1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Троица.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 21.07.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, вот я иногда читаю и теряюсь:d Мне кажется, что Вы в открытую надо мной стебётесь:d
    Но я Вас в этом не обвиняю:d
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Там продолжение будет? :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2012 13:54 ----------

    sp_r00t, и в чем же вы видите стеб? :shuffle: Мне жутко интересны подробности такого рода поведенческой интерпритации :d
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну полёты на ступах, животных... Взрослый человек о таком может ли говорить всерьёз?:d
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Интересно наблюдать, как люди на полном серьезе, в очередной раз интетрепируют никейский срач и перевирают греческую мифологию.;) Согласно элевсинскому культу, Деметра (Мать-земля) "принимает" от Зевса, которые является к ней в образе Змея:), духа неба и дождя Иасинона и зачинает сына божьего Плутоса, что называется "священным браком":eyes: В прогреческих обрядах, посвященных Деметре, народец присутствовал при ритуальных половых актах, когда жрица, исполнявшая роль Деметры, выходила из святилища в колосьях. В святилище (и в неё) предварительно входил жрец, налупившийся специального напитка для гарантированного стояка и семяизлияния. И народ свято верил, что жрица-Деметра токо што родила колосья сии. В поздних ритуалах идеология процедуры была переосмыслена и Деметра рожала сына божиего, спасителя мира.;) Что неплохо накладывается на тему Мошиаха в иудаизме, которую святые отцы, по заданию весёлого Костика с мамашкой его Алёнкой, остроумно компилировали в Никее, придав Иисусу статус божества. А духу Иасинону - статус бога-духа, обратив его в голубя.
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Стрелок, на мой взгляд, тут тем намного больше намешали и египетских и персидских иранских, греко/риских и т.д. верований
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, и чем же Ваш взгляд мотивирован?
    Матчасть то вроде не изучали;)
    "Не читал, но осуждаю"(с)?
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Историей развития иудаизма, и христианства. Многа книг :d

    Вот, нынче читаю "Иисус не знавший христа". Занятно. Хоть и ничего принципиально нового.
     
    Последнее редактирование: 11.12.12
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, как вы думаете, знание истории возникновения квантовой механики может как то способствовать возможности делать вывод о своём знакомстве с оной (с квантовой механикой тобишь)?
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы сравниваете вещи лежащие в разных плоскостях. Квантовая механика вполне может допустить, что она архзаблуждалась, и подняв на руки новую концепцию продолжить движение вперед.
    А вот история развития и становления религий, вполне полезна, т.к. показывает абсолютную силу человеческого фактора, и изменения религий под нужные (конкретным людям, а не религии) рельсы.

    Вы прочитали статейку про полеты?
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, чтобы понимать историю некоего явления, нужно хорошо знать явление. Чтобы отбросить правдоподобные, но неверные интерпретации. А в истории христианства тенденция путать внутренние и внешние факторы и, как следствие - причину со следствием - вообще типично. Мы ж говорили про Соборы. Одни говорят, что на них придумывали что-то, а другие - что просто констатировали. И без понимания смысла христианства разрешить правильно этот вопрос невозможно
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Смысл полностью понимал 1, частично еще 12,5... все остальные додумывали. По этой причине до нас дошло хз что. Вот суть моего восприятия.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А основания, кроме неприязни к христианству, для такого восприятия имеются?
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Неприязни к христианству у меня нет. Колдунство неплохое, за неимение других. Но, мы с вами ловки ходим по кругу.
    Основания для воприятия это история, несомненно. Трудно, знаете ли, поверить, что кто-то абсолютно прав, а кто-то абсолютно неправ. Особенно когда аргументы у одних весьма неплохие, а у других только книга и слова.

    С прискорбием отмечаю, что вы не понимаете моего восприятия христианства.
     
  15. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Пожалуйста, укажите места Писаний.
    В #229 приведены стихи из Филлипийцам 2:5, 6; 1 Коринфянам 11:3; Марка 10:18, из которых видно, что Иисус и Бог две разных личности.
    В стихах из Деяния 7:55, 56; Откровение 7:10 показано, что святой дух не личность на небе с Богом и Христом.
    О Сыне также сказано: "Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения" (Колоссянам 1:15). Если он творение, то естественно у него есть Творец.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Спаситель говорит "Я и Отец - одно", "Видевший Меня видел Отца".
    Иудеи в Храме хотели побить его камнями за то что Он "человек сый делает себя равным Богу".
    И это только то, что просто по другому интерпретировать невозможно.
    На самом деле больше конечно же таких мест в Писании.

    Да видел я.
    Но мой вопрос был о том, как Вы это понимаете. Этого я не понял из Ваших слов.
     
  17. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Спасибо, sp_r00t, вот это место: "Иисус сказал ему: «Столько времени я с вами, и ты, Филипп, до сих пор не знаешь меня? Кто видел меня, видел и Отца. Как же ты говоришь: „Покажи нам Отца“? Или ты не веришь, что я в единстве с Отцом и Отец в единстве со мной? Слова, которые я вам говорю, говорю не от себя — Отец, который в единстве со мной, совершает свои дела. Верьте мне, что я в единстве с Отцом и Отец в единстве со мной. Если не верите мне, верьте моим делам. Истинно, истинно говорю вам: кто проявляет в меня веру, тот также совершит дела, которые совершаю я, и совершит дела большие этих, потому что я иду к Отцу. И чего бы вы ни попросили во имя моё, я сделаю это, чтобы Отец был прославлен через Сына. Если попросите что-нибудь во имя моё, я сделаю это".
    Иногда бывает, что сын очень похож на отца. Так и говорят: "Ты так похож на своего отца". при этом сходство может быть не только внешнее, но и "у тебя характер отца". Иногда сын наследует дело отца и продолжает его. Это показывает их единство. Но разве при этом они одна личность?
    в советское время был лозунг "народ и партия едины", понималось ли это, что массы людей и партия были одним целым? Цели и дела может многих с партией совпадали, но все это были отдельно личности и отдельно партия.
    Потом, к кому идет Иисус? Если он Сын и Отец и святой дух в одном лице. Раздвоение, раз троение личности? Иллюзия и обман?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Vic, как там у Сираха? "Пожелав премудрости, соблюди заповеди и получишь её".
    Вы, вопреки своему же тезису всё-таки толкуете Писание. Есть ли у Вас уверенность, что Вы достаточно стяжали добродетелей, чтобы снискать премудрость?;)
     
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Да, иудеи и фарисеи хотели сделать это не однократно. Вот пример, Иисус говорит: "Я говорю о том, что видел у моего Отца, а вы делаете то, что слышали от своего отца». В ответ они сказали ему: «Наш отец— Авраам». Иисус сказал им: «Если вы дети Авраама, то совершайте и дела Авраама. Но вы теперь пытаетесь убить меня— человека, сказавшего вам истину, которую услышал от Бога. ... Ваш отец — Дьявол" (Иоанна38-41, 44).

    Иисус никогда не ставил себя равным Богу: "Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня" (Иоанна 14:28).

    Кем был для благодарных иудеев Иисус? Человека, которого он исцелил Иисус спросил: "Иисус услышал, что они (фарисеи) выгнали его, и, встретив его, спросил: «Веришь ли в Сына человеческого?» Он ответил: «А кто он, господин, чтобы мне верить в него?» Иисус сказал ему: «Ты видел его, и он говорит с тобой». Тогда он сказал: «Верю, Господи» — и поклонился ему" (Иоанна 9:35-38).

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2012 17:04 ----------

    sp_r00t,если у Вас, есть доказательства того, что
    Иисус и Его ученики учили догмату о троице, пожалуйста, указывайте, кто, что примерно говорил, как Вы уже это сделали. Переход на личности не содействует прояснению того или иного вопроса.:)
     
  20. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Разница между Лицам Святой Троицы такова: Отец - рождает Сына и изводит Духа. Сын рождается, Дух - исходит. Это - единственное, чем Они отличаются. Равны, но отличаются. Отец -как Источник, как Начало. Это во-первых. Отсюда Отец, как Начало, Источник. Во-вторых - Христос - Богочеловек. В нем и Бог и человек. Когда Он говорит о Себе, как о человеке, Он и меньше Бога, и может сказать, что только один Бог благ.
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Скорее моему интеллекту помогает. А душе слова, сравнения, обсуждения и прочая шелуха не больно-то нужны.
     
  22. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Согласен, потому и Отец: "У тебя источник жизни" (Псалом 35:10).

    Согласен, Иисус сказал: "...Отец больше меня" (Иоанна 14:28).

    Тогда как они могут быть
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    они, т.е. догматики знают только это, остальное для них-непостижимо
    ответа не будет,кроме сформулированного апологетами, стальное... впрочем как всегда риторика ..

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2012 21:39 ----------

    :)
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ну, не знаю... слишком мягко для стали :d
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Давайте зайдём с другого боку - кем является Христос для Вас? Человек? Или Бог?

    Ну я сделал, а Вы не обратили внимания. Разве "Я и Отец - одно" это не учение о Троице?

    Это не я перешёл. Это Сирах перешёл. А до него - Соломон. Они предостерегали нас от "логического" исследования Писаний. Писания познаются не через букву.
     
  26. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    "Я и Отец - одно" (Иоанна 10:30).

    Тогда как понимать - это выражение "одно" в "единстве", которое Иисус использует в другом месте?

    "Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову, чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня. Я дал им такую же славу, какую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно. Я в единстве с ними и ты в единстве со мной, чтобы и они были в совершенном единстве и мир узнал, что ты послал меня и любишь их так же, как любишь меня. Отец, я хочу, чтобы те, кого ты дал мне, были со мной там, где я, и видели мою славу, которую ты дал мне, потому что ты любил меня уже до основания мира. Праведный Отец, мир тебя не знает, а я знаю тебя, и они знают, что ты послал меня. Я открыл им твоё имя и ещё открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними" (Иоанна 17:20-26).
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Vic, всё таки ответьте на мой вопрос. Интересно, правда
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Гы. Почему хз ?
    Весьма стройное и весьма живое социологическое и философское учение, замешанное на религии.
    Ты просто откидываешь причину, по которой все, это учение создавалось.
    =====

    Лично меня, по полной программе, вызывает самое огромное восхищение стройность христианского учения и огромная его точность.
    У церковников не было ни научного психоанализа, ни глубоких познаний в медицине, ни исследовательского социологического аппарата - они вообще жили в средневековье. Но сумели так отполировать свое учение так, что народ не вымер.
    Более того! Христианские народы сумели дать наибольшее развитие для Земной цивилизации, опередив во многом остальные религии.

    Уже за это стоит повнимательнее отнестись к христианству вообще, и к православию в частности.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2012 18:16 ----------

    Можешь изложить? или дать ссылку где уже изложил ?
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :hah:Прикольно! Не, правда! Вы в самом деле уверены. что в 4 Веке вот так взяли без всего сочинили? Какая красивая у Вас легенда получилась!:d
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ничего не опрокидываю. Но рассматриваю именно с религиозной точки зрения... т.к. в социальное и политическое значение не верю.

    Вброс негодный :d Божьх жемчужин вам в шевелюру.

    Не без этого. Хотя основу составили, в изрядной степени, заимсвования и переработка, а так же - главный двигатель науки - ****ы.

    Если первое вполне понятно, то правослвие-то тут каким боком?

    Подумаю над этим. Это достаточно большая тема. Но, если кратко, то для меня христианство это синкретическая религия произрастающая из политики. Хотя такое восприятие может быть воспринято как негативное, но это не так.
    Христианство, как и любая другая религия имеет свои положительные стороны, коих достаточно много (хоть это и обуславливается банальными механизмами выживания религии, которые заставляют расширять изначальный ореол на новые нужные для укрепления позиций сферы).