1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    NAP, Максимум на 25А, Фаза об этом в этой ветке писал, производитель, если мне память не изменяет, ABB. ИМХО, надо посчитать нагрузку, на мой взгляд 25А все это хозяйство потянуть должно. Если нет - ставить 2 группы по 16А.
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Аналогичным вопросом задавался. Т.к. место в щитке было в обрез, поставил по совету Фазы УЗО на 63А 30mA почти на всю хату.
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Filler, ага. Т.к. нормальное УЗО стоит... гхм... не сто рублей, купил 63А 30мА почти на всю хату, на санузел и кухню - 2 штуки по 16А 10мА. Хотя придется еще одно покупать - мало на кухню 16А:(
     
  4. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Фаза, Frog-traveller,
    ясно, спасибо. На вводе уже стоит диффавтомат 40А 30мА. Значит поставлю УЗО 16А 10 мА, должно хватить на стиралку и освещение, на бойлере оказывается встроенное уже.
     
  5. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Прально.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    ИМХО на входе нужно ставить на 100мА
     
  7. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    andrusha, Да ты что! А если так то еще и селективность соблюсти не мешало бы! А Вы знаете что ЭТО?
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    А то
     
  9. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Даа я знаю Ваши познания! Вы глубоко заблуждаетесь что поставив просто УЗО 100мА получите селективность. Да и в бытовом применении данный момент не важен!
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Какая у Вас смешная самоуверенность;)
     
  11. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ну почему же! Цемент Вы "отлично" умеете заливать :d Ой Вы же специалист широкого профиля как и Еврей 34!
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Получше Вашего
     
  13. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    :end:
     
  14. Nekteyn

    Nekteyn Читатель

    100
    0
    Где-т слышал, что нужно настроить FM (или АМ) приемник на несуществующую волну и водить на стене, когда звук изменится - значит проводка, скорее всего у вас, а может у соседей) но в любом случае сверлить не нужно там)
     
  15. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ага голосом Левитана Вас посылают далеко и на долго! И все лесом!
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Проще за 100 руб купить индикатор
     
  17. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Идите цемент заливайте...
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фаза, он не черный, он красный, что и сбило с толку. Нашел на mastercity, может кому-то пригодится:


    Товарищи, я победил кариву, будь она неладна!

    Теперь по порядку. Выключатель с подсветкой 773610 (т.е Cariva) может работать как в режиме посветки, так и в режиме индикации. При этом из каких-то совершенно непонятных соображений по умолчанию стоит режим индикации, а в мануале нарисована дурацкая схема с подключением лишнего нуля (т.е 3-х проводов).
    Переделать в выключатель в режим подсветки очень просто. Надо аккуратно (отвёрткой) поддеть красную треугольную пластмассовую деталь с задней стороны выключателя. Это и есть собственно блок подсветки. В центре этой детали расположена лампочка, по краям - подпружиненные контакты. После того, как мы поддели деталь, надо просто повернуть её на 90 градусов по сасовой стрелке таким образом, чтобы контакты были расположены напротив "L" и стрелочки, т.е лампочка подсветки включается параллельно потребителю. После поворота мы прижимаем блок подсветки обратно. Вуаля!
    После этого выключатель работает в режиме подсветки, подключение 3-х проводов не требуется. Провода подключаются к внешним контактам помеченным "L" и "->".
    Вообще говоря, Legrand отличается полным отсутствием документации в Интернете и крайней скудностью и неполнотой печатной документации. У меня есть вкладыш со схемами включения, но про этот поворот там ничегошеньки не говорится. Пока не начал разбирать - не догадался.
     
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Дано: двушка в хрущевке. Надо: поменять проводку, розетки и эл. счетчик. Кто посоветует хорошего спеца?
     
  20. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Bukvoed, тоже интерестно!
     
  21. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    и толку будет ноль. эти индикаторы за сто рублей хрень. они просто наличие тока могут показать, а где проводка залегает... надо сапером быть чтоб найти, срабатывают на любой фон, даже соседский. хотя если им быстро поверх стены мотать, то можно примерно понять где провод, но опять же примерно.
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    За хорошего спеца и платить надо хорошо, если есть план и немного грамотности, лучше самого себя никто не сделает.
     
  23. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    С планом всегда рад помочь!
    +1
     
  24. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Если бы был план и я был электриком, я бы не обращался за помощью. Электричество - не та сфера, куда может лезть дилетант.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    госкомдури на вас не хватает.
    [off]естьчо?[/off]
     
  26. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Залезь от куда вылез! Я говорю про план распределения электрических сетей и их защиты.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Фаза, не ты так бодро отрапортовал. План помещения -> проект электроснабжения.
     
  28. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Не тупи.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Фаза, лучше быть умным и иногда тупить, чем тупым и постоянно умничать.
    понятие "план распределения электрических сетей" не применимо к квартире.
     
  30. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Для особо одаренных можно назвать - трассировку 220 или 380В
    А Вы не тупите и все ном. будет :hah: