1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,5%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,1%
  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Важен контекст. Революция ломает социальные барьеры, уравнивает в правах всех, вне зависимости от статуса и положения. Предлагает всем образование и возможность участвовать в государственных процессах, и в управлении, и в исполнении.
     
  2. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Магадан, Вы указывайте какая революция ;). т.е. даты. А то вон, в Украине тоже революция - но тем , что Вы написали там и не пахнет.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Ну речь идет о Ленине, я думал будет понятно какая.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Если ребенок вырос в новой культуре, то она будет ему родной.


    Это вы его сейчас либералом назвали?


    Она еще сломала барьер "получай то, чего достоин", и уничтожила средний класс.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да ну? как правило революция заканчивается люстрацией правящего класса, явной или неявной, а то и физической ликвидацией, или они вынуждены спасаться бегством.

    Следующий этап -- разборки в лагере победивших, с ликвидацией наиболее активных.

    А вот всплывшее говно и приступает к руководству государством.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Мне кажеться - не столько важно как его назвать, как то, что Великая окрябрьская революция привела к уравниванию прав разных социальных слоев.

    Революция много чего перекроила. И часть элиты вывела тем или иным образом из управления. Но это в любом другом случае происходило, и во Французской, к примеру. Важно понимать какие конкретные действия, в какой обстановке принимались, а не навешивать сразу интерпретацию в негативном или позитивном ключе. В СССР не применялась терминология со средним классом. И поэтому непонятно кого уничтожили. Документы показывают что расслоение общества в СССР доперестроечных времен, к примеру, по доходам, соответствовало нынешнему расслоению в Европе. и в этом смысле не совсем понятно что имеется в виду, когда речь идет о уничтожении среднего класса.

    Что касается отбора по способностям - это ситуация тоже типична для революционного времени.
    Так как именно в этот период способность действовать получает приоритет над способностью принимать вывереные решения.

    Естественно что в ревкомы и другие послереволюционные учреждения, часто поступали люди из низов, без соответствующего образования (но с желанием двигаться вперед а не жевать сопли), или с несоответствующим образованием. Бывало по разному. Но этот процесс смогли обуздать сразу несколькими ответными действиями - программой по ликвидации безграмотности, ликвидации сословных перегородок мешающих получать двигатся по социальной лестнице. Возвращению к позитивному опыту имеющемуся в досоветской истории.

    Если почитать хронику после революции непосредственно - волосы дыбом встают, от звучащих предложений насчет будущего. Работники образования вероятно поначалу молча ржали в узком кругу над проектом реформ с отменой всех дисциплин "связывающих общество с пережитками прошлого". Потом был эффект над которым уже плакали.
    Промежуток между ними - в несколько лет... Вовремя заметили и подправили представления о стратегии образования. Пришли к тому что без принятия на вооружение всего лучшего что в старом государстве было, и развития этого на новых принципах равенства - толку не будет. И процесс пошел. Причем его важнейшей частью стали как раз представители класса, который до революции мог бы отнестись к среднему и выше.
     
  7. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Ну а следующий этап революции,ликвидация наиболее ярких лидеров революции и борьба за власть среди оставшихся,более мелких лидеров.Ведь так же было в нашей стране?
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Де факто, репрессии применялись как раз к тем кто не смог быть адекватным ПОСТреволюционным условиям. Вероятно кто-то из них был ярким, но не поэтому их прессовали.

    Для понимания проще покопаться в хронологии Французской революции, там четко видно кого и почему. И как это происходило.


    В нашем же случае, постреволюционный период требовал наоборот - приоритета взвешенных решений над способностью действовать. А с 17ого не все могли это принять. Их разными способами побуждали к этому. Напряженное время не способствовало мягким решениям, но в то же самое время, в структуре государства, воруженных сил, работали очень даже выдающиеся люди, с заслугами еще старого периода, титулованые особы и другие "непростые" люди.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 11:55 ----------

    Оценить однозначно, кто хороший а кто плохой, нельзя. Тот же Троцкий с одной стороны - эффективно организовывал армию, а с другой - зарвался на определенном этапе и начал мешать делу. Как его оценить? Плохой он или хороший?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да? и кто же?

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 12:19 ----------

    делу или личному ЧСВ товарищей партии?

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 12:20 ----------

    Конечно. При прежней власти способности расстреливать детей не были востребованы
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    я не думаю, что тут, да и вообще в таких вопросах, можно задавать так вопрос, дескать или то или се. Лидерам свойственно определенное тщеславие, и прочие качества которые позволяют говорить о том что ЧСВ имело место. Но я считаю оно было не главным. В революцию ценны люди с одними тактическими преимуществами, после - с другими. Нельзя же все время "бегать с винтовкой" и делать из всех вопросов чрезвычайно-революционные.

    Кроме того, даже если рассуждать отталкиваясь только от ЧСВ то у Троцкого оно тоже имело место и играло свою роль.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 12:29 ----------

    Кадровый командный состав РККА был не из крестян преимущественно, это к примеру.
     
  11. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Многие современники Ленина,Сталина ,Троцкого,утверждают: если бы к власти пришёл бы Троцкий,а не Сталин - режим был бы ещё жёстче и репрессий ещё больше.По крайне мере мы должны быть благодарны Сталину за то что он смог собрать страну в один кулак и дать отпор гитлеру и не попасть в зависимость к Западу.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Про собственное критиканство уже забыл?

    Двойные стандарты такие забавные. Особо когда ещё и ноют по этому поводу. :hah:
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    DVR, где критиканство от меня? Вы еще и двойные стандарты себе приписали, хвалю за смелость.:) Скажите прямо что Вы облажались и закончим разговор.:hah:
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    FAQ, да вот же:
    Нет предложений и реальной помощи - критикан чистой воды. Да ещё и ноешь.

    Всё на уровне песочницы и "сам *****"?
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Учите ребёнка языку, читайте с ним русские сказки, глядите русские мультики и фильмы. Выбирайте лучшее и давайте это дитю. И будет вам счастье.

    Никто не говорит, что это легко. Воспитание вообще серьёзное занятие, требует времени и усилий. А если вы отпустите это дело на самотёк... то результат вам может сильно не понравиться.

    Но это в любом деле так.
     
  16. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Знаю семью которая в Сан-Франциско живет. Мужи и жена познакомились там, оба из еврейских семей из стран бывшего СССР. Детей учат русскому с детства. Члены русской общины и выходные проводят с членами общины и в это время сами говорят только на русском и детей заставляют.
    Очень дорожат знанием русского. Говорят в будущем это поможет детям читать русскую литературу, лучше изъяснять свои мысли и зарабатывать бОльшие деньги.

    А еще сестра пару недель назад познакомилась в Будапеште с девченкой из Флориды. Та в 4 года из Казахстана приехала с родителями. А в 20 лет ездила в Москву на курсы русского языка. очень ей хотелось говорить без акцента.

    И еще рассказала что некоторое время работала в Чикаго и иногда поздно возвращалась на метро. Так вот когда в вагоне было мало людей и были подозрительные личности/банды, то начинала по телефону громко говорить по русски. :d Говорит с русскими никто не связывается. :d (за правдивость ничего не скажу. Записано с ее слов.)
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Более того - это и с английским помогает, и со всеми прочими предметами.

    Проверено личным опытом.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я могу рассказать про пару знакомых )

    1. Дизайнер. Уехал с турвизой, нашел работу, получил гражданство, открыл свой бизнес - вебстудию, совладелец в ней.

    2. Предприниматель. Запустил бизнес по массивной обработке контента для мобильных, уехал в НЙ искать клиентов, продал бизнес австралийской корпорации и стал там топ-менеджером. Потом уволился, и сейчас удаленно руководит одним очень популярным сайтом в России.

    3. Молодая девочка, отец - трейдер зерном в Сибири, родители отправили в 18 лет дочь учиться как можно дальше из страны
     
  19. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    В России безусловно. В будущем очень поможет.
    Про США можно и не говорить. Каждый житель должен знать или дальше посудомойщика не продвинется.

    Это даже и не обсуждается. Необразованные люди обречены всю жизнь провести в нищете.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 02:23 ----------

    Не факт что в США останется. Может получить гражданство, а "прозябать" на греческих островах всю жизнь.
    Ну и делала она это несознательно.


    Знаю и дизайнера из Воло. Живет в Италии. По инету работает с волгоградскими и московскими конторами. Довольна жизнью.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 02:25 ----------

    А вот это интересно и достойно внимания. Вы с ним лично знакомы? Можете, не выдавая персональных данных, побольше рассказать???
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я немного другое имел ввиду. Находясь в чужой стране и активно давая ребёнку второй язык (русский, в данном случае) - вы закладываете большой потенциал. И для английского, и для прочих предметов.

    Двуязычные дети в целом учатся лучше.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот каким то чертом коренные американцы любят учить русский. Что бы читать Чехова и Достоевского, говорят.

    Так что Маяковский был почти прав. Только персонажа попутал. Картавый в кепке никому неинтересен.

    Кроме ОБ, разумеется.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 06:54 ----------

    Он его любит. Как в детском саду учили.
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    DVR, а Вы реально недекват - я пишу что НЕ ною, Вы мне говорите что я ною. Я призываю оценивать специалистам, Вы мне приписываете критиканство.
    Мне Ваша песочница неинтересна:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 09:20 ----------

    Что то я не понял - если выучить русский язык и при этом поливать помоями Россию, то это любовь к стране?
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да он сам не прячется :) Его зовут Макс Крайнов, в сети все про него найти можно.
    Я с ним работал по нескольким проектам.


    Не, гражданство она получила уже, так как живет уже 6 лет там. И поскольку уехала молодой, то сейчас ее тусовка уже мало состоит из русских, а гражданский муж - симпатичный успешный наполовину араб.

    Я вот тут задумался, а именно это и происходит сейчас на западе. Пока мы все глубже уходим в изоляцию Россия vs весь мир, на западе работает реальный плавильный котел. Вот например еще одна знакомая, смесь кровей: русская, еврейская, азербайджанская; живет в Чехии с иранцем. Он - очень успешный предприниматель + наукой занимается. Она - композитор.
     
  24. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Вопрос к ТС!
    Как так получилось, что о выигрыше Вы узнали только под конец лета, а не весной (в 2013/2014 по другому игралось?), и интервью Вам назначили на август следующего года? Или вы тянули с DS-260?
    По-моему, всегда было так, что результаты были известный весной, а интервью: на осень (зиму) или раннюю весну след. года?!
    P.S. Извините если уже отвечали на подобный вопрос, в теме ничего не найдёшь, слишком она разрослась.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    RusIvan, вроде бы посмотреть результаты онлайн можно весной, а документы приходят ближе к концу лета, но могу и ошибаться
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Иной гость,

    ты привел пример двух подхачевниц. У нас на любом рынке таких десятки найдешь.
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Иной гость,
    А у меня есть обратный пример.
    У отчима есть приятель, с которым он на охоту ездит. Американец, юрист, русских корней нет вообще.
    Во время своей учебы в универе (в США) познакомился со студенткой из России, которая его первый раз в Россию и привезла. Во время учебы выучил русский язык. Позже , в середине нулевых, он переехал в Москву. Поступил в аспирантуру, по юридическому направлению, окончил ее.

    Сейчас у него консалтинговое агенство и юридическая фирма. Специализируются в основном на российских компаниях, работающих на американском рынке и наоборот + эмиграция, сделки с недвижимостью и т. д.
    Плюс читает лекции в ВУЗе.

    Женат на русской, причем супруга похоже выходя замуж за американца рассчитывала жить с США, а не в Москве и они из-за этого периодически ссорились.

    Он же о своём переезде в России ничуть не жалеет.
    Как объясняет, в США юристов как грязи, конкуренция дикая, добиться реального успеха сложно + хорошая карьера в этой нише даже в США требует хорошей протекции и связей. Если они есть - хорошо, если нет - нужно нарабатывать, иначе будешь копаться в самом низу. В России же он оказался в тренде. Тут открылись сумасшедшие перспективы, приносящие относительно легкие деньги. Причем, по его словам, масса дверей открылась только благодаря его гражданству и диплому.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    - Элли, что ты в нем нашла, он же русский. Грязный, мерзкий, необразованный!
    - Вообще-то он врач, дописывает диссертацию и у него отличное тело
    - Все равно, я к таким даже на 10 футов не подхожу, вдруг подцеплю что-то

    И отлично. Таких примеров должны быть сотни тысяч.
    Правда статистически большинство таких экспатов были среднеквалифицированными авантюристами.
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Не без этого конечно. Но в целом большинство мигрантов с своей сфере какими либо уникальными талантами или очень высокой квалификацией не обладают - скорее твёрдые середнячки.Упорство и авантюризм к квалификации отношения не имеют.

    Вот другой пример. Мой постоянный заказчик. Уехал в США года три назад. В России у него свой бизнес - веб-студия. В США открыл дочернюю компанию для обслуживания американских клиентов и перебрался туда. В Штатах развивает в основном тему эдалта.
    Живет то здесь, то там. Собственно эмиграция для него не была целью. Он хотел развивать бизнес в сторону эдалта, а в России с этим сложности.

    Но в целом для айтишника-руководителя такая схема переезда на ПМЖ достаточно доступна и проста. В бизнесе, связанном с реальным сектором или оффлайном все дороже и сложней.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Что происходит? Что стало почетно долбиться в очко? Что в Лондоне солдат Ее величества режут фанатики средь бела дня, а министр обороны выпускает рекомендацию не ходить в форме по улицам? Что понаехавшие требуют убрать распятия из школ и больниц, где они висели много веков, и вообще запретить праздновать Рождество? Что женщинам стало приятнее именоваться "гражданами с 3,14здой"?

    Касательно плавильного котла, и в РИ и при совке, существовали вполне работоспособные версии. И для народов в границах страны, и для экспатов. Вон у нас в Волгограде главный гинеколог -- черный из Африки. А уж представителей всех народов бссср найдешь в любой сфере.

    Американский плавильный котел хорошо фунциклировал несколько столетий, пока основой получаемого продукта были WASP, и чем в каждом конкретном гражданине больше WASP тем лучше. То есть явно, хотя нигде юридически не оформлено (говорят, что нет ни единого документа где бы было написано что английский -- официальный и государственный язык; просто не нужно исходя из здравого смысла) была основная государсвообразующая нация.

    И вообще идея "мелтинг пот" была выдумана когда чуть менее чем вся иммиграция была их христианских европейских стран. Да, несложно переплавить культурно близкие народы, хотя выражения "вонючий ирландец" или "итальяшика" дело совсем недавнего прошлого. А вот китайцев, приехавших в 19 веке строить железку, котел и тогда не переплавил, вместо этого они учинили чайнатауны, где можно продить всю жизнь не зная английского и "не ходить в Америку".

    Так что, российско-советский опыт ничуть не хуже (хоть и не люблю я совок).