на выходе отличнейшее!
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Я не вкурил в значение термина - "низкое качество чистого времени"...

    Что до компрессоров, то масляный компрессор и есть поршневой. Ты немного путаешь. Маслянный и безмасляный имеют различие в применяемых материалах и способе смазки компрессорной головки для снижения коэф. трения. Масляные и безмасляные (и еще ременные компрессоры) входят в группу поршневых компрессоров.
    Отсюда и мой вопрос, - почему поршневой не подходит?

    Да и по поводу цены я не совсем понял. Вот например, компрессор Fubag. 24 литра, 8 бар - для аэрографа больше и не надо. Стоит 5 кр. Нафига городить огород с покупкой кондеров, ресиверов?
    Тем более, что все эти фитинги влетят в копеечку. Например, фильтр - влагомаслоотделитель (а он тебе нужен и нужен хороший) стоит под 1Кр. Плюсом реле давления - правда можно заюзать сантехническое (не помню марку его, дешевое). Плюс остальные фитинги и работа и в результате мы имеет те же самые 5 килорублей...
    И плюс ко всему, это первый попавшийся мне компрессор (по старой памяти). Можно найти и дешевле...
     
  17. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    hasslich, найди десять отличий http://www.airbrushop.ru/catalog/48/1093/ :)

    по твоей ссылке, его тоже нет, то есть придётся докупать.

    Ты прав, я уже сам запутался, слишком много информации:)

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 15:12 ----------

    Такой компрессор может работать 40 мин, потом ему надо 2 часа отдыхать(иначе он не отработает свой ресурс), а какой по моей ссылке молотить может круглогодично. И неоспоримый минус-это шум! Мне спокойней в тишине работать, а не вздрагивать от запуска.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    мой круче )))
    ресивер больше, производительность выше - следовательно, при работе с аэром мой компрессор будет дольше простаивать нежели твой. Вот именно, что твой будет молотить, а мой накачает ресивер за 2 минуты и вперед! Да и цена какая то... 26 кр - за что?

    масляные все тихо работают. и мой в том числе.
     
  19. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    В гараже стоит как у тебя, он просто орёт, или хочешь сказать, что у тебя он работает как холодильник?:)

    Ресивер я и на 300 литров могу поставить, но с хорошей навеской для аэрографии больше 5-7 литров и не нужен. Производительность немногим меньше-там где твой будет качать 10 мин, мой будет 15-для аэрографии это отлично.
    Почитай про аэрогрфию, и поймёшь разницу.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    орет безмасляный или ременный
    либо ты преувеличиваешь

    в чем разницу? ))
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    маслянный поршневой, как по твоей ссылке.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 19:21 ----------

    разницу между тем что по моей ссылке и тем что ты указывал.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 19:24 ----------

    посмотри характеристики, холодильник 30-35ДБ, а как у тебя 80-90ДБ.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    а что за компрессор в том БК что ты купил?
     
  23. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    сегодня сфоткаю-покажу. Но молотит он очень тихо, вибро у айфона громче.
     
  24. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 22:44 ----------

    Вот теперь не пойму как всё это подключить:) 3 выходных трубки получается, причём если пальцем закрыть трубку 1 и 2, то из трубки 3 больше начинает выходить воздуха. Какие трубки надо глушить? или их все запускать в ресивер? Ещё вопрос куда заливать масло-во входную трубку?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 22:45 ----------

    Что за бачок на выходной трубке 3? То же самое на входной трубке 1 ?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 23:32 ----------

    разобрался-там масло циркулировать должно.
    hasslich, кстати, 5 атм. накачивает за 3 минуты, твой так не сможет:)
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    у мну такой же есть, почти такой же. Это роторный компрессор ХГРВ. Я бы был тебе признателен, если бы ты показал, что под пусковой крышкой у него. А то у меня нет пускового реле.

    Бачок у меня тока один. Выходов 4. По данному компрессору очень мало инфы в нете. В основном на форумах оверклокеров. Они из него чиллер мастрячат.

    Вообще, по идее он шумноват и много энергии жрет.
    Вот, почитай:
    http://www.modlabs.net/articles/bjudzhetnaja-freonka-mif-ili-realnost/p/1
    http://people.overclockers.ru/alexandrius/articles
    http://www.elremont.ru/holod/condition/rem_cond3.php

    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=1884


    Вот это собсно все, что мне удалось найти по данному компрессору.

    З.Ы. Я бы лучше из холодильника взял. - он поменьше и почти бесшумный. Я себе никак не найду от холодильника нормальный компрессор. Один мне подогнали - так у него обмотка сгоревшая (((
     
  26. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    по производительности компрессор от БК в четыре раза быстрее холодильного компрессора. Инфы очень мало, но воде сам разобрался уже. Ок, завтра сфоткаю, контакты на реле тоже фоткать? Можно же вместо пускового реле, просто звонок поставить.
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    зачем те для аэра производительность?

    желательно. че куда там втыкать...
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    /////ALPINE, ну как там твоя конструкция?
    сделал?
     
  29. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    hasslich,
    Вот держи, совсем забыл:)
    [​IMG]
    [​IMG]
    единицы на вилку, остальные соединяются по номерам.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2010 19:59 ----------

    Фотки крупнее надо или так видно. Ещё не собрал, только рессивер человеческий надыбал. Теперь вот надо радиатор для масла варить и систему охлаждения ставить. Потом раму надо варить, короче ещё и конь не валялся-времени нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2010 20:01 ----------

    Фотки крупнее надо или так видно. Ещё не собрал, только рессивер человеческий надыбал. Теперь вот надо радиатор для масла варить и систему охлаждения ставить. Потом раму надо варить, короче ещё и конь не валялся-времени нет.
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    а что это за коробочки на второй фотке?