1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу приобрести среднеформатный аппарат, посоветуйте какой?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _troll, 23.10.08.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    и ышо:
     

    Вложения:

    • 000004b.jpg
      000004b.jpg
      Размер файла:
      421,2 КБ
      Просмотров:
      509
    • 000004c.jpg
      000004c.jpg
      Размер файла:
      418,4 КБ
      Просмотров:
      437
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    для сравнения: Nikon D70s + AF-S Micro Nikkor 105\2,8 VR
     

    Вложения:

    • DSC_8694.jpg
      DSC_8694.jpg
      Размер файла:
      440,8 КБ
      Просмотров:
      396
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не знаю, как оно в исходниках, а в миниатюрах цифровые 6 мегапикселов выглядят куда предпочтительнее этого так называемого "среднего формата".

    И чем они там сканируют? Планшетом или нормальным сканером?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, ты капризничаешь. Cканируют какой-то дурой, под названием SP 2000.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, поискал в инете и даже, как ни странно, кое-что нашёл. Короче, это фуджи-фронтировский линейный CCD-сканер, 5000 датчиков на каждый цвет.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, это круто?
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, да ХЗ. Когда я сканировал плёнку 35 мм на фронтире, картинка не поражала чистотой и цветопередачей и, на мой взгляд, была похуже, чем с 6-мегапиксельной цифры. То ли оператор чего-то не то делал, то ли там другой сканер стоял, то ли этот сканер сам по себе не такой сказочный, как хотелось бы. Теоретически-то выходит, что это чистый RGB-цвет 5000 точек по какой-то стороне кадра, но только что-то не тянул результат ни на 35 мегапикселов, ни даже на 16. Из плотных участков, кстати, не вытягивлось ни фига, т.е. и ДД не суперский.

    Там машинка-то 300 dpi, а самый большой формат - 20x30, так что сканеру нафиг не надо выдавать больше 8 мегапикселов с кадра. Где-то на этом уровне качество и было, только с непроработанными тёмными участками и зерном, т.е. хуже цифры.

    Собственно, то, что результат сканирования полного кадра плёнки не дотягивал по качеству до цифрового кропа, и отвратило меня от фотографирования на плёнку :) По сути, планшетный сканер, пока не поломался, давал картинку немногим хуже. К тому же, плёнка - это ещё и дорого.

    Каким размером они СФ сканируют? Деталей много получается? С 12-ю мегапикселами на цифре можно сравнить?
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    4535x3035, но 6х9. 12 мп выглядят предпочтительней. Сам по себе результат меня относительно устроил, это все же не с планшетника, вот хочу на фиш-ай поснимать.
     
  9. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0


    Так купили себе камеру или нет?

    Если нет денег на приличную камеру, но хотите снимать - берите Киев 60. Если его немножко переделать, и купить к нему немецкие стекла (Карл Цейс Йена), то будет вполне приличная, недорогая камера для хобби.

    Если не знаете зачем вам нужен средний формат, просто от скуки - берите что-нибудь с мехами, потом когда наиграетесь, такая камера очень симпатично смотрится в серванте.

    добавлено через 40 минут

    Расходники действительно практически не продаются, только в МСК или СПБ. А уж проявить-то серебро не проблема. Бачек, термометр, проявка, промывка, фиксирование, промывка, ополаскивание... Просушилось и любуйся.
    Если выставочного качества не нужно, то в общем можно и отсканировать в том же ларьке в "Хорошем" или на планшетнике типа эпсона V700. Да и напечатать вручную если не лениться, не так и сложно. В общем почти тоже самое что и на узкую, только побольше геморроя ))
    Из личного опыта могу сказать, что большого смысла в СФ для любителя нет. Либо вам просто нравится процесс сьемки на средний формат (а это действительно необычные ощущения), либо вы озадачены вопросом как потратить деньги - тут средний формат вне конкуренции ))

    добавлено через 41 минуту
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А что в нем надо переделывать?
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, там, вроде, байонет подпиливать надо, а то не все буржуинские стёкла ставятся. Что-то где-то я такое читал. Или сам придумал :d
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, да вроде он одинаковый с Pentacon Six TL - аппарат такой, :) "Киев" как бы не с него срисован.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну, в общем, чудится мне, что то ли на пентакон все наши стёкла без проблем ставятся, а ихние на нашу тушку - не все, то ли наоборот. Второй вариант - что-то не так с 88-м Киевом, который, насколько помню, с Хасселя срисован, а не с 6-м. Хотя, может, это всё мне и приснилось. Но в любом случае все подробности есть на форуме сайта mformat.com
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну да - у "Киева 6С\60" и "Киева-88\80" разные байонеты, различаются как "Б" и "В", что к чему не понмю, справочника под рукой нет. Вроде на "Киеве-90" байонет такой же, как на 6С\60.
     
  15. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    Pashechka,
    нет не купил, подсказали еще один комиссионный фото магазин, там выбор побольше, поеду гляну.
     
  16. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Переделать нужно механизм промотки пленки. У Киева 60 это слабое место, постоянно разные межкадровые расстояния. В крышке делается окошко и механизм переделывается так, чтобы можно было после взвода затвора дотягивать пленку по метке.

    добавлено через 5 минут

    Как бы и Pentacon Six и Киев 60 срисованы с западногерманской Экзакты 66.
    Байонеты одинаковые, пилить ничего не нужно. Йеновские великолепные стекла плюс наш Зодиак на них ставятся без проблем. Стоят, по меркам СФ стекол, копейки.
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Варварство. Может, проще найти мануал и отрегулировать? У меня вот кадр кадру кладет впритык, подозрение, что его затачивали под наши «толстые» пленки. Говорят скотч на приемной катушке слоем в 2 мм помогает.
     
  18. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0


    Кто-то скотч мотает, кто-то с бубном пляшет. Я переделал раз и проблема ушла в небытие, толстые или тонкие пленки мне уже пофиг.

    Фичу эту посоветовал сделать Кравчук Александр Андреевич, а уж он их нарегулировал вагон и слабые места всех советских камер знает наизусть.

    Например, он категорически не советовал покупать Киев 88. Говорит, что затвор у них отвратительно спроектирован и как правило работает плохо, но к счастью недолго ))

    добавлено через 3 минуты

    http://www.kamepa.ru
    http://kutuzov-photo.ru/
    http://www.photosale.ru/
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, столкнулся с этим на практике.

    Я так понимаю, еще надо и блокировку с курка перемотки\взода затвора снять?
     
  20. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    У меня сделано так, при первом повороте курка взводится затвор и пленка перематывается на треть кадра. После этого последующими поворотами доматывается пленка до метки.
    Есть еще Киевы 60 с т.н. МЛУ - Mirror Lock Up - предподьемом зеркала. К сожалению Кравчук за такую переделку не взялся. Если кому-то попадется такая камера - дайте знать.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Pashechka, а кто тебе Киев до ума доводил?
     
  22. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Кравчук Александр Андреевич, тот самый органный мастер.
     
  23. Skogkatt

    Skogkatt Новичок

    6
    0
    Тоже недавно выбирал фотик. В итоге взял себе Panasonic DMC-FS3. Выбирал между Canon и Sony выбрал люмикс. Фотик порадовал, качество снимков супер, главное подобрать настройки и все получится, а так в основном пользуюсь пока интелектуальным режимом. Он здесь на высоте. Этот панас хорошо подойдет для тех, кто ищет хороший и качественный фотик. Так что советую :writer:
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Бл... Модер, мочи его. Пиарщики доморощенные блин..
    Skogkatt, ты вообще понимаешь, что такое СРЕДНИЙ ФОРМАТ?
    Куда ты со своей матрицей, размером с булавочную головку?...
    "качественный фотик" говоришь? LOL!!!
    P.S. сорри, достали эти московские уродцы купленные
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Skogkatt, да-да, видеокамера с телевизором у Вас, молчел, тоже от Панасоник. :gigi: И вообще Вы такой фанат вышеупомянутой фирмы, что от души и за идею пиарите во всех форумах, какие на глаза попадутся. E' vero? ;)
    ЗЫ: Хоть бы в название темы вникли, чтобы не смешить тапки всех здесь присутствующих. :secret:

    добавлено через 1 минуту
    Блин, Жень, ты меня опередил. Абыдна... :bawling:
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не плачь, девочка, не плачь, милая :о)

    Он бы ещё, например, на пинхолл.ру написал про свою "великолепную" мыльницу.... :d

    P.S. ДядьФёдор, убивай плз. из этой темы этот пиар доморощенный и нас с Мышкой тож.
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я ещё слишком молода, чтобы умирать!.. :coquet:
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Уважаемые модераторы, я нарываюсь на неприятности со слабонормативной лексикой, но пристрелите, плиз, этих панасоговнюков. Задолбали.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Голосую за :ban:
    не дяди Сэма, конечно, а горе-пиарщика. :baby: