1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто учит детей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 22.10.12.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    да уж , зачем 20 дураками заниматься? так, чисто по-братански ответьте

    Ну и каша у вас в головах
     
  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    А по существу есть что сказать?
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    да, я занят обучением молодых людей рабочей специальности
     
  4. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Дай бог Вам здоровья и побольше обучающихся.
     
  5. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Дим, да это все деньги понимаешь - они не учат чтобы шли к репетиторам. А репетиторы кто? Они же сами. Только у других детей, не у своего класса. А их класс "реКетирует" такой же учака из другой школы - "перекрестное репетирование". Отход от советской системы обучения, когда за успеваемость учителя вынуждены были бороться (т.к. ответственность была вплоть до...) породил вот такие неприятные явления, когда не учить детей стало выгодно. Поставьте з/п учителей в зависимость от успеваемости и сдачи ЕГЭ и получите результат. А по теме - раздутие такого вот пожарчика мол дети неучЁны - эт овсе вода на мельницу нечистых на руку училок, промышляющих репетиторством. Только и всего. Так может хватит?
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    а что , разве сейчас не так?

    или вовсе не из школы, а пенсионер на пример..

    я же говорю каша..
    как такое в голове могло созреть
     
  7. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    goodvin,

    Да вы не поверите - днем с огнем ищут нормальных токарей, проектировщиков, слесарей и прочих "инженеров"...
    Но вопрос то я задал другой - если студент ЗНАЕТ, что сейчас востребованы "инженеры", то какого йуха он идет учиться на "менеджера"? При чем тут система, если человек *****?

    Потому чо когда я в 98-м году смарел, куда пойти учиться и кем я хочу быть, я не просто пошел "хочу сюда, тут престижно"... Я выбрал профессию, в которой, на мой взгляд, есть огромный потенциал в России. Моло где людей этой профессии обучали... Такого направления-то еще в России как такового не было...
    И после учебы я после нескольких лет поиска и рабоыт на всяких стройках нашел место, где свои университетские знания я сумел приложить с максимальным удовольствием. И стоило мое удовольствие тогда для меня сраные 7 тыров... Я даж квартиру снять не мог... И ничо... не скулил...
    А современные студиозисы сначала учатся, а потмо думают, где им рабьотать... Говорю же - дураки... Еще и образование стало говенным...
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хм, не знаю не знаю насчет "вынуждены". Помоему это професиональная этика или как то так - норма проф поведения преподавателя.

    Сейчас заметно что и люди в этой сфере мягко говоря - послабже духом, и школа давлеет над преподом и вообще вся эта конструкция - образование с министрами и документами. А раньше - препод приходил и вел занятия так как считал нужным. Это была личность умеющая принимать решения в индивидуальном порядке.

    Моим предпоследним преподом по физике был ветеран ВОВ, потерявший обе ноги. Это был уникальный человек с естественным авторитетом такой силы, что физику у него знали даже двоешники. А как он теток своих холил и лелеял, или конфликты разные разруливал? Телепатия - справлялся взглядом.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2012 10:59 ----------

    система она из людей и состоит. Кино хорошее делать не выгодно, учить хорошо - тоже, кому то в этой системе сверху, это прекрасно видно. И все инициативы - в этом каноне.
     
  9. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Я обращаюсь к тем кто учился в школе в советские времена,много ли в советской школе было учителей мужского пола,ведь и в советские времена учитель в школе получал меньше слесаря-сантехника.Ведь не зря спрашивают:-а кого выпускает пединститут?Ответ:-Невест с высшим образованием.В пединститут,если поступает парень,то он обязательно сдаст вступительный экзамен,его за уши затянут в пединститут.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    "Много" это как?
    Разумеется большинства не было. Но примерный паритет вроде как встречался. В отличии от нынешних времён конечно
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а что? разве ТАК???
    ну так докажите эту зависимость. языком то все горазды.


    пенсионеры во-первых вне системы, во -вторых пенсионеры не имеют представления о современных стандартах образования и соответственно могут обучать лишь по своим пенсионным стандартам (если специально не готовились) а следовательно к ЕГЭ вряд-ли смогут подготовить лучше современных училок.

    каша то у Вас получается.


    такое "созревает" от осознания действительности.


    ну я говорил о плохих педагогах.
     
  12. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Причем тут студенты? Тем более совсем недавние школьники? Вы хто такой их дураками называть? Они что ле виноваты, что родились, когда по телеку показывают сериалы совсем не про
    ? Это раньше кино про доярок и пастухов снимали, причем показывая как они счастливы в той стране. Мой отец всю жизнь водителем и слесарем проработал, его звали учиться в техникум, причем обещали "безпроблемную учебу", но оно ему нафик не надо было, он больше инженера зарабатывал. Он понял ошибку только когда его с бригадира без образования сместили бригадиром с музыкальным но образованием :iq: Это уже после перестройки, когда стало модно не профессионалов ставить, а родственников, прикрывая это тем, что оне дескать образованные. И это длиться до сих пор, наверно что то меняется, но пока (как правильно сказали) люди просто хотят кушать, они идут учиться туда, где, как им кажется, дадут более хлебное образование.
    Сам столкнулся с тем, что меня с техническим образованием не взяли в операторы, мотивируя это тем, что я транспортник, а не химик, зато сына соседа (начальника цеха) взяли в операторы с образованием экономиста... это как?
    Ну и еще к теме
    Вы уверены, что выпускники с перечисленными образованиями для потенциальных работодателей будут интересны? Интересны в нашей стране, где в объявлениях о поиске работников требуют опыт от года, высшее законченное образование, причем иногда с интересной приставкой - от 20 лет... лет, это когда же человеку столько успеть то? Или они ищут вундеркиндов?
     
  13. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    не знаю-не знаю... в муз. школе ЗП были вполне приемлемые. А ставки, вроде были везде одинаковые.

    А вот это уже кошмарный факт для нашей культуры.
     
  14. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    ...и при этом добавляют что они должны давать детям лишь 40% программы,остальные 60%-сами сами сами.Вот мол, в Олимпии практически все платно, и мы так же хотим.
    Предпочту все же платить сторонним репетиторам чем школьным учителям.
    Знания важнее оценок.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Трубочный табак остатки мозга "скушал"? Выкинь свои экстрасенсорные способности на помойку, они ни на что не годятся - до 31 августа 2012 года я являлся преподавателем в одном из вузов г.Волжского и в одной школе г.Волжского (а последние занятия провёл и там и там в мае 2012-го). Но да, свой бред у тебя принято выдавать за истину?

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2012 20:11 ----------

    Ну, блин, просто глаза мне открыл. ;) Я всё это прекрасно знаю, но никогда не предлагал идти к рпетитору по своему предмету. Грош цена преподавателям, которые подобное гоорят, и гнать их сцаными тряпками надо.
    Оно и так в зависимоти. И за результаты отвечают. Но как эти результаты достигаются? После репетиторства! Заслугу, правда, нередко приписывают учителю. Да, нередко в школе запрещают ставить плохие оценки - вот тебе и медалисты/отличники.

    О, мой любимый вопрос к "будущим юристам". Варианты ответа: родители отправили; диплом нужен; потому что престижно (ваще песец!); потому что юристы востребованы (соревнуется в идиотизме с предыдущим "умником"). Да, все эти "юристы/экономисты" потом идут продавцами/кассирами/торгуют н рынке/грузчиками.

    Открою и тебе офигенный секрет - и сейчас так же. Квалифицированный преподаватель, у которого процент остаточных знаний (гугли, если не знаешь) от 75 и выше - может делать в школе/институте всё что хочет. Класть и забивать по полной программе на пожелания руководства. И ничего ему за это не будет. Оно (руководство) будет ещё и пыль с такого препода сдувать.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2012 20:20 ----------

    Нифига. Трудовик/физкультурник, изредко - физик или химик. В результате все выпускники - женского пола (даже те, у кого вторичные половые признаки мужские). Сейчас просто это ещё более стало распространено.

    Пенсионеры легко рвут большинство современных учителей-троечников, укладывая на лопатки одной левой. Стандарты - поменялись, а знания - те же самые.

    Т.е. мозг им только для того, чтоы понимать о необходимости оправления естественных надобностей? Ну тогда сами и виноваты.

    Музыкальные (и художественные) школы в СССР были платные.

    Суть системы образования, особенно в старших школах - не выдавать рыбу, а выдавать удочку. Правда, соотношение в % должно быть другим, конечно.
     
  16. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Тут с Вами не соглашусь. Много ли мозгов вообще у школьника? Мозгов, хотя бы для того что бы представлять, что такое жизнь через энное количество лет. В СССР хотя бы могли ровняться на героев фильмов, а там зачастую героями были простые трудяги: трактористы, водители, слесаря.
    Ну и по большому счету, многие пацаны шли (в мое время) в институт больше за отмазкой от армии. А в институте, если заканчивали его, "научились учиться". Кто то мне когда то это сказал, что в институте "учат учиться". Поэтому и работают не по образованию, но довольно успешно.
    И еще, ИМХО, всяких ВУЗОВ можно бы уже и поменьше сделать, намного поменьше, вырос (сумбурно выражусь, наверно) класс работодателей, которые принимают на работу без корочек, просто видят, кто сможет научиться, а кто нет.
    Со мной в фирме работает куча народу без образования или с незаконченным, брошенным ВО.
    Друг детства у меня вообще даже не начинал после школы никаких других образований, как то его встретил, ему позвонили, он начал разговаривать на языке профессионального бухгалтера, я офигел. Вот от него совсем не ожидал! Устроился волей случая в организацию, где пришлось решать такие вопрос - научился. Считаю заслугой Советскую школу, ну и паренек - не ***** сам, конечно.
    А чему сейчас научат? ЕГ - тест? Зазубри ответы? Я часто на экзаменах вылазил за счет дополнительных вопросов, а тут? Как реально ЕГ проверит способности пацана или девчонки?
    О каких мозгах школьников может идти речь? Он тестами мыслит.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Как один из показателей - стоит ориентроваться на текущую ситуацию. Которая такова, что, например, юристов/экономистов как собак нереазнных, нафиг они никому не нужны в таком количестве. И, тем не менее, маршрут "юридический факультет - продавец на рынке" уже превратился не в тропинку, а автобан.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2012 21:11 ----------

    Подготовленный школьник, который в состоянии мыслить - "делает" ЕГЭ в течении часа (все разделы). А вот тот, кому дают рыбу (а не удочку) - да, тут беда. Дальнейшая жизнь будет состоять в том, что иногда придётся решать и задачи в виде теста - и это тоже надо уметь.
     
  18. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Ну тогда уже, по чеснаку, давайте добавим в стройные ряды юристов еще и другие профессии, согласны? Хотя бы, Волгоград, для примера. Что то не наблюдаю там кроме строек Акварелей, Лент, Каруселей, других рабочих мест. Хотя, да, наверно ошибаюсь. Там еще будут места грузчиков, кладовщиков, товароведов, водителей штабелеров. Но, суть - большой рынок.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Согласен. Другие - многие, но не все, конечно же. Но самые "модные и престижные" - да, как правило, пополняют ряды работников Лент, Каруселей и прочих Метро.
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    надо Вам самому созреть, испытания какие-либо пройти, а такое только несмышленыш может написать..


    если в области будет два-три "стобальника" по математике, то один из них будет подготовлен моим дядей-пенсионером.. как-то так.

    знакомо слово "портфолио"?
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    только не сильно то там учат..у нас у друзей девочка в олимпии - слышу только про поборы, а насчет знаний - мама, по -моему, там сама больше дает, чем препод.
    смотря какой учитель - у нас физичка в школе - так я б ее с удовольствием репетитором взяла, только она в школе сидит с 7-30 до 20-00. При этом в 11 классе были "платные" факультативы (рублей 80 с урока - по сравнению с расценками общими на репиков - копейки)) - так у нее был в неделю один бесплатный факультатив (2 урока), один, который мы оплачивали (только почему-то опять 1,5 часа, а не 45 мин. и один - по воскресеньям - бесплатный для тех, кто оплачивал платный :). И пофигу ей было - жара или холод, 1 января или 8 марта...положено - приходишь и гоняла так, что дурно мне становилось. Мы брали репетитора еще по физике, достаточно сильного, но если б у нее было время, я б ее взяла. Просто на уроке практически невозможно ориентироваться индивидуально на каждого - поэтому и идет усреднено.

    Кстати, я у нас в школе ни разу не слышала, что школа должна давать 40%, а остальное - сам или репетиторы. Наоборот, особенно в начальной и средней школах просят не нанимать репетиторов, а в случае проблем обращаться сначала к учителям. (особенно кафедра иностранных языков)

    Вот интересно...у меня второй ребенок учится...а я все так же довольна этой школой...меня практически все устраивает. (один минус - далековато).:shuffle:
     
  22. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Ха! Запросто! репетиторствуют в своем классе, по своему предмету и заслуженные учителя между прочим, в престижных гимназиях.

    + 1 000 000

    И что? ставки были одинаковые, что в платных ДМШ и ДХШ, что в общеобразовательных школах, зависели только от образования и стажа.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот кстати забавно - я весь в сомнения, на главной странице ВСПУ, прочел цитатку ректора:
    Разве в этом миссия ВГПУ? Может быть стоило написать нечто вроде:
    Основная миссия университета состоит в подготовке профессиональных работников образования, как системообразующей для общества категории специалистов.
    В том, чтобы помочь образовательным учреждениям страны получить специалистов, способных нести высокий, мало с чем сравнимый, груз ответственности перед обществом.
    В том чтобы поддерживать традиционно высокие стандарты Российского образования.
     
  24. bidlo

    bidlo Гость

    +1. Посмотрите на миллионеров нашего города и поинтересуйтесь где и как они учились.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    bidlo,
    Итакичё, все неучи и воры?

    Касательно школы: в гробу я видел и её требования, и её уровень. Тут не от требований к ученику, а от его человеческих качеств очень многое зависит. Мне мои прогулы постоянные не мешали учиться почти на "отлично" по английскому, информатике и геометрии. Бо нравились мне эти дисциплины, и как минимум первые две ещё вовсю практиковались помимо занятий (с геометрией были только некоторые несмелые эксперименты по части компьютерной графики). А вот литература со всей своей требовательностью прочно ушла на юг, и даже двойка в четверти не заставила её оттуда выбраться :). Потому что вещи, которые читались в курсе, вызывали весьма недвусмысленные позывы. И это потом никак не помешало продолжить знакомство с серьёзными авторами, но именно в интересной для меня тематической плоскости.

    ВУЗ у нас тоже доставил по части передачи знаний: то, чем я занимаюсь сейчас, осваивалось целиком самостоятельно. А диплом свой я могу просто выбросить, потому что он имел смысл ровно до тех пор, пока у меня его мог спросить работодатель. По гуманитарным наукам тем же, вроде философии или социологии, я имел свою условно и через "не хочу" поставленную тройку, потому что мне было просто не интересно то, что рассказывает лектор. Впоследствии это не помешало зарыться в философские диспуты, оригинальные тексты и сопутствующие дисциплины вроде религиоведения или социальной психологии.

    Итого, вся официальная учёба действительно имела смысл только с точки зрения социализации и получения базовых навыков взаимодействия вроде умения считать и писать.

    И ещё ложечка дёгтя в начальный посыл темы: с текущим уровнем информатизации понижение уровня школьной программы не стоит вообще ничего. Даже наоборот, его можно считать положительным фактором, потому что у ребёнка будет больше времени на то, чтобы готовиться самостоятельно. И тут в его распоряжении будут не слова доставшей серенькой Мариванны, а материалы таких заведений как Стэнфорд или Беркли. При адекватном воспитании со стороны родителей к семнадцати годам можно подготовить не просто выпускника школы на её типичном быдло-уровне, а полноценного специалиста, готового к самостоятельной (это которая "не на дядю") деятельности и вооружённого наиболее актуальными сведениями из выбранной прикладной дисциплины.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Е, если текушее положение вещей дает технические возможноти учится самому несколько проще, то в целом систему образования это все равно не спасает.
    В конце концов и в доинтернетовскую эпоху, можно было учится ничуть качественно не хуже, по той же модели которую ты описал.
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    off:
    Вот это дела, кажется, благодаря вашему посту, нашел дальнюю-дальнюю родственницу по дедовой линии. Конечно, если Ирина Лобановска та самая, которая упоминается вот здесь: http://lib.rus.ec/a/81086
    "ЛОБАНОВСКАЯ Ирина Игоревна (настоящая фамилия - Лобко-Лобановская)" - фамилия моей прабабушки. Кстати, из этого же рода знаменитый тренер киевского "Динамо" Валерий Лобановский

    Спасибо, попробую с ней связаться.
     
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    давайте уже без оскорблений обойдемся?
    вы вот гадите и троллите в теме, обзываете людей по-всякому, называете их мнения ерундой, заявляете, что в головах у них каша. может вы клоун местный? смысл тогда общения?
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    Dazer, а на вопрос ответить? по существу..
    а разве это не так? учителя с барыгой сравнить
     
  30. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Так ответьте сперва сами. Вопросы выше есть.

    А то, что современные учителя используют плачевное состояние системы образования для заработков и улучшения личного благосостояния, это факт. Причем он обоснован в сао первом сообщении данной темы.