1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Универсальный USB-зарядник для камер

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 03.05.16.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Такие вообще бывают? Поясню: есть у меня павербанк с выходом USB. Хотелось бы уметь заряжать от него любые литии 7.4 вольт.

    Гугление, ибеение и алиэкспрессение положительного ответа не дало.
     
  2. krismalik

    krismalik Активный участник

    1.094
    0
    нипалучицца. преобразователь повышающий нужен
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    krismalik, ты высказала два противоположных по смыслу утверждения: "не получится" и "нужен преобразователь". Из меньшего напряжения прекрасно делается большее, пусть с заметными потерями, в данном случае это некритично. Вопрос в другом: есть ли готовые кетайские зарядники на эту тему по доступной цене?

    P.S. пока нашёл только вот это, где чувак спрашивает примерно то же, что и я, только ещё готов руки к паяльнику прикладывать :)
    http://forum.allaboutcircuits.com/threads/7-4v-li-ion-battery-charging-from-usb.102680/

    Ему отвечают:
    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2016 00:19 ----------

    Кстати, или другой вариант того же вопроса: существует ли зарядник для камерных аккумуляторов, который бы работал от двух литиев 18650?
     
  4. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    Любая хоббийная зарядка! Самый дешёвый вариант это клон imax b6.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2016 02:53 ----------

    От двух хоббийная зарядка не заработает, от трёх заработает но всю ёмкость вы с них не снимите, а вот от четырёх в самый раз. Само собой питающая сборка должна быть с балансировкой. А дома вы её этим же аймаксом заряжать будете!

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2016 02:57 ----------

    Все получиться, но две разных повышайки в ряд это плохая идея...
    Одна повышайка в ПБ и плюс ещё ваша...
    Хорошая идея обойтись вообще без повышаек!
    Какой ток банка выдаёт? Одно дело если честные 2А, а совсем другое если 0,5-1А да плюс повышайка вообще печально будет. Если уж так хочется пб использовать повышайку надо напрямую к банкам цеплять.

    Есть еще одна важная вещь которую вы упустили! Это балансировка вашего оригинального акб и как и где она реализована в вашем аппарате.
    Все эти не оригинальные зарядки с китайшопов обычно никакой балансировки не имеют...
     
    Последнее редактирование: 04.05.16
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DarthPlagueis, хотелось бы более законченных решений... Требуется это для того, чтобы иметь фотоаппарат в отрыве от цивилизации. Есть 4 штуки 18650, и есть преобразователь с выходом USB, куда втыкается одна баночка. Мыльницу и телефон подзаряжать могу, а беззеркалку - нет. Притом беззеркальных аккумуляторов есть ажнык 4 типа, то есть, нужна зарядка с раздвижными контактами, и при этом крайне нежелательно, чтобы всё это держалось на прищепках-скотче-резинках.

    Хоббийная зарядка - дичайший колхоз, который непременно откажется работать именно тогда, когда будет нужен более всего.

    Пока что механически наименее кривым из всего, что мне известно, является что-то, сделанное из механики от лягушки и электроники от такого вот какого-то зарядника
    http://ru.aliexpress.com/item/New-V...-for-Nikon-EN-EL14-Wholesale/32582989783.html
    Но кривизна тут электронная именно по причине двойного преобразования напряжения, причём оба раза с повышением.

    Соглашусь на все 400 процентов, но чёт не нахожу таких готовых ни с питанием от усб, ни с питанием от 18650. Тем более не нахожу по человеческой цене. Аймакс, прямо скажем, недёшев. Я даже домой-то себе его всё никак не сподоблюсь купить. А уж про "походность" такого решения и речи нет, потому что там провода во все стороны торчат.

    Да, сила тока на выходе не особо важна. Даже если будет 100 мА, то это уже - хлеб. Просто каждую ночь втыкать аккумулятор на подзарядку.

    Во-первых, 1-3 раза можно и без балансировки подзарядиться. Во-вторых, мне тут знакомые электронщики в личку пишут:
    Ну и плюс опыт пользования. Одно время я заряжал аккумуляторы двухштырьковым универсальным робитоном и ничё: пахали как настоящие, года по 2-3 нормально выхаживали при проф. использовании.
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вы не поверите! Но и оригинальные зарядки тоже не имеют ни какой балансировки.
    Вся эта мутата (защита, балансировка...) находится внутри фирменных батарей.
    А использование "хоббийной" зарядки в походных условиях - это просто бред!

    То "UncleSam" посмотри на тех же ебеях Step Up DC-DC преобразователь на LM2577 (XL6009). При входном 5в они легко выдают на выходе 12 вольт, при 98% КПД (либо MT3608, но тут надо смотреть, он вроде как не очень сильно может поднять напряжение, но очень сильно выигрывает в габаритах).
    Берешь любой китайский зарядник который работает от прикуривателя (если лениво с сетевым разбираться). Втыкаешь DC-DC прямо внутрь китайской зарядки и выводишь USBшный проводок и всего делов то.
    Либо приматываешь изолентой к твоей любимой лягушке.
     
  7. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    Даже оригинал стоит вполне себе недорого, а про клоны я вообще молчу практически даром!
    Вы видимо не в курсе сколько стоят хоббийные зарядки которые превосходят аймаксы.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2016 17:50 ----------

    Я в курсе! Но так как не указана марка модель в любом случае смотреть надо.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2016 17:52 ----------

    С чего это оно должно отказать?

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2016 17:55 ----------

    Балансировочного разъёма в фото акб конечно нет!
    -балансировки может не быть совсем
    - балансир может размещаться в зарядке
    - балансир может размещаться в батарее
     
  8. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    А вот хоббийная зарядка рядом с вспышкой. В карман легко войдёт. Аймакс б6 мини ещё меньше.
    Снял на планшет, камеру не стал доставать.
     

    Вложения:

  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С того, что примета есть старинная: торчащие наружу провода и негерметизированные разъёмы в уличных условиях - к неполадкам.

    Если бы я до сих пор ни разу в походы не ходил и портативной электроники ни разу в жизни не видел, то наверняка бы посчитал этот вариант чертовски подходящим. Но в любом случае спасибо за инфу.

    Вижу, что аймаксы отлично платят за рекламу. Хочется тоже баблища за нетяжёлый труд, так что кидай партнёрскую ссылку, запишусь под неё, будешь с моих постов заслуженный процент получать.

    Apricot, всё это, согласись, довольно по-колхозному. Я всё забывал посмотреть, что у нас есть на тему автономно-пеших зарядок, тут скоро уже ехать, оно бы всё равно из китая прилететь не успело, дык ещё оказывается, что никаких решений-то и нет готовых. Довольно странно это и пичяльно. Главное, решений на 5 вольт от одной, двух, трёх и более банок - как грязи, зарядников из 5 в 3.7 - хоть попой кушай, из 12 или 24 в 7.4 только ленивый китаец не паяет, а автономных заряжалок на 7.4 нет, как будто бы они не требуются. Точнее, есть, но лишь под специфические аккумуляторы при том, что сетевых универсальных - как собачьих какашек у подъезда весной из-под снега.

    Очень, очень, преочень странно и агромаднейший минус китайцам в карму. Я от них такой подлости не ожидал. Любых других подлостей, но не этой.
     
    Последнее редактирование: 04.05.16
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Миша! Таскать с собой аймаксы, турниджи и иже с ними, с кучей проводов - это колхоз.
    А махонькая платка 1,5х3 см затянутая в термоусадку и имеющая с одной стороны проводок для подключения к USB разъему твоего повербанка, а с другой стороны стандартный "джек" на 12 вольт, который подключается к обычной китайской зарядке - да колхоз, но ни один человек в жизни не будет говорить, что это колхоз!!! Ибо сделать это можно крайне не колхозно и весить всё это будет от силы 50 грамм.
    Но еще меньшим колхозом будет купить 3-4 запасных аккумулятора и не таскать всю эту мутатень с собой!

    P.S. Кстати! Могу тебе наколхозить так, что ты от фирмы ни в жисть не отличишь! Но так как я не китаец и за чашку риса колхозить не буду, то и цена будет, сам понимаешь, не колхозная, но и результат будет ...
    Кстати, а ты знаешь сколько стоит подготовить файлик для печати на 3D принтере?
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Две чашки риса? Три? Неужто четыре? :wow:
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Как можно осуществить балансировку в зарядке если разъема нет?

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2016 11:41 ----------

    А что мешает взять автомобильную зарядку и приконтачить к ней твои 7.4В?
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дай-ка подумать... Может быть, то, что у меня автомобиля нет года так с 93-го?
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, причём тут авто. 12вольтовые зарядки работают и при вольтаже ниже 12. От 5в они 7.4 врятли сделают, вот из 7.4 вполне. Посмотри характеристики понижающих DC-DC, у них широкий входной диапазон.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не, из 7,4 они не сделают 7,4. Там на входе стоит диод шотки, как защита от переполюсовки, а это как минимум 0,2 вольта падения. И из собственного опыта могу сказать, что у понижающих минимальная разница составляет 0,8 вольта. Т.е. если подать 7,4, то на выходе максимум будет 6,6.
    У повышающих, там немного другая статистика. А Мише надо из 5 вольт сделать рабочее изделие, так, что ему нужен только повышающий DC-DC.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, спасибо за тыкание пальцем в конкретное место алиэкспресса. В этом году уж поздняки метаться, а на следующий год мож чего и сделаю.