1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЭКОПОСЕЛЕНИЕ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем EK!, 24.12.02.

  1. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Роберт - EK! не верующий, он просто фанатик, а с такими упертыми в стену людьми трудно спорить... и доказывать что-то... в нашей конторе тоже есть таки - увлеченные всякими "Детками", "Анстасиями", всяким хламом, типи Лазарева, Жикаренцева и иже с ними... А что в итоге - сами не живут по нормальному - то мужья посбежали, то дети их побрасали, так еще и другим мозги засрать пытаются, да с таким упорством и настойчивостью...
     
  2. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Если все люди будут стремиться к такому будущему, то оно конечно же настанет. Если же установку изменить, если сменить ориентиры, если нарисовать будущее иным и стремиться к нему, то мы не превратимся в бетонных крыс, забывших о чистых реках, шелесте деревьев, пении птиц и т.д.

    Да, человек привёл планету к экологическим бедствиям, а теперь пытается себя защитить. Глупо пилить сук, на котором сидишь, а потом стараться все же удержаться на дереве, с помощью технических средств.

    А Вы знаете объёмы этих выращиваний? Они очень мизерны, т.к. пригодной земли для выращивания экологически чистых продуктов «у них» практически нет. Причины: либо земля застроена, либо насквозь пропитана химикатами. К примеру в нашей стране ситуация несколько иная. У нас химия в с/х была/есть распространена не в столь огромных объёмах. Поэтому стартовые условия у нас лучше. А раз цены на экопродукты в мире высокие, то это прекрасная возможность к эффективному экспорту, вносящему немалый вклад в улучшение экономической ситуации в стране.

    Не надо путать веру и уверенность. Вера слепа, а уверенность всегда на чем-либо основана. Совокупность моих знаний и примеры из моей жизни привели меня к твердому убеждению в отношении природы и её взаимосвязей с человеком. И если у другого человека базис другой, то у него и убеждения другие.

    Нигде я это слово не произносил!

    С таким же успехом я и Вас могу назвать фанатиком, ведь Вы упёрты в своём мировозрении и Вам бестолку что-либо доказывать. Ярлыки мы все вешать умеем, а вот внимательно слушать и стараться понять - далеко не всегда.

    Как любят люди экстраполировать! Причем тут единичные случаи Ваших знакомых? И вообще с чего Вы взяли, что причины их неурядиц в их увлечениях?
     
  3. -не выдумывайте, химии в нашей сельхоз отрасли поболее чем в отдельных странах, где уже давно боряться с вредителями и болезнями при помощи генной инженерии. Взять хотя бы Тамань,которую всем известный Хрущев решил превратить в "Советскую Шампань"(с). Да, на внутреннем рынке продукция их вин заводов занимает ведущие позиции, а на международном плетётся где-то в конце,если вообще о них кто-либо знает. А всё потому что сырьё там не достаточно хорошего качества,не подходит оно по мировым-то стандартам. И даже тот же виноград столовых сортов не выдерживает стандарт-почвы не те. Это мне между прочим ведущий энтомолог города обьяснил. А Вы кто по профессии? Что Вы знаете о с/х и агрокомплексе?
     
  4. allks

    allks Гость

    Очень интересный тут у Вас разговорчик получается!

    Я в волгоградском форуме в первый раз.
    Мне нравятся идеи, которые высказывает EK!
    КраснаДарья видно и знает свой предмет, но только по книгам и от людей, которые пишут эти книги. Сам я не связан с с/х, но вот мои предки - да. И не понаслышке знаю о "химии" в с/х. Сейчас вообще почти никак не вводится в почву удобрения. В советские времена планы по удобрениям не выполнялись постоянно. Исключения составляют предприятия выращивающие фрукты - овощи в теплицах. Соответственно и вкусовые качества - сплошная вода и неприятный вкус огурчиков-помидорчиков.
    А по поводу самого экопоселения - что-то мне не хочется смотреть на кирпичики, асфальт и бетон из окна стеклобетонной коробочки. А так же просыпаться от шума машин утром и ночью от шума соседей. Проживание, например, на даче то же не устраивает. Дачники такие же соседи, как и в городе. Поэтому и предлагается в экопоселении участки не меньше гектара
    Сами то все любят отдыхать за городом, на турбазе, или просто в палаточке, дикарем. Погулять по лесу, искупаться в реке. Все, абсолютно все тянутся вырваться из города на свежий воздух, хотя бы на время. Не исключение и это время года. Если кто не пробовал, то рекомендую. Не обязательно ждать лета. Есть зимние турбазы. Вы не задумывались, почему всех тянет из города, хотя бы иногда? Явно это не религия Нас туда тянет и тем более работа, или экономика всей страны.
     
  5. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    EK! - сдаюсь!!!

    Извини, что не смог своими куриными мозгами догнать идею экопоселений... видимо не дано мне... искренне сожалею, пострадавший от новых взглядов на жизнь...
     
  6. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    А вроде на татами не боролись ;)

    Куриных мозгов не бывает (кроме как у кур конечно же :) ), а бывает слабая гибкость ума. Человек должен уметь воспринимать любую информацию, выходящую за рамки его понимания. Степень переваривания у всех разная, но если желание понять (а не сразу отмахиваться) есть, то любой новый человек, понявший идею, привнесёт в неё что-то своё, и в целом выиграют все.
     
  7. ,скажите,а Ваша фамилия не Платон???
     
  8. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    И к чему этот вопрос?

    Если есть реальные вопросы, которые возникли после прочтения тех сайтов, на которые я указывал, то буду рад их услышать и постараюсь ответить. А вот просто так сотрясать воздух не надо!
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сейчас внимательно перечитал посты и понял, что ошибся. Ты не говорил Эдем. Извини.
    Но ты говорил "Рай на земле". А рай на земле - это Эдем. Так что по сути моё мнение верно, но с формальной точки зрения - ошибся. Каюсь.

    Вообще, взгляд на животных как на слуг и игрушки, отделение человека от животных полностью совпадает с религиозными взглядами. Ты так же отрицаешь эволюцию, законы природы. Что опять же полностью совпадает с мнением религии. Если отбросить тот факт, что ты не принадлежишь к какой-то определённой конфессии, в остальном ты глубоко верующий человек.
     
  10. allks

    allks Гость

    ....
    Если учесть что люди что-то предпринимают, делают, причем для всех, то определение "верующий" не подходит. Любая религия призывает верить во что-то. Может лучше не просто верить а действовать, позновать. Лучше знать и уметь, чем просто верить...
     
  11. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Под Раем я подразумеваю жизнь человека в условиях, когда понятие «счастье» для него становится не чем-то абстрактным, а реальностью его жизни, когда достигается полная гармония с природой, Богом и самим собой. Современная же технократическая цивилизация не решает главную цель – сделать человека счастливым, зато отнимает много энергии и сил, порабощает человека, при этом разрушая окружающую среду.

    Если спросить обычного современного человека, что ему сейчас больше всего необходимо в жизни, чаще всего он скажет – деньги, подразумевая, что имея деньги, можно стать свободным, купить счастливую жизнь. Но именно так деньги и становятся главной жизненной целью, идолом. Ведь большинство людей тратят лучшее время своей жизни именно на зарабатывание денег. Люди считают, что для того, чтобы стать свободными и реализовать себя в жизни, надо заработать много денег. И Система действительно позволяет достичь этого единицам, чтобы они служили примером, приманкой для остальных. Большинство работает всю жизнь, но свободными не становятся, так как они остаются внутри Системы. Это один из механизмов подчинения, порабощения человека Системой.

    В экопоселениях возникает реальная возможность полностью обеспечить себя и стать свободным и счастливым, не имея много денег. И при этом качество жизни и степень свободы будет не ниже, чем у миллионера. А учитывая стремление к нравственному возрождению, творческой самореализации, качество жизни будет намного выше.

    Возвращаясь к природе, благодаря системе естественного самообеспечения, человек становится свободным, счастливым и обеспеченным, не посвящая свою жизнь зарабатыванию денег, борьбе за выживание.
     
  12. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Современная система образования, применяемая у нас и в большинстве европейских стран, США, зародилась несколько веков назад в Пруссии. Эта система была создана, чтобы отнять ответственность за обучение у родителей и воспитать детей так, чтобы они наилучшим образом служили желаниям и потребностям государства. Она была рассчитана на подготовку хороших солдат и служащих, т.е. на подготовку образованных рабов.

    Необходимо получать такое образование, которое сделает людей свободными. Вопрос образования для экопоселения особенно важен. Он даже более важен, чем, например, экологическая составляющая экодвижения, так как более первичен, ведь будущее Родовых Поместий зависит от детей, которые будут расти в них.

    Прообразом школы экопоселения можно считать школу академика М.П. Щетинина, реально действующую в России, в селе Текос на Кубани, о которой я уже говорил.

    При традиционной урочной системе каждый следующий урок как бы стирает предыдущий, обесценивая его значимость. Невозможность сосредоточиться на чем-то одном (а умение сосредоточиваться надолго есть основное условие умственной деятельности) не даёт увлечься предметом. Чтобы понять, разобраться, нужно глубоко погрузиться в него, а не барахтаться на его поверхности. Поэтому в данной школе любой предмет усваивается именно методом погружения до полного его усвоения. Учителя при этом передают предмет на интуитивно-чувственном уровне, что значительно ускоряет обучение.
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну разве кто-нибудь спорит с тобой, что человеку необходимо счастье, надо беречь природу? Но выход, за который ты ратуешь, не более чем благое пожелание...

    Да , у нас в стране возможны такие поселения, да , есть методы такого воспитания, да, экологически чистые продукты - реальность. Но всё это может существовать только под крылом сильных государств, против технологии которых ты возражаешь. Ведь ты так и не ответил на мой вопрос : как такие поселения смогут отстоять свою свободу и независимость, если исчезнет такая поддержка государства? Как бы ты не ругал современные достижения технологий, их основной механизм развития - совершенствование орудий ****ы. Выживет сильнейший. Если ты проповедуешь мир, то что заставит придерживаться такой же точки зрения соседа? Его остановит не проповедь, а твой кулак. Или ракета.

    Это жестоко, но другого пути нет. Твой план может сработать только в одном случае - если все люди на земле одновременно прекратят воевать. Ещё один остров Утопия, только под названием Усадьба.

    А всё почему? Плохо знаком с истинной природой человека, смеёшься над Фрейдом, не читал работ К.Лоренца, и ничего не слышал о науке этологии. Хотя одного Дарвина почитать было бы достаточно.
     
  14. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Роберт, тебе так хорошо в Системе, что ты маниакально стремишься найти изъяны в жизни вне Системы. Ты зациклился. Ты снова призываешь почитать книги своих Учителей. И опять этот менторский тон.

    Ну и ладно. Это твоё право.

    Моё же право самому определять истину, а не полагаться на Учителей, или точнее на тех, кто думает, что он Учитель. И таких как я не так уж и мало. И мы не философствуем, как например ты, а делаем конкретные шаги в реализации наших целей.
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ты не ту цитату выбрал для ответа. Это были комментарии, а вопрос был в начале.
    Ждём-с.:)
     
  16. Shindy

    Shindy Гость

    после ответа ЕК!-а в моей теме решила почитать про экопоселения...

    лично мне идея очень не понравилась
    я не знаток людской психологии, не претендую на истину в последней инстанции, в общем, все нижеизложенное - целиком и полностью СУБЪЕКТИВНОЕ мнение

    эти Усадьбы предполагают (при условии, что все и правда прекратят воевать и примут этот образ жизни) довольно сильную изоляцию отдельной семьи от всего мира (что, в свою очередь, ведет к задержке прогресса и возможному регрессу, особенно учитывая отказ от технологий - ведь не может же ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ поселение быть на заводе, производящем средства связи ;) )
    итак, что мы в итоге имеем?
    вероятный регресс и разобщение

    кстати, желание превратить весь мир в Усадьбу противоречит идее внедрения одного языка на всех
    потому как столь разобщенные, с низким уровнем межрегионного общения люди рано или поздно придут к различиям в языке

    да и вообще не нравится мне идея создания общего языка... потому что в каждом языке - своеобразие нации, особенности мышления, да много чего еще, ты же предлагаешь все это усреднить

    :shuffle:
     
  17. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Никто не мешает использовать автомобили или интернет. Речь о другом – об образе жизни. Полистай сайты, на которые я ссылался, сходи в анастасийные центры Москвы, пообщайся в живую с людьми. В виртуале очень сложно выражать объёмные мысли.

    Во-первых не противоречит.
    Во-вторых, не один язык на всех, а средство для межнационального общения.
    В-третьих, здесь тема об экопоселениях, а не об эсперанто (об эсперанто в раздел Образование).

    Никто не предлагает всё усреднить.
    Во-первых, внимательно прочитай ссылку, которую в твоей теме дал DiVVo.
    Во-вторых, если хватит терпения, прочитай полемику в разделе Образование в теме «Эсперанто-наднациональный язык» и затем (это как бы продолжение, правда в несколько иной форме) в разделе Флейм в теме «Язык как средство доставить и получить удовольствие».
    И вот потом делай какие-нибудь высказывания на данный счёт. И делай их как раз лучше в теме «Эсперанто-наднациональный язык», а не здесь. Если будут вопросы, пиши туда, а я или какой другой эсперантист ответим тебе. Кстати, в Москве существует несколько эсперанто-центров и в нескольких ВУЗах преподаётся эсперанто.
     
  18. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    to EK
    А Вы женаты, любезнейший?
    Есть ли у Вас дети?
    Готовы ли Вы сознательно сузить круг общения себя и своих детей рамками родового гнезда?
    Или интернет и сотовая связь - "пусть будут"?
    Кто же по Вашему будет строить космические корабли для запуска спутников связи?
    Кто, наконец, будет аккумулировать ресурсы для всего этого?
    Идея Ваша представляется мне приемлемой не более чем для 1% населения.
    Запустите голосование с вопросом: "Хотели бы Вы жить в описанной мной структуре?" И увидите результат
     
  19. Shindy

    Shindy Гость

    тогда меня интересует, КАК небольшие поселения и колонии будут соотноситься с заводскими потребностями в рабочей силе и необходимостью сооружения торгоых центров?

    про эсперанто заговорила применительно к теме экопоселений, так что не стоит меня обвинять в совершенном оффтопике :)
     
  20. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Женат и у меня есть прекрасный сынишка. И я очень хочу при первой же возможности (т.е. когда будут разрешены все проблемы на пути к этой цели) начать создавать наше Родовое Поместье, в которое мы и переселимся.

    Вы утверждаете, что в экопоселениях будет сужен круг общения. Относительно чего? Подумайте, а что в городе люди так уж много общаются? На работе? На дискотеке? Где вы видите ОБЩЕНИЕ? Его-то как раз практически и нет! В экопоселениях для ОБЩЕНИЯ будет гораздо больше возможностей. И кстати планируется создавать экопоселения по 150-200 семей. Это примерно 500 человек.

    Все технократические прибамбасы люди создали только потому, что не способны достичь целей без этих прибамбасов. Однако практически всё, что человек создал – это, как правило, копия, причём далеко не лучшего качества, того что есть в природе. Человек разучился пользоваться естественными возможностями природы и своим собственным потенциалом. Поэтому он и насоздавал “протезов”.

    Конечно же отказаться от этих “протезов” сразу смогут очень немногие. Большинству они будут нужны. Однако их дети, не смотря на наличие элементов технократичности в Родовых Поместьях, будут расти всё же в постоянном общении с природой, будут усваивать знания без догм, и они лучше познают себя и свои способности. И вот тогда надобность в “протезах” отпадёт.

    Во-первых, даже если дать возможность получить землю без проблем, в экопоселения пойдут все равно не все. Многие остануться в городах. Однако в тех кто останется потребность со стороны работодателей возрастёт. И как следствие решиться проблема безработицы и значительно увеличаться зарплаты.
    Во-вторых, вся промышленность и те профессии, которые были созданы для обслуживания Системы, постепенно будут уходить в прошлое из-за не востребованности.
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Признаться для меня это новость. Если не трудно то укажите ссылки на источники на которые Вы ссылаетесь, это же судя по всему не Ваши выводы?

    Еще одна вещь с которой нельзя согласиться. Чтобы делать подобные выводы надо хотя бы понимать разницу между понятиями “методика” и “педагогика”. Так вот, методик в традиционной системе образования несколько десятков причем многие похожи на описанную Вами. Так что я сильно сомневаюсь что переведя человество в “экопоселения” можно провести какую то кардинальную реформу и добиться значимого прогресса в педагогическом процесс. Оворю это как и педагог.

    То есть другими словами Вы хотите сказать что все же придется откзаться и автопромыщленности со временем и от электричества вовсе?
    И все люди будут заниматься только тем что аграрное дело, причем исключительно ради своих внутренних потребностей (если товарно-денежные отношения рассматривать как очередной "протез"). Я правильно Вас понял?
    Если так вот примерное развитие подобного будущего:
    Благодаря отказу от технопргресса урожайность снизится в несколько раз, через несколько лет из-за истощения почвы (а обрабатывать минералами ее нельзя потому как нечем) человек начнет понимать что выделенные ему площади (которые допустим ранее худо бедно удовлетворяли его внутренним потребностям для обеспечения неголодной жизни) уже не способны обеспечить его семью –пойдет захват свободных земель, за неимением свободных пойдет борьба за соседние. Итог думаю понимаете сами какой. Только вот вопрос: зачем это нужно когда это уже было?


    И вот самое интересное. Можно конкретные примеры профессий которые с Вашей позиции нужны исключительно в Системе и не нужны для нормального существования человечества?
    Так же интересуют примеры в промышленности.
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Уважаемые! Все свои доводы ЕК! уже приводил. Ничего нового не добавил. На половину важнейших вопросов не ответил. Вступая с ним в полемику, вы даете ему возможность ещё раз заявить уже не раз озвученную позицию. Стои ли предоставлять его взглядам такую трибуну?
     
  23. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Такое ощущение, что Роберт является председателем призидиума и он руководит выступающими. И кто бы не выступил, он всегда произносит фразы типа «вы не правы», «докажите», «да вы книг не читали», «да вы основ не знаете», «отвечайте на мои вопросы», «я точно знаю, а вы где это взяли». В общем всезнайка. Причём его трибуна – это почти все темы раздела «О жизни». И хочешь - не хочешь, а слушать приходиться. И сколько уже раз была озвучена его позиция в разных темах?
     
  24. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Странно. А вот я об этом слышал, когда еще в школе учился. Правда тогда мне рассказывали, что эта система сыграла положительную роль в развитии человечества. А вот с выводами о её пагубности я познакомился, когда узнал об идее Родовых Поместий. И окончательно меня убедила школа Щетинина, где применяются описанные мной методики. Ведь сравнение результатов с общепринятым образованием далеко не в нашу (ведь я как и все учился по обычной системе) пользу.

    Интересно, вы какие методики имеете в виду? На сколько мне известно методик подобных Щетининской нет. Его метод образования является уникальным и более нигде не применяемым. Хотя следует отметить, что выпускники его школы начинают создавать такие школы и в других регионах. И эти школы являются прообразом тех, что будут в экопоселениях. В них (в этих школах) опробируются идеи (правда пока к сожалению не все), которые предполагается реализовать в последствие в экопоселениях.

    Трудно сказать. Однако безусловно будет осуществлён переход на экологические возобновляемые источники энергии.

    Я уже говорил, что наличие в мире денег приводит в большинстве случаев к жизни ради этих самых денег. Поэтому в экопоселениях и в отношениях между различными экопоселениями в будущем возможно деньги будут упразднены. В принципе в некоторых действующих экопоселениях сегодня используют понятие «зелёных денег». Так что этот вопрос я думаю будет решён - в данной форме или же какой иной.

    Принципиальным отличием Родового Поместья от всех ранее известных хозяйств является то, что благодаря взаимодействию между входящими в биоценоз организмами - деревьями, травами, культурными растениями, микроорганизмами, насекомыми, птицами, животными и человеком - необходимая работа человека сводится к минимуму. В этом случае оставшееся от работы на своём участке время человек сможет посвятить любой другой работе, как сельской, так и городской. А поскольку основные потребности семьи уже будут обеспечены, он сможет выбрать работу по зову души, а не по материальной необходимости.

    Попытка искусственно обеспечить растения всем необходимым, не считаясь с законами Природы, привела к тому, что затраты энергии и других материальных ресурсов на получение единицы сельскохозяйственной продукции возросли в десятки раз. При этом урожайность полей на короткое время поднялась в 2-2.5 раза, после чего начала резко снижаться. И это не удивительно, поскольку глубокая отвальная вспашка и минеральные удобрения служат лишь "допингом" для почвы. Они усиливают процесс разложения почвенного гумуса и в то же время губительно действуют на почвенную микрофлору, благодаря которой и поддерживается высокое плодородие почвы. При этом нарушается естественная комковатая структура почвы, необходимая для накопления и удержания влаги, благоприятная для корней растений и почвенных микроорганизмов. Исчерпав резервы почвенного гумуса, почва становится безжизненным субстратом.

    Результатом такого подхода стала эрозия, засоление и истощение почвы, охватившая только по странам СНГ десятки миллионов гектар. Содержание гумуса в знаменитых украинских чернозёмах упало с 10-12% до 5-6%. В результате истощения почвы произошёл развал сельского хозяйства и, к примеру, наша страна попала в зависимость от поставок продуктов из-за рубежа.

    Содержание пестицидов и нитратов в овощах и другой зеленой продукции существенно превышает предельно допустимые концентрации.
    Последствия известны: появляются патологические явления у людей (и животных) в виде:
    - расстройства желудочно-кишечного тракта,
    - нарушения обменных процессов,
    - ослабление иммунной системы,
    - заметного ухудшения условий: а) воспроизводства почвы; б) рождаемости у животных и у человечества.

    Принципы Созидательного Земледелия позволят решить проблему высоких урожаев и здорового питания без технопрогресса (трактор и ядохимикаты).
     
  25. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Относительно небольшой размер участка и эффективные технологии позволят отказаться от применения тракторов, комбайнов и другой подобной техники, а также необходимого для них горючего. Следовательно соответствующие промышленные производства и обеспечивающие их энергетические отрасли будут сокращены или ликвидированы. Отказ от химических удобрений приведёт к сокращению химических производств.

    Использование экологически безвредной энергетики (ветровые электростанции, солнечные коллекторы, газ биореакторов, тепловые насосы, энергия биомассы) должно привести к уменьшению потребности в тепловых и атомных электростанциях, а также в добыче нефти, газа, угля.

    Государство значительно сократит службы, связанные с утилизацией отходов, мелиорацией, содержанием лесного фонда, здравоохранением, реабилитацией бездомных, наркоманов и прочих.

    Принцип самообеспечения снимает внутри экопоселений одну из самых сложных проблем рыночной экономики – проблему сбыта, а сней и необходимость рыночной борьбы. Когда производитель в основном сам же и является потребителем, товар не будет накапливаться на складах из-за отсутствия денег у потребителя, никто не будет производить товар, зная, что он останется им же невостребованным. Производитель не будет оставаться без средств из-за отсутствия продаж. Это сокращает или вообще снимает огромный круг проблем и затрат, связанных со сбытом продукции – на транспорт, рекламу, организацию продаж, маркетинг, налоги.
    Тот же принцип самообеспечения упразднит (по крайней мере вне города) жилищно-коммунальную сферу.
     
  26. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    - Никакие из описаных выше источноков энергии не удовлетворят потребности человека. Есть ряд энергоемких отраслей, без которых современное общество существовать не может -
    - алюминевая промышленность.
    - производство цветных и редких металлов (основа электроники)
    - полупроводниковая промышленность.
    - электоротранспорт.
    - машиностроение.

    Да можно, обрабатывать землю руками, но с\х не единственное место ее применения. Людям нужен транспорт, хотя бы водный (или они как Магеллан, на каравеллах плавать будут).
    Государству, нужны танки, самолеты, ракеты и прочая военная техника. Чтобы не говорилось, о том что люди в таком обществе будут жить в мире и согласии - все это ерунда. Люди живут в мире только тогда, когда над их головами держат нехилую ядерную дубину. Кстати даже сейчас наличие ОМП - единственная причина отсутствия, и практической невозможности крупномасштабных ****.

    И наконец еще одна проблема - люди за последние 200 лет интенсивно размножались, и продолжают продиться. Думаю что нормальных (плодородных) земель даже сейчас на всех не хватит.

    Что касается экопоселений, то они вполне могут, и существуют сейчас, в симбиозе с городами. Жители поселений будут получать кайф от интеграции с природой и пользоваться плодами цивилизации, путем продажи продукции в города. Идеальная схема - есть и экологически чистые продукты, есть и рынки сбыта. Все довольны.
     
  27. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Современное - не может. Но при возникновении экопоселений тенденции, которые я обрисовал, приведут к снижению надобности в них. Одна промышленность может совсем исчезнуть, а какая-нибудь другая останется, но в гораздо меньших объёмах.

    Вот интересная ссылка о бактерии Deinococcus Radiodurans, которой наплевать на радиацию и другие несовместимые с жизнью воздействия:
    http://www.membrana.ru/articles/global/2002/09/27/215600.html
    В ядерной боеголовке ей самое место! Пусть хрумкает радиацию там, тогда превратиться это оружие в обычную железку.
     
  28. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Профессор, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления производством Сибирского Государственного Индустриального Университета, депутат Государственной Думы первого и второго созывов, доверенное лицо (по крайней мере в 2000 году, а возможно и по сей день) президента В.В.Путина – Виктор Медиков полгода назад написал вот такую статью по теме книг В.Мегре «Звенящие кедры России», в которых были озвучены впервые все те идеи, о которых я говорил:

    http://www.oglaska.com/lenta/society/2002/07/2/5.html

    Приятно читать такое от учёного, да ещё и во власть ходящего.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Если Вы читали книги Мегре, то как у вас могут возникать мысли о религиозности?
    Если человек считает себя Человеком, а не рабом системы и дружит с Богом а не поклоняется ему, то ему для общения с Ним посредники не нужны. Ну а иначе в церковь :)

    Насчёт национализма я вообче плакаю :)
    Я, русский, гражданин Украины, предпочтительный язык общения русский,
    живу в Киеве 10 лет и ни разу не имел проблем с проявлением укр. национализма на себе.
    Жена у меня русская, родилась в Казани, гражданка России, где-то с эстонскими корнями, живёт со мной в Киеве, а фамилия Madison :)
    В книгах Мегре за националистическую идею принимается стремление по настоящему возродить Россию, сделать её благополучной начав с благополучия и достатка отдельных её ячеек - семей! Вот для чего нужны родовые поместья.
    И всё это дело сугубо добровольное и при желании места хватит всем желающим ибо мировоззрение у людей разное и не все захотят уходить от технократического мира, разве что и х внуки, правнуки. Да и мы вообщем-то сразу от этого мира не отказываемся, предоставляя выбор своим детям - главное создать в семье ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ и своим примером сделать так чтобы "уйти обратно" им не захотелось
    О том что Вы называете "с\х" :)Есть положительный опыт многих "частных лиц" и некоторых хозяйств который говорит о том что при "ненасильственном" земледелии отдача от земли во много раз больше и не нужны химикаты - всё удобряется органикой. Углубляться не буду, это целая наука - как НЕ КОПАТЬ землю и чтобы она была "мягкой как пух",
    какие культуры нужно сажать вместе для взаимной пользы а какие нельзя и т.д.
    Я например знаю, в Полтаве есть хозяйство (бывший колхоз) и его председатель ещё в советские времена обрабатывал свои земли по технологии похожей на плоскорез Фокина (если Вы не знаете что это - запатентованная в РФ "орудие труда" заменяющее и лопаты и тяпки и иже с ними - земля просто подрезается не более чем на 5 см! и слой не переворачивается, не нарушается внутренняя структура) Так вот сейчас он "подымает" соседние нищие хозяйства, где земля уже устала от насилия человека.
    По колорадским жукам: опять-таки к симбиозу растений - если человек посадил на грядку только картошку, потом убирает сорняк и наводит прочую "красоту", то он не картошку выращивает, а колорадского жука - это идеальные условия для него :)
    Читать и писать это конечно важно, но...
    что Вы видите главным для себя по отношению к своим детям?
    1) Научить их жить в гармонии с природой и с миром (чуточку изменив его начав с себя), т.е. быть людьми.
    2) Или научить их читать, писать, найти хорошую школу, институт и т.д. (ради чего?)
    Поверьте, второму родитель научить сможет, а вот первому кроме вас никакой учитель не сможет.
    Во-первых, правила есть правила и соблюдать их или нарушать это дело своей совести.
    Во-вторых, ничего плохого в транспорте не вижу, если конечно на нём по поселению в CARMAGEDDON не играть :)
    К тому же, делается общая стоянка и всё, выход всегда есть
    Если доход требуется для общины, то он будет и механизм тоже :)
    Наверное Вы не до конца понимаете смысл.
    Поселение состоит из отдельно взятых родовых поместий и на них каждая семья делает что угодно (без экстремала), т.е. живёт :)
    А на какие-то общие нужды - всё решается сообща.
    Ничего другого и не ожидал услышать :)
    Кстати слово "секта" означает всего лишь "отделившиеся от главенствующей церкви, религии" т.е. инакомыслящие, что ж буду сектантом :)
    Главное чтобы это окружающим не мешало.
    Мне почему-то попахивает любовью, здоровьем и благополучием (чего и Вам желаю) отдельно взятой семьи, а значит и общества. У меня двое детей, например и мне небезразлично в каком мире мы живём, какими продуктами питаемся, в какую школу будут они ходить и чему их там научат :)
    Для сведения: сейчас около 40 семей (пока) в процессе взятия земли (83га) в 40 км от Киева возле села Мотыжин - моя семья в их числе)
    Уже в этом году будем начинать строиться. Если интересно следить за развивающимися событиями, то заходите на www.ridnazemlya.org.ua
    К самой организиции мы в принципе не относимся ибо в любых организациях
    всё-таки больше говорят, а очень хочется успеть создать свой рай на Земле для своих детей и успеть пожить в нем в этом воплощении.
    Успехов. Виктор
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.03
  30. Гость

    Гость Гость

    Извините, вопрос не к мне, НО:
    1) Зачем сужать круг общения себя и детей рамками РП?
    Для этого и организуются поселения и соседей выбираем себе сами, впрочем как и нас выбирают в качестве соседей.
    Интернет и сотовая связь - полезные вещи (в разумных пределах) - пусть будут и мы для этого приложим все усилия, хотя не это главное в поселении :)
    Я имею и то и другое (компьютер теперь правда только на работе, дома мне хватает полноценного общения с семьёй - на это всегда мало времени :(

    2)извините, но зачем вообще строить космические корабли? Скоро старые некуда девать будет :) Не живое, а значит не вечное.
    Мне лично и на земле хорошо.

    3) Точные подсчёты в процентах непроводил, но могу сказать что процесс идёт.
    Но дело это не быстрое и может пройти несколько поколений чтобы было 2%

    Ведь не все слушают Воскресенье, Машину, Алису, ДДТ и иже с ними,
    кому-то и лирика Круга с Шуфутинским очень нравится, что делать...
    Успехов.Виктор
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.03