1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис, 2-я волна?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем minitor, 09.07.09.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не заметил что стало меньше пьяни по ночам. На мой взгляд ничего не изменилось. Зато пару раз попадал, когда нужно купить бутылку вина или пива.....а там всё закрыто. Особенно летом, когда едешь на дачу и задерживаешься на работе. А алкашня, уже давно по магазинам не ходит, везде по квартирам продают водку или спирт в канистрах под разлив в ПЭТ бутылках. Так что кроме неудобства обычным людям и убытков магазинам ничего этот запрет не принёс. А государство лишилось части налогов. Где у меня дача, в деревни в Подмосковье, спокойно из под прилавка торгуют водкой в магазине, правда цена бешеная за риск. Я думаю нетрудно догадаться куда идёт маржа и разница в цене.
    Почему на Западе запретов очень мало, поскольку любой запрет это экономически невыгодно, более того влечёт рост штата контролирующих органов и органов которые контролируют органы что бы не брали взятки. Гораздо более выгодно и эффективно всё разрешить и брать с этого налоги. Я думаю это скоро дойдёт до властей когда будет полная задница с экономикой.
     
  2. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    На ул. Библиотечной есть магазин, там 70% ассортимента алкоголь, магазин круглосуточный, цены так себе, там спокойно и не из под полы продают всю продукции в любое время суток.
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Странно, ни разу не видел что бы официально в магазинах продавали спиртное после 22.00
     
  4. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Да вроде как запрещено это.
     
  5. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    А положить наличными 7-значную сумму на ТКС? Там же лимиты и комиссия. Перевести тоже не сразу всю сумму можно. Только по заявке (с подтверждающим документом), которую они будут рассматривать (то есть ещё неизвестно, одобрят или нет) и только частями, и сразу предупреждают, что перевод может идти несколько дней.
    Да. Только в банки с кассами. В банкоматах ограничения.
    А в банках где без ограничений можно и положить и перевести, большая комиссия за перевод.
    Выбрала заранее. Думала, что внутрибанковский перевод будет без комиссии. Нифига. 1,5% от суммы, но не более 1500 руб. И это ещё не самый дорогой вариант.

    Наверное можно выстроить какую-нибудь схему, чтобы сразу положить и перевести с минимальными потерями, задействовав 15 банков и разложив по ним нал, но это на любителя.
     
  6. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    безналом из любого банка с бесплатными или дешевыми переводами. если перевод на вклад - то ТКС еще и бонус 1.5% от суммы начислит.

    не правда, поднимают лимит по звонку (если 800тыр в сутки недостаточно), после чего новый лимит действует до конца суток, документы обрабатываются как обычно, в ближайший рейс РКЦ.
     
  8. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    А для этого нужно положить нал в другой банк. А для этого нужен банк, принимающий крупные суммы. А такие банки берут приличную комиссию за перевод. С дешёвыми переводами – как правило ежедневные и ежемесячные ограничения на пополнение.
    И для бонуса нужно, чтобы сколько-то отлежались.
    Когда рассматривала этот вариант, позвонила в ТКС. Сначала: «да-да, никаких проблем», затем «ну не знаю, сейчас уточню», затем «одной суммой не получится и перевод может идти несколько дней», и в завершение «вы сами не можете перевести крупную сумму, но мы (работники ТКС) можем это сделать за вас». А, учитывая, что они путают перевод с карты с переводом со счета, и вообще как-то ни в чём не уверены, я не стала связываться и уточнять, каким образом за меня кто-то будет перечислять мои деньги.
    Может просто консультанты попались некомпетентные, я не спорю.

    Я вообще о чём хотела сказать: о том, что оказывается крайне неудобно обывателю распорядиться своей крупной суммой денег даже при наличии подтвердающих документов. Я всю голову сломала, как положить нал и перевести его по безналу без комиссии.
    А когда нужно что-то одно: либо положить, либо перевести - то да, никаких проблем.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    любой банк принимает крупные суммы.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2014 11:05 ----------

    переводил много раз без всяких проблем.
    "за вас" можно перевести только если получатель Вы же, если нет - перевести можно только самостоятельно.
    если деньги чистые - никаких проблем нет.
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    крупная сумма - эт сколько?
    по опыту - если заносишь более 600 тыс, требуют подтвердить легальность средств... Если в одном банке просто формально задают вопрос "откуда деньги" и удовлетворяются формальным ответом "...да зарплату получил" то в втб требовали справку де получил, кто выплатил... за что выплатил... если к примеру - квартиру продал - тоже требуют документов.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    В опек собираются резать квоты при цене 70 баррелей за доллар.
    http://top.rbc.ru/economics/06/11/2014/545bdf50cbb20fc94b0cac05
    Особенно позабавило, заявление, что что фундаментальных причин для резкого снижения цен на топливо нет, А то что USD_IDX летит в небо ракетой как бы и не причина вовсе. :)
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да ты чо? я два ляма заносил, меня даж никто не спросил где я их нашел. опять десдешь?
     
  13. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    вроде ж был какой-то закон о противодействии и всяком таком (против терроризма, коррупции и т.п.)
    банки тогда обязали отчитываться о поступлении крупных сумм, если я не путаю. у меня смешно было - клиенты мне деньги на счет перевели, а банк у них потребовал основание - копию договора, вроде
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я ж говорю - в каждом банке по разному. по зокону должны требовать потвердить легальность средств.
    в следующий раз при подобном вопросе сошлюсь на Бергмана)))
    втб требовал документы ...
    Бергман, а можете банк указать, который молча принял два ляма?
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    desd, авангард брал, втб24 брал, альфа брал (чуть меньше вами озвученного, но брал).
     
  16. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    ПСБ молча. И перевёл молча. Но комиссия за перевод у них однако...:bigeyes:
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    там от 600 тыс вроде как.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2014 13:37 ----------

    Запрашивая подтверждающие документы, банк следует Закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», принятому Госдумой 7 августа 2001г. Его нормы вступили в действие на территории РФ более десяти лет назад в начале 2002 года. В народе этот закон называют еще антиотмывочным. В серьезных кредитных учреждениях, конечно, понимают, что большинство людей, которым адресованы их вопросы, не имеют преступных доходов и не связаны с террористами. Но некоторые официальные процедуры применяются ко всем без исключения клиентам для выявления среди них сомнительных. Для справедливости отметим, что у банков нет единого подхода к решению деликатных вопросов с вкладчиками. Внутри каждого учреждения употребляются свои особенные меры, если речь идет о категории подозрительных операций. К единому стандарту приведено лишь фиксирование некоторых крупных операций, которое Законом определяется как обязательный контроль.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2014 13:38 ----------

    Много недопониманий вызывают банковские запросы в адрес граждан, чьи операции намного меньше суммы 600 тысяч рублей, которая озвучена в ст. 6 Закона 115-ФЗ. Дело в том, что в шестой статье речь ведется лишь о мерах обязательного контроля. А в ст.7 уже появляются такие понятия, как необычный или запутанный характер сделки, смысл которых «дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных ФЗ». Бывает, что контрагент клиента при списании или зачислении небольших денег попал под подозрение банка. Минимальная сумма необычных операций (в отличие от размера при обязательном контроле) уже не регламентируется. Поэтому банки оставляют за собой право предварительно квалифицировать определенные сделки как сомнительные до начала расследования.

    Критерии сомнительности определяются на основании рекомендаций уполномоченных органов от государства и закрепляются во внутренних правилах (пункт 2 статьи 7 Закона). Поскольку правила внутреннего контроля пишутся банками самостоятельно, то их содержание и нормы несколько различаются друг от друга. Возможно, поэтому схожие клиентские операции в одной кредитной организации вызывают вопросы, а в другой нет. Та же седьмая статья дает банкам право запрашивать у клиентов дополнительную информацию и документально ее фиксировать. За строгим соблюдением внутренних правил следит государственный регулятор в лице ЦБ.

    Если говорить о крайних мерах, к которым банкиры иногда прибегают в результате расследования и мониторинга клиентских операций, то назовем несколько самых распространенных. Например, временная блокировка расходных операций по счету до выяснения обстоятельств. При этом зачисления на счет происходят в обычном режиме. Или такая мера, как приостановка использования дистанционной системы интернет-банкинг, когда клиент вынужден самостоятельно приходить в банк и делать письменные распоряжения на управление счетом. Такие жесткие мероприятия осуществляются в том случае, когда невозможно определить законный источник дохода или расследование подтвердило сомнения в подозрительности клиентских операций. Но чаще всего так случается, когда клиент без объяснения причин просто отказывает банку предоставить необходимые документы. Кстати, в этом случае в тарифах некоторых учреждений предусмотрены даже санкции в виде денежных штрафов. Поскольку у банка нет законных оснований «указать на дверь», то он всячески пытается избавиться от клиента другими «тихими» методами.
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да я откуда знаю. они то (банки) может и отчитывались, но месадж был о том что надо клиенту объяснительную писать - где взял. я и говорю - ничо не писал.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    МТС. Ну он просто самый близкий был от места получения денег помимо сбера. но на сбер у меня аллергия.

    ПСБ у меня требовал подтвердить родство, когда я матушке валюту безналом закидывал
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    у меня тоже. сбер всегда строной обхожу.
     
  22. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    два ляма меньше 600 тыщ?
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну МТС сомнительное кредитное учреждение (это моя личная, субъективная оценка, конечно)
    тем не менее закон такой его выполняют...это другой вопрос, но в любой момент могут начать выполнять по полной

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2014 13:47 ----------

    я ссылку на закон привел - статья 6 115ФЗ, а уж как этот закон выполняется разными банками, эт не ко мне.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    РТС ниже 1000 пунктов.

     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не должны.

    да тот же ТКС - и примет, и отправит без проблем, если конечно деньги чистые и ничего подозрительного нет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2014 20:16 ----------

    Это Вы с Европой похоже путаете )
    В России под отмыванием, в отличии от всего мира, понимают не взнос непонятного нала, а снятие со счета. Так что чемоданом нала большинство российских банков не удивить )

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2014 20:17 ----------

    1011 сейчас...

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2014 20:17 ----------

    600тыр - всего лишь один из признаков...

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2014 20:19 ----------

    ну от 1М скажем...

    ужас. лучше бы они свои прямые обязанности в ВТБ выполняли бы... и отписки тупые потом не сочиняли бы ) и за колл-центром не прятались бы )
     
  26. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Саудовская Аравия, фактически имея в своем подчинении ОПЕК, медленно, но верно душит Америку. Опустив на время мировые цены ниже 70 долларов, Эр-Рияд действительно может задушить сланцевую революцию.

    Нефтяная корзина ОПЕК на этой неделе опустилась ниже $80 за баррель. Впервые за четыре года цена бочки упала до $78,67, минимума с 22 октября 2010 года. Цены на нефть марки WTI держатся у минимальных уровней с октября 2011 г., на Brent - у самого низкого уровня за четыре года.

    Уровень рентабельности так тщательно развиваемой США сланцевой энергетики находится в пределах $70 - 80 за баррель.

    После чего любые инвестиции в добычу сланцевой нефти теряют смысл. Из всего этого можно сделать только один вывод, к которому уже успели прийти некоторые эксперты, - Саудовская Аравия, фактически имея в своем подчинении ОПЕК, медленно, но верно ведет ****у против самих США.

    http://www.utro.ru/articles/2014/11/07/1220610.shtml
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    :hah:
    О, даа.. Источник - супер. :grin:
     
  28. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
  29. kotopes

    kotopes Гость

    ну с учётом того, что торговая точка обложется данью в 300тыс в квартал не удивлюсь. Хоть 100тыс облагайте, хоть 100млн...за всё заплатит народ. Просто хлеб будет стоить не 70 руб, а 700тыс...ничего не поменяется, хотя всё сильнее во мне чувство, что срочно надо брать кредит, хоть под 70%, но брать...гиперинфляция прямо уже в дверь стучица...Валюта подорожала на 30%, и это не предел, после 50% будет уже пофиг хоть 500% хоть 5000% уже одинаково...Деноминация всё стерпит.
     
  30. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    kotopes, спасибо за идею!
    Пойду изучать опыт предыдущих деноминаций.