1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И создал БОГ предпринимателя!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем linx, 04.06.05.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Уже почти 2 года я предприниматель. Начиналось это как развлечение параллельно основной деятельности, и продолжается уже как основная деятельность. Время подвести итоги...
    И далее по порядку
    - я весь в долгах, в настоящее время предприятие должно сумму с 5-ю нолями деревянных;
    - свободного времени не хватает ни на что. Я забыл что в природе есть отпуск и выходные. Расслабляться разучился, в моменты вынужденного безделия ощущаю очень неприятное беспокойство;
    - для меня стало нормальным снимать стресс с помощью алкоголя. Нормальным потому что другое не помогает;
    - за прошедший год нас несколько раз грабили по мелкому и один раз под чистую;
    - всвязи с последним мне пришлось лично выслеживать грабителя и производить его задержание (между прочим он был вооружен)
    - кроме воров нас грабила налоговая, один раз пришла лично в виде 2х сержантов, у их начальника был день рождения понимаш, второй раз инспекция съехала в другой район и выждав пол года подала на нас в суд за неуплату налогов;
    - нас грабила милиция, когда мы, оказавшись совсем без денег с сумасшедшими долгами добивались от них просто выполнения своей работы...
    - в системе правопорядка я разочаровался абсолютно. И это самое сильное разочарование последнего года... Милиция корумпирована практически полностью. По сути это те же бандиты, которых почему-то одели в форму.
    - пришлось достаточно плотно общаться и с самими бандитами... очень неприятный опыт я вам скажу, почти такой же неприятный как и с милицией...
    - но что самое страшное, так это то, что нас предавали. Предавали люди, которые называли себя друзьями, вели себя безукоризненно, как обычно ведут себя друзья. Только для того, чтобы в момент, когда нам особенно трудно отсечь у нас кусок пирога...
    - Только сравнительно недавно у меня утихли разборки с уставшей от безденежья женой;
    - я стал спокойнее относиться к обману, да и вообще многое пришлось пересмотреть в жизни чтобы выжить.;
    - я научился хамить и успешно сопротивляться хамству.
    - если честно, то я не понимаю почему я до сих пор чувствую себя здоровым, мой напарник, например слег с сердечной болезнью.
    Одним словом я многому научился, я, несомненно, стал героем более высокого уровня... В целом я доволен тем, кем я стал... Тьфу, тьфу, тьфу....
    Но один вопрос мучает меня... то, что происходило с нами - это нормально?

    linx добавил [date]1117898975[/date]:
    Нет не так... То, что происходило с нами - это конечно же нормально. Но вот количество катаклизмов пугает. Как у вас-то было? Такой же жестокий писец как у нас или все же помягче?
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Под всем подписываюсь по два раза, только "срок" предпринимательства 10 лет, за которые работал только на налоги и аренду, оставляя себе порядка 5-6 тыс. рублей, да грабили (унесли 4 компа нашли тоже сами им дали 5 лет условно, компов тю-тю) была не милиция, а СЭС, что тоже неприятно, растался с одной женой (Чего ты добился в жизни?), сейчас проблемы со второй из-за денежного же вопроса, долги тоже порядка 50000, что ещё... На работу неберут, поэтому стиснув зубы вперёд. Да отпуск последний был в 2000 году. И могу сказать с каждым годом работать становится всё тяжелее
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    линх
    мне видется лиш две проблемы в твоём бизнесе вызываюсчие кучу других: недостаток оборотных средств и отсутствие хорошей крыши:(
     
  4. ПетрI

    ПетрI Участник

    497
    0
    в какой сфере ты работаешь?
     
  5. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    уже видать отработалси:crazy:
     
  6. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    про оборотные средства очень верно сказано.
    и про крышу :(
    Видимо для мелкого бизнеса есть только один вариант нормальной крыши - это родственники или друзья в милицейской форме (или родственники и друзья со связями - из КРУПНОГО бизнеса) - хоть как-то обеспечивает лояльность бандитов и других людей в форме.
    ИМХО, пока есть вариант работать в темную - лучше работать в темную, зато когда легализуешься надо делать это до конца, т.е. если нужно собрать 100 справок - собирай 200 - меньше с пожарниками проблем будет, но тут все упирается в те самые оборотные средства или время. И по опыту знакомых и по своему знаю, что многие страдают из-за того, что пытаются все делать самостоятельно, неправильно это, ИМХО, услуги юриста (консультация хотя б) подъемны для самого мелкого бизнеса. Решать бюрократические вопросы должны профи - гораздо быстрее и в итоге дешевле.
     
  7. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Не хочу сыпать соль на сахар, но по моей информации сейчас надо ("среднестатистически") перемещаться в сторону работы "на дядю" (у которого более менее успешная компания). Т.е. времена перестойки (заводы за ваучер) и даже времена хорошей наценки (купил в Москве партию за лям, продал в Волгограде за полтора) уже заканчиваются (пришли сети, пришла "Москва", Ищенко и т.п.). Грубо говоря, идет глобализация в рамках Волгограда. Идут большие бабки, которые могут себе позволить (за счет оборота) московские цены в Волгограде, т.е. "за полтора" ты уже не продашь. Это все в макро-смысле, понятно что тем, кто сумел найти свою нишу на рынке (тех же услуг, кафэшки там всякие и т.п.), надо держаться до конца, выкупать арендованную площадь в собственность и т.п. Но 90% частных предпринимателей имхо через 2-3 года будут лапу сосать (я без какого-либо злорадства, разве что в сторону нашего лицемерного правительства, ибо у меня друзья ЧП-шники "безмерно благодарны" такой "помощи малому бизнесу"). В общем, грустновато немного. С одной стороны, я конечно не люблю грязные рынки, толкучку, бегать за тем уродом, который год назад хомячка тебе продал :) и т.п. С другой стороны, супермаркеты это тоже не 100% счастье - там также дурят, но по-крупному и с улыбкой :). В общем, скорее всего грустно от того, что если сейчас есть еще выбор куда пойти - хошь на рынок, хошь к одному из 120 ЧП-шников, хошь в одну из 3-5 сетей, то через 2 года этого выбора не будет - сети всех задавят, хотя магазины "рядом с домом" и останутся, но их вес будет 5-10%. Я не против сетей, я против крайностей. Ну и немного грустновато за будущее тех ЧП-шников, которые за 6-10 штук в месяц будут "свободны", т.е. не работать "на дядю". Но их по-прежнему будут доить чиновники и бандиты. Кстати, как пример с одним из моих друзей - 3 года назад, он сравнивая мою зарплату (я работаю в компании) и свой доход по-дружески посмеивался надо мной и звал к себе. Сейчас он грустно заявил "задолбался я по кругу бегать, вот учиться снова пошел - надо куда-то устраиваться на работу, надоело - готов работать на дядю за половину твоей зарплаты". И это при том, что по моей субъективной оценке (количество и сумарная площадь торговых точек) у него бизнес вырос (в %) гораздо больше, чем моя зарплата. Очевидно, что навар уже не тот. Второй пример - еще один друг ушел из нашей компании и тоже занялся своим делом. Прошло несколько месяцев - недавно встретились (просто он не в Волгограде) - на него смотреть жалко, взгляд другой - загнанной лошади, и это при том, что так, как ему пришлось пахать в нашей компании перед увольнением - я б врагу не пожелал. А оказывается на себя еще хуже.
    Вывод - работать на дядю все-таки спокойнее и стабильнее, если при этом у вас (как у нас :)) классная команда - то лично мне это больше нравится, чем выбирать между бандитами, милицией и чиновниками всех мастей.

    ЗЫ Я не навязываю свою точку зрения, если вы поэт или предприниматель по духу - ваше право. И я буду искренне рад за ваш успех! Я лишь поделился информацией и своим пониманием того, как в нашем государстве вам будут "помогать" развивать ваш бизнес.
     
  8. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Shaman вот те и патриотизм! Сами в рабство прёте, ещё и царя батьку вам таким. И на поклон бы к барину, а он вам как у Салтыкова-Щедрина про мужика, что двух генералов спас, рюмку водки и медный пятак.
    Хотя если башка не варит, давай её в хомут. Азалатишься

    и застучат копыта и у старой уставшей коняги
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0


    Помягче. Я поднимался с нуля и до относительно благополучного нынешнего уровня. Любителей отнять у предпринимателя деньги действительно очень много. И чем дальше, бем более профессиональным становятся эти любители. Единственно, бандитов почти не наблюдал. Приходили, захотели денег, я сказал, что не дам, ушли. К мелким предпринимателям ходят мелкие идиоты, а крупные бандиты уже бандитами не называются - не модно. Крупный серьезный бандит всегда готов предъявить погоны и прочие ксивы в качестве доказательств своей крутости.

    Думаю, многое от отношения зависит. Я, например, прекрасно осознаю, что деньги - это не только цель предпринимателя, но и его основное оружие, так что часто при расставании с ними никакой грусти не испытываю. Это к вопросу как нервы беречь. А вот деньги зарабатывать становится все сложнее. Сейчас работаю в убыток, проедаю ранее заработанное.

    Наш замечательный президент устроил очень забавную ситуацию: в стране куча нефтедолларов, но при этом налоговый прессинг заметно усилился. В результате есть много компаний с деньгами (сырьевики, например), которые оказывают сильное давление на рынок труда, увеличивая стоимость наемников. Как следствие - я вынужден либо платить совершенно неподъемные для меня деньги, либо работать с дураками. Естественно, все пытаются балансировать где-то посередине, тут уж у кого как получается. Кроме того, сейчас время "техничекого отскока" после зарождения системы потребительского кредитования. Рост рынка прекратился, на самом деле, уже пару лет назад, но был искусственно простимулирован за счет кредитов. В итоге сейчас имеем кучу торговцев, которые вложились в развитие (я в том числе), и с удивлением обнаруживают сейчас спад на рынке. А зарплаты, напомню, выросли, потому что благополучных хватает, да и тяжело з/п понизить - это ж персонал менять. В общем, кризис в торговле серьезный, всякие "аналитики" его обнаружат через годик, когда он до больших сетей докатится.

    Кстати, о сетях. Всякий мелкий предприниматель считает так: купил за 100 руб, накладные расходы 15 руб, значит, все, что свыше 115 - прибыль. Там не так. Сети могут работать в ноль или даже в минус, главное - отчеты красиво писать, и можно заработать на другом - на инвестициях. Вот, например, сверхмегауродские магазины "Пятерочка", возможно, сработали в минус. Но: 30% акций благополучно размещено на Лондонской бирже за 300 миллионов долларов. В свете постоянных скандалов у буржуев о сокрытии убытков это наводит на мысль, что везде такая ж фигня: люди доконкурировались до отрицательной прибыли и зарабатывают только на росте акций, который обеспечивают липовой отчетностью. А мелкому ПБОЮЛ этот бизнес, ясен пень, недоступен.

    В общем, вижу надвигающийся кризис в торговле и, как следствие, нас, торговцев, еще и сверху прибьют. Не скажет же президент: "Ой, облажался, не стоило так на людей давить, исправимся". Ясное дело, в случае резкого возвращения рынка в норму, т.е. к прибыльной работе, будет всплеск инфляции, виноваты - понятно кто. ;)
     
  10. Рыжий

    Рыжий Гость



    Да Вы чтоже, думаете от хорошей жизни они это делают?
    Мой батя (ему 67 годиков) в Чебоксарах работает токарем. Он зарабатывает, особо не напрягаясь, более 10 тыс рублей. Он имеет практически СВОБОДНЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ. А проблема в том, что НЕТ токарей, фрезеровщиков, сварщиков, бульдозеристов, крановщиков, литейщиков и т.д.
    ...У нас на предприятии освободилась вакансия ведущего инженера СРЗА (релейщик) на крупной подстанции. Есть вакансия в группе режимов. Там тоже нужен инженер-релейщик с категорией. Не хватает диспетчеров, электромонтёров оперативно-выездных бригад.
    Но куда не плюнь, так попадёшь в юриста, экономиста,бухгалтера.
    Год назад Сыктывкарский университет выпустил целую группу РЕГИОНОВЕДОВ...
    Более 20 человек. Учителями в глубинке Республики они работать отказались. И практически все они до сих пор без работы.
    ...На заводе "Звёздочка", это в Северодвинске, где клепают подводные лодки и буровые платформы КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает квалифицированных станочников-металлообработчиков и сварщиков. Там руководство завода, если работник приводит устраиваться на работу кого нибудь из сварщиков или станочников, то тому кто приводит сразу же выплачивают премию 1000 рублей.
    ...Сколько ПТУ было в Волгограде в 1990-м году? Сколько сейчас? И кого они выпускают?
     
  11. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    2 долмат
    1. Причем здесь патриотизм то?
    2. Причем здесь рабство? Вы его от капитализма и наемного труда отличаете? По вашему все наемные сотрудники, к примеру, профессиональные футболисты, учителя в универах и миллионы других людей, не имеющих собственного бизнеса - рабы? Речь шла лишь об глобализации рынка. Компании становятся больше, поглащают друг друга. А рынок растет уже не как раньше, а гораздо медленнее. Значит очевидно, что быть владельцем собственного бизнеса все труднее и труднее - конкуренция растет резко. Поэтому многие ЧП-шники сейчас уже на грани рентабельности - аренда поднялась, доход упал и т.п. Поэтому ЭКОНОМИЧЕСКИ многим людям становится выгоднее уходить в большие компании. Смысл моего поста был таков, вы его, мягко говоря, или не так поняли или специально передернули. Вы не в скандальные журналисты готовитесь? :)
    3. А если говорить про мой случай, то дай Бог всем на такого "дядю" работать, как я. Он мой Учитель, Наставник и Партнер по жизни, и душу в меня вкладывает больше, чем все остальные "источники возникновения патриотических чувств" вместе взятые :)

    2 White
    Насчет размещения акций на Лондонской бирже, имхо наоборот хороший знак. И так делают многие крупные компании, чтобы выйти на более легкий, дешевый и более управляемый источник заемных средств, чем банки. Не надо считать, что все, кто выпускает свои акции - хочет всех кинуть на бабки. Это не МММ. Хотя всякое случается, но я не думаю, что этот тот случай. Пятерочка сделала экспансию, теперь вроде как хочет выкупать бизнесы своих франчайзи, хотя там еще не все ясно.
     
  12. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Рыжий

    Если не секрет сколько платят диспетчрам?...то может плюнуть на этот бизнес да махнуть в Воркуту :D
     
  13. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Shaman пока сам не станешь хозяином своего бизнеса, то ничего у тебя не будет, чем может располагать наСТОЯЩИЙ предприниматель. На дядю надежд не оч. много, ну может тебе так повезло и не стоит из этого для всех делать такие выводы.
    Просто в малом бизнесе нужна большая гибкость, на чём то одном зацикливаться не стоит. Получается это далеко не у всех. Понимаю, что тяжелее, чем просто получать деньги за проданную работу, проданные возможности, но в этом бизнесе больше плюсов.
    Чтож мой вывод такой: не всем дано быть удачными предпринимателями.
     
  14. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Сегодня мелкие предприниматели в основной массе это прежде всего - торговцы. И я полностью согласен с White, в торговом секторе намечается крупное падение. И оно уже идет. Посмотрите вокруг, сколько висит объявлений о сдаче в аренду площадей!? Причем даже в таких местах, куда и за взятку попасть еще пару лет назад было счастье для предпринимателя. Большинство моих знакомых ЧП-шников сейчас мечутся в поиске "чего-то нового". Один вообще, заявил - поеду в Африку - в Намибии только разварачивается GSM-сеть, есть несколько лет для "стрижки купонов". :)
    Самое обидное, что большинство успело за эти несколько лет роста "подкопить жирок" и потерять гибкость, и все разговоры о смене деятельности только разговоры, а на дядю работать не хочется, да и поздно...
    А вот linx молодец, похоже занят производством. Только что же тебя и бандиты и менты достают?! "Сдружился" со вторыми - первые сами отстанут.;)

    Big boy добавил [date]1118001007[/date]:

    самый верный ответ, по моему:

    У нас был специальный человек (*****, правда, но до поры мы его терпели), имевший определенные "знакомства" и связи. Что-то среднее между крышей и юрист-консультантом.
     
  15. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    С 1989 года занимаюсь собственным бизнесом.
    Все вышеперечисленное прошел.
    В 1998 году обанкротился и потерял $700 000.
    С 1999 года-депрессия.
    В 2005 почти вышел из депресии.
    Что в итоге за 16 лет становления имеем :)
    1. Независим!
    2. Очень силён духом!
    3. Нет друзей! Их и не может быть по определению!
    4. Недоверие ко всем людям!
    5. Постоянное ожидание какой нибудь гадости!
    6. Нет уверености в своем будущем!
    7. Грубиян!
    8. ХАМ!
    9. Мудрец!
    10. Огромное уважение со стороны близких!
    11. В семье все в порядке!
    12. Бабла полно!
    13. Выхожу из дома когда нужно решить проблему или когда взять на предприятии деньги и повеселиться где нибудь!
    14. Ни кому не завидую!
    15. Все попробовал!
    16. Везде был!
    17. Две крутые машины!
    18. Обалденные связи!
    19. Ем то, что хочу! Иногда минут 20 ломаю голову, что же сегодня поесть!
    И много еще хорошего, что простому человеку не понять!

    Могу сказать только одно. Если есть сила духа и везение, а это нужно определить в себе с юности, то необходимо пойти этим путем!
    Очень интересно! Чувство-отлично прожитой жизни!
    И совершенно не жалко потерянного!
    P.S. ИДИ ВПЕРЕД И НЕ СДАВАЙСЯ!
    Только вот проблемы у тебя еще впереди. А все вышеперечисленное пыль!
    Это тебе кажется, что тебе сейчас тяжело! Вот когда получишь по полной программе, то поймешь, что это была белая полоса :-)!
    Но все это стоит того, что бы когда придет старость, не заглядывать государству и своим детям в рот!
    Пройти это дано только 0,3 процента населения России!
    И всегда помни, что это у тебя не проблемы! Это твоя РАБОТА!
    И все что ты перечислил, это рабочие моменты.
    Успеха!!!

    Oreshek добавил [date]1118031921[/date]:

    Я думаю у него магазин!

    Oreshek добавил [date]1118032355[/date]:

    Не надо стремится к подобному зарабатыванию, это кончится плохо!
    Они же все банкроты с самого начала!
    На западе деньги несут под 5-10% годовых под бизнес в России! И несут очень много и ждать будут 3-5 лет.
    Однозначно-банкрот Парк Хаус, банкрот МЕТРО и т.д., давно банкрот Техномаркет.
    Привлеченные деньги через два-четыре года закончатся, начнуться разборки, убийства, бегства!
    Вот у МАНа есть надежда, но очень блеклая!
    МЕТРО тоже решили построить 6 га развлекательного комплекса в дзержинском районе.
    Может они рассчитывают сделать из Волгограда Лас-Вегас?!
    Тогда нам всем будет хорошо!
     
  16. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Oreshek, у МЕТРО слишком большая сеть по всему миру, выживут.
     
  17. Рыжий

    Рыжий Гость

    Пятёрочк- кАзлы!!! В Питере был классный центр семейного досуга. "Петрушка" назывался. Там мой короед, да и не только мой, очень любили проводить время и тратить родительские деньги. Этот центр представлял из себя огромный цех какого-то завода. Там множество батутов, электрических машинок, всяких атракционов. За 100 рублей в будний день, и за 150 в выходной, там можно было резвиться весь день. Там и родителям было чем заняться. Вообще классное место БЫЛО... Там внутри и кафешки были...Всё было...Год назад "Петрушка" закрылся.
    Теперь на его месте "Пятёрочка".
    ...Всё лучшее детям?
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Рыжий
    Не факт что закрылся из-за Пятерочки. Опять же даже если и так, что мешает его хозяевам открыть такой же в другом месте?
     
  19. Рыжий

    Рыжий Гость

    Факт в том, что на месте Петрушки открыли Пятёрочку. И о том что на месте Петрушки будет Пятёрочка стало известно на следующий день после закрытия Петрушки из Питерских газет.
    А что мешает? Трудно сказать. ХозяевА Петрушки были американцами...Похоже им надоело работать в России...Или ...Всётаки Петрушка находился практически в центре Питера на улице Пионерская. Недалеко от остановки метро Чкаловская.

    Рыжий добавил [date]1118179482[/date]:


    Ну я же плюнул на бизнес...Было такое ООО "Регион". Занимались инжинирингом..Теперь не жалею . Жить стало спокойнее. Отработал свою смену, а дальше хоть трава не расти. Да и супруга стала довольной. А то пару лет в бизнесе покрутился, и про секс с супругой забыл. Да и здоровье стало ни к чёрту....А теперь и супруга довольна.И здоровье стало намного лучше.
    Отпуск у меня 2 месяца...Я хоть теперь с семьёй бываю.
    А зарплаты....Всех денег не заработаешь...А моих компаньёнов, которые остались в бизнесе уже нет...Инсульты, инфаркты....Да и кое кому помогли ....И деньги им теперь не нужны.
    При увеличении зарплаты увеличиваются потребности. Плохо только то что потребности увеличиваются больше.;)
    Шутка....
     
  20. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Закрылся при помощи Пятерочки и это факт.
    Ведь мог этот центр и дальше пыхтеть, но вот пришли и предложили деньги. А содержать на плаву тот центр было тяжело. Как отказаться?
    Так что, если бы не парни от Пятерочки, глядишь так и пыхтел бы этот детский центр.
    А у этих парней денег западных полно, их нужно вкладывать, вот и лепят.
    Это надо просто пережить.
    Самое херовое, что у них нет политики управления своим бизнесом.
    Бардак, одним словом!
     
  21. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Oreshek

    Звучит как-то жутковато. Надеюсь я буду готов к этому...
    А что это значит "получишь по полной"? Как у вас это было? 98-й год? Что было хуже всего?
    Насчет вопросов чем занимаюсь - торговлей сотовыми и ремонтом сотовых. Хочется многого, но ежемесячные выплаты по долгам убивают наше развитие, замедляя сам процесс выплат. Долг получился после ограбления, т.к. почти все что было - было не наше. И динамика вроде положительная, и коллектив неплохой (никто не покинул нас после ограбления), опыт уже наработан капитальный, но развития нет из-за этих чертовых выплат...
    Насчет моего отношения к делу - мне это нравится. Столько побед, малых и больших, у меня никогда в жизни не было. Я по настоящему чувствую реализованной свою фантазию, свою энергию. Если бы не эти стрессы, если бы не отсутствие понимания со стороны близких, если бы не предательство - я был бы счастлив.
    Обратной дороги для меня нет...

    Кстати насчет крыши - крыши в прямом понимании этого слова сейчас в природе уже нет.
     
  22. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    За два неполных года просто нереально познать все хорошее или плохое от бизнеса.
    Еще года 4 и ты будешь готов ко всему :-).
    А в семье порядок начнется через год, я думаю.
    About me...
    В 1998 году было самое неприятное, что удар получил и не я один от нашего дорогого правительства, в виде дефолта.
    Было взято много товара на реализацию за доллары. Соответственно раньше проценты были в разы больше чем сейчас. И вдруг за неделю рубль подешевел в два раза , еще через неделю в два раза и еще чере две неделю в раз. Итого стал стоить не 6 рублей а 32.
    Вот и посчитай. Продать товар невозможно, купить баксы невозможно.. :-(
    Но пришлось отдавать путем распродажи всего нажитого. И то отдать все не смог.
    Всегда держи руку на пульсе. У нас у власти АБСОЛЮТНО ВСЕ ВО....Ы!!!
    Так что не верь им!
     
  23. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Oreshek чёт ты прям какой-то пуганый. или мне уже кажется.
    страстя прям ... не усну...
     
  24. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    долмат
    Нормальный он. С абсолютно здрАвым восприятием.
     
  25. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Да уж...., есть такое.
     
  26. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    linx
    Это как? Динамика положительная, а развития нет? :) Все нормально у тебя, если дело нравится.
    А насчет понимания - ну что ж, мало кому везет на настоящих людей в окружении. Тебе не повезло. Как и очень очень многим другим.
     
  27. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Oreshek да уж.. продавать нажитое тяжело. Моя родня вряд-ли переживет такое и даст пережить это мне.
    Lady Динамика положительная - это то, что продажи возрастают, клиентов все больше и больше а денег как не было, так и нет, и площади торговые не возрастают, оборудование не покупается, зарплаты не повышаются.
     
  28. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Господа предприниматели Ваш совет раздумывающим - ступать на эту тропу в условиях нашего родного Волгограда или лучше работать себе по тихому, где -нибудь на кого-нибудь?
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Подумать. За тебя этого никто не решит.
     
  30. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    А как же жить не попробовав?
    А вообще, на эту тему должен быть отдельный топик.