1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасибо Горбачеву

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Антоша, 08.03.16.

Горбачёв прав?

  1. Да

    12 голосов
    21,1%
  2. Нет

    39 голосов
    68,4%
  3. Затрудняюсь ответить

    2 голосов
    3,5%
  4. Фифти-Фифти

    4 голосов
    7,0%
  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    а от заветренного? Пусть даже и лежащего в прохладе на витрине.
    Для мяса плохо разморозки и заморозки повторные. Я забираю в обед утром освежеванное мясо. Куда еще свежее?
    А так, это ваше дело, мне фиолетово, я не до такой степени гурман и эстет.
     
  2. zz

    zz Гость

    Опять они на Китай дрочат.... В Китае давно частная собственность и рыночная экономика по факту. Китай такой один, существует хрен знает сколько тысяч лет. В Китае хорошо живет очень маленький процент граждан. В Китае нет пенсий. Они тоже пошли по пути США, но сделали это мягче. Но извините, при их людских ресурсах(которым не нужно платить пенсии) они вполне могли себе это позволить. Я представляю как бы вы кляли Горбатово если бы он вам пенсии отменил и сохранил бы территориальную целостность СССР(что при многонациональном составе страны без ****ы было бы не возможно). У нас только Чечня полыхнула(которую тоже нужно было отсоединить), а так бы воевали по всеми периметру страны.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Мне и сейчас ещё до пенсии неблизко, а уж при Горби я был только в начале этого пути. Отменять мне нечего.


    Вот это главная предъява к нему, что Империю разрушил. Это на твоих предков, собиравших Империю пОтом и кровью он плюнул. И вот за одно это его можно ненавидеть.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 10:57 ----------

    Китай пошёл по СВОЕМУ пути.
     
  4. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Спасибо, посмеялся...
    1977 год - чтобы купить молоко, нужно было вставать в 6.00 и идти с эмалированным бидончиком к бочке. Мяса в магазинах не было от слова совсем. Кости с мясом были, да. Кооперативные магазины, где мясо стоило около 5 рублей за 1 кг (это 5% от средней з/п по стране, и так для справки - пенсия у моей бабушки была 60 руб, при этом часть этих денег была за деда, который умер до моего рождения, он был участником ВОВ) появились еще при Брежневе.
    Очереди были почти на все. Тогда в ходу было слово "выбросили" - оно означало, что что-то появилось в магазине. Мебель без блата могли купить только участники ВОВ. Могу еще долго перечислять все "прелести" времен СССР. Но тех, кто родился в конце 80-х и позже, переубедить нельзя - они точно уверены что тогда жилось лучше. Они всё точно знают лучше тех, кто тогда уже жил, учился или работал.

    Хотя, многие действительно жрали икру. Это были те же, кто сейчас меняет каждый год авто стоимостью более 3 млн: высокопоставленные чиновники, партийные работники (что в принципе одно и тоже), заведующие магазинами и рынками, спекулянты (правда, тогда за это была статья).

    Если бы сейчас был социализм, то жили бы мы как сейчас живет КНДР.

    И еще, Горбачев устроил перестройку. Развал СССР произошел не потому, что этого захотел Горбачев, а потому, что республикам дали свободу выбора.
     

    Вложения:

  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это те, кому лень в магазин идти, да и не бутилированое оно чуть дешевле.
    Бочка прямо под окном стояла, зачем мне нужен был магазин? Кстати молоко очень даже неплохое было.
    И с бочки покупали аж до 88 года где-то.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Мясо где-то так и стоило, но з/п в 77-м была не 25 рублей.:)

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 11:14 ----------

    В наших браконьерских краях многие. Скажем, в Воронеже - вряд ли.
     
  7. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Средняя з/п не была 25 рублей. Не помню точно, но и мясо не стоило 5 в кооп. магазине, наверное, 3 с чем-то. CCCР было разным, многие республики жили не сказать хорошо, но вполне терпимо. В Белоруси всегда можно было купить отличную молочку в магазине в любое время, мясо на первое.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Украина, особенно Донбасс жил припеваючи. Хотя и там были всякие Полтавы, где снабжение было заметно хуже.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 11:20 ----------

    Да, я ходил. Потому как там литр стоил дешевле (20 копеек, а не 22 или 24, как в бутылке), да и молоко было немного вкуснее, правда кипятить его было надо.
    Кстати, я к 6 утра ходил за молоком в Пензе вплоть до середины 2001 года, ибо молоко из фермерской бочки было намного вкуснее магазинного и дешевле при этом. И стоял в очереди. В то время ни СССР, ни социализма, ни Горби у власти давно уже не было. Был рынок.
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это тем, кто не мог купить молока до начала рабочего дня, т.к. после 11.00 его в магазинах уже не было. Я ходил довольно далеко и очередь выстраивалась человек в 10-20. Кто-нибудь сейчас может представить очередь за продуктами питания в 6 утра? А очереди за колбасой, которую еще не привезли в магазин?

    Поражают люди, которые судят исключительно по себе. "Вот у меня все хорошо - значит и у других также" или "у меня всё плохо, значит и у других фигня". Хотя есть еще одна категория: "блин, у Катьки 11-ая шуба, а у меня только 8, как же я бедная, прямо нищета"

    Реально, мало что изменилось с тех времен. Как было телефонное право - так оно и осталось, как были неприкосновенные личности - так они и остались. Как воровали, так и воруют. Если кто-то думает, что при СССР не было миллионеров - спешу разочаровать - были, правда нелегальные, но были, но тогда понтов не было. Вот это изобретение появилось в "нашу эру" :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 11:23 ----------

    Ошибся, конечно - 5%. Средняя з/п была 100 руб...
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Пля, как щас помню, 19 августа 1991 года после работы я стоял в очереди минут 20 за пакетным молоком. И купил три тетрапака. Что я делал не так. Да, при этом слушал, как один мужик лет 55 говорил, мол, записался в Демократическую партию России, чтобы убивать коммунистов.:d
     
  11. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Шахтеры, северяне с большим стажем получали очень прилично. Например, северяне выбирались на Большую Землю раз в 3 года и гуляли отпуск 6 месяцев, с огромным кэшем в кармане, возвращались домой с нулем. Но получали они деньги не за красивые глаза, желающих на их место было не огромные толпы.
     
  12. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Не передергивайте, средняя зарплата была 120 руб где то до 79 года а мясо стоило 1р75коп в магазине 3р50коп в копторге и 5 руб. на базаре чистая вырезка которая сейчас стоит 400 руб.
     
  13. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Горбачев прав...вот только не велика его заслуга в развале союза,само все сгнило,разложилось на плесень,не жизнеспособна такая модель государства,не может оно существовать в окружении более нормальных государств.Забавно,что про сладкую жизнь при совке лучше всего знают современные школьники и они же в развале великой коммуняцкой империи винят Горбачева,а не сталина.А истина в том,что если бы сталин не просрал мировую революцию,то было бы на земле одно государство СССР,оно бы подольше протянуло,а так разъела его изнутри черная зависть к достижениям капитализма )
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Интересно посмотреть на список нормальных государств, окружающих нас сейчас.
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Горбачев всего лишь один из нас. С нашей тогдашней наивностью и верой в то, что в
    государствах к нам отнесутся как к равным. Мы все тогда так думали. Многие , пройдя через горькие разочарования, поняли, что Запад никогда не будет считать Россию себе равной. Некоторые всё ещё находятся в заблуждении. Некоторые просто работают на Запад.
     
  16. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Когда я включаю телевизор, я вижу картинку более безрадостную, чем тогда. Тогда было тоскливо, а сейчас просто убожество.
     
  17. zz

    zz Гость

    Ну выж все на Китай киваете. А там пенсии только у гос.служащих.. :d


    Вот он, имперский комплекс... Все империи благополучно попрощались с колониями и живут себе спокойно.. А им видетели жалко что Таджиков, Хохлов и Армян от них отсоединили. Представляю как жалеют французы
     
  18. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    лично вас окружают одни пи***сы,я уже понял,кстати задумайтесь,а вдруг это не случайность :d
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Особо не киваю. Просто были утверждения со стороны некоторых товарищей, что соцстраны живут хуже, чем несоцстраны.


    Да. Только не комплекс.


    У нас не было колоний.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 11:58 ----------

    Уууу, прааативный!:d
     
  20. zz

    zz Гость

    вы до сих пор не понимаете что так и есть? :d в Китае хорошо живут очень мало людей, если вы на него намекаете. да и у тех проблем выше крыше.


    нуда. у нас это называлось республикой. :d
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :)
    Мда...
     
  22. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    в 80х свинина была по 3-50 руб говядина 3-20 оленина 1-80 руб
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    угу.только её не было.на бумаге была.
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А между тем, в процессе обсуждения выросло количество тех, кто считает, что Горбачев был прав или "почти прав". Таких уже более 30%. :)
     
  25. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    alexaudio60, на крайнем сервере была...осенно оленина
     
  26. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Только наши "колонии" жили лучше колонизаторов. Загадка.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да, припоминаю такое.
    Но это не означает, что его мало было, всегда было свежее, просроченое, такого понятия даже, кажется, и не было.
     
  28. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    никакая не загадка. цель была показать превосходство социализма над капитализмом. вот и показывали, якобы. Но в ущерб себе.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 14:57 ----------

    откуда взяться просрочке, если сами вы говорите, что жрачки на всех не хватало?!
     
  29. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    В 79-80 так и стоило. Помню точно, потому что раз в жизни выиграла в лотерею. И смогла позволить себе купить родителям 5кг говядины. Они смотрели на меня как на ненормальную. При чиненной-перечиненной одежде-обуви, вдруг такая роскошь. Зарплата у папы-160, у мамы -120. Преподаватели. У меня стипендия-40.
     
  30. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0