1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Егор Тимурович Гайдар

Тема в разделе "Политика", создана пользователем s14, 16.12.09.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Как и в 30-е - на гонку вооружений, в основном. Про инстранный капитал - не очень правда.
    Согласен. Но 1. Сколько из советского зерна было фуражным и сколько сейчас. 2. Спрос определяет предложение. На положительное сальдо экспорт/импорт вышли лет 5 как назад, поэтому животноводство просто не успеет. Пока относительно нормально выглядить только птицеводство.

    Почему? Источник, пожалуйста.

    добавлено через 1 минуту
    тонкое передергивание. А СССР?
     
  2. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    В первую очередь он мужик. А мужику, тем более известному целой стране, вести себя так непристало. Да какая уже разница... Умер и умер. Особой любовью к этому человеку я не пылаю, но и ненависти не испытываю. Так или иначе - Егор Тимурович был весьма значительной фигурой в новейшей истории России.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Почему передёргивание? как раз я не сравниваю СССР с нынешней Россией, иначе это было бы передёргивание.
    Да много ли ты знаешь о той эпохе? Крестьяне бунтовали тогда оттого, что отпуская им не дали земли! А вовсе не оттого, что отпускали. Куда пойдёшь, если ни кола ни двора, а если возьмёшь свою землю, то за неё нужно платить столько, что барщина и оброк - цветочками покажутся. отсюда и родилась пресловутая Филькина грамота. ;)
    Поищи в яндексе...
    Именно поэтому, наверное, в 1 мировую вступили практически безоружными?
    Очень очень. некоторые отрасли (угольная, нефтяная идр) вообще почти целиком принадлежали им. А в Царицыне? Трамвай (доходнейшее предприятие тогда) - их, заводы - их... Про порт не знаю, но то, что иностранный капитал имел доли от 30 до 90 % в большей части Российской промышленности - факт.

    добавлено через 5 минут
    И вообще, эту тему уже неоднократно тут поднимали, надоело...
     
  4. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Лучше бы читали "Известия", да смотрели "1-й", - там неоднократно объяснялась цель и задачи ваучерной приватизации. Да меньше ходили на митинги Апариной-"барабанщицы"...
    Если перефразировать Оруэлла, то: "Многие женщины - не в себе, но некоторые более не в себе, чем эти многие".
     
  5. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    г-ди, какой алень...и веть мудрость так и не приходит с годами...
    оставим в стороне тот фак, что моя работа непосредствено связана с чтением газет...так, значит, мне надо прочитать щас статейки про итоги приватизации (всенепременно в "Известиях" и на 1-м), смастерить машину времени, слетать в те годА и предупредить всех, ДА??? Б-ь, как же я сама не догадалась...СПАСИБА!!!!!!!!!!!
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :) Зерно импортировал СССР на 300 миллионов населения, а не Россия со своими 150 :)
    Вот еще. Слив можно засчитывать?
     
    Последнее редактирование: 17.12.09
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Caps, вот купил квартиру на ваучеры - молодец, серьёзно. Только вот обещал Чубайс сколько там автомобилей "Волга" на "рыло"? Штук 5 или 7? А это тогда стОило куда дороже квартиры. Так что и в этом варианте не всё так гладко прошло.
    Я писАл, что моя бывшая хоть акции Газпрома на мой ваучер купила. А она сама и её мать (моя тёща) отдали свои ваучеры директору одного из торга (они там работали). Выбор прост: или ты отдаёшь его, или увольняешься. Именно в этот период ваучеры стоили дёшево. Точнее, цена искусственно была уменьшена - считай, бутылка водки. Это потом их цена стала хорошей. А директор стал владельцем этого торга. Вот тебе и 5-7 "Волг" и у бывшей, и у тёщи.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А Хрущев обещал, что нынешнее поколение будет жить при коммунизме. И чо?
     
  9. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Обращайтесь!!!:d
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Пожалуй писать больше не буду. Бестолку - ибо когда доходит до дела - то как обычно все в кусты..
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    +100 500
    не все мужики рождаются с АКМ в руках. не все мужики смелые и безрассудно храбрые.
    а ты очевидец?
    именно на первом. поскольку тока на первом у нас выдают объективно-реальные факты
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну, наночубайс из команды, спасшей Россию.
    Коммунизм - это то, что никто не видел. А ГАЗ-3102 - это материально, осязаемо и чисто конкретно. То есть, это было не просто пустое обещание, а развод. Причём, не жалкие бабки, как у уличных мошенников, а чисто олигархического размаха, т.е., такой, за который не сажают.
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    цена этих акций на сегодняшний момент соответствует стоимости "волги"?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ты, возможно, будешь удивлён, но многие люди умеют читать. И употребляют это умение не только для производственных нужд и чтение бульварных романчиков, но и, как не странно, читают историческую литературу ;)

    добавлено через 3 минуты
    Чёт ты загнул ;) Насколько я помню, 262 миллиона - это максимум. ;)
    Как хочешь.Спорить на эту тему мне надоело.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не слежу за этим. Может, и подтягивается к цене одной. Но... Тогда 5-7 "Волг" стОили не одну квартиру, а несколько. Купишь ли теперь за цену этих акций хотя бы одну квартиру? Ответ очевиден.
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    178,94 р. * 1800 (кажется на один ваучер столько вышло)
    ставки растут? недавно шла речь о 4х
     
  17. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Можешь просто подойти к зеркалу.

    Что-то мы такую грустную тему забалтываем...
     
  18. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    осспыдя...у внука поймал эту шутку?
     
  19. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Не хочу выглядеть циником, но торжественная скорбь попахивает лицемерием. Тяжело и грустно, когда из жизни уходят люди, без которых тебе реально плохо в жизни... А так... Все мы смертны, ни один из нас не будет строчить посты даже в 22 веке. Что же теперь? Это тоже часть жизни.

    По поводу заслуг Гайдара, по-моему, смешали здесь в кучу уже и коней и людей, и залпы тысячи орудий...
    Если говорить о реформаторах, IMHO, то, как ни смешно, единственный, кто может претендовать на это звание - Горбачёв, реально изменивший вектор развития градусов на 120 (на 180 духу не хватило). Уже к 1990 г. никто не ставил под сомнение необходимость перехода к рынку (от Явлинского и Аганбегяна до Горбачёва с Ельциным), одних программ было составлено с десяток... Их авторы столкнулись из-за вариантов перехода и скорости. Гайдар это:
    1. Шоковая терапия через "либерализацию цен".
    2. Приватизация через ваучеризацию.
    Собственно, это и всё. Спорить о наличии других путей в октябре 1991 г. - не совсем корректно, хотя они были. Вариант Гайдара никогда предварительно "всенародно" не обсуждался (в отличие, к примеру, от пресловутых "500 дней"). Ельцин просто назначил Гайдара, дал ему карт-бланш, и понеслось...

    P.S. Berman, Das Kapital - это классно! Особенно его 24 глава о первоначальном накоплении, весьма полезная при оценке деятельности Е.Т. Гайдара... :d

    P.P.S. Не фанат Чубайса, но всё ж таки "Волги" на ваучер было обещано всего две... ;)
     
  20. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Вот и хорошо, вот и ладненько...
     
  21. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Личного мнения о Гайдаре у меня нет, я вообще смутно уже помню что тогда было и как, но вот мнению Навального не доверять не вижу никаких оснований:
     
  22. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Zebra21,
    Не меньше Вашего, уж поверьте ;)
    Ммм.. Посмотрите пожалуйста ради интереса статистику крестьянский выступлений в конце 18-го века, и пополам век девятнадцатый - Вы удивиесь, но восстаний-то не так уж и много было по сравнению с веком восемнадцатым. Императора кстати отнюдь не крестьяне замочили. Для них царь был своего рода священной коровой.
    ЗЫ: Советская историография вещь конечно хорошая, но не в тех вопросах, где пересекается с идеологией ;)
     
  23. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    San" ka, неча на советскую историографию переносить стереотипы массового исторического сознания. :iq:
     
  24. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Wals,
    Всю малину испортили :)))
    Кстати, кто был с мозгами и хотя бы чуток хотел что-то заработать, получил с ваучеров гораздо больше, чем две волги ;) Другой вопрос, что государство сдурковало и не обьяснило как следует населению, что с этими бумажками делать. Хотя.. Сейчас много чего обьяснить пытаются, но вокруг столько го**ороев, которые всё извратят и в очередной раз громко воскликнут: "Нас государство кинуть пытается". Вот только получается, что кидаем мы сами себя.

    добавлено через 3 минуты
    Wals,
    Вот возьмите и развейте их ;) Особенно в плане "нищих и голодных" пролетариев Петрограда :)
     
  25. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А что тут отвечать? Гайдар запомнился почти исключительно отпуском цен. То, что без этого никак, понятно всем. Есть тут кто-то за "государственные цены"? Думать что-то можно про то, как приватизацию провести по-другому или ещё чего. Но что с ценами можно только так, как поступил Гайдар - факт очевидный. Насколько я знаю, в мире нет ни одной страны с "государственными ценами", в которой можно более-менее комфортно жить.
     
  26. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Вы только посмотрите, как все передернул-то...
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    также как с IPO ВТБ
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если в стране равные возможности, честная конкуренция, неподкупные суды, законы одни для всех - цены могут саморегулироваться. Если в стране повальная коррупция, то в цены закладываются взятки, откаты, ничем не ограниченные аппетиты монополий. Бандитский капитализм с олигархами выросшими неоткуда за 10 лет и классический капитализм с вековыми традициями бизнеса - две большие разницы.
     
  29. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    А теперь Горбатый!!!
     
  30. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Хорошо помню то время, но вот то что можно было простому смертному с улицы купить акции Газпрома что-то не припоминаю.