1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Троица.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 21.07.12.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дык.... в тупик меня поставили... :bigeyes:
    А кого, собственно, в этой жизни вообще имеет смысл искать ???
    Этож очевидно. :shuffle:
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Дак при таком широком ассортименте, каждому найти что-нибудь себе по душе не хитро. И дискутировать по поводу вкусов.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    данафиг!

    Себя и только себя.

    (ну говорят же - "найти себя в этой жизни")
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Каждый волен думать по своему :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2012 15:35 ----------

    Все люди живут в одном мире. По одним и тем же законам природы. В силу климатических и природных различий они одеваются по разному и едят разную еду, у них разная культура. Религия является составной частью культуры народа. Культура народа, в т.ч. и их религиозные различия ни каким образом не влияют на законы природы.
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    к сожалению, должен указать, что данное утвердительное суждение является ложным:
    1) Евангелия и есть часть Библии
    2) Весь корпус текстов Св.Писания согласно догматам РПЦ боговдохновенны, т.е. написаны под непосредственным прямым указанием и велением бога.

    конечно,можно было бы воспользоваться случаем и дать личную оценку,но... в данном случае,я хотел бы обратить внимание на то, что подобные догматические ошибки неприемлемы для любого,кто декларирует в публичной сфере сфере свою позицию...

    возможно (я это несколько раз слышал как от верующих так и от жрецов), что для приверженца христианства важно не "теоретическое" знание, а практика дал приближающих спасение христианина,но, в таком случае, в рамках диалога надо это оговаривать

    кстати, такая позиция мне больше импонирует,все-таки практика (не важно, малых или больших дел) дает самое наглядное представление о сути мировоззренческих установках любого верующего, да и любой личности в целом
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Может быть культура и не влияет на САМИ законы, зато сильно влияет на ПОНИМАНИЕ и ОСМЫСЛЕНИЕ этих законов.

    Типа, если на молнию глядеть как на божественный гнев - это одно.
    Если как на поток электронов в ионизированной среде - то несколько другое. :d:d:d
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А наука такой же культурный пласт как и религия, только посвежее.
    Но какой, скажите мне, смысл имеет этот поток? Да ещё и в ионизированной среде. Другое дело "гнев Божий". Сразу понятно куда бечь.:)
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Согласен.
    Особенно физика прикольная.

    То бозон Хиггса (частицу Бога) ищут.
    То квантование времени и ветвление событийности (например в сингулярности)
    То дуализмом развлекаются.

    Вот и меня эта мысль тоже забавляет - наука за страшно огромные денжыщи строит огромные ускорители... Проводит генетические исследования... Запускает спутники и зонды в далекий космос... Создает теории нафаршированные матаном под завязку...
    И все этот чтоб доказать нам же наше же Бытие, которое Он создал... Да и собственно найти Его проявление в нашей жизни.

    А какая-нибудь деваха, искренне верующая, помолится всем сердцем в далекой деревенской церквушке - и все у ней получается. Безо всякого матана и ОТО и СТО.

    Чот какая-то фигня с этой наукой :shuffle: :d:d:d
     
  9. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А в чем ложность-то? В том, что я сказал, что церковь породила? А вы как себе представляете собрание отдельных ветхозаветных книг, Евангелий и апостольских посланий в единое целое, в Библию? Сколько апокрифов осталось "за бортом?" Кто судил - апокриф это или Богодухновенное Писание и на основании чего?
    Поэтому я с полным правом могу повторить уже сказанно: гарантом "правильности" библейских книг является церковь, которая и породила данные книги. Если не нравится слово "породила", используйте слово "выбрала".

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 12:14 ----------

    И правильно сделали, потому что переходят на личности только в том случае, когда очень хочется выиграть споро, а по сути сказать больше нечего.
     
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Полагаю для науки это не главное, как и для религии.
    :look:
    Для религии главное Вера в спасение, которое исходит непосредственно от Творца. Для этого Он заключает завет (договор) с иудеями. Условиями этого договора предусматриваются обязанности народа исполнять Его заповеди. Наука так же обязана своим прогрессом самому главному своему стимулу: борьбе за выживание. Для этого её усилия направлены, в первую очередь на создание оружия для захвата жизненного пространства или его защиты. На средства производства, для создания того же оружия и орудий труда и пр. Всё остальное - мишура.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я Вас умоляю! В обоих случаях не главное.
    Просто в первом случае это как прикол,
    а во втором, как средство достижения цели.
    Это только декларация. На самом деле не это главное.
    Пля :(:(:(
    У меня есть еще пара пунктов дополнения (типа благоприятная/безопасная среда обитания, питание и т.д.), но и они вписываются в этуВашу мысль.
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Полагаю, что не окажись народ Израиля после исхода из Египетского плена в столь затруднительной ситуации без земли и без Родины, и не появись у них такой мощной мотивации к жизни как вера, я не думаю, что они смогли бы сохранить свою национальную идентичность.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да в принципе....
    В принципе это подходит для любого человека и совершенно не обязательно, что для иудеев.
    Без веры вообще жить как-то стремно. Люди без веры вымирают(вырождаются) в том или ином виде.
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ну так а для чего же ещё вера нужна если не для спасения? Она и есть основной принцип спасения.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не понял. Кому спасаться? От кого спасаться ???
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Полагаю, что от отчаяния. Когда ситуация безвыходная,а силы на исходе. Разве этого мало?
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хм... Чей-то как-то не подумал.
    Я помыслил несколько более широко. Вера (не обязательно в Б-га) определяет смысл жизни. (с верой во что-то любой человек делает поступки).
    А веру рассматриваю, как веру в свое предназначение, в свою миссию. В этом случае и "спасаться" то-смысла нет - только хуже будет.
    А вот про отчаяние/утешение чей-то недогнал.
     
  18. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Человек идёт в церковь к Богу когда ему уже некуда идти.
    Какой смысл верить, скажем, в светлое будущее, когда знаешь, что всё равно обманут? А вот когда знаешь что обманут и поэтому его не ждёшь а сам идёшь к нему и на пути к этому светлому будущему оставляешь все силы, то спасает только вера.
     
  19. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Зависит от того, в какой парадигме вы мыслите. Если в христианской, то спасение от вечной смерти.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    http://www.aosipov.ru/audio/audio_brak.html
    В начале лекции "Брак, семья и дети" (г. Жуковcкий 2006 г. Длительность записи 2:40:14, размер 96,1 мб)
    про христианскую Троицу, о божественном происхождении учения
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Этот догмат сформировался не сразу. Он формировался на Никейском соборе, который был созван императором Константином в 325 году. Затем
    в 381 году император Феодосий на Константинопольском соборе продолжал инициировать формирование этого догмата.
    Более полно догмат о Троице был сформулирован в Афанасьевском символе веры. Афанасий был священником, который поддерживал Константина в Никее. В символе, носящем его имя, говорится: "Мы чтим единого Бога в триединстве... Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог. Однако нет трех Богов, но один Бог".
    Cо времен Христа прошли века, прежде чем учение о Троице широко распространилось в христианском мире. Но чем руководствовались при принятии решений? Словом Бога или клерикальными и политическими мотивами? Вошберн Хопкинз отвечает: "Окончательное ортодоксальное определение троицы было, по большому счету, делом церковной политики" ("Origin and Evolution of Religion").
     
  22. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, догмат о Троице формировался не в 325 году. Это вас обманули. На 1-м Вселенском соборе он был зафиксирован как догмат, однако формировался все это время от Христа и до 325 г. Формировался как ответ на возникавшие лжеучения. Формировался в церкви.
    Если Дух Божий пребывает в Церкви, то естественным образом и Догмат этот Богодухновенный. Если нет - то нет.
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Так и запишем "церковь это аттрактор (или концентратор) духа божьего" :d
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы не понимаете сути догматов. Для чего они были нужны. Они не "придумывались". Это просто раз и навсегда зафиксировано то, что изначально было известно, но при резком расширении христианской общины нуждалось в письменном наличии.
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Т.е. драки на первом соборе не было? И вопрос о том бог ли Иисус или нет, тоже не решался?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, я не говорил, что у всех было правильное понимание. Собственно для разрешения этого конфликта Собор и собирали
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ... и победил тот кто бил рожи. Хотя потом был еще собор, на котором арианство стало правильным учением, потом снова начали переигрывать... правильное понимание было у Иисуса, и, по идее, у апостолов... а вот дальше начался форменный разброд. ИМХО :d
     
  28. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Тогда церковь бессмысленная организация :)
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    С точки зрения донесения истинной, не искаженной информации - да. Но у нее есть и другое полезные функции. В частности психическое и моральное здоровье людей.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :d