1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О значении бренда

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем HorstWessel, 18.12.06.

  1. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Возьмите кусок материи и сшейте деловой костюм. Его стоимость в зависимости от покроя и качества ткани будет максимум 100 долларов. Но если это Terry Mugler, то и ценник будет в 400 долларов.

    С костюмом все понятно. А как обстоит дело в АйТи отрасли? Последние обсуждения приводят к той же самой мысли - бренд всему голова. И противоречия, которые возникают в обсуждениях, всего лишь следствие конкуренции брендов.
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    так этож и ежу понятно
     
  3. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    buffoon еж не допрет... вот и надо объяснить - в IT так же как и в лекгой промышленности!
     
  4. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    То есть дело не в подходе - коробка, софт на заказ, аренда? Болшее значение имеет то, под каким брендом все это предлагается?
     
  5. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    HorstWessel,
    ебстественна... раскрученное имя значит все...
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    "... А как обстоит дело в АйТи отрасли? ..."
    хотелось бы уточнить, мы о каком направлении говорим - о продуктах для ИТ-специалистов или о продуктах для бизнес-пользователей?
     
  7. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Обо всех. Если разница - показывайте.
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    если говорить
    то тут гарантированно реклама - двигатель торговли.. и хорошо раскрученный брэнд - гарантия продажи товара/услуги вне зависимости от качества..
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    разница есть. скажу про бизнес-пользователей, особенно про инженерные направления.
    в этом секторе ПО, по моему мнению, влияние бренда минимально.
     
  10. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    то есть 1с или парус - значения для пользователя не имеет? что в таком случае будет значимым для бизнес-пользователя?

    Что такое инженерные направления - численные методы? или все же AutoCad?
     
  11. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    имеет.. выбирать пользователь будет более "раскрученный" (для данного пользователя) брэнд
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    " ... то есть 1с или парус - значения для пользователя не имеет? ..."
    в принципе да.

    " ... что в таком случае будет значимым для бизнес-пользователя? ..."
    удовлетворенность их требований. но, хотелось бы еще обратить внимание на двойственность при выборе продукта. по-простому, кроме пользователей, которые пользуются программным обеспечением, существуют еще и заказчики, которые платят деньги.

    "... Что такое инженерные направления ..."
    ну примерно, что-то типа этого: численные методу, расчетные задачи, Autocad, SCADA системы и системы телемеханики, системы учета оборудования и планово-предупредительных ремонтов (EAM)

    добавлено через 6 минут
    а по-поводу ИТ-специалистов, мне кажется, что здесь большую роль играет кто на что "присел", стоимость лицензий и _агрессивная_ политика по распространению софта.

    кстати, CA для вас бренд или нет?
     
  13. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    полнейшая чушь.. попробуйте впарить пользователю (которому разрекламировали Парус друзья/знакомые/знакомые знакомых и пр) 1Ску и наоборот и поймете что брэнд имеет значение...

    которые, в основном, стараются не вникать в то что за ПО они покупают и предпочитают выбор и эксплуатацию отдать на откуп пользователю..


    неа.. удобство в эксплуатации и наличие необходимого функционала.. а "пересесть" можно на любой продукт
     
  14. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    Для начала давайте, по-простому, объединим пользователя и заказчика в одно лицо в дальнейшем. Кто-то в конце концов принимает решение руководствуюсь "совокупными" требованиями.

    Эмоциональные, ментальные и духовные ценности потребителя могут играть роль?

    Если я правильно вас понимаю, то в этом "совокупном" мнении, доля "непосредтвенных пользователей" не подвержена влянию брендов?

    Я не согласен. Либо пользователей вообще не спрашивают об этом - что поставили тем и пользуйся, как факт. Либо, если все же пользователь учавствует в выборе, то бренд должен повлиять. Даже в случае с численными методами - почему-то реализацию метода крупных частиц легче продать под брендом Autocad, чем реализованную студентом схему Ошера второго порядка.

    О SCADA и телемеханике я вообще умолчу - есть хоть одно не брендованое решение? Именно решение, не внедренец типа аталнтиктрансгазсистемы, а именно свое решение.

    добавлено через 2 минуты
    buffoon,

    Можно сказать так: кто на че развелся, тот на то и присел
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    "... объединим пользователя и заказчика в одно лицо в дальнейшем ..."
    я на это не смогу пойти :)

    "... почему-то реализацию метода крупных частиц легче продать под брендом Autocad, чем реализованную студентом схему Ошера второго порядка. ..."
    а, если в таком контексте, то я полностью с Вами согласен.

    во-первых ни Вы, ни buffon не ответили на вопрос по поводу бренда CA, во-вторых в качестве примера могу привести ESRI, MapInfo и Golden Software - что для вас в этом случае является брендом?

    buffon,
    "... попробуйте впарить пользователю (которому разрекламировали Парус друзья/знакомые/знакомые знакомых и пр) 1Ску ..."
    "полнейшая чушь" (С) buffon
    не будьте столь категоричны.

    "... а "пересесть" можно на любой продукт ..."
    заодно выкинув несколько миллионов долларов.;)
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Не знаю что такое СА.
    ESRI и Golden Software это кажется связано с картографией. Во всяком случае это изветные бренды. MapInfo - не знаю.

    А какой еще контекст может быть?
     
  17. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    зачем?? это если головы нет, а если есть то можно найти кучу бесплатных альтернатив..

    не знал что вопрос мне..

    это не я - это жисть такая и многолетний опыт..

    добавлено через 2 минуты
    кто что попробовал... так точнее ИМХО..
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    "... Не знаю что такое СА. ..."
    Computer Associates International, Inc., Вы точно не знаете такую компанию???
    тогда хочу сказать, что на Западе это известнейший бренд и, например, именно ее "антивирус" защищает компанию Microsoft.

    "... ESRI и Golden Software это кажется связано с картографией. Во всяком случае это изветные бренды. MapInfo - не знаю. А какой еще контекст может быть?..."
    вообще я несколько удивился ответу про MapInfo, но в таком случае мой пример как раз является показательным. дело в том, что MapInfo, скажем так, более известный бренд , чем Golden Software информация о котром доступна лишь из очень узко специализирвоанных журналов.
    вот я и говорю, что если для Вас MapInfo не является брендом, то для некоторых моежт не являться брендом другие фирмы. это не gucci и не Chanel и даже не Microsoft. а все из-за того, что эти компании предлагают очень специфическое инженерное программное обеспечение. другой пример - АСУТП. тут тоже у каждого может оказаться "свой" бренд, хотя есть фирма Wonderware, которую называют "Microsoft в АСУТП и man-machine интерфейсе" (может сейчас ситуация с ее положением на рынке несколько изменилась).


    buffon,
    "... это если головы нет, а если есть то можно найти кучу бесплатных альтернатив.. "
    я не понял мы про бренды говорим или нет? если про бренды, то скажите мне такой, который можно использовать бесплатно в рамках масштаба предприятия.
    или вместо того, чтобы заниматься делом мы будем сотрясать предприятие революциями по переходу от одной бесплатной альтернативы к другой???

    " ... многолетний опыт... "
    подводит Вас опыт-то!
     
    Последнее редактирование: 19.12.06
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Можно хотя бы две бесплатных альтернативы для 1С например? А многие бесплатные альтернативы просто невозможны в правовом поле - например большинство мультимедия-технологий защищены патентами и бесплатными не могут быть в принципе.
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    Нет не знал. Может потому, что не использую продукты c лейбелом Microsoft. :)

    Про другой контекст у вас слепилось с картами - ничего не понял. А по картографическим продуктам - суть ведь не в том, че имя окажется более изветным. Я отметил, что оно влияет. В каждом случае выбор, скорее всего, упадет на известное имя, функционал окажется вторичным.

    Кстати, может по этой же причине Wonderware тусуется с Microsoft, хотя кому довелось потыкаться с ихним OPC может усомниться в целесообразности такого шага?

    IvUs,
    Патент это совсем другая фигня. Патент как раз альтернатива бренду - закрепляет за собой право на "конкурентное преимущество". Но к сожелению патентное право легко обходится - это одна из причин существования бренда
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Дело не в том что обходится или нет. А в том что бренды должны отстегивать роялти за использхование технологий. То есть бесплатный продукт становится невозможен.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    тогда я могу сказать по другому: "как??? Вы не работаете спродуктами MS и не знаете СА???" :)
    это одна из крупнейших софтверных компаний, можно скзать, что это просто монстр (MS и IBM отдыхают :)). услугами этой компании пользуются 98% компаний из списка "Форчун 1000". у этой компании более 150 офисов в 45 странах мира. ее доход в 2006 году 3.796 миллиардов долларов. так что понятие бренда очень и очень относительно.

    "... В каждом случае выбор, скорее всего, упадет на известное имя, функционал окажется вторичным. ..,"
    к счастью, Вы ошибаетесь.
     
  23. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    К бесплатной цене приплюсуйте, пожалуйста, затраты на "головастых" ИТшников (например, с корочками по данному продукту), на обучение пользователей (и тех же головастых ИТшников) продукту, затраты на внесение первичных данных в систему.
    PS "Головастый" - это не ирония, это цитата.
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    мы говорили о ПО для IT-специалистов.. не надо путать кислое с пресным..

    добавлено через 1 минуту
    скажите - это мода ща такая не читать топики и выхватывать предложение из контекста?

    добавлено через 5 минут
    уже несколько лет пользую сам и пользуют конторы в которых я работаю/работал опенофис вместо "брэндового" мелкософтовского офиса - и никаких проблем.. а затраты на саппорт и обучения одинаковы... что мы сделали не правильно и как это исправить?
     
  25. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    Я сходил посмотреть что зверь этот CA. Значит, что интересно:
    "These global companies may provide an IT offering, business solution and/or regulatory solution that delivers value to one or more CA's brands."

    CA - это не больше чем официальное название компании.
    IvUs,
    бренды ничего не кому не должны - это как тот памятник, который нельзя посадить.

    добавлено через 4 минуты
    Apache - бренд, Apache web server - бесплатный продукт
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    buffoon, контроы, про которые вы говорите, надеюсь, имеют порядка сотни серверов и под пару тысяч компьютеров?

    добавлено через 20 минут
    HorstWessel, согласен. с СА я слукавил. :)
     
  27. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    о .. научились контрольноному списыванию

    а ктото накладывал это обязательное ограничение?? :upset: если можно ссылку а то я видать чтото пропустил. или это просто обычное загибание пальцев?
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... или это просто обычное загибание пальцев? ..."
    да нет, в принципе, обычное достаточно крупное предприятие.

    "... а ктото накладывал это обязательное ограничение?? ..."
    а, так Вы работаете, процитирую первоисточник, в "сраной конторе из 20 компов" и проблемы организаций другого масштаба Вам непонятны?
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    AlTk,
    вы точно ветку не перепутали с вот этой.. причем тут брэнд и размер сетки?? :upset:
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    нет я не перепутал. вот Ваши слова: "существуют бесплатные альтернативы ПО для ИТ-специалистов".
    вот мои утверждения.
    1. в большой организации невозможно постянно заниматься изыскательскими работами по поиску альтернатив.
    2. не существует бесплатного альтернативного ПО для ИТ-специалистов, обслуживающих крупную организацию.