1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питание детей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Zebra21, 17.08.09.

  1. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    Нети,
    витаминов группы Б еще очень много в печени трески, очень полезно детей кормить ее, причем даже существуют специальная диета основанная на благотворном влиянии печени трески на децкий организм. Не помню как она называется и кто ее разработал.
     
  2. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Тариф Экономный,
    нет, там больше всего витамина А и D. И омега-3 полиненасыщенных жирных кислот
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Вы отличная жена ;) Отказаться от помощи мужа - не каждая сможет (понимая, что ему трудно после 14 часов работы). Но дети дают огромный заряд бодрости и позитива :) Это, частенько, лучше любого отдыха.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zebra21, завершу темку - слава Богу, это уже прошло. Но думаю, у того, кто сидел сам с детьми и сам решал, чем кормить и от чего икота - запоминает на всю жизнь. И не важно, кто это и как кормил, главное - выкормил и дите здорово.
     
  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Предлагаю по питанию продолжать тут.

    Написала я много, в общем думаю понятно. Собирала в голове инфу за 1,6 года, в других темах частично уже писала. Могут быть не совпадения)))

    Я прикорм начинала с каши, когда Даше было 4,5 месяца. Но это всё с врачом и читала, что с каши это по показаниям. А так начинают с овощей. До того как ввела прикорм, я стала замечать, что мой Ре не наедается (первые 3 недели она была на ГВ, потом перешли на смесь). Я стала делать смесь пожирнее, через несколько дней опять вижу не наедается. Обсудила с педиатром и начала прикорм. Как только стала вводить кашу, ребенок стала спокойнее и прекратились ночные урчания. Сейчас Даше 1,6, кстати как раз сегодня)) У меня было так:

    Это очередность введения

    Гречневая каша
    Кабачок
    Цветная капуста
    Кукурузная каша
    Брокколи
    Рисовая каша
    Тыква
    Ванильная каша
    Картофель
    Злаковая каша
    Морковь
    Индейка
    Творог
    Телятина
    Кролик
    Груша
    Яблоко
    Банан
    Курага через день в творог, но не всегда
    Яйцо перепелиное, через день даем, уже и куриные даем
    Компот из сухофруктов
    Свекла
    Макароны
    Рыба
    Далее уже подробно не пишу что ввела)
    Хлеб ввели, мама печет из ржаной муки, уже даем покупной


    Каждый продукт (первые пункты то, что касается в основном каш и овощей и мяса, то в первые месяцы прикорма) вводила 5-7 дней, дня три перерыв и вводила новый. В граммах, я начинала рано прикорм, начинала с 0,5ч ложки и доводила до полной порции которая составляла 30-50 грамм, остальное молоко. Даша взрослела, порции прикорма как-то сами по себе увеличивались, молоко снижалось. Новые продукты уже так, дашь кусочек/ложку, реакции нет, ввели и даем порцию.

    Был у меня косяк, в самом начале дала кашу овсяную (этого делать не надо было, она позже вводится), высыпала сыпь, сразу прекратила.
    Овсянку ввели в 1г4м, даем раз в 7-10 дней.

    В 10 месяцев, ввела печенье, пошла аллергическая реакция, полечили. Потом уже дали еще раз в 1,5, сейчас ест.

    Гречневая каша - я покупаю Nordic (измельчала в кофемолке, когда появились зубы и научилась жевать, измельчать перестали) и Бэби Ситер.
    Остальные каши у меня были израильские.
    Каши делаем на воде.

    Про тыкву сказали, что давать грушевидную и еще миндальную какую-то. Что в круглых тыквах волокна какие-то трудно усваиваемые. С грушей я прислушалась к своему педиатру. Грушевидную и покупаем. В этом году насажали грушевидных.

    У меня так. У других по-другому. Культура питания, как говорится, у каждого своя. Я всё готовлю сама, приготовленное хранится не более 3 суток. В зиму заготовила тыкву и кабачок со своих огородов. Картофель свой, морковь, яблоки, сухофрукты. Остальное покупаю.
    Творог тоже делаю сама, из кефира в мультиварке. Ставится варка на 2ч при температуре 85 градусов.

    Даше не нравился картофель, я его давала реже всего и с чем нибудь смешивала. Также индейку и кролика, чуть больше делала овощ какой она любит и давала. Сейчас картофель и мясо ест хорошо.

    На контейнеры для хранения питания дала наводку Груша, я их купила еще до прикорма, использовала в дорогу под сухую смесь порциями. А с прикормом они для меня не заменимая вещь, купила еще вторую упаковку.

    Утром у Даши каша, днем и вечером разный овощ и мясо. Между завтраком и обедом даем фруктовое пюре, между обедом и ужином даем творог. Утро, обед и вечер, после еды она пила грамм 30 молока, точнее смеси. Где-то в 1г2м она стала отказываться днём от молока. Сейчас она пьет компот из сухофруктов или воду.
    Даша вообще пьет в течении дня воду, с малого ей давали воду. С малого давали между кормлениями, потом позже, чтоб не прям перед едой или чтоб не сразу после. Бутылочка с водой всегда у нее стояла полная.

    Творог. Покупаем кефир, обычно 2,5%, иногда 3,2. И делаем из него в мультиварке творог. Последние месяцы делаем и сейчас делаем из 3,2.

    Масло оливковое, льняное по очереди, каждый день в кашу чайную ложку. Можно в обед или вечером, я выбрала добавлять утром в кашу.

    Сливочное попробовали в 1г2м, пошла реакция, убрали. Сейчас в Москве нашла масло которое рекомендовал педиатр, привезла, добавляем в кашу.

    Соки я не даю. Я против них. Хоть я сок не планировала вводить, но вопрос педиатру задала и сделала записи. Но я такого же мнения про сок. Подрастет, захочет, будет пить. Но пока организм настраивается, я не вижу смысла необходимости давать таким маленьким детям соки и печенья, пирожки жареные, бублики, сухари и тд. Наестся еще всего этого.

    Макароны педиатр рекомендовал из твердых сортов пшеницы и назвал барилла. И какое совпадение, это мои любимые макароны) берем Даше спагетти #1 и 3, когда нет, то и номер 5. Еще я нашла в Ашане звездочки и буквы, название не помню, я выбирала по составу, чтобы без добавок.

    Суп варим уже Даше. Овощи (лук, морковку, перчик, притушиваем на сковороде в воде с добавлением чуть масла оливкового или льняного) и добавляем в кастрюлю где варится суп. Суп это вода и овощи (какие ей введены), макароны, Nordic гречка рис, в общем разное сочетание. Чисто картофельный, либо картофель и макароны (спагетти или звездочки или буковки), картофель и гречка, картофель и рис, либо овощи и гречка и тд. Разнообразие)) Суп на воде. Мясные не варим. Мясо варим отдельно и даем с гарниром как второе.
    Мясо покупаю на Народной ярмарке телятину, забыла как часть называется, не подвижная типо которая. Индейку в магазинах. Кролика в деревне у себя, забивают нам под заказ. Другое мясо пока не даю.

    Даша с рождения питается по режиму, что на груди, что на бутылочках, что прикорм. На груди, я тоже выдерживала 2,5-3,5 часа, но понятное дело, не строго, могла и через два покормить, по ситуации. Но не по требованию, иногда отвлекали, чтоб время чуть выдержать. Также когда полностью перешли на искусственное питание, смесь и так далее.

    Сейчас у Даши
    утром каша, через день яйцо 1-2, хлеб
    Второй завтрак, десерт, это фруктовое пюре
    Обед это суп, мясо с гарниром (на гарнир овощи или макароны), хлеб, компот
    Полдник обычно творог
    Ужин это мясо с гарниром (это овощи или макароны), бывает просто овощи или любит рис с творогом
    Между основными приемами пиши, ест уже грушу/яблоко/банан в чистом виде. До 1г4м только пароварили и в пюре, пюре и сейчас тоже есть.

    Про воду еще раз. Точно не помню, но наверное месяц уже был когда начали воду давать, да, на смесь перешли на 4й недели и тогда начали давать по чуток воды. Первые месяцы как-то не особо пила, а потом, водохлёб) Позже уже следили за тем, что например скоро обед, минут за 20-30 до обеда, прятали бутылку с водой, а то обед не влезет))

    Куски не даем. Поела основную еду, тогда и кусочек хлеба дадим и фрукт. До введения прикорма кормила на руках или в её стуле, как только начался прикорм, все основные приемы пищи только в стуле её, на кухне.

    Буду вот общаться с педиатром по вопросу питания, что сейчас категорически нельзя или не желательно, ну и подробно обо всем, можно же уже наверное на обычные крупы переходить, на все ли или нет и тд.

    Про ягоды фрукты. В июне 1,4 было ребенку, дали попробовать клубнику и черешню, есть не стала. В 1,5 дали малину, ела. Утром бежит в огород к малине, рвет несколько ягод и сидит на лавочке из ест. До этого бегала к золотистой смородине.
     
    Последнее редактирование: 04.08.15
  6. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Мы Ване уже все даём. И хлеб, печенье, все почти фрукты кусочками, пюре и творог, йогурты редко покупные. В основном смесь, пюре и фрукты.
     
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    Марин,барилла всегда есть в метро и всякая разная,у нас папа ее страстный поклонник))))
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Shillen, и соль с конфетами?
     
  9. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Маришка, нет. Такое сами не едим.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    caramel, барилла распространена, много где вижу её)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 15:32 ----------

    Shillen, свинину, помидоры, огурцы, клубнику, виноград, пшено, масло подсолнечное, сосиски, сметану, грибы, чай, красную рыбу?
     
  11. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Маришка, ничего из этого ещё не ел. Я тоже:d больше половины
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Shillen, я это спросила к тому, что кто-нибудь будет тебя читать и решит, что в 1,2 оказывается уже всё можно давать))
     
  13. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    это их право, кара писала, что её соседка даёт помидоры и огурцы до полгода....так что голова на плечах должна быть.
    Вы редиску давали?
     
  14. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    дает дает,слава богу,скорая вовремя приезжать успевает
     
  15. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    caramel, я из овощей даю только пюре баночное

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 16:19 ----------

    а бабушка варит ему супы
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Shillen, нет, редиску не давала.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 16:34 ----------

    Shillen, про голову понятно. Только сейчас такой возраст, что месяц имеет значение. В 1,1 что-то не даешь, а в 1,3 например уже можно. А ты пишешь, что даете уже всё.

    Нам хлеб рекомендовали вводит в 1,2-1,3 к примеру. Компот из сухофруктов, ближе к году. И тд.
     
  17. Гаятри

    Гаятри Новичок

    36
    0
    Когда посоветуете начать давать ребёнку каши с молоком? У меня мальчик, 8 месяцев, пока все каши безмолочные пробуем.
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    когда ваш педиатр вам разрешит
     
  19. Гаятри

    Гаятри Новичок

    36
    0
    С педитром-то как раз проблема. Уже с 3-мя общалась и платными, и бесплатными. Ребёнок плохо набирает вес, на нижней границе нормы, на ГВ и прикорме, при этом от голода не плачет. Пришли к выводу, что у него такая конституция. Очень переживаю и расстраиваюсь.
     
  20. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    Я сама очень расстраиваюсь,если дети начинают плохо есть. Прям какая то мания всех накормить прилагается к материнству))
    Нам при недоборе веса врач рекомендовала кашу утром давать и на ночь. Те 2раза в день. Возраст дочери не помню тогдашний. Забыла все
    Еще знаю манную кашу дают(ничего полезного,но прибавку в весе тоже дает хорошо)я не давала
     
  21. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    Гаятри,
    а маленький вес-это сколько? Моей тоже 8 месяцев, 7500, по нормам это даже не самая низкая граница, но наш педиатр почему то не в курсе и тоже каждый раз охает.
    2 раза в день со старшим кашу мы стали есть месяцев с 10, у нас тогда была более адекватная педиатр, так на каше вечерней мы ушли от ночных кормлений, но у него с весом всегда все хорошо было
     
  22. Гаятри

    Гаятри Новичок

    36
    0
    caramel, В 8 месяцев - 7100, при росте 68. Но почему-то все 3 врача, с которыми я обсуждала этот вопрос не нашли никаких поводов для волнений. "Он у вас подвижный?", "Вы с папой не полные и ребёнок у вас такой", "Это нижняя граница нормы, тревогу бить рано" и т.д. Советуют докармливать смесью, но он категорически отвергает, покупала разные. А каши - да, стараюсь давать 2 раза, ползаю за ним по полу с тарелкой и ложкой, т.к. за столиком ему есть быстро надоедает и вот в такой "игровой" форме пытаюсь кормить.Хорошо, если грамм 70-80 съест за раз, уже праздник.
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Гаятри, а приемы пищи примерно в одно и то же время? Режим или как получится? Кто кормит, только вы сами?

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 13:18 ----------

    Просто у меня Ре с рождения на режиме. Прием пищи, это её стул на кухне. Ранний завтрак (это молоко в кровати), завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин (бутылочка на ночь), всё на кухне. Она понятное дело, так и привыкла. В соседней теме я писала, был период, когда она стала оч плохо есть. Я один раз попробовала побегать с ложкой по дому за ней, мне хватило одного раза (как и с дышащей попой) и я вернула её обратно в стул на кухню.
    Да, она в этот период махала руками и ногами, вертела головой и всем своим телом в стуле, отмахивала ложки с едой, но я была настойчива. Разговаривали, отвлекали и тд. Давали ей ложки вилки (её детские), вторую тарелку, емкости для участия в процессе приема пищи. Что-то придумывали чтоб она поела.
    Иногда она не хотела чтобы я её кормила, должна была кормить бабушка))
    Я думаю в вашем возрасте ещё не поздно налаживать всё, если конечно вы так хотите. Но на это надо оч много терпения, сил, выдержки.

    Знакомая так кормит ребенка, бегают за ним всей семьей с ложкой/бутылкой по всему дому, он отмахивается, они считают что он не голодный, а он довольный продолжает бегать и играть)

    Для меня такой вариант не подходит))

    Еще я меняла местами продукты, например творог давали днем, потом оказалось, что вечером она его лучше ест. Был период, о казалась от творога на полдник, несколько дней давали фрукты, потом опять предложили творог, опять ест. На все случаи жизни, это кабачок, ест с удовольствием.

    Каши Беби ситер пробовали? Нордик? Я правда, кроме них другие и не покупала. Точнее покупала, но под заказ из Израиля (кукурузную, ванильную, рисовую, шоколадную, фруктовую, злаковую), жаль что тут в России их нет, Даша лопала их за милую душу. Угощали друга такой кашей, тоже лопал.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 13:28 ----------

    Вот что еще хотела спросить.

    Почему то у меня в голове осталась информация, что когда кормишь ребенка, то говорить "за маму/папу/бабушку/и тд" это не правильно, так делать не надо. Может я где-то читала. Кто нибудь слышал про такое? Может мне приснилось))
     
    Последнее редактирование: 05.08.15
  24. Гаятри

    Гаятри Новичок

    36
    0
    Маришка, С режимом есть проблема, действительно, ребёнок в первые месяцы кормился по требованию, по факту до 2-х месяцев от груди практически не отлучался и набирал по килограмму каждый месяц. Мы все были счастливы) А вот с 3-го месяца начались какие-то выкрутасы у груди, колики, плачи, а когда плачет, пока не успокоится - грудь не берёт. Я сразу не поняла, думала, раз от груди отказывается, значит не голодный.Вес - по 400 грамм каждый месяц, на каждом приёме у врача спрашиваю: "Это не мало?", "Нет, это очень хорошо!" или "Кого родили, того родили, это у вас генетика такая", а уж когда в 7 месяцев оказалось, что только 100 грамм набрали, хотя уже и прикорм начали, то уже побежали по другим врачам, но кроме общих советов чем можно его кормить, помощи я не получила.
    Как наладить режим у ребёнка, который просыпается в разное время, то в 6.30, то в 9 утра? И если на искусственном вскармливании, то наверное, проще соблюдать режим, ведь с ГВ всё равно получается по требованию, хотя и с большими перерывами, чем в первые месяцы.
    А пока приходится придумывать всякие развлекалки для ребёнка во время еды, чтобы он рот отрывал. Магниты на холодильнике помогают ещё. Пока один взрослый его держит, он хватает по магниту и бросает на пол, а я в это время кормлю, на балкон выносим, и показываем собачек и машины, а вот за столиком - очень плохо получается. Сидит несколько минут (2-3), потом начинает крутиться, всё как у Вас было, вытаскивать ножки, опять выкладываем перед ним игрушки, чтобы переключить внимание, помогает, но тоже ненадолго. Когда начали прикорм, я всю семью предупредила: кормить только за столиком будем, чтобы привыкал, но все мои педагогические устремления "разбились о быт". Сейчас приоритет - накормить любой ценой.
    Раньше, до появления своего ребёнка, когда слышала от родителей "Мой ребёнок ничего не ест", это казалось преувеличением, просто, думала, вы не умеете организовать режим ребёнка или не правильное меню, а сейчас сама в такой ситуации и с трудом её решаю.
     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    режим зависит от вашей настойчивости,к 8 месяцам он уже должен быть,а то и вам никаких дел и отдыха и ре не определился. Со стулом только ваше терпение поможет,моя поначалу бастовала,ели полулежа на валике мягком,потом я плюнула на все капризы и усадила в стул,в руки суешь все,что можно и бестренько закидываешь в рот еду. Попробуйте наоборот всех удалить из комнаты,кушайте вдвоем. А кроме кашки,овощи,мяско,фруктовые пюрехи кушает?
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Кстати да, есть такой момент, когда Даша ест, с ней только тот, кто кормит, остальные должны не маячить, иначе ей обязательно надо привлечь к себе внимание всех.
     
  27. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    у меня Поля и смесь так ест,что бы никто не отвлекал
     
  28. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Я сажу Ваню себе на колени и мы спокойно едим
     
  29. Гаятри

    Гаятри Новичок

    36
    0
    Когда первый раз дала мясное пюре (из баночки), то он стал кашлять, типа подавился, видимо, консистенция мясного пюре раздражает ему горло и есть он его не смог. И так было около 3-х недель. Стала добавлять мясные пюре в кашу по несколько ложек, вроде лучше пошло, но ест тогда меньше. Сейчас вроде бы ест отдельно мясные пюре, но неохотно. Такая же реакция была на овощное пюре домашнего приготовления - кашель. А вот баночные (Хайнц), мясо плюс овощи, идут нормально. На них и остановились. Опять же планировала сама ребёнку готовить, но получилось по-другому пока.
    А вот фруктовые пюре баночные даю редко. Есть в них какой либо смысл, кроме расширения вкусовых ощущений для ребёнка? Вес они не прибавят, витаминов и полезных веществ после обработки в них тоже нет. Натуральные фрукты давала в ниблере, персик с удовольствием, яблоко и банан - не очень. Кстати, педиатр рекомендовала фруктовые пюре мне только баночные, а не свежие (яблоко, груша) и творожок "Агуша" сказала не употреблять, т.к. это не творог, а какая-то ерунда по составу (не по тому, что написан на упаковке, а по вкусу, по её мнению). Я даю всё равно, не думаю, что там какая-то химия, не должно такого быть. И "Тёму" ещё, только "классический" творог, без добавок.
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    В Ашане на Исторический, FRISO по 350р.