1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за страна?!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Товариш Дынин, 24.08.05.

  1. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Думаю в этом вопросе нам Англия не указ. У них в каком году последнего йомена со своей земли согнали? А у нас даже пословица есть "Срубил дом и живи в нём". У нас иметь своё жильё- также нормально как и дышать. Между прочим в Византии был налог на воздух, давайте ещё и его введём, ведь тоже товар уже! Если какой- то чел в бородатых годах купил машину, значит у нас в стране однокомнатная квартира и ржавый москвич- необходимый прожиточный минимум, как для английского бомжа его тряпьё. Не надо нам навязывать западные стандарты. Что же до содержания, то в курсе ли ты,Mix , сколько платит Германия своим бомжам и то что в эти пособия входят и деньги на развлекаловку? Мне мысли правительства понятны. Только люмпены будут работать за дарма, ими легко управлять. Из нас хотят сделать люмпинов. Мне непонятна твоя позиция. Ты пишешь что нищих грабят в любом государстве. Ты призываешь считать это нормальным и не беспокоиться по этому поводу?
     
  2. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Но только в этой стране может быть такая автогражданка!

    Уж кому в мире как не нам иметь самый большой парк автомобилей? Куда с нашими просторами без транспорта? Если уж в игрушечной Европе практически каждый может позволить себе машину, то нам сам бог велел ездить! А Вы предлагаете выбросить на помойку машины, в которые люди вложили все свои средства? Это единственное, что было у них в жизни хорошего в совдепии, потому что машина – это ещё свобода перемещения! Уж что-что, а эти машины не роскошь! И брать с них налоги неправильно!

    Везде даже социальные выплаты не ниже прожиточных минимумах, которые не чета нашим, где 5 трусов надо носить 2 года! Так что это было, есть и будет везде, только не у нас в стране! Боже, что за страна?

    Я об этом и говорю! 720 рублей – это мало! Даже 400, а если есть несовершеннолетний ребёнок ещё 600! Значит, 1000 рублей в этой стране считают достаточным на семью с одним ребёнком, и если папа заработал больше 1000 рублей, то с этих лишних денег нужно брать подоходный налог! А если уже с 1 января заработал более 20 тысяч, то он уже считается супер богатым, и подоходный до 31 декабря берут с каждого рубля!
    Нужно чтобы эта сума была не только в размере прожиточного минимума, который в каждом регионе разный, но и чтобы минимальные зарплаты к нему были привязаны! Зарплата ниже прожиточного минимума – ПОЗОР! Что за ПОЗОРНАЯ страна!
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    А что с ней не так?

    Не можешь себе позволить, не ездий. А то ведь просторы у нас большие, без самолета то никак.

    Ну про везде не скажу, но во многих странах это действительно так, однако там и НДФЛ и ЕСН совсем другими процентами и суммами выражаются, так что вы уж выберите пожалуйста либо налоги поменьше, либо соцгарантии и того и другого не бывает.

    Согласен.

    И с этим согласен. Прожиточный минимум у нас какой в районе 3000. Так что если уж с тех кто по 20000 в месяц зарабатывать налоги не брать вы уж извините...
    А то что проблемы у нас в стране это правда только не в ту сторону вы смотрите.
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Уинки


    про бомжей не знаю, скажу толко про социальный слой населения..бабло на развлекаловку там не заложено, выплачивается толко базовое обеспечение: сьём квартиры+около 330 евро на лицо в мес. (питание+телефон), хотя если затянуть поясок, можно и развлечся немножко :D
     
  5. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Westfalen Либо отменили, либо смотри лучше. Но не в этом дело. Просто сравни с тем что у нас, ужаснись и не говори что у нас нормально!
     
  6. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Так никто и не ездит! Процент «лошадных» у нас самых низкий!
    И с самолётами у нас бардак, скоро на подержанных «Боингах» летать будем!

    Читайте внимательней! 20000 не в месяц, а в год! В месяц получается 1600, а прожиточный минимум у нас как Вы правильно заметили 3000!
    Если Вы осмелитесь зарабатывать себе 3000, то через 6 месяцев будете лишены всех социальных вычетов, и с Вас будут брать подоходный со всей заработанной суммы!
    Вот какая эта страна!
     
  7. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    ННК

    Вы предлагаете сделать как-то иначе? В любой налоговой системе мира существуют определенные пороговые значения стоимости объектов налогообложения. Конечно, вопрос справедливости здесь может возникнуть - собственно, разница в уровне жизни между тем кто получает 2999 и 3001 р.р. несущественна, но с т.з. законодательства она есть. И я лично не представляю себе как можно установить такие значения, чтобы не затронуть чьих-то интересов.
    Далее, категория "справедливость", вообще говоря весьма относительная. Что-то кажется справедливым вам, что-то кажется справедливым мне. В этой сфере всегда плюрализм. Я вот считаю, что несправедливо с Ходорковским поступили, а бабулька, торгующая кукрузой на трамвайной остановке, напротив, счастлива от этого. Конечно, в обществе всегда преобладает какая-то точка зрения на справедливость и некие условно-общие представления о ней составить возможно. Но упаси Б-г руководствоваться ими - если бы данный принцип на вооружение взяли в нашей стране, то 99% людей относящихся к высокодоходным группам населения давно сидели бы тюрьме.
    Поэтому, IMHO, разговор о справедливости или несправедливости той или иной ставки налога беспредметны. Платите или ищите изощренные способы минимизации налоговых платежей.
     
  8. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Сколько можно говорить, что дело только в конкретных цифрах! Я предлагаю в нашем регионе с доходов менее 3000 налогов не брать. Так как это прожиточный минимум, а с доходов, которые его меньше брать налоги аморально! Человеку и так в притык! Какие могут быть налоги?
     
  9. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Конечно, есть 2 выхода: 1. Увеличитьпрожиточный минимум, заморозить цены на товары естественных монополий. 2. Вывести всех, получающих меньше 3-4 тысяч за черту бедности, не зависимо от наличия движимости и недвижимости и датировать их расходы. И в обоих случаях прижать естественные монополии и увеличить налог на богатых вплоть до 70% от суммы, наминая с зарплаты 50 тыс. в мес.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Уинки
    Да да. Отнять и поделить. Давайте прикинем.
    Пусть человек с зарплатой 20 000 считается "не богатым" и платит 13%.
    20 000 - 13% = 17 400р
    А человек с зарплатой 50 000 получит на руки:
    50 000 - 70% = 15 000р.

    Внимание, вопрос: зачем человеку добиваться большой зарплаты в таком случае, если он будет получать фактически меньше? Как стимулировать работника? А 50 000р - это примерно 1700$ - не такая уж нереальная зарплата (например, для Москвы).

    В такой ситуации выгоднее становится сидеть и плевать в потолок, нежели добиваться карьерного роста и повышения зарплаты, то есть придем к застою.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Hermes
    Я думаю все же имелась ввиду прогрессивная шкала налогообложения. Идея не то чтобы глупая, но бессмысленная. Нарочно уменьшали и вводили плоскую ставку НДФЛ. Я лично несмотря на то что мой то доход подпадет под прогрессивную ставку согласен даже на нее, но не 70%, да и не при таком администрировании расходов бюджета. Как говорится покажите мне что на мои деньги будет делаться. А если только кормить голодных, так это глупо, я простите не согласен. Вот если они пойдут на создание рабочих мест для этих голодных тогда да. А кормить их за свой счет, дотягивая до прожиточного минимума всяких алконавтов это уж простите нафиг. Опять же пока большая часть зарплат у нас выплачивается вчерную.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    jek

    Полностью согласен.
     
  13. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Вопрос в другом. Офицер, милиционер, пожарник рискуют на работе жизнью, но их зарплата даже не приближается к отметке 50000р. Что такого делает человек, если его работа ценится выше человеческой жизни? Вопрос второй. Какое право начальник имеет начислять себе зарплату в 100000р., если у него на предприятии остальные сотрудники (не включая замов и секретуток) получают меньше 10000р. и то не каждый месяц. Как хватает наглости начальнику приезжать к митингующим рабочим на дорогой машине и сытым голосом вещать про временные трудности предприятия? У японцев по этому поводу есть прекрасное стихотворение с не менее прекрасным толкованием
    "Не перечесть
    вассалов
    Сюзерена,
    Живущего по чести."
    Дело не в том чтобы поделить, а в том, чтобы не происходило такого расслоения общества на господ и рабов.
    В противном случае опять будут "Марсельеза" и "комиссары в пыльных шлемах". Ещё одной гражданской наша страна не перенесёт.
     
  14. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Такие большие проценты как раз для того и вводят, чтобы исключить большие зарплаты. Но если посмотреть, какие работники получает 50 000 и выше, то сдельщиной там и не пахнет! Или, например, у депутатов зарплата зависит от количества принятия вредных законов? Или у членов правительства карьерный рост остановится? А Путин начнёт в потолок плевать?
    Для социальной страны, разница в доходах должна быть не более 10, а у нас 720 минимальная против 120 000 премьера, не говоря уже о Путине как о главном чиновнике России! Сотни раз! Больше чем на порядок! Вот что делают Путинские 13% всем! И с нищего на гране выживания 13%, и с миллионера 13%, в этом они у нас равны! Уря! Что за справедливая у нас страна, аж жуть!
     
  15. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0

    Кто на что учился. И почемуто люди работают, значит не хватает квалификации, знаний или чего другого для того чтобы стать управляющим банком.


    Не правильно, не равны. 13% с миллиона это 130 т.р. а с 10 000 1,3т.р., в этом есть глубокий смысл;)
     
  16. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Уинки

    И каким, простите, образом наша экономика тогда будет рыночной? Только не начинайте глупый и бессмысленный разговор о том, что она и сейчас не рыночная.
    Я согласен в целом с тем, что налоговая система должна являться одним из механизмом выравнивания уровня жизни в стране, но это скорее характерно для скандинавских стран. В России реальных условий для введения прогрессивной шкалы на данный момент просто нет и все разговоры об этом - чистой воды популизм.
    Далее, вы говорите о повышении "черты бедности" (в нашем законодательстве такого понятия в принципе нет), но забываете о том, что к пороговым значениям прожиточного минимума привязан ряд очень затратных статей федерального бюджета. Если это значение будет повышено, то автоматически возрастут расходы государства, соответственно увеличится налоговый пресс на тех же граждан и на предприятия. Эффект будет нулевой.

    Вообще говоря, всем участникам обсуждения настоятельно рекомендую прочитать статьи и книги о налоговой системе скандинавских стран. Не думайте, что прогрессивная шкала это путь к равенству. Она подходит для общества, в котором естественным путем сложилось относительно равномерное распределение доходов. Тем более, что такая система привела к бегству капитала и рецесии. И сейчас ставки налогов серьезно изменились.
    И, наконец, в любом маломальски приличном учебнике по экономической теории вы найдете тезис, согласно которому самым эффективным способом налогообложения богатых является налогообложение потребления. Поскольку именно потребительские расходы, а не трудовые доходы определяют реальный уровень жизни населения. Поэтому справедливо будет не отнимать 70% того, что человек своими усилиями заработал, а установление высоких ставок налога (аналоги налога с продаж) на товары высокой стоимости (отдельные категории недвижимости, транспортных средств и т.д.)
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    [STILL]
    Последний абзац фигня полная. Про справедливость говорить глупо. Бегство капиталов проиходит не от подоходнего налога. Рецессии носят циклический характер и происходили уж совсем опять же не от ставок подоходнего налога.
     
  18. Г.

    Г. Гость

    коль про ставки,зашел разговор,то
    да уберите накуй вообще все ставки с малого бизнеса,дайте дышать,если он вас интересует,если это не дань моде (у них есть малый бизнес, и у нас должен быть),еще стаб фонд куда деть не знают, придумывают опять стимулы для сытого воровства,
    главное нет нац идеи.есть привычка работать по советстки:главное, я работаю на свою палку/главное чтоб в моем ведомстве чп не произошло,у соседа, пжлста,
    а ГЛАВНОЕ ,про что не могу умолчать, что раздражает:трубим , трубим в этом форуме, у кое кого мысли есть не плохие, А ТОЛКУ...просто трата времени бесполезная.
     
  19. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    jek
    Фигня понятие относительное.
    Принцип справедливости является одним из важнейших критериев при оценке налоговой системы, ибо она должна обеспечивать такие виды, формы и номиналы изъятия, при которых положение любой из групп экономических агентов будет по крайней мере не ухудшаться - это принцип нейтрального налогообложения. Более того, если вы почитаете соответсвующую литературу, то увидите, что основные дискуссии касательно налогов в том же Евросоюзе разворачиваются преимущественно вокруг того, как налоги воздействуют на социальные процессы.
    Главная причина бегства капиталов - неудовлетворительный инвестиционный климат, т.е. когда вы не можете рассчитывать, как минимум, на сохранность своего капитала в стране пребывания. Налоги здесь играют важнейшую роль. Если мы говорим конкретно о России, то конечно соглашусь с тем, что наши капиталы бегут по другой причине - из-за недостаточных гарантий прав собственности на бизнес-активы.
    Рецессии могут носить не только циклический характер. Как раз напротив, эмпирика свидетельствует против этого довода. Конкретно в скандинавских странах спад в середине 90-х гг. был вызван недоинвестированием (ибо неразумный уровень налога на прибыль) и тем фактом, что многие собственники стали нерезидентами и, соответственно, перестали платить подоходный налог, что вызвало сокращение поступлений в бюджет, в котором были заложены огромные социальные расходы.
    Сейчас вообще обострилась проблема налоговой конкуренции между странами. Глобализация дает все новые возможности выбора мест инвестирования, соответственно страны объективно вынуждены унифицировать налоговые системы. Недавно (не то в "Эксперте", не то в "Forbes") встретил мнение, что налоговая система будушего это: 0% налогов на бизнес, высокие налоги на собственность, единая ставка подоходного налога и высокие налоги на потребление.
    Так что, ваше мнение про фигню скорее основано на устаревших взглядах. Теории, излагаемые в учебниках по макроэкономике хороши только как тренировка абстрактного мышления, к практике они не имеют отношения.
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Меня теории вообще не басят они как известно всего лишь объясняют почему произошел предыдущий кризис.

    Нуну. Слава богу я до этого не доживу.

    Скажу честно все это фикция. Мое положение ухудшается оттого что у меня отбирают бабки. Пусть хоть один чинуша докажет мне что это не так.

    Однако что-то не все еще в оффшорах.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Уинки

    Только пожарные, а не пожарники. Пожарники - это погорельцы. :) Никто не спорит с тезисом, что люди должны получать достойную зарплату. Вопрос только в том, кто какой зарплаты достоин.

    Каждая кухарка может управлять государством?

    С этим согласен. Но не должен человек, отдавший 6 лет жизни получению высшего образования и еще 5 лет работающий на управленческой должности и получивший огромный опыт управления производством (например) получать столько же, сколько слесарь после ПТУ, проработавший пол года. Я считаю, что зарплата в таком случае должна различаться в разы. Не на порядок, конечно, но в разы.
     
  22. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    jek

    Вы обязаны отдавать эти "бабки" государству, это своего рода оплата за его услуги. Качественные они или нет - вопрос другого порядка, но мы с вами, при всех недостатках в работе госорганов, все же живем не в бараках, ездим и ходим по улицам, наши дети учатся в школах - все это требует финансирования.
    Hermes

    Так-то оно и есть, но вы никак не сделаете этого принудительно в рамках рыночных методов. Приведение доходов к рациональной структуре будет происходить постепенно.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    [STILL]

    Однако гос-во здесь не причем.

    С этим я согласен, а вот с тем что обязан нет. Все равно отберут это да.
    Я согласен платить налоги (если уж прижмут), но хотелось бы чтоб гос-во выполняло свою часть соц. договора.
     
  24. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    jek

    Это не тот случай, где вы вправе не исполнять свои обязательства, в случае неисполнения со стороны государства. Ваше единственное право - отказать действующей власти в доверии на выборах.

    Без государства все это невозможно. Мы критикуем ГИБДД, но если не эта организация, то движение на дорогах станет как в каком-нибудь Бомбее. Дети учатся в школах и вузах, мы все ходим в поликлиники и т.д. и т.п. Кто же здесь тогда причем?
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Уверяю тебя оно и сейчас не сильно отличается.
     
  26. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    jek
    Это просто пустые слова. Мы живем в условиях, соответствующих возможностям государства. За них и платим свои скромные налоги. 13% это копейки по сравнению с Европой.
     
  27. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Получать такую з\п - ПОЗОР. Соглашаться на такую з\п - ПОЗОР. Ну и работодателю - ПОЗОР, потому как скупой платит дважды, и не очень хорошая работа ГИБДДистов тому пример.
     
  28. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Vasya
    В сотый раз одно и то же... крайне низкая производительность труда сдерживает рост зарплат - так и будет... позор это или не позор вопрос спорный. Главное что это объективный и закономерный результат экономического развития страны.
     
  29. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    А зачем исключать большие зарплаты? При з\п 50000 сдельщиной не пахнет только в госсекторе, частник просто так 50000 не заплатит, ты должен будешь ее отбить по полной программе. Манагеры с хорошими зарплатами раньше 21-00 с работы не уходят, хоть и твердят сами же, что если сотрудник задерживается до поздна значит он плохой сотрудник и не справляется с обязанностями в отведенное время.
     
  30. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Конечно, не равны!
    Миллионеру 130 т.р. Это целый один раз снижение на две штуке устриц, и менее выдержанное вино, всего лишь 1812 года!
    А тому, кто 1 т.р. получает, эти несчастные 130 р. налога, погоду не делают, и так на хлебе и воде сидит! Ну, устроит несколько разгрузочных дней, это, в конце концов, полезно!


    А никто про частные компании и не говорит, они не могут ровняться на госсектор!
    Или Путин для Вас частник?
    Конечно, лучше исключить не большие, а маленькие зарплаты. Против правительственных 100 т.р. минимальная зарплата должна быть 10 т.р.! А при 720 назначать себе 100 т.р. может только самый последний ублюдок, которому на всех наплевать, в том числе и на страну!