1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деньги меняют людей?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 18.03.07.

  1. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Моё мнение такое, люди, которые разбогатели перестают общаться со своими старыми друзьями не из-за того, что ты стал "ниже", просто теперь у них другой круг общения, соответственно другие интересы и возможности, другие проблемы, как правило, плюс ещё и меньше свободного времени... им просто не о чем с тобой поговорить, ведь ты ничего не знаешь о той среде, в котором они сейчас.
    Я надеюсь, мою мысль правильно поймут. :)
     
  2. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1

    Наверно, я не смогла правильно Вас понять. И категорически несогласна. Почему же другой круг общения? У каждого по-моему не один этот самый круг общения. И если ты едешь с тем, с кем тебе комфортно, все разговоры и вообще все в унисон, - не в таиланд, а на дон, где без разницы, кто сколько получает, а все сидят вместе, одинаково едят, пьют, ловят и чистят рыбу, орут песни, танцуют и проч.
    Надеюсь, Вы мою мысль поняли:)
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Возможно результаты этой поездки будут разными. В первом случае скорее еще что-то вплане общего бизнеса может получиться.
     
  4. _elenka_

    _elenka_ Новичок

    9
    0
    или же они просто перестают общаться из-за того, что всё, чуть-чуть высунул нос, почувствовал запах денег, пусть ещё пока не больших, но аромат многим голову кружит, а дальше понеслось...манька величка в гости зашла и уходить не собирается, так ещё же многим и повыпендриваться надо перед знакомыми,вроде как такие крутые все снизошли до данного круга общения(хотя ещё недавно все пили пиво на той же набережной)...подобных примеров просто уйма...:nud:
     
  5. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    _elenka_, мне кажется, общение прекратится не по вине тех у кого как Вы говорите манька, а из-за тех, кто по ночам будет ругаться. завидовать. как правило, это бабы. почему мол ты так не можешь
     
  6. _elenka_

    _elenka_ Новичок

    9
    0
    Дорогая, вариации могут быть разные, не спорю, я лишь говорю о том с чем сама сталкивалась в жизни и о том, какие сцены приходится иногда наблюдать
     
  7. silent

    silent Участник

    315
    0
    IMHO, чаще менее состоятельные друзья меняются в худшую сторону.
    Я с этим не столкнулся, а вот моя девушка потихоньку рассталась практически со всеми своими подругами. Сейчас она в основном общается с подругами\женами моих друзей, и с коллегами по работе/учебе.
    Ее подружки вели себя по свински.
    Занять денег и не отдать.
    Придти на девишник в кафе или в клуб с 20 рублями на проезд.
    Всякие подстебы, вроде "Он у тебя на джипе катается, а ты на маршрутке ездиешь" или "Вы три года знакомы, и никак не поженитесь", ну и прочее в том же духе.
     
  8. †Аномалька 091†

    †Аномалька 091† Новичок

    25
    0
    Не знаю... по мне так если тебе эти люди так дороги и ты одновременно хочешь посидеть в N-ном месте на которое у них не хватает средств, то неужели так сложно сказть :"Пошли посидим, я угощаю?".. Лично мне не сложно и все остаются довольны.
    Если берут и не возвращают, то нафига давал?.. Если так жалко, то можно сказать, что не можешь, или дать столько, сколько не будет жалко.
    Компромиссы везде можно найти.
    Деньги людей не портят - это всего лишь бумага. Человек сам решает - портиться ему или нет.
     
  9. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Всё время угощать нельзя. Ты наверное не видишь скрытых камней или у тебя друзья с ангельскими моральными принципами.
     
  10. †Аномалька 091†

    †Аномалька 091† Новичок

    25
    0
    Deryck, на друзей, тьфу-тьфу, пожаловаться не могу. =) Скоро будет 6 лет, как мы вместе.
    Не все люди твари. И далеко не все ставят своей целью по жизни использование окружающих.
    Может мне так повезло, что на моем пути друзья попадаются, *постучала по дереву* только хорошие. Вне зависимости от того 10 рублей у них в кармане сегодня, или 10 штук евро.
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Тут тварями по моему никто никого не называл. А то что у разных групп людей, свои разоговоры, проблемы и т.д это факт. И друг другу уже неитересны. Из опыта, поить друзей за свои деньги эффект может быть обратный ожидаемому. Хороший виски могут обозвать самогоном и всё в том же духе.
     
  12. Дарь-я

    Дарь-я Новичок

    29
    0
    Я зарабатываю много денег ( по субъективным ощущениям)
    и их количество меня изменило
    Когда их у меня не было, мне всегда казалось, что это важная составляющая, что они могут решить много проблем
    мне было обидно, что у кого-то их много, а у меня мало, и из-за вытесненного желания появлялась злоба
    Сейчас всё по другому
    деньги для меня - это бумага, которой хватает и в небольшом количестве
    а проблемы они могут решить только эгоистического характера (Фрейд был прав) пожрать повкуснее (блин есть же такие у кого проблемы) девочку покрасивше потанцевать.
    А духовные нет
    Есть много богатых людей, которые достигли всего, чего можно достичь с помощью денег, а смысл жизни не находился никак(?)
    И ушли они в монастыри, или отшельниками в горы
    Конечно это крайность, которую могут себе позволить сильные духом, и не спасение.
    Но сам факт говорит о том, что деньги в худшую сторону меняют только нищих душой
     
    Последнее редактирование: 21.03.07
  13. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    А духовные нет
    Есть много богатых людей, которые достигли всего, чего можно достичь с помощью денег, а смысл жизни не находился никак(?)
    [/Q]
    А ещё больше бедных людей, которые не достигли ничего....далее по тексту. К стати, я себя богатым человеком не считаю, но на жизнь можно сказать хватает.
     
  14. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Где бы мне взять такие субъективные ощущения :D мне всегда всего мало и так и будет :)
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1


    А зачем тебе их много? Наденешь два костюма, повяжешь два галстука и съешь два обеда в кабаке?
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Одни мажоры собралися.:smokin:
     
  17. Дарь-я

    Дарь-я Новичок

    29
    0
    отнять деньги у богатых и отдать бедным!!!!:kar:
    делитеся, мажоры!
     
  18. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0

    Так если не правильно поняли, как же можете быть категорически несогласны? ;)

    А без разницы ли это тому, кто едет с тобой? Больше тебя пытаются уличить в том, что ты стал другим, после того, как стал побогаче.
    А если я не хочу на рыбылку? Нет у меня интереса и времени на неё?!
    А ещё, каждый считает, что ты ДОЛЖЕН ему дать денег взаймы, когда ЕМУ нужно, а вернуть, когда ЕМУ удобно.
    У меня точно меняются интересы, и это не связано со "звёздностью", просто меняется круг общения.
    Вообще, чтобы это понять, надо через это пройти. :d
     
    Последнее редактирование: 21.03.07
  19. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    А когда деньги богатых у бедных закончатся, что делать? В прочем что гадать откройте учебник истории СССР. Дале примутся за церковные деньги, далее всех в лагеря бесплатно работать.......это уже проходили.
     
  20. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Это очень верно подмечено!!! Я еле всё собрал обратно что занимал и перестал занимать "бедным" друзьям. Потому что занимают, не возвращают, а когда напоминаешь об этом чуть ли не смеются типа "Да ладно тебе, у меня вот голяки сплошные, а тебе на х... вообще сдались эти ..... рублей? Тебя по-моему ничё не поджимает, потом верну" и так месяцами!!!
     
  21. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ну вот богатые здесь тоже отметились!
    Господа, вопрос к вам, почему иногда на этом форуме Вы бросаете фразы типа: "да чё это деньги, что ли, 200 (500 и т.д.) рублей" или "из-за копеек тут разоряется" всем подряд? Всегда были такими богатыми и просто не представляете себе, что здесь могут быть люди со средними и маленькими доходами, для которых даже 50рублей - деньги?

    Когда у богатых людей стирается в памяти, что кругом живут люди, такие же культурные и образованные (не всех имею ввиду), но несколько неудачные или неинициативные?
    Почему многие забывают, что не всегда были такими богатыми, и считают тех, кому неудалось разбогатеть ЛОХами?
     
  22. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0

    так можно сделать разок, другой, но если все время водить друзей/подруг по ресторанам за свой счет, то на себя денег не останется.. или надо работать за двоих (троих, четверых..), если они сами не могут/не хотят?
     
  23. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Сергей В,
    ну лично я богатым себя не считаю, до миллионера в долларах мне ещё очень далеко :)

    Фразами типа "это не деньги" я не бросаюсь, даже в отношении тех сумм которые реально для меня не имеют совсем никакого значения.
    Во-первых знаю что бывают вещи, на которые даже состоятельным людям жалко какую-то маленькую сумму.
    Во-вторых когда человек на форуме спрашивает о чём-то и ему отвечают "да ты чё, это ж фигня, всего .... рублей" - очень часто что человек не по деньгам просит совета, а по сути вопроса т.е. решат ли эти ... рублей его проблему. Вопрос часто уже даже не денег, а времени.
    В-третьих если человек ставит вопрос который заведомо стоит маленьких денег и они заведомо точно решат его трабл, то значит всё-таки ему эти деньги не малы и не стоит его огорчать :)
    Впрочем, я сам не так давно был студентом, что уж там, помню как новая железка в комп была событием и радостью :d

    да дело не в богатстве. Просто инициативным людям неинтересны неинициативные. А приобретение богатства инициативность в человеке выделяет и подчёркивает, поэтому разница становится ощутимее
     
  24. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    нет. Коммунистические идеи меня тоже не греют. Просто когда финасовый доход человека переваливает за определенный уровень это не нормально! Установить просто максимальный доход на человека в семье, скажем 20 Кевреев в месяц. Я думаю что достаточно для нормальной жизни. Даже не бедной. А вот что сверх- уже идет в казну, и используется для оплаты зарплат врачам, учителям, развитие инфраструктуры и науки ну и пр. нужды гос-ва. КОГДА ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ КУПИТЬ ГОРОД ПОД ЧИСТУЮ ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. Таких людей быть не должно.
    И это не моя идея. Это Платон кажись предлагал.

    Да. Только проблема в том, что мы фсе были бедные. Фся страна, и все вышли из этой нищиты. Поэтому наврядли это правило работает.
     
  25. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Agnus,
    твой (или Платона) подход противоречит сущности человека. Комунизм только адвансед (не 500 рублёв, а 20к евро)
     
  26. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    А я вот никогда никому не занимаю))). Тем более тем, у кого проблема с деньгами. Подружка, забывшая кошелек или потратившая фсё деньги до конца месяца на шмотки не считаеца. Потому что нет более верного способа потерять друга, чем занять ему денег

    добавлено через 5 минут
    20 к евро на человека, хочу заметить. Это вовсе не противоречит сущности. Доход в 20 кевро на члена семьи не так-то просто заработать и в волго эти люди считаюца откровенно богатыми. А вот покупка своих атомоходов, самолетов и стадионов вряд ли обязательна для удовлетворения своего эго.
    Я просто несколько против сверхдержав, сверхдоходов и вообще счастье есть в золотой середине.
     
  27. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Сергей В, я богатым себя совсем не считаю, но по сравнению, с тем, что было несколько лет тому назад...пришлось в корне всё менять, начинать с нуля, попахать, потратить кучу нервов.
     
  28. Тo Аll
    читала, читала. Стесняюсь спросить, а вы все что, с друзьями о деньгах только разговариваете? Кино обсудить новое или неновое, книжку какую-нибудь модную или интересную, о музыке поговорить не пробовали? Поделиться впечатлениями от всего и чего угодно- это ли не радость общения? Неужели дорогая пудра в косметичке может поссорить вас с подружкой? Или новые Нокиан способны лишить вашего друга покоя?
    То ли мне повезло с друзьями, то ли вас жестоко обманули, назвав завистливых людей друзьями.
     
  29. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    ИМХО не стоит размышлять о переделке мира. Самое умное что можно сделать это не трогать его (мир т.е.) :) Тебе нравится золотая середина - живи в ней, кто тебе мешает. Другим не нравится, им нужны атомоходы и прочее. Вообще больше спорить на эту тему не намерен

    Пока говорим о музыке - всё ОК. Только вот впечатления от всего и чего угодно зачастую зависят от материального положения. Заведение которое мне нравится для одного моего друга "сраное пристанище мажоров" к примеру. Друзья должны быть единомышлениками, а как может быть единое мышление у людей с разным материальным положением? Это в идеале, а вообще я своих друзей не брошу - в любом случае дофига общих тем

    Кстати, когда я купил новые Нокиан хака 4 я обслушался от всех "красиво жить не запретишь" и "поганый мажор". А я вот к примеру хочу жить в обществе где хака4 просто хорошие шины (откатал кстати с начала ноября по середину марта - шипы все на месте), а телефон за 300 долларов просто телефон, а машина просто средство передвижения. Поэтому я избегаю в общении с "бедными" друзьями любых материальных тем.
     
  30. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    ну да... Но это можно раз, ну два пообсуждать у себя на кухне, а потом вдруг захочется куда-нибудь сходить, и пойдешь с другим челом, потому что тот друг не в состоянии. И т.п. Так люди отдаляюца друг от друга. Не ссорясь, не ругаясь, просто постепенно переставая общаца. Так теряют друзей.
    К тому же подобное водица с подобным. Куда приятней общаться с человеком из твоего круга.

    А вот тут их никто бы и не спрашивал. Раз они сами моском не понимают, что возить 20 шлюх в куршавель куда-нить потрахацо это перебор, значит их надо таки лишить этой возможности. А потом они купят правительство и будут издавать законы, или фсех уволят и станут президентами. То что вы обсуждаете, это када человек из нищеты переходит в средний класс и это незначительное изменение для общества в целом, а вот реальное богатство это зло, оно меняет человека, стирает моральные ценности, и вообще дает ему ощущение фседозволенности и фсемогущества. Таким в качестве карательных мер кошель обрубить.