1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    В фудже привлекает размер матрицы( соответственно возможность использовать 35ку с отличной светосилой для сносных портретов и многими восхваляемое юзабилити и цвета. Панас 20 будет для портретов короткават мне кажется...с другой стороны у фуджа автофокусом пугают
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не читайте перед обедом советских газет.

    Вот обзор никона 18.5/1.8 от одного реально крутого чувака. Как мне кажется, всё там норм с портретным размытием. В пересчёте на полнокадр это примерно 50/5.
    http://www.stevehuffphoto.com/2012/...lens-review-for-the-1-series-by-craig-litten/

    С никоном тему закрыли, надеюсь? Очевидно, что остальные кропы будут, как минимум, не хуже.

    Если рассматривать панас 20/1,7, то ЭФР 40 - это при соотношении кадра 3:4. Если 2:3, то будет, думаю, плюс-минус 45, а в соотношении квадрата, небось, и 50 с чем-нибудь. Размывать, естессна, будет посильнее, чем никон.

    Едем дальше. 50 мм ЭФР - это не портретник ну просто вот ни разу. Снимать портреты на 50 мм можно а) с таким умением, как у чувака по первой ссылке и б) грудные-поясные-ростовые. 50 мм - это штатник, а не портретник, т.е. универсальное стекло на все случаи жизни. Классика портрета - это, минимум, 85 мм.

    Итак, с портретами тоже тему закрыли.

    Про отличие ГРИП на дырках 1,4 (фуджи) и 2 (самсунг) - это даже не смешно.

    Плавно переходим к матрицам. Матрица (точнее, связка матрица+тушка) даёт нам а) детализацию; б) шумы; в) цвет.

    На фуджиках традиционно стоят матрицы с лучшими показателями шумов на дату выпуска камеры. Но вот с детализацией и цветом - бабушка надвое сказала. Лично я от фуджевского цвета ну просто ни разу не в восторге, ни от внутрикамерного, ни после конвертации. Но, конечно, это на вкус и цвет. Автобаланс брехливый. А экспозамер у фуджа такой же нерабочий, как и у большинства фотоаппаратов.

    Юзабилити. Это сложный вопрос. Юзабилити состоит из удобства держания корпуса и нажатия на спуск, зуммирования, работоспособности автофокуса, а также из удобства перещёлкивания настроек. Но очевидно, что настройки перещёлкивают от безысходности. Если б у камеры был хороший автомат, то нафик бы упёрлось параметры крутить.

    Колёсами переключают режимы, выдержку и диафрагму. Но сто лет бы они сдались, если б режим Р работал как хочется. Лично я давно уже не парюсь и снимаю в режиме Р, чего, как говорится, и другим желаю. Изредка возникает нужда что-то поменять. Нужно ли платить доп. денег за то, чтобы это было в стиле старых аппаратов, никона дф и фуджиков - вопрос открыт. А быстрый доступ к экспокоррекции и бб есть у решительно любых камер.

    Автофокус нормальный на Е1. Конкретно Е1 в руках не держал, но более дохлый А1 наводится нормально.

    Видоискатель. Это да. У большинства компактных аппаратов его нет, а у Е1 он есть. Но также он есть на никонах, панасах, оликах, нексах и самсунгах. И на X100/X100s.

    Недостаток у Е1 есть очень существенный - цена. А так фотег классный, конечно же. И 35/1,4 - отличное стекло. Но явно не лидер среди полтинников и около-полтинников. А их и нету, лидеров. И быть не может.
     
  3. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Ещё просвященному сообществу вопрос. Если же для портретов использовать чтонибудь неавтофокусное(говарят фудж в этом неплох благодаря ВИ) не лучше ли на фудж взять 18/2 как штатник, вместо 35/1.4?
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На моём х100 стекло примерно такое и есть. Скажу, что оно ни фига не для слабонервных. Так что не лучше, ой, не лучше.
     
  5. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Сигма вообще не о чем. Плоская картинка за вменяемые деньги. Не знаю как никон и самсунг а лейка с панасом очень хорошие стекла.

    Позвольте совсем не согласиться. Уж что то а с цветом самые приятные карточки.

    20 тыс за тушку, даже меньше.

    Неавтофокусное да, но не стоит покупать что то дешевое типа советское на m42. Фуджик 18/2 как штатник ? Ну не знаю, для меня широко да и оптически не на 5.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А, ну да, у меня нет ведь х100, а у одного хорошего знакомого нет X-Pro1 и X-A1, и он мне снимки сотнями не шлёт. Да и вообще, интернет прикрыли и, следовательно, сэмплов взять негде.

    А вот с тем, что наши мнения не совпадают - соглашусь :) Я ж сразу сказал, что на вкус и цвет.
     
  7. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Изначально у меня и стоял выбор собственна панас 25 или фудж 35, но фудж и выглядит приятнее и дешевле.
     
  8. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    А давайте вместе посмотрим - оценим эти снимки вместе. :)

    По цене одинаково, около 18тыс.р. Надо сказать что микра (имеются ввиду серии типа gf, gx ну и олики там тоже есть какие то) меньше фуджика. Возможно размер и вес Вам тоже пригодятся при выборе.

    P.S короче бери мой набор gx1 + 20mmf1.7 :d
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Панас 20 от панаса 25 по смыслу не сильно отличается. 25 чуть длинее и чуть светлее, но разница несущественная. А по деньгам и габаритам - заметная.
     
  10. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Был бы gx7 взял бы,но без ВИ нехочу)
     
  11. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Эммм... Сони некс-3?
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если сравнивать, например, с Киевом-6С, то сони некс 3, определённо, компактна, и в ней есть автофокус, автобб и экспозамер.

    В никоне 1 стоит автоматика примерно уровня Nikon D3/D4, и это ни разу не типично для аппаратов данной ценовой категории. Я даже подозреваю, что не с верхних аппаратов на никон 1 ставят электронику, а, наоборот, на нём обкатывают самые новые технологии и потом ставят на топовые камеры.

    Также клёвая цветопередача "из камеры", а к ней лучший в этом классе рав-конвертор. Имею в виду, что картинка и процесс достижения результата в силкипикс (фудж, панас, самсунг), идц (сони) и дпп (кенан) выглядят каким-то издевательством по сравнению с картинкой из view nx, полученной по дефолту или перемещением одного-двух ползунков. Также view nx выдаёт по цвету-контрасту В ТОЧНОСТИ то же самое, что выдаёт камера, если в меню залезть и настройки покрутить. А этим даже дпп похвастаться не может.

    Автоматика - это то самое, что позволяет во время съёмки сосредоточиться на собственно съёмке и не думать о каких-то там параметрах. Типа стиральная машинка же несколько удобнее корыта со стиральной доской. Меньше сил тратишь для достижения того же результата, руки не гробишь и всякое такое.

    http://yablor.ru/blogs/istoriya-stirki-i-pervie-stiralnie-mashinki/982850
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    По моему глубочайшему убеждению "избалованному", то есть уже опытному, фотографу не нужно думать о параметрах во время съёмки! Руки сами ставят нужное.. Весь процесс контролируется подсознательно.. Если это не так и приходится "думать" - значит фотограф неизбалованный пока ещё :о)) Другими словами начинающий ... )))
    Срочно переименуйте тему в: Небольшой аппарат для начинающего фотографа - тогда всё встанет на свои места и никаких споров и противоречий более не возникнет ;о)
     
  14. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Господа, а есть инфа почему e-m5 и x-e2 стоят в стране победившей Оллпимпиады в 2 раза дороже чем за рубежом? С остальными камерами вродедело обстоит получше. Есть надежды на скорое изменение ситуации или только ebay?
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гентушник за рулём тазика детектед.

    Очевидно, что это зависит от объёмов продаж, таможенных пошлин и жадности продавцов. Плюс к тому, в России традиционно цены конвертят из евро, которое в полтора раза дороже бакса.
     
  16. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Ну не в 2 раза, там на 10тыс.р дешевле чем у нас.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не угадал, это я скорее про раллиста за рулём Импрезы WRX )))
    Линуксоид на приоре это класс фотографа с зенитом ТТЛ :D
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, так или иначе, а крутить колёса во время съёмки мне вообще не нравится. Рассуждаю так: ты аппарат, ты железный, не устаёшь, вот и делай за меня всю чёрную работу. И вот никон ван наиболее подходит под такую концепцию.

    То есть, можно, конечно, было бы научиться на глазок экспозицию замерять, тудым-сюдым баланс ручной перещёлкивать и всё такое, но так я этому и не научился, потому что было это мне всегда глубоко противно. Ты вот говоришь, что слишком плохо снимаешь, поэтому тебе нужен полный кадр, ну так и я слишком плохо снимаю, поэтому мне нужна хорошая автоматика. Ты бы, наверное, сказал "или чёрно-белая плёнка" :)
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Olympus E-PL3 EZ-M1442 - за 5999 сейчас лежит в АШАНе (Акварель). Очень хорошая цена. ;)
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Официальная позиция Canon. Оч. умилительно. Котята в лукошках, пушистые утята и толстопузые младенцы нервно курят от зависти.

    http://www.dpreview.com/articles/20...erview-we-dont-see-the-smartphone-as-an-enemy

     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    О том, как бесплатно превратить складной (телескопический, collapsible) кит в тилт-шифт :) На картинках и видео всё понятно и без знания языка.

    Складными являются, например, некоторые киты олимпуса, панасоника и никона 1. Чувак даже прицепил олик 14-42 к кенону.

    http://witonosfreestyle.wordpress.c...imple-freelensing-tutorial-on-any-mft-camera/

    У этого укурка есть и другие забавные статьи по доработке оптики.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Тяжело же тебе живётся! Сочувствую. Приходится крутить педали и руль, при езде, нажимать кнопки в лифте, а когда за комп садишься, страшно подумать, столько кнопок приходится нажимать... Представляю какие муки и какой стресс ты постоянно испытываешь! ))))

    напоминает позицию махровых компьютерных юзверей: ты компьютер, ты железный, не устаёшь, вот и думай за меня ... Кошмар сисадмина )))
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да!
    Спасибо!

    Никон выпустил новый Nikon 1 V3. Что могу сказать? V2 был идиотским в сравнении с V1, но V3 даже его переплюнул. Плюс к тому цену они какую-то вообще несуразную поставили: $1200, и это без видоискателя!!! Да там крайняя цена должна быть 800 бакинских, и то уже перебор.

    Ребята ударились (головой) в проф. уклон со своей писюльчатой матрицей, но ведь это сущий дебилизм. Штука двести за это ушлёпище!!! Надеюсь, найдётся у них в конторе хоть кто-то со здравым смыслом, и они сделают что-нибудь в стиле V1 для нормальных людей, т.е. с видоискателем, без грипа и по нормальной цене.
     
  25. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Видоискатель есть, просто он съемный.

    Но все равно цена кажется странной.
     

    Вложения:

    • nikon5.jpg
      nikon5.jpg
      Размер файла:
      173,3 КБ
      Просмотров:
      341
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А, ну да, 1200 - это с видоискателем. И про грип я ошибся, видимо, картинка была с накладным. Но в любом случае цена абсолютно бредовая. И накладной видоискатель - это лажа. И лажа то, что вспышка в эту цену не входит.

    Новый объектив они сделали, 70-300, тоже ценой под штуку баксов. И чё это ваще? Они реально там с дуба рухнули.

    Сделали что-то малопонятное: аппарат по проф. цене, непригодный для проф. съёмки.

    В общем, буэ.

    P.S. И новый 10-30 за 300 баксов...

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 18:55 ----------

    Сэмплы жуткой мыльности
    http://www.nikon-image.com/products/camera/acil/body/nikon1_v3/sample01.htm
    http://www.nikon-asia.com/en_Asia/product/nikon-1/nikon-1-v3#gallery

    На самом деле, конечно, всё не так плохо, просто эти имбецилы со всей дури задавили шумы и добавили шарпа. У меня есть равки с разных дюймовых сонек, всё там норм на низких исо. Ну цветного шума сколько-то, конечно. Так что у никона всё должно быть примерно на том же уровне. И зачем было УЖ ТАК давить вместе с детализацией?

    Но, опять-таки, не за эти же деньги-то, ё-моё. На хоботе народ глумится:
     
    Последнее редактирование: 13.03.14
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, спасибо, интересная картинка. Правда, замусоренная слишком: кое-как разобрался. Многое, конечно, знал и до этого, но здесь всё воедино сведено.

    Четыре вывода:
    - IDC нереально, фантастически, потрясающе обгадилась с предсказаниями;
    - инерция мышления людей + отстойная реклама делают своё дело;
    - качественные снимки вообще никого не интересуют;
    - Япония - это другая планета.
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Для поездки в отпуск понадобилась компактная недорогая но хорошо снимающая камера. Зеркалка по определенным причинам отпадала. Таскать с собой 3-4 кг веса желания небыло. Присматривался к никону 1, и тут мвидео устроил распродажу самсунгов nx1000. Цена 7990 с частичной оплатой бонусами, 5490 чистыми в кассу. Камера порадовала уже с первых снимков. Очень удобное управление, большая матрица, горячий бошмак под внешнюю пыху, съемка в рав, и тд. Да, китовый объектив темноват, но для моих целей это не проблема. Фокус довольно быстрый. Фотки резкие и довольно с хорошим балансом белого. Автофокус при съемке видео тормозной, но для видео есть айпад :). Вообщем я доволен. Фотки ничуть не хуже аналогичных с зеркалки (съемка архитектуры с прикрытой диафрагмой).