1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Borland больше не будет выпускать продукты для разработчиков

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем AlTk, 22.03.06.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Корпорация Borland сообщила, что продаст подразделение, занимающееся средами для программирования – некогда ключевой своей продуктовой линейки, в состав которой входят такие популярные пакеты, как Delphi или Jbuilder. Компания намерена сосредоточиться на решениях по управлению жизненным циклом приложений.

    Все больший интерес Borland к ALM (Application Lifecycle Management) подчеркивает ее решение купить американскую Segue Software. Borland приобретет этого поставщика систем по тестированию приложений на функциональность и производительность за $100 млн. Продукты Segue пополнят портфолио Borland в области решений ALM, которые состоят из таких платформ, как CaliberRM (анализ требований для систем и приложений) или StarTeam (инструмент для команд программистов, помогающий управлять изменениями в коде и контролировать версии).

    Повороту в стратегии Borland предшествовали несколько лет, в течение которых компания не получала существенных доходов от продаж программистских сред. В 2004 году доля пакетов IDE (Integrated Development Environment) в ее оборотах не превышала 15 %, а в прошлом году снизилась до 7 %. Такие продукты Borland, как Delphi, JBuilder, C++Builder или Kylix – все еще имеющие лояльных клиентов, потеряли часть рынка под давлением конкурирующих приложений, например инструментов, развиваемых в рамках открытого проекта Eclipse.


    «Программисты будут всегда играть очень важную роль во всем процессе управления жизненным циклом приложений, но решения класса ALM и IDE требуют различных операционных и бизнес-моделей, иного подхода и в области маркетинга. Оба эти рынка важны для нас, но мы не можем уже и далее поддерживать обе линейки решений и выделять на них необходимые средства. Borland решила сконцентрироваться на решениях класса Application Lifecycle Management. Это решение тоже находится в плоскости интересов разработчиков. Мы хотим, чтобы выделение и продажа подразделения IDE привела к созданию независимой структуры, сосредоточенной на развитии программистских пакетов», – заявил президент и исполнительный директор Borland Тод Нильсен (Tod Nielsen).


    Поисками потенциального покупателя подразделения IDE корпорации Borland уже занимается инвестиционная компания Bear, Stearns & Co."
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Аминь. :pop:
     
  3. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Втут читать в оригинале

    (це была цитата не моего камента)
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насчет дальнейшего развитя Делфи сильно сомневаюсь. Мамочка отгруди оторвала, ребенок не выживет.
     
  5. Гость

    Гость Гость


    Слухи о моей смерти сильно преувличены. (с) Марк Твен.

    Мертвый ребенок вырастает и начинается тестирование новой версии Delphi. Кодовое название Highlander.
    C 1 апреля подразделение IDE Borland начинает работать как обособленное подразделение. Со совим бюджетом и на самоокупаемости. Судя по квартальным отчетам, а они верифицируются аудиторами, IDE бизнес - прибыльный.
    Тестируется Interbase 8.0. Он готовится к выпуску.
    Так что все не так уж плохо.
     
  6. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Бред. Дельфи жив и будет жить!

    Слухи о конце Delphi явно преувеличены.
    Borland опубликовала новый roadmap до 2008 года.
    Что ждет нас нового в BDS 2007:
    • Поддержка .NET 2.0
    • .NET для КПК
    • Поддержка 64-битных процессоров
    • Поддержка Windows Vista
    • ECO for VCL.NET

    Отсюда и еще можно тут почитать.

    Будет еще и Delphi2007 и Delphi Vista (Delphi2008)
    Delphi Roadmap
     
    Последнее редактирование: 28.03.06
  7. Гость

    Гость Гость



    Объясните мне, тёмному крестьянину, зачем нужно использовать Delphi для работы с .NET 2.0 в 2007м (!!!!) году, когда с конца 2005го года есть Visual Studio 2005, в котором есть родной язык .NET - C#? Я не могу этого понять с 97го года, когда Борланд (или уже инпрайз??) пытался всех научить родину любить, т.е., программировать для COM на своей кривообразной библиотеке, уж не помню сейчас как она называлась, objects какие-то...

    Так зачем эти пристройки, стремянки и жизнь на шкафчике, когда можно использовать инструменты, специально приспособленные для работы с .NET?

    Студент Иванопуло
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Потому как есть огромная армия программистов, не знающих ничего кроме паскаля, и не желающая знать ничего кроме паскаля. А вообще-то оно по идее должно было вписываться в CLR куда как более гуманными способами. Но тут я не специалист, возможно и перегибаю сильно.

    ps: скажите мне кто более в курсе, Борман и по сей день активно пользуется недокументированными фичами, или у него эта болезнь прошла?
     
  9. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ничего удиветельного. Трудно представить себе дальнейшее развитие Delphi в свете новых технологий. Все же Паскаль по своей природе статический компилятор. А конкурировать в разработке IDE с сообществами разработчиков, таких как Eclipse, вообще дохлый номер.

    ALM - задача новая и достойная Борланд. Надеюсь Борланд учтет многие свои ошибки и будет дружить с Open source.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я бы их не стал называть программистами. При всем уважении к Паскалю, считаю что программист это человек которому все равно на каком языке писать и какие тулзы использовать.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Хорошо. Слово "программистов" заменить на "кодеров" :)
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    хм... может на "школьников"?
     
  13. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    хм. знаю одних таких школьников - свое детище вырастили на паскале, сейчас оборот - 20 млн/мес.

    и вам того желаю :)
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Devillio, возможно вы путаете причинно-следственые связи.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какое детище? 20 млн. чего? Чего хотел сказать то?
     
    Последнее редактирование: 05.04.06
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    "... Все же Паскаль по своей природе статический компилятор ..."
    поясните, пожалуйста. я не совсем понял, что Вы хотели сказать.
     
  17. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0


    Вот пара ссылок по теме.

    http://javagu.ru/portal/dt?last=fal...d=GURU_ARTICLE_80835&SecID=GURU_SECTION_80704

    http://www.microsoft.com/Rus/Msdn/Magazine/2004/03/ScienceComputing.mspx
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    я так и думал. стыдно не знать историю.
    самая первая виртуальная машина была разработана Никлаусом Виртом и именно для языка Pascal.
    а материалы диссертаций Вирта и его соратников использовались при создании как Java, так и .Net.
    так что вот, природа у Pascal другая.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    HorstWessel
    А что теперь уже среда разработки ориентированная на конкретную платформу является отстоем?
    А что, обычный сишный код - не переносится между платформами?
    А что, возможность трансляции в байт-код как то влияет на структуру языка? В чем разница для программиста?
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вдогонку.
    создатели java перед тем, как ее "создать" несколько лет изучали исходные коды Oberon.
     
  21. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    Я тоже предугадал ваш ответ.
    Мне не интересна история идеологии - сегодня ObjectPascal (как продукт) - статический компилятор. Java - виртуальная машина.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    у Вас некорректное сравнение. сравнивать надо не с Pascal, а с Zonnon или, на худой конец, с Oberon.
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Mix,
    Если платформу поддерживает только один производитель, то да.
    В общем случае нет. Только на уровне исходных кодов и условной компиляции.
    Давайте забудем "просто" язык и будем говорить о "продуктах"
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вот несколько вольный перевод части лекции Вирта Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского

    " ... Один молодой человек задал вопрос о том, что Вирт думает о Java и C#, акцентируя особое внимание на то, что в них есть сборщик мусора и всё такое, и что вообще писать программы на них гораздо лучше. Он говорил на очень хорошем английском языке, так что переводчик не потребовался. Интонация вопроса была таковой, что, как я понял, задававший вопрос молодой человек был абсолютно не в курсе относительно Оберонов и Оберон-систем (видимо знал только Паскаль 1970 года) и поэтому сделал такой сильный акцент на том, что вот мол, хе-хе, в Java и C# есть сборщики мусора, прогрессивные языки-то, не то, что там какой-то допотопный Паскаль!!! Вирт попросил разрешения сначала ответить на второй вопрос — про сборщики мусора. Он сказал, что сборщики мусора — это, конечно, хорошо, и программисты о них, конечно, должны знать. Но не стоит их так вот сильно выпячивать. Дескать, что тут такого-то? Ну, обычный сборщик мусора, кого этим можно удивить? Далее ответил про Java. Вирт очень спокойно так рассказал, что создатели Java за семь лет до ее создания очень подробно изучили исходные коды Оберона и, в частности, исходные коды оберонистых сборщиков мусора они тоже очень хорошо изучили. Далее испортили (corrupted) Оберон сишным синтаксисом и обозвали получившееся словом Java. Кстати, заметил Вирт, то, что они испортили его сишным синтаксисом, был хороший маркетинговый ход с их стороны. Что касается .Net, то она появилась в результате конкуренции, и в принципе они (Java и .Net) более-менее одинаковые. ..."
     
  25. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    Да мне дела нет до сравнений с Oberron. Может еще корректней сранивать с enfinity?
    речь про Borland
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    "...речь про Borland".
    Ваши слова "Трудно представить себе дальнейшее развитие Delphi в свете новых технологий. Все же Паскаль по своей природе статический компилятор."
    я Вам показал, что Pascal _по своей природе_ не статический копилятор, так что развитие представить не трудно. да и Pascal для .Net уже есть.
     
  27. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    По части синтаксиса. Вирт конечно супер чувак и его мнение достойноуважения, но у меня есть свой взгляд на это.

    Я очень долго программировал на ObjectPascal и он мне очень нравился. C и Java - я, лично, называл обезьяними языками. И всем об этом говорил. Но когда жизнь заставила перейти на Java, то уже через месяц я понял, что семантика C и Java устроена гораздо лучше. Мне читать код на Java легче в тысячу раз чем на Pascal.
     
  28. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    А зачем? Есть ведь C# На предыдущей странице Гость по этому поводу написал.

    Сделают его конечно под Net, так как есть люди влюбленные в Паскаль, есть те кто привык и т.д. Но Borland с этого какой интерес коммерческий?
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ну ладно, а теперь по делу.

    1. кто такой Тод Нильсен - http://www.microsoft.com/presspass/features/1999/12-02nielsen.mspx;
    2. чем теперь будет заниматься Borland - поддержкой жизненного цикла;
    3. кто на этом поле главный игрок - IBM.

    ждем развития событий.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    HorstWessel,
    А понятно. Я то думал что религиозный запал в ****е насильников с паскалистам прогорает за 2-3 года реальной работы. Видимо все же для кого-то этот вопрос остается важным.
    Дык продуктом этим пользуется несколько миллионов разработчиков.
    Кстати может расскажите на какие платформы уже портирован .NET?
    Джава кстати тоже не так уж широко раскинулась как это любят представлять. У каждого продукта своя область применения и свои последователи.