1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я кредит досрочно погашал...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 30.07.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Взгустнулось что-то мне и решил я досрочно погасить потребительский кредит...
    Кредиты я беру редко, но всегда - с запасом на досрочное погашение.

    Вот и сейчас.
    Взяв кредит на 5 месяцев по 1500 руб. и выплатив за два месяца 5 тыс. - решил не тянуть кота за.
    Примерно прикинув, что 1500 х 5 - 5000 = 2500 - это как раз астральная сумма. :)

    Звоню в телефонный центр банка.

    Там у меня выспрашивают всю информацию, не только ту, к которой я привык (ФИО, номер кредитной карточки, кодовое слово), но и номер сотового телефона, адрес жительства, серию и номер паспорта.
    Хорошо, хоть анализы не заставили сдавать. :d
    Плохо, что сказали, что я живу не там.
    В Москве, конечно, лучше знают, где именно я живу, поэтому спорить не стал.

    Попросили подождать и на время ожидания включили Луи Армстронга.

    После минутного ожидания мне сообщают, что теперь информация об оставшихся платежах по телефону не сообщается и я должен звонить механической тётке, сообщать ей имя/пароль и всё узнавать у неё.

    Имя мне продиктовали, а пароль выслали по СМС.

    Звоню.
    Набираю.
    Серфю по телефонному меню.
    После того, как цель оказалась близка, механическая тётка сказала, что сейчас она переключит меня на оператора.

    Решил, что та перегрелась, но прослушивание истории о Моисее в исполнении Луи Армстронга вновь настроило на миролюбивый лад.

    Через пару минут снова общаюсь с оператором.
    Объясняю, что механическая тётка годится в партизаны, ибо всё равно ничего не сказала, а я по-прежнему хочу узнать сумму для досрочного погашения потребительского кредита.
    Обещают переключить на другого оператора.

    Слушаю Луи Армстронга и через три минуты узнаю, что гасить мне надо 3960 руб.
    Пугаюсь.
    Сообщаю, что они ошиблись.

    Отвечают, что сейас переключат на специалиста.
    В процессе прослушивания Луи Армстронга - размышляю - а с кем это я говорил только что?

    Через пару минут отвечает специалист и заявляет, что последний платёж дошел до них правильно и вовремя, составил 2500 и что должен я по-прежнему 3960 руб.

    Спрашиваю, а дошел ли до них первый платёж?
    И пока они это узнают - слушаю уже полюбившегося Армстронга.

    Буквально через пару минут радостный специалист мне сообщает, что да - и первый платёж до них дошел. В сумме 6400 руб (шесть тысяч четыреста).

    Офигев от такого счастья, :) прошу пересчитать сумму кредита и отдать переплаченные мною деньги.

    Слушаю Армстронга...

    Ещё через пару минут мне сообщают, что я не могу досрочно погасить кредит, пока не наступит 28 августа.

    Уточняю - но отправить то сумму на счёт погашения сейчас я могу?
    Говорят, что да. Но погашение будет 28 августа.
    Сообщаю, что пусть хоть 28 января - а как мне узнать - сколько я должен денег???

    Слушаю Армстронга...

    И наконец, всего через ещё пару минут узнаю - что вся-таки я ещё должен.
    1940 руб. 38 коп.

    Вот так, всего за 21 минуту я узнал - сколько мне надо заплатить.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    граф Глюкалоff, поздравляю! ты как всегда красавчик :)
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Нетрудно догадаться, что за банк. :d

    Надо было ещё попилить их, мож скинули бы ещё. :haha:
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    редкостное хладнокровие... я бы, наверное, телефон съел
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вообще не понимаю зачем брать кредит, тем более такой. По поводу проблем с отношением к клиенту могу много порассказать компании из самых разных сфер. Только не понимаю зачем это. Если есть возможность - голосую рублем и ногами. Если нет возможности - не парюсь.
     
  6. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вы наверное не только это не понимаете, но также не сможете понять, как люди ездят на жигулях-классике и т.п. машинах. Попробую объяснить - у них доходы, не такие как у Вас. Доступно объяснил?

    граф Глюкалоff, А Вы уверены, что Вам потом какой-нибудь штраф не "нарисуют" за это досрочное погашение? Письменного разрешения ведь нет?
     
  7. граф Глюкалоff, живой? И слава Багу.
     
  8. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    граф Глюкалоff,
    В этом самом банке можно завести интернет-банкинг и самому смотреть на историю своих платежей и остаток по кредиту. И еще платить за коммунальные услуги (правда, комиссия 30 р. платеж). И все это не отходя от компютера с интернетом
     
  9. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Gosha,
    Да что за банк то? Кто скажет?
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не, ну в этот раз все чики-чики. Легко отделался.
     
  11. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Саня-777, Альфа Центавра
     
  12. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Саня-777,
    Реклама здесь запрещена. Но он начинается на букву А и имеет логотип в виде этой же буквы с подчеркиванием внизу. Красного цвета.
    Еще не уточнил, что и платежи за кредит можно гасить с компьютера. И переводить на брокерский счет для торговли ценными бумагами на бирже.
    Правда, чтобы оформить это, нужно в очередях постояно, не хуже, чем Граф дозванивался. Но зато потом - красота.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нет, не доступно. Если человек может отдать кредит за 5 месяцев и не напрягаясь, то ИМХО такой кредит ему просто не нужен (ну может просто за исключением случаев - немного на квартиру не хватает). Это просто вопрос дисциплины и финансовой грамотности.
    Я между прочим на абсолютную цифру кредита не смотрю. Но срок пять месяцев и общая сумма (уверен меньше зарплаты заемщика), а также назначение (потребительский кредит) вызывают у меня сомнения в его разумности (кредита, а не заемщика).
     
  14. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Граф - пешЫ исчО.
    +1 :gigi:
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это был как раз такой - исключительный - случай. :)
    Просто элементарно не было с собой нужной суммы, а я себя знаю - поеду домой за деньгами - начну анализировать необходимость приобретения - перейду к подробному анализу выбранной модели - и опять останусь без стиральной машинки. :)
     
  16. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    граф Глюкалоff, мне вот сигареты Lucia нравятся, но они, к сожалению, не везде продаются. Приходится курить Parliament Extra Lights.
    Подскажите, куда мне обратиться.
     
  17. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    in love with myself, валить из этой страны на .....
     
  18. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    в минздрав
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    НЕ СОГЛАСЕН!!!
    Во мой случай (Уже писАл про него): Прихожу после работы, в эльдорадо (не за долго до закрытия) за фотоаппаратом, который нужен мне на следующий день к 8:00!!! В гомонке у меня 10 руб, но есть аппарат гораздо круче, чем я присмотрел ранее и стОит он 14 руб... Мои действия??? Только кредит! Здесь не то, что 5 месяцев, за месяц бы расплатился, только по договору не ранее чем через три месяца... Ни сколько не жалею, что связался с кредитом! Он меня выручил капитально!
     
  20. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    граф Глюкалоff,
    ой, спасибо тебе! Посмеялся от души! Самый положительный момент этого дня!:d :d :d
    Удачи!
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Сергей В,
    В моих кредитных договорах всегда есть сумма досрочного погашения :)
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это типичный случай, когда кредит не только не нужен, но и вреден. Ибо развращает, и загоняет планку потребления выше ваших финансовых возможностей.
    Это не говоря о самой вероятности того что фотоаппарат нужен к 8:00 завтрашнего дня. И он до сих пор не куплен (магазин может неожиданно раньше закрыться). И куплено в итоге по кредиту то, что раньше не планировалось/не рассматривалось.
    Это типичный случай когда хотел потратить 10 а потратил в полтора раза больше. И не надо пожалуйста про качество фотиков и т.д.

    добавлено через 3 минуты
    Еще один пример большой потребности в кредите. Действительно, без него было никак.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Покупку относительно дорогих вещей для себя, без кредита не представляю возможности. Больших сумм денег на руках, как правило, ни когда нет. Излишки, как правило, откладываю куда либо (банк, ПИФ и .т.п.).
    По этому, если, что-то нужно купить, то придется копить, и не один месяц... Или, например, сломался холодильник, телевизор, стиралка и т.д. Оно мне надо 2-3 месяца копить и ждать? Да я лучше переплачу эти 10 процентов (в "Беспроцентных" кредитах, как правило, 10-11 процентов закладываются для банка) и буду с вещью...
     
  24. Terpsihora

    Terpsihora Участник

    246
    0
    Согласна на все 100%!!!:)
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Хм. Я бы сказал, что лучше иметь на карточном/текущем счете в банке 1-2 свои зарплаты на случай чего. От этого только спокойней себя чувствуешь.
    ЗЫ: В общем бесполезно спорить. На вкус и цвет.
     
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    У меня есть такая карточка как раз с двумя зарплатами на счёте. :)

    Но на вопрос - можно ли оплатить покупку "пластиком" - мне посоветовали сходить к выходу из магазина, где установлен банкомат, получить там наличные и не трахать мозги занятым людям заплатить "как обычно", а то у них что-то где-то там не работает... :d

    А банкомат возле магазина - "чужого" банка. То есть всё равно комиссия за снятие наличных.

    Поэтому я и выбрал кредит в этом банке. Во второй и последний раз. :)
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Н-да. Серьезные ребята однако :)
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если следовать твоей логике, то все что выходит за пределы состава минимальной портребительской корзины, все излишне и вредно.

    А в жизни, большинство товаров и услуг, покупаемым челом класса среднего и выше, есть излишества.

    И покупаются эти вещи не потому что нужны, а потому что человек испытывает удовольствие от траты денег (анальный вау-импульс по определению Пелевина).

    Потому, если кредит позволяет купить вешь более дорогую, качественную, модную или сделать это побыстрее, и тем самым испытать радость, то он оправдан.

    Только надо что бы баланс радости при покупке не был меньше расстройства при оплате кредита.

    Но и тут есть выход. Надо рассматривать переплату по кредиту не как зло, тоже как покупку нужного серивса и так же испытывать радость при трате на эти нужды.

    И будет всем щастье!

    добавлено через 1 минуту
    а комиссия не меньше процентов была? тогда ты испугал капиву жопой.

    А вообще надо было построить продавцов и потребовать оплаты картой. Обычно помогает. Один раз помню отказались наотрез после того как я их очень жестко построил -- впрямь наверное не работало, бывает и так.
     
  29. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Особенно в радежах любят глазки потупить на вопрос о расплате картой говорят "Может не надо?" и жалоко-жалко так смотрят..
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Винни Джонс,
    на ткачева уже забыл когда наличкой платил.. никогда проблем не возникало. И так как живу рядом - за молоком или хлебом туда бегаю. Без проблем абсолютно