1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Что-бы понять нравится, или нет нужно попробовать. Правильно?
    Вот именно об этом я тебя и просил..
    А ты отказался и в качестве отмаза начал говорить, что оно априори проиграет старому пятаку... Так было? Или я чего то упустил?
    Так и что я выдернул из контекста? И в чём контекст то?

    Почему то ты считаешь, что я хочу кому-то что-то доказать.. Почему то ты считаешь, что я заведомо настроен на то, что 4/3 плохая система.. Не понимаю с чего ты это взял.. Я всего лишь хотел ПОНЯТЬ и попробовать.. А ты стал меня отговаривать..

    Похоже только под рабочий отрезок "дальномерок" делают.
    Блин, дороговато светосила на 4/3 обходится ((( Мануальный, соответствующий f/1.4 для полного, аж под штукарь :(
     
  2. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    читал, читал
    так что в итоге то выбрал избалованный фотограф?
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я-то понял, что ты хочешь посравнивать. А раз так, то без проблем :) Если тебя воскресенье устраивает, то я почти каждое воскресенье бываю на 7 Гвардейской с 10 до 12 и после свободен. Просто если в субботу, то это мне надо специально куда-то там переться.
    Вариантов было два: что-то из микры с блинчиком 20/1.7 и что-то из самсунгов с блинчиком 30/2. Я ждал денег и хорошей цены. В итоге был куплен по акции GF1 + 20/1.7. Несмотря на то, что уж сколько техники новой вышло в разных системах, но я по-прежнему считаю самсы и микры лучшими по совокупности цена/качество/габариты. Только у самсунга возможности апгрейда невеликие. Но в качестве законченного решения самс с микрой практически равнозначны.

    Если цена и размеры не пугают, то лучше всех по картинке будут, разумеется Fuji X-Pro1 и Sony NEX-7 + Zeiss 24/1.7. На втором месте по картинке, но с выигрышем в цене и габаритах будет Olympus OM-D E-M5. Ну и все чуть более старые микры: G3, GH2, GX1, E-P3, E-PM1, E-PL3. Но каждая из них, понятное дело, отсасывает с громким причмокиванием у E-M5.

    Бесподобная мыльница - Nikon J1/V1. Художественностью не обладает (светосильных фиксов нету, надеюсь, что пока), но автоматика и цветопередача обалденные. Снимать без заморочек - самое оно. И цена разумная. Кстати, есть официальный переходник на Nikon AF, так что вся никоновская оптика в полном распоряжении. Естественно, за счёт габаритов.

    Для некса тоже есть родной переходник на "взрослую" оптику, который ажнык поддерживает фазовую фокусировку.

    Вот пять вариантов и в каждом куча подвариантов. Выбирай - не хочу :)

    Для себя я позиционирую так. X-Pro1 - для распальцов и бесподобной картинки. Короче, там, где понты и картинка важнее денег. Микра - чтоб просто снимать и слегка понтоваться. Никон - фоткать от бедра, в пьяном виде и не заморачиваясь любым другим способом.

    Некс - чисто как цифрозадник к хорошей оптике. Самсунг - чисто нафиг.

    Для видео - GH2 без вариантов. Оптика на него любая встаёт, если чо. То есть, вообще любая.

    Для чужих стёкол - некс (лучше) и микра (хуже).

    Чисто для картинки - некс с неродной или соне-минольтовской оптикой через переходник. Потому что матрица обалденная, а оптика некс - гавнище редкостное. За единственным исключением - новый цейс.

    Такая вот классификация :)

    Ну и так как у меня приоритет - недорогая, компактная, быстродействующая и неброская камера с возможностью апгрейда и расширения парка оптики, то лично для себя я других вариантов кроме микры не вижу. Скажем, вместо GF1 я теоретически могу купить точно такой же по виду, но значительно лучший GX1. А стёкол - как грязи.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2012 14:56 ----------

    Во-первых, по картинке он, уж как минимум, не хуже элечных фиксов, во-вторых, это ГРИП как 1.4 на ФФ, а светосила-то всё та же - 0,95. Сколько там у нас стоит кенан 50/0,95? Я к тому, что цена как раз очень даже демократичная. Но без автофокуса, канешна, с такой ГРИП плоховато живётся.
     
  4. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    спс за развернутый ответ
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мутный, пожалуйста.

    Да, ещё одно уточнение: самсунг очень даже неплох как вещь в себе. По цене рублей 8-12 можно совершенно спокойно брать тушку с блинчиком 30/2. Если б мне такой вариант подвернулся, то я бы его взял. Но подвернулся люмикс. По картинке (субъективно) он сколько-то лучше самса, по углу зрения чуть отличается, по светочувствительности и цветопередаче сколько-то хуже. То есть, в целом то же на то и выходит. И в плане апгрейда: самс надо целиком на другую систему менять, а панас апгрейдится по частям. Но при этих начальных затратах вообще не принципиально.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2012 15:13 ----------

    Ах, да: у самсунга рабочий отрезок длинный, и оптика дальномерная на него не встаёт. А для микры существуют переходники лейка и М39 копеешной стоимостью. Допустим, я себе купил переходник М39 несколько месяцев назад и уже один раз с ним фотографировал :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2012 15:15 ----------

    nibumbum, кстати о переходниках: можешь взять свои любимые стёкла M39/M42, а я переходники возьму.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Блин, какой же всё-таки цвет-то плотный у фуджика!!! Прям жЫрный такой цвет. Можно его на хлеб намазывать или картошку на нём жарить. Можно даже полуоси им смазывать. Если у кого машина с задним приводом, конечно.

    http://www.stevehuffphoto.com/2012/04/12/the-fuji-18mm-f2-lens-a-fun-wide-angle-for-your-x-pro-1/

    Этот кадр бомбовый, считаю: http://www.stevehuffphoto.com/wp-content/uploads/2012/04/DSCF2509.jpg
    Не в смысле художественной или исторической ценности, а чисто в плане иллюстрации фуджевской цветопередачи. Попробуйте получить такую зелень с другой камерой.
    Точнее, получить-то можно, но какой ценой? Запаришься штурвалы и маховики крутить. А с фуджом всё по дефолту.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ну выдает он какую-то хрень по-дефолту, что ж с того.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, да что ж у тебя с монитором или глазами-то такое творится? То на бледном камне тебе насыщенность нормальная, то цвет, приближенный к реальности, видится искажённым.

    Нездоровые тенденции, аднака.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я так понимаю, это камерный film simulation юзается. Весьма неплохо, что кто-то додумался наконец.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 14:06 ----------

    P.S. цены на маркете шокируют
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  12. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    посоветуйте незеркалку за 10-15 т.р.
     
  13. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    сони некс-5 в связном около 17 стоила чтото
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Spiller, если бюджет 10-15, то или в магазине микра первых выпусков, или б/у некс, самс, микра.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    нексы в ситилинке новые от 13900

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2012 11:20 ----------

    Spiller,
    А вообще вот с ценой до 15
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С фикс-блинчиком, если чо. Комплект довольно специфический. Я заапгрейдил мнение по его поводу :) Это отличный наикомпактнейший тревел-фикс-шириковый комплект, примерно сопоставимый с GF3 + 14/2.5. Там и там ЭФР 24 мм. У панаса объективчик, как мне кажется, чуток поинтереснее и пошустрее фокус, зато у некса выше рабочее исо, подозреваю, более качественное видео и есть пикинг (peaking), страшно удобный для работы с мануальной оптикой. В общем, если апегрейдить оптику до мануальщины, то некс, если до автофокуса, то панас. Хотя всё равно потом придётся тушку на олимпус менять :)

    Но если апгрейд не планируется, то оба комплекта, возможно, проигрывают кенону S100.
    GF3 + 14-42 из списка выкидываем, потому что E-PM1 + 14-42 гораздо интереснее за те же деньги.

    Итого имеем, что, как всегда, решений куча и выбирать тяжеленько.
     
  17. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Fujifilm FinePix HS25EXR ?
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  19. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Fujifilm FinePix HS30EXR даже лучше будет)) 15 групп оптических элементов против 11 в преыдущих 20 и 25
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Spiller, это не "небольшой аппарат". Это здоровенная хрень, смысла в которой никакого. ИМХО.
     
  21. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Akvilon, автор не я, мой вопрос был на 8 сообщений выше, размер не принципиален вообще, вы мне скажите стоящий ли это фотоаппарат и стоит ли он своих денег? хотя бы исходя из текстовой информации
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ты и прав и неправ одновременно. Если не поленишься и сходишь по ссылочке, посмотришь картинки и прочитаешь по диагонали, то, скорее всего, как и я, поменяешь мнение. До чтения статьи я находился в полнейшей уверенности, что это "здоровенная хрень, смысла в которой никакого" :) Даже обзор давно вышел, я мне его смотреть всё было впадлу. А выходит, что некий смысл всё же есть. Это гипер-мега-гига-зум с неплохим качеством на длинном конце, хорошей автоматикой и достаточно низкими шумами. Картинка такая мягкая ("плёночная"), цвет неплохой, резкость вполне достаточная. Великоват фотег - ну да, не без этого. Но кому-то это только в плюс.

    Скажем так, из мыльниц мне безоговорочно нравится кенан S100, а этот фудж (пусть не этот, но смысл тот же), в принципе, нравится по картинке. Где-то на четвёрочку, может, с минусом.

    Spiller, ходи по ссылке, читай, думай.
     
  23. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    так по ссылке же X-S1 а не HS30EXR
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Spiller, да какая нах разница. Тот - мегазум от фуджи, и этот - мегазум от фуджи.
     
  25. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    c разницей в 10 т.р. :) Спасибо за внимание к теме, фотоаппарат покупаю брату малому, заказал в ситилинке, завтра будем вечером тестировать :)
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, я просто не вникал в уточнения и новые вопросы по ходу темы, видимо. Название ветки подразумевает очень компактную мыльницу для фотографа. То есть для человека, у которого уже есть приличная зеркалка. И нужно что-то, что будет в карман помещаться. А нечто среднее при таком раскладе нафиг не нужно.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Совсем карманных очень мало, к сожалению, и все в чём-то ущербные. А вот таких, чтоб в небольшую сумку закинуть - как грязи.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Стал ведь я счастливым обладателем панаса G3 в дополнение к имеющемуся GF1 :d Делюсь впечатлениями от 3-дневного использования. G3, конечно, машинка гораздо выше классом: поворотный дисплей, видоискатель, более быстрый фокус, шумит намного меньше. Но нет с ним такого что ли комфорта, уюта, как с GF1. Управление урезанное. И сам он страшненький. Так что не зря, видать, GF1 до сих пор в народе ценится за "душевность".

    Ну мне-то пофиг. G3 был куплен для работы, а GF1 я покупал для удовольствия. Собственно, так оно по полочкам и разложилось. GF1 - игрушка, сувенир, амулет, его хочется с собой носить, а G3 - инструмент. Никому ж не придёт в голову с рубанком на прогулки ходить.

    Ещё одно замечание: у GF1 базовое исо 100, а у G3 - 160. А минимальная выдержка там и там - 1/4000. Таким образом, гэ третьему на солнце раньше приходится дырку поджимать. Зато в темноте, конечно, он показывает себя во всей красе: 3200 - в принципе, рабочее исо. В то время, как у GF1 уже на 1600 творится чёрт-те что. Базовое исо в 1.6 раза выше, да плюс более современная технология. Вот парочка стопов-то и добавляется.

    Ещё одно интересное наблюдение: я перестал хотеть апгрейда для GF1. Он, конечно, шумноватый, чуточку туповатый (смотря с чем сравнивать), глядеть приходится в дисплюй, но он такой классный, несмотря ни на что! Прям вот сам в руки прыгает и вылезать из них не хочет. Лялька, короче :d

    Так что ОМ-Д мне теперь, выходит, уже и не упёрся. И отлично: 40 тыр экономии :d
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Студийные полноразмеры с олимпуса OM-D
    http://dvdm.livejournal.com/281941.html

    Линза - Olympus 45/1,8. Снимки 3 и 4 сняты на открытой дырке.

    Комент:
    Как говорится, всё во Вселенной имеет предел, и только глупость человеческая безгранична.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Почти неделю как приобрел fujifilm x10, руки буквально чешутся поюзать, но всякие прочие дела почти не оставляют времени на творческий зуд, поэтому сильно много поснимать не удалось. Первые впечатления двоякие, с одной стороны в камере есть все что нужно - стаб, светлый зум 2-2.8, ручные режимы и raw. Никоновский пых в ручном режиме работает.
    С другой стороны от камерного jpeg и всяких там exr-режимов я ожидал большего, а так понял,что вряд ли пригодятся - руками можно сделать тоже самое, причем лучше, а равки при использовании всех этих креативов не сохраняются.

    Видео на троечку с плюсом, хорошую камеру не заменит, хотя небольшие ролики при случае снимать можно. Главные недостатки - слабый стаб (если он вообще при съемке видео работает), ручной зум работает не плавно, ну и микрофоны ветер очень сильно не любят. Кроме того максимальная длительность ролика ограничена (29 минут если не вру).

    Родовая болячка - "шары" бандинга на ярких источниках света при длительных выдержках и низких исо присутствует, похоже аппараты с пофиксенной матрицей до наших магазинов еще не скоро доберуться.

    Результаты первых экспериментов - имхо ничуть не хуже какой-нибудь начальной зеркалки с китом. При том, что аппарат гораздо компактнее, легче и может работать бесшумно.
     

    Вложения: