1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отколотая эмаль на стальной ванной - починить чем?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем OEM, 07.02.09.

  1. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Доброго времени суток всем!

    Абсолютно забыл, чем же лечится эта беда. Вроде какой-то ремкомплект существует, но сейчас как-то не представляю, у кого спросить, поэтому спрашиваю тут.
    Эмаль отколота в абсолютно "надводной" части, небольшой кусочек шириной не более сантиметра, длиной в сантиметра 3.
    Предложения выкинуть эту ванну и купить другую - не принимаются, ибо нецелесообразно. Также предложения купить супер/пупер/чудо ремкомплект для всех существующих на свете типов ванн стоимостью выше 300 рублей - тоже.
    Если у кого есть опыт заделки сколов эмали с хорошим итогом - просьба помочь.
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Всё никак не соберусь заделать аналогичные сколы (у меня их два, только поменьше размером) двухкомпонентной пастой на основе эпоксидной смолы (которые, как пластилин смешиваются друг с другом, её еще холодной сваркой называют)... Это типа совета...
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Колючий,
    Я смутно помню что эпоксидку советовали как раз. Только вот как с цветом быть?
     
  4. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    OEM, есть эпоксидка в виде растворов, а есть в виде "пластилина", у него цвет, конечно, тоже не белый, но и не прозрачный.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016

    А вы "понтовую"-импортную эпоксидку покупать будете, или обычную отечественную?
    Поясню вопрос. Комплектация нашей эпоксидки в пузырьки позволяет отобрать известное кол-во шприцом. Пересчитываемя исходя из общих масс компонентов-по сколько их надо, отбираем соответствующие кол-ва и смешиваем с любым имеющимся наполнителем(мел, но не влажный, цемент, короче любая строительная сыпучая штука, которая даст нужный цвет). Сколько добавили-запоминаем. Полученную пасту оставляем на...сутки например. Если через сутки "встанет"-затвердеет без липкости, можно делать такую же и ей замазывать. Импортная экпоксидка в тюбиках, ИМХО менее удобно это все творить. Да, без предварительных проб лучше не делать....а то придется отмывать ванну потом. Мало ли, какой наполнитель. Может, он ингибирует поликонденсацию..
     
  6. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Было дело - лаком белым для ногтей замазала да и всё
    :)
     
  7. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    так же поступили
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Дорогая,
    дык эт как повезет-может и плохо держаться на эмали...А эпоксидка-основательный такой подход. Я как -то ее производным трубу замазывала"на недельку", потом при замене елеразмонтировали:)
     
  9. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Черная злобная зверюга, видимо мне повезло :) примерно лет 8 точно держалась, потом я уехала. сюда. могу позвонить кому квартиру продала - как там ванна? :)
    По цвету конечно отличается, но не оч.
    А, и ванна была чугуневая. Уронила кусок мыла туалетного - и бац кусок эмали размером с пятак отлетел. Хорошо сама уронила , так бы детям влетело:d
     
  10. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Автомобильная двухкомпонентная шпатлёвка. Из самых доступных - Садолин. Место скола предварительно зачистить и хорошо обезжирить.
    Закрасить тоже хорошей автоэмалью под цвет. Можно купить 50 грам в любом подборе красок для автомобилей. Сушить и шпатлёвку и краску обычным феном. Желательно прогреть место ремонта градусов до 50-60.
    Сутки не трогать.
    Всё!
     
  11. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    Полностью поддерживаю. Все, что создано для автомобиля, в быту служит в разы дольше.
    Я перед тем, как шпатлевкой заделывать, средством от ржавчины обработал (ортофосфорная кислота), на сутки оставил, потом просушил феном. Образовавшаяся пленка в качестве грунта на металле получилась. А затем все как у Dervish.
     
  12. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    +10! Угу! Про ортофосфорную просто не вспомнил. А если скол не свежий и металл успел покрыться слоем ржавчины - её использование обязательно!