1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бизнесмены в белых халатах

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем RadioShark, 18.03.06.

  1. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Я знаю, уважаемая, Рена.На своей собственной шкуре.Когда ребенок шестилетний заболел ветрянкой, а потом, через три дня , как осложнение. ветряночным менингоэнцефалитом в тяжелейшей форме, приехавший по "скорой" эскулап, предложил пить анальгин и не возбуждаться без меры.Диагноз был поставлен верно.Диагностом он оказался великолепным. Да только нас это не спасло. Только через сутки, после его рекомендации пить анальгин, другая бригада со "скорой", не разговаривая, отвезла нас немедленно в реанимацию. Когда было уже поздно, когда ребёнок ни есть, ни пить не мог,ни стоять,ни сидеть.Итог -десять суток в реанимации в тяжелейшем состоянии.
    Когда при приеме в реанимационное отделение сказали, что крайне необходимы определенные лекарства, немедленно, но они очень дороги, и в отделении нет.И что наличие этих лекарств в интенсивной терапии для нашего ребенка решит ВСЁ.
    Я понимаю, что за все нужно платить. но когда твой ребенок плох, совсем плох, наверное эти самые дорогие лекарства (которые обошлись в пятнадцать тысяч и необходимы были "ещё вчера") плюс еще масса всего самого необходимого должны просто быть. Должны..Это необходимость.
    Но , когда ребёнок ещё плох, ещё в ПИТе, и неизвестно, сколько, что и как, и чем закончится--просто преступление предлагать мне биологически активные добавки. Навязчиво настаивая. Мне "по барабану", что эта идиотка-тётенька-врач тоже хочет кушать. Мне по барабану её био-добавки, у меня ребенок погибает, а потому я имею право сказать ей своё "фу".
    Вы можете мне не отвечать, ибо я понимаю. что есть профессиональная этика (я не в обиде) .Но согласитесь всему есть предел и мера.
    Предлагать что-то для общего укрепления: "а потом вам может понадобиться", когда нужен зовиракс,актовегин, иммуновенин ....Идиотизм-ИМХО.
    Всему нужна мера.
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Все зависит от порядочности людей. Тех самых врачей, которые в первую очередь - люди. Мне импонирует вот эта http://davydov.blogspot.com/2006/03/marketing-isnt-option.htmlточка зрения. Продавай знания и умения, если они есть. А не всякую туфту людям, которые от отчаяния в тебе видят чуть ли не бога.
     
  3. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Мы все сами виноваты в том, что получили такую медицину.
    Представьте ситуацию. У Вас ребенок, который закончил школу, и который ХОЧЕТ быть врачом. У кого-то то же есть ребенок такого же возраста, но врачом он быть не хочет, а хотят это его родители, или у них только в этом институте есть знакомые - но ведь ребенок ДОЛЖЕН получить высшее образование. Как итог, первый в пролете, второй занял его место. Про коррумпированность вузов написано в другой ветке. В результате, реально желающих связать свою жизнь с медициной и получивших соответствующее образование очень мало. Вот на них то все еще пока держится. А те, кого всунули и за кого заплатили огромные деньги на обучение (мы с вами, родители) не будут работать за идею. Потраченные деньги надо возвращать. И медицина стала просто бизнесом. И не надо мне говорить, что так стало недавно. Так было всегда (по крайней мере началось при Брежневе). Господа, оплачивая бездарности в медуниверситетах (а заодно и в педагогических вузах), мы сами себе выкопали и копаем дальше большую яму.
     
  4. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Я согласна с этим тезисом Завулона в том плане, что врач не то чтобы не хочет, а просто не может. Ну как я смогу сшить только фартук.
    Заплатишь ты ему, ну и что, а он ТОЛЬКО ТАК УМЕЕТ лечить-работать
     
  5. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Aurora Borealis,
    К великому сожалению, ВРАЧ - это тот, кто не должен не уметь - не мочь!правильно лечить...тем более, если за это берет деньги!
     
  6. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Врачи - казлы! :gigi:
     
  7. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ага! мы все знаем,на какой машине ты ездишь.:vcrazy:
     
  8. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0


    Тут просто надо помнить, что от денег то умение врача и не улучшится, но бесплатно вы можете пойти в районную поликлинику, отсидеть в офигенной очереди и получить бесплатную консультацию участкового врача, который редко бывает толковым спецом (никого не хочу обидеть).
    Есть хорошие врачи которые просто не обязаны принимать всех подряд и без разбора по полису, но заплатив какую то сумму официально или нет, вы можете попасть к нему на прием. Вот в такой ситуации нет смысла экономить.
     
  9. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Да я и не скрывал, что авто середины 90-х годофф :haha: До этого была копейка 71 г.в.!
    Веришь, ни разу моральными принципами не поступился. Поэтому и авта старенькая наверное. :shuffle:
     
  10. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Одно дело, когда врачи лечат за деньги, я это понимаю, да мне и не надо бесплатно.
    Другое дело когда врачи разводят пациентов на деньги, пользуясь их безграмотностью, и сыпая умными терминами. Это уже незнаю как назвать?
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Леди стерва,
    Этика тут не при чем. Я Вас отлично понимаю - я сама мать двоих детей. Возможно, мне проще, потому что я, имея все же мед образование, вовремя распознаю болезнь моего чада. Возможно у меня на лице написано, что разводить меня - лишняя трата времени. Не знаю. Но никогда не сталкивалась с барыжничеством и хамством врачей, даже не заявляя, что коллега.
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Все правильно. А называется это преступлением.

    А что, доктор не должен ездить на хорошей машине?? Или ты автоматически связываешь хорошую машину и торговлю добавками?? Разговор не о том, надо ли платить доктору, а о нечистоплотных людишках которые не обладая достаточными навыками и знаниями, чтобы зарабатывать оказывая медицинскую помощь, используют авторитет белого халата для обмана населения.
     
  13. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    sm,
    Согласен, к великому сожалению этому трудно положить конец.
     
  14. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Когда человек попадает в больницу, его лечат те, кто там есть.
     
  15. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    С этим абсолютнои полностью согласна!Всегда так поступаю.Просто выбесило то, что мне посоветовали врача для обследования ребенка, а она попыталась еще лишнюю копейку заработать на обследовании...несколько раз говорилось выше о том, как это делается, что многие врачи имеют свой %-т, если направляют на диагностику в небезысвестные 2 учреждения в городе! Хотя все это можно и проделать в другом варианте(в той поликлиннике, куда мы обращались все процедуры можно было и проделать,просто там бы денежка пошла другому специалисту, а здесь ей процентики бы отчислили!!!)
     
    Последнее редактирование: 22.03.06
  16. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Похоже, по мнению большинства врач должен лечить бесплатно и покупать отсутствующие лекарства из своего кармана.
    А насчет качества анализов в поликлинике и специализированном диагностическом центре - вообще без комментариев. Пусть лучше сделают анализы плохо, но бесплатно, чем врач получит свои 10 рублей с анализа.
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Доктор, вы плохо слушаете пациентов. Это делается так:
    - Доктор!!! Спасите моего ребёнка!!!
    - Вот у меня есть лекарство за 760 р флакон, скорее покупайте! 4 флакона в день.
    - Доктор, но ведь в аптеке оно стоит 230 р...
    - А там - некачественное! А вот у меня - самое-самое качественное!
    - Хорошо, доктор! Как скажете! Хоть по 1000 р! Только у меня сейчас таких денег нет - я завтра принесу!!!
    - Вот завтра и будем лечить...
    (ожоги, третья степень, ребёнок неполных 2-х лет)
    Хороший доктор, уменый прфессионал. Подонок.
     
  18. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Вот за это, простите, рожу бить надо.
    Не верится что есть такие люди, не говоря уже про врачей.
     
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Завулон,
    Другой вариант:
    - Хорошо, доктор! Как скажете! Хоть по 1000 р! Только у меня сейчас таких денег нет - я завтра принесу!!!
    - Ок
    На завтра:
    - Ну что, принесли деньги?
    - Какие деньги? В конституции написано - все бесплатно. Пшел нах, док!

    Это все утрированно - как правило, врачами лекарства предлагаются либо по цене аптеки либо ниже. Если стоимость завышена в 3 раза - это безобразие.
    И я себе с трудом представляю ситуацию ,чтобы педиатр не стал лечить 2-х летнего ребенка с ожогами.
    Вы жалобу напмсали?
     
  20. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Гыгыгы. Бугага. Смиялсо. Хорошо пишешь - смишно. Честь мундира. Уважуха, братан. Кабы ты ещё и лечил с таким энтузиазмом. (ничего личного - обращаюсь как к "мундиру")
    Ой, мамадарахайя! Ой, не могу!!! Ой, ща обкакаюсь!!! :haha: Доктор Влад, что ты делаешь? Мне же вредно так смеяться!!! :haha: Моэет мне ещё о человечности ему рассказать? О Конституции? Он же клятву Гиппократу давал, а не мне! :gigi: :gigi: :gigi: :gigi:
     
  21. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Доктора, как и люди, бывают разные. Большинство здесь на форуме, кидающих камни в докторов, сами, что называется "за бесплатно" лишний раз со стула не встанут, зато требовать все мастера. Если бы деньгами можно было спасти, но, к сожалению, очень часто и деньги спасти не могут. Причем любые деньги. И когда речь идет о жизни и смерти, мне важен только результат, пусть он и будет баснословно дорогим. Сегодня много вариантов в той же травматологии: можно лечиться бесплатно и с переломом бедра, к примеру, будешь лежать год, не шевелясь, а можно заплатить и тебе сделают операцию со всякими шарнирами и через полгода ты сможешь бегать; можно пойти на очередное шунтирование и при закупорке сосудов в 95% иметь один шанс из 100 на выживание, а можно заплатить и иметь таких шансов уже 50/50.
    Но одно стопроцентно, если вы пришли в больницу/поликлинику и т.д. и начинаете качать права, типа "вы должны, вы обязаны, вы давали клятву и т.д.", то результата может не быть вообще, ибо шансов на то, что вам попадется фанатик, который "на голом пайке" поставит качественный диагноз, и проведет качественное лечение", так такие шансы равны нулю. Возмущаться можно много и долго. За последний год я больнице побывала неоднократно, сразу трое родственников находились между жизнью и смертью. И ни к одному врачу у меня нет претензий, ибо, что могли, то сделали. Без всяких вымагательств. Но не обязан врач за свои деньги покупать какие-то препараты, а в больницах их просто нет. Вот и дается выбор: можно купить самим, а можно кричать, что "все продажные, а у меня денег нет". И спасибо врачам, что они хотя бы предлагают варианты.
     
  22. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Так простите, никто и не говорит, что должен и обязан! Оно и понятно, что все что можно, то и сделаю и куплю своему близкому, но случаи есть прямого вымогательства - об этом тема....ИМХО.
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    вот тоже не представляю, как в принципе врача реанимации, который, видя безнадежного больного, что называется "умывает руки", типа все равно умрет. зато не раз видела выходящих в поте врачей, которые до последнего боролись за жизнь...
    а все остальное очень похоже не источник ОБС.
     
  24. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Фиона, вот хотите верьте, хотите нет, но ни разу не сталкивалась со случаями прямого, как вы говорите, вымогательства. Хотя мы с вами живем в одном городе и лечат нас одни и те же врачи.
     
  25. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    bild,
    оффтоп, конечно, но и слава богу, что Вам так повезло, чесс слово!
    Ну, не прямого, описАлась, так сказать, завуалированного, но настойчивого!
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Фиона,
    вот ради интереса сейчас поспрашивала знакомых и ни у одного не вымогали деньги:) так не преувеличиваете ли вы? единичные случаи - не есть большинство. И в таких случаях действительно можно накатать и жалобу и обратиться в вышестоящие инстанции, добиться, чтобы такого человека просто уволили. Но ведь, как я понимаю, и тут всем лень? Т.е. столкнувшись с таким "бизнесменом" все, что мы можем - это пообсуждать на форуме и побрызгать слюной, вместо того, чтобы реально наказать такого человека.
     
  27. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Твоё имхо правильное. Теперь подсчитаем: на нём висит 30-40 пациентов. Каждый день каждому пациенту нужно по 3-4 флакона. Флакон стоит (в аптеке) 230 р. Итого? Кто там говорил что он со своей зарплаты их покупает, что-бы потом перепродать мне?
    Ой, не верится что он их вообще покупает, а не идёт они в стандарной поставке в эту больницу. Ну да хрен с ним: он тут монополист. Он устанавливает правила и я по ним играю. Хрен с ним, согласен. Но ты, мать твою, лечи, мать твою, СЕЙЧАС, а не "завтра".
     
  28. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    bild,
    Конечно, втут чат неохота разводить, но! в начале темы мой пост есть, там чуть-чуть кратко описана моя ситуация, повторяться не буду, практически полюбовно разрешили тот конфликт, после этого поступаю, как уже говрила неоднократно ...в теме...Больше тут сказать нечего - потому не будем разводить дебаты.
     
  29. А007

    А007 Гость

    Мой отец умер от рака, с которым живут по 20 лет. Диагностировали поздно. И деньги платили и в лучших клиниках смотрели. Наверное, это судьба. Врачи сами были в шоке. Кого я могу обвинять? В чем? Они делали все по стандарту, как положено. Самое смешное, что большинство моих друзей и знакомых -- врачи. И что, мне теперь всех врачей возненавидеть.
    Всякое бывает. Но вымогательство со стороны медиков -- это полное дерьмо. Да, надо их ставить на место.
     
  30. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Воооот!!!!!
    Ты прежде всего ВРАЧ, а потом человек, который хочет кушать, ездить на хорошей машине, иметь телок классных/любовников, пить дорогие напитки в солидных рестранах и т.д.!!!!:eviltongu