1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питание детей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Zebra21, 17.08.09.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    и в чем заключаются советы? преимущества ГВ вдалбливаются в мамочек начиная с консультации и роддома, это тоже самое как решать рожать самой или кесарить.. все по-ситуации, все мы разные и проблемы тоже разные.. в покупных баночках не вижу ничего плохого - очень хорошая помощь была в свое время, вот те же мясные, чем варить мясо сливая по 100 раз бульоны, цедить, перетирать..просто достал баночку, а то время что было бы затрачено на готовку лучше потратить на ребенка..
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Думается, идея о ежедневном потреблении мяса уходит корнями во времена первобытно-общинного строя. Когда зимой нечего было есть в плане овощей и кореньев, валили бизона и круглый день только и ели, что мясо)))
    Когда я услышала рекомендации участкового терапевта об восьмушке яичного желточка, который надо растирать на грудном молоке и добавлении в первый месяц жизни капель яблочного сока, я как раз вспомнила и первобытных людей, да и деревенских баб вплоть до начала 20-го века. Вряд-ли у них была ложечка для раздавливания одной восьмой яичного желточка и вспаивания однократно в сутки очередного младенца каплями сока яблочка.
    Потому купила "НАН" от Нестле и восполнила возможный железодефицит.
    Когда же пришла пора прикорма супчиками да кашками, вспомнилась консистенция овсяного толокна. И все крупы для каш и овсяные хлопья я молола на кофемолке в пудру и варила - и быстро, и никаких "Хайнц" с их дебильными кусочками, которыми дети плюют.
    Стало нужно кормить кашкой, помолотой крупнее - смолола крупнее. И все дела.
    Супчик-пюре вообще просто - кусочек свежего мяска, картошка, моркошка и проч. в сваренном виде - блендером. Замечательно и столько, сколько надо на 1 раз, а не эти консервы, из которых черпнешь и выкинешь, т.к. дите больше не захотело. Мяско резала сразу на порционные микро-кусочки и хранила в морозилке.
    Возможно, здесь кто-то уже писал обо всем, но целиком нИАсилила, простите.

    добавлено через 1 минуту
    Не удержусь - педиатры участковые почти все дуры. (Не С))))
     
  3. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    tauro,может и дуры. Но мне лично в кайф наблюдать такие картины - в ПХ где ниб , в кабинку мамочка молодая и моднявая такая зайдет и кормит грудью своего пупса. Папа ожидает, ходит вокруг медленно. Как лев территорию охраняет:) А когда бутылку дитю в лапки даст, а сама с подрушкой болтает, или пивас с сигареткой. Ну вот чё то не умиляет. Пусть я дура:)
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    СквоЛена, повторяю:

    Меня с маленьким ребенком консультировала педиатр, которая была совсем девчонкой. И так консультировала, что я в поликлинику ходила только за прививками и таллончиками на детскую молочную кухню. Тогда еще молочко с кефирчиком получали бесплатно, отличного качества был продукт))).
    Немножко почитала темку - как обычно, мамки отстаивают собственный способ вскармливания и выбора продуктов. И, думаю, это правильно. Т.к. их главный аргумент посапывает сейчас в послеобеденном сне (надеюсь, девочки))).
     
  5. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    tauro, девочки посапывают? в смысле, дочки?:)
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    СквоЛена,
    Фсмысле, я надеюсь на то, что у наших форумских девочек дети спят. :d
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Валькирия,
    Я б не стала так громко называть свои посты советами. Скорее это мои выводы из тех ошибок, которые я сделала сама.

    Многие люди, по моим наблюдениям, где-то после 30-35 лет начинают задумываться о своем "образе жизни".

    И в первую очередь о питании. (Это в общем-то неудивительно, если вспомнить, что даже все мировые религии уделяют вопросам питания много внимания).

    Вопрос - зачем подавать детям пример своих ошибок?

    Вы считаете, что сегодня ребенок может накидать в мамину корзину в магазине кучу уже любимых им консервов и пакетиков, а когда до мамы через пару лет дойдет степень ее заблуждения, ребенок также добровольно откажется от своих привычек?

    У нас сейчас идет противостояние по поводу пакетированных соков. Если бы я в течение нескольких лет не покупала эти соки, а давала компоты,
    вряд ли эта ситуация имела бы место.
    Единственный возможный аргумент - внезапно ребенок захотел пить на улице. Можно купить просто воду.

    Очередной шедевр фирменной "алогичности".

    Вы его хоть раз варили? Вода сливается один раз.
    Вылить в блендер, нажать кнопку.
    У меня хватало/хватает время на готовку и пр. домашние радости, занятия с ребенком (в т.ч. сейчас тренировки 2-3 раза в день, 6 дней в неделю), работу (ибо декрета не было), стройку, сад и пр. мероприятия.
    Вика, я не передергиваю. Твой ребенок ходит с тобой в магазин? Он уже встроен в цепочку потребления. На чем ты будешь ставить ему акценты, то он потом, когда ты уже не будешь конролировать, чтобы хоть суп съел, есть и будет.

    To all: Девушки, вы все люди взрослые. Сами по всем разберетесь.
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    хошь, прикол, но мой ребенок сам выбирает, что ему лучше: сам отказался от сиськи в 6 месяцев, сам отказался от соски в год, сам отказался от консервов тоже где-то в это же время и в него фиг сейчас запихнешь даже яблочное пюре из банки.. соки ему тоже уже надоели - предпочитает воду без газов, ему 4 года и он сам выбирает себе меню..при том выбирает абсолютно грамотно, никогда не будет накидывать кучу сладостей в магазине, а будет выбирать реально то что он хочет, и на вопрос надо ли ему что-нибудь еще купить, отвечает этого достаточно..
    может ваши проблемы в питании изз-за этого противостояния с ребенком?? как известно, "запретный плод сладок"..
     
  9. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    У меня есть знакомая, которая своей дочке даже не давала попробовать конфеты почти до школы. так теперь детё с ужасной аллергией потому, что не может съесть одну конфетку,а находит сама и съедает все. у нас сладости никто не прятал. стоят себе в вазочке и стоят. сын может откусить пол конфетки и положить обратно. дочка тоже. мне вот другое интересно с какого возраста ребенку можно давать квас. он же очень полезный. но и низкоалкогольный напиток. квас сама делаю.(говорю специально для антибаночников.) не имею ввиду маленьких детей.
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    нам врач запретила, на основании того, что квас производится брожением ну и там соотвественно бактерии, которые могут плохо повлиять на среду желудка.. ну эт я по-простому объяснила как поняла :d
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ОльгаМ., аргументируйте шире. Вы полагаете, что во времена первобытно-общинного строя детей кормили замороженными с лета продуктами?
    Ваше: "Идея о том, что мясо обязательно должно быть ежедневно в рационе, я думаю, корнями уходит в развитие пищевой промышленности." - даже не алогизм.:d При чем тут развитие пищевой промышленности?
    Что же вы со своей дотошностью и прозорливостью не просчитали ситуацию? Накрутили бы соков натуральных, без таких страшных составляющих, о которых вы в поисковиках начитались, и все бы было ОК! Или застряли на чтении очередного перечня "ужасов" в баночках с детским питанием? Неудивительно, если вы такие длиннющие цитаты вставляете, времени на готовку детского питания все меньше)))
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Валькирия,
    с соком это просто привычка.
    с моей т.з. хорош (и врач нам рекомендовал пить) т.к. в нем витамины группы В.
    Покупной плох как и все газированные напитки.

    добавлено через 4 минуты
    tauro,
    я готова аргументировать шире, в качестве одолжения, с одним только условием - на этом Ваш фонтан в мой адрес иссякнет. Я уже как-то писала, что к глубокому сожалению, Вас и в игнор нельзя по причине модераторства, и читать сил нет.
    Ну как, согласны?
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ОльгаМ., я не торгуюсь. Откровенно: уверена, что ваши аргументы, как обычно, будут выражены в громадном колличестве копированного текста, а собственные выводы будут противоречить вашим предыдущим выводам. Достаточно взять хотя бы это:
    "Более того, сотни тысяч лет эволюции человека - это такая фигня по сравнению с мнением диетологов сего дня." (С) - Вы.
    После этого:
    "Думается, идея о ежедневном потреблении мяса уходит корнями во времена первобытно-общинного строя. Когда зимой нечего было есть в плане овощей и кореньев, валили бизона и круглый день только и ели, что мясо)))" (С) - я.
    И потом ваш коммент:
    "Очередной шедевр фирменной "алогичности"." (С) - Вы.
    Думаю, здесь ни убавить, ни прибавить нечего.
    А вот тут:
    "Я не играю в диструктивные игры, в чем бы они не выражались." (С) - Вы - есть интересный момент. Если не обращать внимания на правописание слова "дЕструктивный", заметно явное противоречие действительнму положению дел.
    Интересно в последней процитированной вашей фразе как раз то, что вы играете в деструктивные игры, причем эта тема - ярчайший пример. Играете не с участниками форума (хотя и это присутствует). Играете "в команде", она называется "Я - за потребление качественных товаров, продуктов и здоровый образ жизни". Это кажется вам достойным и правильным.
    Эти игры навязываются сознанию сами знаете, каким образом. Чего вас учить - только портить))).
    Вам не нравится читать мои посты, отвечать на мои вопросы - не отвечайте, не читайте. Выбор участия в деструктивной игре (любой) всегда за игроком.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    tauro,
    гуд, тогда смысла нет метать бисер перед Вами.
    tauro, Вы же как муха над ухом - чем больше отмахиваешься, тем больше жужит.
    Ни читать, ни отвечать желания нет. Но ведь жужит же! :d
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ОльгаМ., а, вы только за деньги аргументируете? Шучу. Бог с вами, ни бисера, ни аргументов не надо.
     
  16. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а давайте закроем эту тему - все равно каждый остался при своем мнении)
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Валькирия, дети-то у каждой свои))). И каждая выращивает и кормит сама. И ведь они растут у всех. Искусственное вскармливание, или грудь до 6 лет, каша "Малыш" или суперсмеси, консервированные детские продукты или каши, сваренные самостоятельно - дети едят. И у каждой потому свой взгляд на то, как их кормить.
    У меня, к примеру, весьма отвратительно ела - приходилось сажать перед телеком и включать ролик рекламный, рот открывался и туда - все, что наготовлено. Знаю, что это плохо, но в возрасте полутора лет только так и ела. Потом пошла в сад - куда что делось.
    Каждая мама выходит из сложных ситуаций по-своему. Плохо ли, хорошо ли, вместо нее никто не придет и не скажет: "Голову не ломай, пойди отдохни, я все буду делать".
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Папа,к примеру, не рулит? ;)
     
  19. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Zebra21,
    К большому сожалению папы работают. или к счастью.
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zebra21, наш папа в те годы рулил в другом месте. Как только родился ребенок, начал заниматься ремонтом в квартире, в которую должны были переехать. С ребенком было лучше у мамы - она тоже не могла помогать, работала. Но зато там поликлиника детская в двух шагах, за домом нашим - молочная кухня "Слоненок", парк Гагарина для прогулок - в 15 минутах ходьбы. Никто не помогал, только когда в садик отдала, опомнилась.
    Но многие так живут. Это был наш выбор - мы знали, на что идем. Тяжело, но преодолимо.
    Лапки, думаю, к счастью. Мужики часто не выдерживают хныкающее создание, даже "собственного производства". Лучше показывать детей издали, в кружевах и лентах. Хотя полностью устранять от няньканья тоже глупо. Дозировать приходилось, сначала ведь все так забавно - 2 часа "гулял", т.е. читал газету, качая коляску ногой))). И так пойдет))).
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Я же не имел ввиду, что на постоянной основе. Но в свободное от работы время вполне можно дать отдохнуть жене.
     
  22. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Zebra21,
    у нас зачастую когда папа с работы приходит дети уже спать укладываются. но есть и свои плюсы.детки одеты и обуты. и не нужно думать на что купить молока и мяса.
     
  23. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    [off]Zebra21,
    читаю ваши посты и тихо завидую вашей жене:d [/off]
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zebra21, вы - отличный отец. До сих пор памятен "парад колясок". Но если папа уходит в 7.00 и приходит с работы в 21.00 (12 часов работал тогда ежедневно), да еще порывается ночью помогать, что-то не хочется помощи.
     
  25. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    ОльгаМ.,
    Вот мне интересно сколько вам человек помогало с детьми. и сколько времени фактически вы с ними общаетесь в день.:)
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Лапки,
    мало ей человек помогает с детьми. практически никто не помогает. и в день с ребенком она много общается.
    просто у каждого своя точка зрения на питание, вот и все. я в этом плане пофигистка - или едят то, что дам (а иногда и "анакома" могу заварить) или ходят голодные.
     
  27. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    Детям полезна кока-кола (спрайт, фанта, миринда и т.д.) и хот-доги (гамбургеры и т.д.) в них содержица много микроэлементов и витаминов, которые позитивно влияют на состояние ЖКТ, препятствуют развитию дисбактериоза и тем самым повышают иммунитет.
     
  28. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Тариф Экономный,
    и чипсы с сухариками ещё. Там витамины! :secret: :)
     
  29. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    Нети,
    нет в них витаминов нет, в них только углеводы, но они тоже показаны растущему децкому организму.
     
  30. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Тариф Экономный,
    это в Коле одни углеводы, а в чипсах и сухариках витамины группы B!))