1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выбить долг с работодателя?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vbk, 02.09.05.

  1. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    василиса,Спасибо за советы и консультацию.
    Гад, "Гюльчатай, открой личико." :d Приватом.
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    учить то надо, но наш суд только в кино самый гуманный... на самом деле - это геморой, нервотрепка а так же куча потраченного времени...
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    При наличии профессионала в процессе все эти факторы снимаются.
    Заявление в суд подали в середине августа, состоялось три заседания суда, в пятницу уже будет изготовлено решение. Клиент присутствовал только на одном заседании. По трудовым делам, если не выплачена з/п геморрой и нервотрепка будет только у работодателя (особенно, если до суда еще заявление в прокуратуру подать :d :d :d ). Очень товарищи не любят прокурорских проверок.
     
  4. Рыжий

    Рыжий Гость

    Да...Это точно. Таким способом нервы работодателю потрепать можно. Но заявление в прокуратуру рекомендую писать с требованием возбудить уголовное дело по факту невыплаты зарплаты.
    А копию рекомендую отправить работодателю.
     
  5. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Некоторые итоги, надеюсь пока только промежуточные.
    Пос совету юриста из труд. инспекции написал письмо с запросом о задолженности по заработной плате. Сегодня получил ответ, правда они его и прислали не в трехдневный срок, но все же ... Насчитали мне за четыре месяца плюс компенсация за неиспользованный отпуск и за задержку зарплаты 4429 руб.
    Ну как говориться : с поршивой овцы хоть шерсти клок...
     
  6. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Ситуация: работник уволился, но у работодателя имеется перед ним задолженность за два месяца работы. З/п белая, обычно перечислялась на карточку, но в этом месяце почему-то выдавали налом в кассе. З/п выдавалась в последний день работы этого работника, но ему в выдаче было отказано (руководитель прям на ведомости написала "не выдавать", это коснулось всех увольнявшихся).
    Работник запросил в бухгалтерии справку о размере задолженности (устно). На протяжении двух недель ему говорят "приходите завтра". Он собирается направить письменный запрос.
    Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста:
    1. регламентировано ли каким-нибудь нормативным актом право работника запрашивать справку о задолженности по з/п перед ним?
    2. есть ли сроки предоставления такой справки или в письменном запросе самим установить срок (допустим, 3 дня)?
    3. примет ли суд исковое заявление если справка так и не будет предоставлена?
    4. требуется ли в этой ситуации соблюдать досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора?
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148


    Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Не, я фигею с народа - черную зарплату они собираются через суд выбивать! Ну ладно, идете вы в суд, предъявляете доказательства, что черная з/п действительно была. Это все вполне реально сделать. Дальше (цифры беру с потолка, подставьте свои) скажем черная зарплата 25 т.р. платилась в течение трех лет. Итого 25 * 12 * 3 * 13% = 117 тысяч рублей. Столько вы должны будете заплатить государству ндфл со своей черной (и внезапно решением суда обелившейся) зарплаты. Дальше вы оказываетесь соучастником в уклонении от уплаты налогов (ндфл платит работник - вы не в курсе были? работодатель просто облегчает ему эту задачу.) ст 198 УК - от 100 до 300 тыс. руб. штрафа или до года. Так что вперед - в суд! Заплатите налоги и будете спать спокойно. На нарах.
     
  9. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Хочу заметить, что теме 3 года.
    Просто я свой вопрос в ней написала, чтобы новую не заводить. Думаю, комментарии к прежним ситуациям уже неактуальны.
    Хотелось бы получить ответы на мои вопросы.
     
  10. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    panda-34,
    Вы вообще-то внимательно все читали, и даты видели? Поднявший тему написал ясно
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Мы уволили сотрудника, но деньги при увольнении не выплатили. Сотрудик просит предоставить ему справку о задолженности перед ним! Существует ли форма такой справки? Если да, то где ее можно взять? Re: Справка о задолженности по з/п Kul_ebin 10.12.2007 12:22 ответить Нет такой справки, в связи стем, что ЗП должна выплачиваться в день увольнения, если он просит такую справку, то похоже на криминал. В смысле, компенсация за не своевременно выплаченную ЗП.

    источник: http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=408561

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Источник Трудовой кодекс.

    Жалоба в трудовую инспекцию 15 мая 2007, 11:49 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как написать жалобу в трудовую инспекцию? Её адрес и как все необходимо сделать? Компания мне не выплатила з/п за 3 месяца. При увольнении по собственному желанию не отдает трудовую. Нарушений ТК РФ много, но я не знаю как правильно все оформить??? Ответить Цитировать П л ю ш к а Воспользуйтесь поиском, тема неоднократно обсуждалась Ответ на сообщение Жалоба в трудовую инспекцию 15 мая 2007, 14:04 Воспользуйтесь поиском, тема неоднократно обсуждалась. В т.ч. и адрес Рострудинспекции. Ответить Цитировать Помощник безвозмездный Могу посоветовать написать: 1 Ответ на сообщение Жалоба в трудовую инспекцию 16 мая 2007, 01:27 Могу посоветовать написать: 1. В Прокуратуру:( для запугивания)... можете принести в отдел кадров это заявление п положить на стол( или руководителю) и разговором, что Вы еще один экземпляр отдадали в прокуратуру- и отзовете свое заявление только в том случае , если вам выплатят з\п , компенсацию за отпуск и выдадут Трудовую в один день... И большая просьба пока не будут на руках деньги и трудовая ничего не подписавыть! Вас не имеют право заставить это сделать- возможно будут запугивать... Просто мило посылайте(Я ничего подписыватьне буду) твердым и уверенным голосом. И было бы замечательно взять у кого нибудь диктофон и записывать разговор, но только не говорить ни кому об этом... Тихонечко всё записать)...

    А вот образец заявления!!!
    БАБУШКИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА 129301, Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 15 от Ивановой Анны Ивановны Паспорт 45 07 325689 выдан 11.03.2005 ПВО ОВД р-на Митино г. Москвы Зарегистрирована: 125222, г. Москва, ул. Генерала , д. 23, кв. 58 Почтовый адрес: 125222, г. Москва, ул. Генерала , д. 23, кв. 58 Тел. Дом. Тел. Моб. ЗАЯВЛЕНИЕ Я, Иванова Анна Ивановна , проработала в ООО «заря» (ИНН/КПП 7716521416/771601001; юридический адрес: 129281, Москва, ул. Восточная, д. 1, корп. 3; фактический адрес: 123100, Москва, ул. Макеева, д.1 более __ месяцев (с 01.10.2005 г. по 28.04.2006 г.) по на должности ____________ с должностным окладом в размере 15000 рублей ежемесячно. В течение 2005 года мне регулярно выплачивалась заработная плата, без задержек, о чем я расписывалась в ведомости по выдаче заработной платы. Однако, начиная с 2006 года, выплаты прекратились, хотя претензии к качеству моей работы ни устно, ни письменно руководством не предъявлялись, должностные обязанности я выполняла в полном объеме. Генеральный директор ООО «Ромашка» Петров Сидор Иванович ситуацию с не выплатой зарплаты никак не разъяснял и ограничивался устными комментариями о сложности финансового положения организации в целом. При таких обстоятельствах я вынуждена была уволиться из ООО «Ромашка», но задолженность по заработной плате передо мной до сих пор не погашена. Общая сумма задолженности составляет _________ рублей (не выплаты с января по апрель 2006 года). Также мне не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в размере _________рублей. Прошу привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «Ромашка" Медведева Олега Вячеславовича, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, указанные в ст. 145.1 УК РФ. Приложение (в копиях): 1. Приказ о приеме на работу № 6 от 01.10.2005 г. ( не обязательно) 2. Приказ об увольнении № 3 от 28.04.2006 г. (не обязательно) 3. Трудовой договор № 6 от 01.10.2005 г. (не обязательно) 4. Копия паспорта. 27 сентября 2006 года _______________А.И. Иванова 2. Обязательно поехать в ТИ!!! Там есть и образец заявления и также вы можете проконсультироватся со специалистом совершенно бесплатно! м.Домодедовская, Государственая инспекция труда г. Москвы 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д.24, корп. 3 тел. 343-91-90 Но не дозвониться... лучше ехать туда))) Найти легко! Выход к ТД "Снежная королева" Идти вдоль длинного белого жилого дома- перейти дорогу и войти во дворы! Там все знают ТИ!))) Удачи! И верьте- этот косяк им большим боком выйдет) Закон на вашей стороне и не стоит бояться чего либо... Кстати, я сейчас, также нахожусь в судебном разбирательстве со своим работодателем... Вы можете просто указать, что при увольнении вам не выдали Трудовую и не выплатили з\п. И этого для ТИ будет достаточно! 3.

    И вот еще посоветую поговорить лично или проштудировать сайт: http://trudovoepravo.ru/

    источник: http://forum.rabota.ru/?area=v3_forumMessageList&tid=604586

    а "горячую линию" областной трудинспекции (8442) 94-92-00 можно звонить каждую пятницу с 8.00 до 15.00 (обед с 12.00 до 13.00). Дежурные инспекторы трудинспекции принимают граждан каждые понедельник и четверг с 8.00 до 12.00 по адресу: ул. Рабоче-Крестьянская, 16.
     
    Последнее редактирование: 12.09.08
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Знаю хороших ребят, но они себе забирают 50% от долга. В крайнем случае могу посоветовать ;)
     
  13. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Мда, вообще интересная ситуация, - фирма значит кинула сотрудника, а если он обратится в суд/налоговую это значит в итоге сотрудник последний падонАк:)))

    Я думаю, что если фирма денег щас не выдает, то она и потом их не выдаст. Так что, - в суд/налоговую. Денег все равно не видать, а вот моральное удовлетворение небольшое будет!
     
  14. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0

    Я по роду своей деятельности знаю как выбиваются долги и сколько это стоит. Но в данный момент речь идет о человеке рабочей специальности со средней з/п. Для него и бюджета его семьи двухмесячная з/п - большие деньги. Поэтому будет стараться отбить все.


    У меня пока не столь пессимистичный настрой. По крайней мере как действовать уже стало понятно (хотя не до конца). Во всей этой ситуации пугает только тот факт, что з/п в последний раз налом выдавали. Значит, р/с пуст.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Можно - в этом случае против самого заявителя могут возбудить дело об уклонении от уплаты налогов.

    В данной ситуации - только официалка, возможно, через суд. Договоритесь полюбовно - тоже неплохо, но маловероятно. Вообще, я уже давно стал избегать "чёрного нала" - проблем меньше...
    Чьи ноги будут поломаны - сказали? Угроза физической расправы - тоже уголовно наказуемое деяние.. Так, для сведения, чтобы следили за тем, что говорите...
    Кроме того, что придёт некто Пупкин и скажет "мне платили зарплату в конверте" нужны доказательства.. Те, кто таким образом платит зарплату - как правило уже давно всё урегулировали - хрен кто и что найдёт. (лет этак 7 назад сам ночью вывозил финансовые документы фирмы в гараж владельца фирмы)..
    Единственная оговорка - этого имущества там уже может не быть - всё в аренде... ну ,чисится какая-нибудь убогая канцелярия - легче будет? Нет.
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    вообще-то налоговый агент это предприятие - плательщик НДФЛ. Уголовное дело может быть возбуждено против руководителя и гл. буха предприятия, по ст. 199.1, в случае неисполнения обязанностей налогового агента при сумме налога более 250 000 руб. На физ. лицо угол. дело т. ж. можно возбудить если физ. лицо обязано подавать декларацию, но ее не подавало (а обязанных по НК не так много), при сумме налога более 250 000 руб.
    Чтобы не заплатить или не задекларировать 250 000 руб надо за год заработать примерно 1,9 млн., а в месяц около 160 000 руб. Мало для кого в нашем городе з/п в 150 000 "черным налом" актуальна :).
    Так что то, что вы написали, уж, простите, ерунда.
    Сейчас просто дело веду по 199.1 УК РФ.
    Соглашусь.
    А "черный нал" - есть у меня одно решение (положительное), по "черному налу". Выплатили как миленькие, еще суд на 10 000 морального наказал (2006 год), но там предприятие изначально "фишку" дало, где на зар. плату 3700 руб. начислили 300% премии. А потом, почему-то, этой "премии" человека лишили ;) (задним числом, с актом отказа от подписи приказа, все по-взрослому). Но эта фишка (никем не заверенная и не подписанная) и сыграла решающую роль. Суд почему-то нам поверил :).
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Вика, это исключение из правила... Зуб даю :d
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik,
    Сереж, это не совсем исключение (иди зуб лечи, обещал), я тебе решение намылю:). Особенно мне понравилось первое решение, когда ему злополучные 3700 присудили

    "1. В установочной части решения (абз. 5 л.4 решения суд), суд сделал вывод о том, что истцом не было представлено в судебное заседание доказательств, подтверждающих обоснованность требований о выплате заработной платы и части отпускных за май 2005 года в сумме 17 225 рублей 35 копеек, однако это не так. В исковом заявлении (вх. 437 от 20.07.2005), принятом судом и не оставленном без движения в связи с непредставлением доказательств, в пункте 11 Приложений указано, что к исковому заявлению прилагается копия расчетного листка. В указанном расчетном листке за 01.05.2005-30.06.2005 указана сумма, которая подлежит выплате истцу по состоянию на 30.06.2005 года. Данная сумма равна 17 225 рублей 35 копеек. Также, самим ответчиком были представлены ведомости на зар. плату истца за 2005 год и штатное расписание, согласно указанным документам оклад коммерческого директора Б.А. В. составлял 3 841 рубль, премия в процентах- 290,5%, месячный фонд заработной платы – 14 999 руб. (л.д. 78-88).
    В соответствии со ст. 129 ТК РФ «Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.» Таким образом, в понятие «заработная плата» входит не только оклад, но и премия в размере 290,5%.
    Ответчиком в суд первой инстанции не представлено доказательств того, что заработная плата за май и отпускные были выплачены истцу полностью, в соответствии с выданным ему в бухгалтерии расчетным листком за 01.05.2005-30.06.2005 в размере 17 225 рублей 35 копеек"
    это потом и взыскали. еще за моралку, и проценты за просрочку выплаты
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    На завтра к стоматологу... записан... :(

    добавлено через 1 минуту
    И вообще... я про то, что "суд нам поверил"... :d
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Деньги получали? Получали (сам же говорит, что в конверте). Декларировали и налоги платили? Нет (а ведь мог бы отбелить в добровольном порядке, заплатить НДФЛ и спать спокойно). Пройдёмте... Прецеденты уже были...
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    DVR,
    Куда мне с вами идти? У меня, того, иммунитет...Практику лучше покажите, а? Именно по Волгограду/области. По ВУД и обвинительным приговорам (вступившим в законную силу по 198 УК РФ), на лиц, указанных в пп.4 п.1 ст. 228 НК РФ (т.е. по обычным работникам, а не лицам, указанным в 227 НК).
    Кстити, не правильно по размеру ущерба написала - физ. лицо по 198 УК м. б. осуждено, если сумма налогов и сборов за 3 фин. года более 100 000 руб., при условии, что доля неуплаченного превышает 10%, либо 300 000 руб.
    Состав, просто, изначально "мертвый".
     
  22. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Кстати вот еще интересная ситуация:
    Некая организация заключает с работниками договор подряда, по ТК раблотники не оформляются. В договоре указаны некие "стандарты качества" выполняемой работы - в случае их нарушения работодатель накладывает штраф в размере №рублей и в конце месяца закрывает работу по меньшей сумме, т.е если бы у тебя не было штрафа, то ты получил бы скажем 20000, а вот при наличии хотябы одного штрафа помимо самого штрафа с тебя снимут дополнительно ~30% от итоговой суммы за месяц.
    Непосредственно стандарты должны быть описаны в приложении к договору - которое никто из работников не видел и не подписывал.
    Отсюда вопрос насколько вся эта схема законна ?
     
    Последнее редактирование: 13.09.08
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    AnGord,
    пока работник в суд не пошел, доказывать, что у него договор трудовой, а не гражданско-правовой - законна.
    тоже через суд
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    наш сут любит изнасилованных (якобы) теток, обиженных работников и бюджетные конторы и ненавидит буржуев и торгашей
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    да не... "Пройдёмте" - это реплика не вам... Скорее тому, кто уклонялся..

    Прецеденты были не по УК - пожурили людей, заставили оплатить и всё.. Как вы сказали - размер маловат был..