1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу поменять старую газовую колонку!!!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем myadres, 09.09.10.

  1. myadres

    myadres Новичок

    29
    0
    Добрый вечер, хочу поставить новую газовую колонку. Газовая колонка расположена в ванной, что можете посоветовать, кто уже сталкивался с этим. Какие подводные камни могут быть?
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    подводный камень 1 - газовики с горгаза начнут вешать лапшу, мол ставить можем только МЫ, спецы с ГорГаза. Это гон и неудобно, т.к. ты купищ колонку, потом придет этот конь (с утра жди его в течение дня, т.е. не ходи на работу), скажет, какие шланги и переходники надо ещё купить, и уйдёт. А потом, типа, вы купите и ещё раз заяву кидать на второй день.

    Я делал так. Купил колонку Vaillant в магазине сантех-дельфин-газ (на торгушке) за 5590. У них же заказал установку. Вышло на 400 рублей дешевле. Они имеют право проводить такие работы.
    Мастер приехал - у него всё с собой (шланги, переходники..).
    А вообще почитайте вот это: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=144565 тут, в конце темы, описаны все мои злоключения по замене колонки в начале текущего года))
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Everwesss, я брал в Энергии Бош Hydropower. Там же сказали, что купить вместе с ней (шланг для подвода, гофру для отвода). На следующий день приехал их чел, переходники и т.п. у него были с собой (даже припёр гофру и шланг для подвода на всякий случай). А горгаз - нафиг с их стоимостью и сроками работ..
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    угу
    только вот если ставить другую колонку - при следующем осмотре ВДГО у вас могут потребовать проект..
    тем более что сейчас колонки в ванных вообще ставить нельзя - у кого раньше были - юзайте.. а новые - фигвам..

    впрочем пока что это все не так страшно - можно уболтать и глаза закроют - причем даже без особых матзатрат..

    но тем не менее закону это все не соотвествует
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    есть такое дело....
    Бабусе в ванной менял колонку сам.
    НА точно такую же как у нее была но только новую.Корпус и внешний вид одинаковые, начинка посовременней.
    Газовичка ходит раз в год, никаких вопросов не возникло
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    не совсем так. Если колонка стоит старая - можно поменять на любую новую без проекта. Так мне сказали в горгазе. Это если живешь в частном доме, то нужен проект.
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А можно с этого места поподробней? У моей тети в частном доме стоит колонка -автомат, современная. Она сломалась. Тетя хочет поставить новую. Ей что, нужен проект? Какой? Новая колонка будет висеть на месте старой, мало того, она больше подходит к условиям этого дома.
    Про квартиру. У меня колонка в ванной, современная, автомат. Предположим, она сломалась, я хочу новую. Я могу ее поменять? Или я должна переносить ее в кухню, по каким-то новым правилам? Тогда мне нужно полностью переварить газовые трубы, да и места в кухне у меня нет.
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Беретту бери, век воли не видать.
     
  9. myadres

    myadres Новичок

    29
    0
    В магазине настаивают на BOSCH GWH 10 2 CO P - кто пользовался?
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    vnv104, тёте - если меняет модель колонки, то надо проект. Если вешать такую же, но новую - не нужно. И то, зависит от района, надо у газовиков консультироваться.

    Вам - ничего переносить не надо, если она стояла в ванной, туда же и ставьте любую модель.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Нам газовик тоже Бош рекомендовал, сказал, что самые надежные. Купили, но еще не поставили. Еще Аристоны хвалят, говорят неплохие.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2010 09:10 ----------

    А можно ссылку на нормы? В чем заключается проект? Проект на газ есть, счетчик висит, колонка, которая сейчас стоит-поставлена предыдущими хозяевами, она автоматическая, но у нее неправильная мощность, поэтому и меняем. Газовик ничего про проект не говорил. Хотя, может он из Горгаза, но неофициально ставит.
    Я так нудно расспрашиваю, т.к. государство любит всякую х...ню придумывать, а потом -упс и все уже не так. Кинешься делать, а потом выясняется, что все переиграли. У нас как в армии, не надо торопиться исполнять приказ, глядишь, и отменят;)
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196

    вот это очень верно написано.

    По теме: позвоните (8442) 248-888, изложите суть проблемы там. Я думаю, всё станет на места (ето прием заявок в горгас, я их в своё время тоже мучал вопросами).
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Спасибо, звякнем. И газовика своего порасспросим.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот как в Москве - наверное нам грозит то же самое..
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    BOSH , Ariston, AEG - лучшие, на мой взгляд....
     
  16. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    - может и лучшие, только смысл? Есть такая марка - Волна. 3,5 т.р. колонка + 500 установка. Дешево и сердито (и надежно)!
     
  17. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    vnv104, не усложняйте! Живём в частном доме, колонка старая задолбала, брат сам осуществляет все данные работы по замене труб, колонок, котлов, сан.узлов и т.д... Так вот купил он новую колонку, сам выкинул старую, на её место водрузил новую, всё подсоединил и всё! Не нужно никаких согласований, звонков и т.д...
     
  18. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    поработает года три, потом готовтесь к замене теплообменника/колонки:look:
     
  19. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    Натка, если ваш брат "сам водрузил", это ещё не значит, что не нужно никаких согласований) и потом, смотрите, как бы это ваше "и всё!" не закончилось точно по сценарюю вашей фразы - газ дело тонкое, в один непрекрасный момент может и правда, оказаться "и всё"... :(
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    mini., +100500
     
  21. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10
    mini., он не просто взял и сделал это у себя дома от балды. Это его работа. И не первый год, поверьте.
     
  22. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    +100, поэтому и советовал Волну - поработает также года три - если сломается - можно купить новую за те же смешные деньги, а не жалеть о переплате за Боши и т.п.
     
  23. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Ну, не знаю, у меня Аристон 4 года стоит, ничего ни разу не сломалось, тьфу-тьфу. А по качеству вода в Центре-гуано и напор меняется каждую минуту, так что условия работы колонки не лучшие. А вот у русской колонки все время мембрана какая-то рвалась, за...бались менять. Колонка, правда, была не Волна.
     
  24. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    верю)) просто, вы так сказали, что вот брат сам, ни на кого не обращая внимания, взял и сделал, что сложилось именно такое впечатление) вы же не пояснили, что ваш брат - профессионал, и это его работа)):sla:
     
  25. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    думаю,поэтому,имеет смысл рассмотреть вопрос о замене на электрический водонагреватель,тем у кого стоит не по правилам,дюже древнее или ещё что то,тем более,если нет газового счетчика.
     
  26. Натка

    Натка Активный участник

    701
    10


    не вижу логики... если газового счётчика нет - зачем же ставить электрический водонагреватель:bigeyes:???

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 13:51 ----------

    mini.,
    Ага!;)
     
  27. myadres

    myadres Новичок

    29
    0
    Так я понимаю, если просто поменять колонку старую, на любую новую и никуда не переносить то всё будет хорошо.. и все будут довольны ??
     
  28. PRO Engineer

    PRO Engineer Новичок

    96
    0
    Есть у меня телефончик одного спеца, он вроде бы всю жизнь в горгазе проработал, думаю решит все ваши вопросы и с установкой и с выбором колонки поможет, могу в личку тел скинуть
     
  29. myadres

    myadres Новичок

    29
    0
    Конечно давай, если есть возможность, буду очень благодарен.
     
  30. PRO Engineer

    PRO Engineer Новичок

    96
    0
    тел в личке