1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россияне предпочитают советскую политическую систему и плановую экономику

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Capitan Alex, 26.02.14.

Какая политическая система кажется вам лучшей для России ?

  1. Советская

    50,7%
  2. Нынешняя

    7,0%
  3. По образцу западных стран

    42,3%
  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Бесплатным ничего не бывает. За "бесплатность" высшего образования мы расплачиваемся качеством. Высшее образование должно быть платным и дорогим. Но государство должно давать хороший кредит на него. Тогда не будет тем "5 лет училась на юриста, хочу работать продавцом".

    ИП у нас и так не платить практически ничего государству, куда уж меньше то?

    Не каждый может переквалифицироваться на продажу унитазов, тут ты прав. В современном обществе, кто не смог, тот лузер. И пофиг, что под водой уже спутников больше чем в космосе, зато нелузеры могут сертаки и бусы у буржуев закупать на деньги от продажи недр.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Закономерный вопрос: вот вокруг депрессия и безобразие. Что делать человеку? Каждому, конкретному. Шариться на форуме и голосовать за "плановую иканомику" - это, конечно, классно. Пар выпустить, ностальгию вспомнить.

    А по жизни?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    иде там про унитазы? мужики (причем не молодые уже) занимлись разработками сложного оборудования.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Когда единственный способ выжить - торговать редиской, значит торговать редиской. Я против плановой экономики. Речь не о том была. Меня, например, сильно напрягает, что наше любимое государство до сих пор не отменила все налоги и пошлины с закупаемых за бугром средств производства. Также мне не нравится, что высококлассных специалистов называют обидными словами только потому, что они не подсуетились в 90-е и не стали барахло из Турции возить.

    Кто оплачивал этот банкет?
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    заказчик
     
  6. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    У меня мать, знаю ее почти 30 лет, преподаватель русского языка и литературы. Во время оно работала по обмену в Чехословакии, ездила в Болгарию, Югославию, ГДР. Пахала знатно, пашет и сейчас - от 6 уроков в школе в день (всего не менее 5 дней в неделю) + классное руководство (оплачивается из расчета 0 руб. 00 коп. в месяц) + проверка тетрадей (оплачивается из расчета 0 руб. 00 коп. в месяц) + всякая бумажная хрень вроде тематического планирования и всяких разных отчетов, за несвоевременную сдачу которых имеет в мозг администрация. Заработок сейчас, после снятия всех муниципальных надбавок, будет составлять 8500-10000 руб. в календарный месяц. Непрерывный трудовой стаж с 1978 года. Авто не было и нет, планы на жизнь: "Нам бы день простоять и ночь продержаться". Может, страдальцам так же попробовать?
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Данунафиг? Не надо прикидываться капитаном, у нас тут есть уже один.
    Наверно было так: было n котонтор, заказчик пришел в одну и заказал, а остальные n-1 по твоим понятиям стали лузерами.
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    при моей легкой неприязни к Хермесу вынуждена согласиться. Хотя сама говорила это же много раз Ольге же, до нее не доходит
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Чего делается :d
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    что поделать, правда превыше всего
     
  11. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Да и это тоже присутствует.....
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тебе конечно виднее. Но не было никаких контор. Был коллектив коллег-единомышленников, которые нашли нишу и начали работать. Поначалу и конторы никакой не было. было тогда такое поняти "временный творческий коллектив".
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну ты такой загадочный, что остается только предполагать.

    Что при этом кушал коллектив единомышленников и их семьи? Что-то ты темнишь или, что более вероятно, не в курсе ситуации. Врядли перед тобой отчитывались об источниках финансирования.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Hermes,

    ты читаешь что пишут?

    Завод захотел новую установку для производства стеклопласиковых изделий. Была группа инженеров и КТН, работавших в космической сфере -- там стеклопластики весьма широко применяются. Они создали временный творческий коллектив и приступили к разработке. Завод платил по закрытым этапам -- эскизный проект, общие виды и так далее. Платил хорошо, кушали члены коллектива неплохо, и не только ведущие -- а и таким как я -- студентам занятых на деталировках -- неплохо доставалось.

    Что тут непонятного или темного?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 21:44 ----------

    Чертили кста на кульманах -- точнее просто на чертежных досках, ибо работали по домам а дома кульман проблематично держать. Ибо компы если и появлялись толка от них мало. То есть никаких материалных вложений -- исключительно продажа интеллектуального продукта.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я читаю, а ты нет.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Hermes, немного притомили разговоры о том как Влг-цы работают за еду. Бипер как я поняла платит 20+ тыс персоналу, это 1 тыс за рабочий день. У меня семья - 4 чел, с дорогим алкоголем я трачу на продукты питания 4000 в неделю. Поэтому не надо рассказывать, что 20 ты это на еду.

    И про ипотеки мне не надо - я знаю не одного человека (семью), которые строили каркасник за 1 млн с небольшим, покупая землю за 30 тыс.

    Про то, что я тупой гуманитарий - спору нет. Поэтому допускаю, как много я не понимаю в необходимости заводов. Но вот что я понимаю - 75% шведской экономики - малый бизнес. Кто мешает им заниматься в Влг? Наш педиатр открыл свою клинику с нуля 10 лет назад, сейчас дает работу 40+ сотрудникам.
    И таких историй по моим знакомым - полно.
    Может мы конечно дебилы и не понимаем как тут все херово, а вам из нерезиновой видней, но мы живем сами и даем жить другим, а не потокаем чужому нытью через тему - как здесь жить херово.
    Оно ж конечно станет лучше, если сидеть и выть.

    Все в головах.

    А уж сколько люмпенского гавна в головах тех, кто орет про работу за хлеб, при этом хочет не работать, а сидеть в конторе как при Брежневе, не передать.

    Люди, которые могут и хотят работать - не воют как одна и та же группа на ВФ, ни среди учителей, военных, пенсионеров я таких не знаю.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не знаю, чем вы питаетесь, у нас на двоих выходит 20к/мес на еду и бытовую химию. Без алкоголя.

    Не надо рассказывать мне про дома, я жил в доме. Больше не хочу, разве что на пенсии.

    С Израилем обо$рались, теперь со Щвецией? Я вам даже сам педивикию процитирую, если вам лень самой:
    Задолбали вы своим педиатром. Либо это троллинг, либо непроходимая глупость.

    Ну, если вы сами так считаете...

    О, пошел главный аргумент :hah:

    Т.е. работать - это лопатой махать? Вот уж точно "здесь мерилом работы считают усталость" и "люмпенского гавна" в головах под завязку.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    По теме -- для России как политическая система подходит православная империя (и потихоньку к этому идет), экономика -- капитализм.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Согласна с тобой и с Хермесом.
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Спекулянты и обслуга - основа экономики! :d
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, попы у нас главные производственники.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    производство смысла жизни важнее чем всяких железок и даже космических кораблей
     
  23. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    К этому можно заметить, что в мире нет ни одной развитой страны с православном населением.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Какое отношение к смыслу жизни имеют мошенники в рясах?
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Мистер Х,

    Восточная Римская империя была же -- все может повторится, история ходит по спирали.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 20:24 ----------

    Hermes,

    у тебя лично что то отмутили?
     
  26. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Не думала, что все настолько печально :(

    Колоброд, но все же хорошо, что несмотря на эту смешную зарплату, Ваша мама учит детей, а не ушла в торговлю редисками.
     
  27. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Может не много не в тему но всё таки:)
     

    Вложения:

  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Hermes, как факт наличия крупных корпораций противоречит тому, что бОльшую часть экономики составляет малый бизнес, с представителями которого я лично общалась? http://norrbotten.ru/sweden/business/sweden.php?PHPSESSID=amk9nvda7j6ammmjjjc1ra5nu4
    Про Израиль. Что я должна прочитать в Википедии?
    Я знаю местного раввина лично.Как 12 лет назад он с семьей приехал и на пустом месте создал центр, садик и школу. Без какого либо государственного вмешательства, а лишь с помощью финансового и морального участия людей. Какую правду мне Википедия откроет?

    И работать, Hermes, это добиваться результата процесса за удовлетворяющий тебя обмен времени на другие ресурсы.
    Для меня самым критичным ресурсом яляется время - поэтому все.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не надо прикидываться. Речь шла про промышленно производство, которое в Швеции сильно развито и которое позволяет развиваться малому бизнесу. Если почитать по ссылке вашей, то можно узнать, что малый бизнес таки тоже в пром производстве и сельском хозяйстве занят.

    Что в Израиле очень неплохо развита промышленность. Почитайте и больше не пишите глупостей про редиску.

    Тогда к чему был пассаж про "сидеть в конторе"? Конструктор, "сидя в конторе" принесет результата больше, чем 10 спекулянтов с рынка.


    До вас не доходит только один факт. На производстве услуг страна не выживет. Западу наши услуги нафиг не нужны, а нам их товары даже очень. А нефть не вечная. Поэтому, призывы бросать производство и идти заниматься спекуляцией - вредительство в чистом виде. Даже такие небольшие страны, как Швеция и Израиль не могут без пром производства, а вы агитируете Россию от него отказаться.

    Даже самому распоследнему шведскому или волгоградскому спекулянту, который барыжит колбасой, нужны, как минимум, холодильник, чтобы эту колбасу хранить и машина, чтобы эту колбасу привезти.
    И эту машину с холодильником можно либо произвести в стране, либо купить из-за бугра. А чтобы купить из-за бугра, нужно произвести что-то другое и продать за бугор, чтобы баксы были.
    В общем, как не крути, а нужно пром производство. Поэтому тот, кто кречит: "долой заводы, будем производить услуги друг другу", - или ***** или шпиён.

    Но! При этом не надо называть крутыми производственниками тех, кто выкачивает последнее из заводов, построенных при СССР, не вкладывая денег в модернизацию и отравляя все вокруг. Эти граждане похлеще спекулянтов будут.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки не обязательно что бы оно было расположено в Волгограде.