1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь без излишеств -23 тыс. рублей в месяц

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Незванная, 13.08.15.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Кто ж спорит?
    там разные ситуации были... кто то сэкономить на процентах хотел, у кого то так ситуация сллжилась а у кого то выбора не было.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 18:51 ----------

    Всегда завидовал людям которые могу просто откладывать...
     
  2. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Тут соглашусь, сам противник долгов перед кем-либо. Поэтому в ипотеку взял минимум средств на минимальный срок, при этом быстрее выплачиваю.
     
  3. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Можно Вас спросить, что Bы подразумеваете под "жить в одной комнате"?
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чот я детей тут не увидел.. нету и не планируете что ли?
     
  5. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    rr, речь идет и затратах на человека.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    CHa0ticZ, причём тут это?.. вы приводите ваш пример в контексте "не понимаю", но при этом у вас даже одного ребёнка нет? Ясно, что не поймёте.
     
  7. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    rr, своих детей еще нет, но все таки не в лесу живу. спорить не могу о точных затратах на детей (да и быть их не может), но много сомневаюсь, что на среднестатистического ребенка (в плане здоровья, умственного и физического развития) уйдет больше 25круб в мес.
     
  8. AirMisha

    AirMisha Читатель

    58
    0
    Не верная в корне формулировка, ибо "минимум"- понятие относительное.
    Я живу меньше чем на 30 тыс. в месяц при снимаемой квартире, и высылаемых ежемесячно нескольких тысячах матери. Живу сам, да. Детей нет, да. Но притесненным себя не чувствую.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    скорее неблагополучия ума в головах тех, кто рискует брать в валюте...98 ничему не научил. Брала ипотеку в рублях 7 лет назад, по тем деньгам для меня много -6 тыс...сейчас выплатила остаток ( 2 мес доход семьи ;) ) и взяла новую. Надеюсь, лет через 5-7 так же легко выплачу :).
    70 тыс на семью в воло - это даже много.
     
  10. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    А появятся дети , уже зарплату не 2 х человек на двоих делить , а одну зарплату на троих .
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Эт ещё когда один.. а второй-третий? :gigi:
     
  12. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    студентом на 4 тысячи в месяц жил, и это при снимаемой комнате в 1,200 рублей.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я считал, что минимально на жизнь в Волгограде одному человеку нужно 30тр, из них 9 - на съем однокомнатной квартиры на самом краю города (это самый дешевый вариант).
    Если взять двух человек, то они вдвоем смогут жить в однокомнатной, и это будет экономия.


    А как?
    Снять квартиру - 9+
    Еда - 12
    Транспорт - 1.5+
    Бытовуха - 2+
    Одежда - 1+
    Хобби - допустим 5, чтобы от такой жизни не самоубиться через полгода.
     
  14. AirMisha

    AirMisha Читатель

    58
    0
    Снять квартиру рядом с работой, что бы исключить транспорт и тем самым чуточку повысить выработку- 12 тыс. с коммуналкой.
    Еда- 6 тыс. На эти деньги вполне можно сбалансировано питаться. Но так могут делать "не только лишь все".
    Одежда. Последний раз покупал себе что-то из одежды года 3 назад.
    Бытовуха. Это щито за зверь? Туалетная бумага с фэири?
    Хобби. По слабости своей стал позволять себе несколько литров пива в субботу- укладываюсь в 1500 рублей в мецяц по этому вопросу.
    То есть не поверите, но у меня еще хватает денег откладывать :coolz:
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    снять комнату в двушке или трешке. еще дешевле получается.
     
  16. AirMisha

    AirMisha Читатель

    58
    0
    Трудно поспорить. Но особое отношение к быту лично мне не позволяет делить с кем то чужим жилье, это плохо сказывается на моем самочувствии. Поэтому приходится тратиться на отдельные апартаменты.
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чот всё время какие-то странные расклады, как будто статей расходов всего три или пять... Так же не бывает. Может кто-нибудь подробно расписать реалистичный бюджет для взрослого человека - с семьёй и детьми? Вот хотя бы по этим пунктам.

    По всем "излишествам" можно проставить нули, раз тут "минимум" обсуждается. Интересно посмотреть на "Итого". И от чего вы готовы отказаться.
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я себе поставила на телефон приложение по учету расходов и доходов. Очень наглядно получается. Правда иногда кажется, что расходов больше чем доходов))

    Кстати, на форуме кто-то как-то советовал приложение для андроида...

    Посмотрела доходы, у нас сейчас на человека получается меньше 23. Трое взрослых и ребенок.

    Епотеки нет, жилье не снимаем.
     
  19. AirMisha

    AirMisha Читатель

    58
    0
    Все бывает в нашей жизни.
    Бывает на пример так, что так званое "хобби" на 5 тыс. и трапезы на 12 тыс. порождают еще одну статью расходов- лекарства/больничка. И это то в младом то возрасте!
     
  20. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А мне кажется, что мало кто сейчас заворачивается с точным описанием бюджета, у меня многие окружающие живут принципом, есть деньги и хорошо, нет денег - переживем.
     
  21. AirMisha

    AirMisha Читатель

    58
    0
    Да и заниматься можно вполне любимым делом. Я вот на работе вообще в полу-медитативном состоянии пребываю.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А мне кажется, что глупо пытаться прикинуть, сколько нужно денег (даже по минимуму), тыча пальцем в потолок или учитывая только жильё-транспорт-еду.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я седня сел тарелку риса с жареными баклажанами. По моим расчетам это примерно 40 рублей. Больше чтото и не лезет в жару.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А запах?
    Если будете каждый день стирать одну и ту же вещь (например, футболку), то больше, чем полгода, не выдержит.
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    щас живем 31т.р. на 4-ых. минус комуналка 5т.р. минус кредит 5.т.р. На работе два мес назад сократили 3 человека. з.п. остальных не тронули. Работы нет. Вариантов два - валить в нерезиновую или открывать своё дело.:spy:
     
  26. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Много плюсов!

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2015 01:48 ----------

    Можно иметь не одну футболку и, соответственно, стирать ее не каждый день.
     
  27. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Я читаю вас и вижу, что многие подменяют понятия "хорошо жить" и "просто жить". Вдвоем с чужим человеком в одной комнате, зато уложиться в 20 тысяч и считать, что ты прекрасно живешь и ни в чем себе не отказываешь... Лучшей жизни, получается, и не надо? Ужас.
    Ладно студенты и первые пару лет после студентства (сама жила на 7500 в 2005), но взрослый чел с семьей...
    А дети если? Понятно, когда временные трудности, но гордиться тем, что по 3 года не покупаешь себе футболки.
     
  28. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Человеку на самом деле для жизни нужно очень немного. Просто все хотят тех или иных излишеств.
     
  29. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    В 2005-м жил на 4000. :)
     
  30. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    На мой взгляд было оч хреново) учитывая проезд и желание еще где-то как-то развлечься с подругами. Хотя тогда казалось норм, раз в день кусок черного хлеба с майонезом))